1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Демография России

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Гость 57, 04.12.05.

  1. lotta

    lotta Новичок

    21
    0
    Welcome, Вы совершенно правы. Насколько помню, по статистике один американский фермер в сосоянии прокормить примерно 300 тыс. населения. Вот такая деревня.;)
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    что-то я не понял:
    чем там народ занимается, в Штатах этих? 2% пашут и сеют, 10% в мегаполисах двигают науку, искусство и производство, а чем заняты жители маленьких городков? Производством яблочных пирогов и торговлей в маленьких магазинчиках?
    что-то ты в цифрах запутался...Роберт привел профессии, где основная работы выполняется ручным способом, насколько я знаю, водители пока рулят руками, плиточники кладут плитку тоже руками, сантехники тоже пока не роботы. Думаешь, производительность труда нашего сантехника в сотни раз ниже производительности американского?:eek: Рабочие - они по-прежнему составялют основу производства, хоть их роль за полвека и сократилась...
     
  3. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0

    а что ты не понял? это вопрос доверия. мои данные из Wikipedii, учебник по экономической географии тоже может их подтвердить. твои сомнения строятся на основе того что где-то сказал PenisEnlarger.

    а что значит фраза: "10% в мегаполисах двигают науку, искусство и производство" - 10 % от всего населения (при этом преимущественно из мегаполисов) или 10 % населения мегаполисов?

    А по-моему это ты в цифрах запутался. Вернее и не пытался разобраться. И чтобы не напрягать свои мозги наехал на меня, чтоб я тебе всё разжевал. Нет, я этого делать не буду.
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    это означает, что примерно 10% населения США живут в мегаполисах.
    да, вобщем-то нникто и не обязывает. :look: Просто если человек приводит какие-то данные, значит он в них верит, раз верит, зеначит они укладываются в его мировоззрение. В моё мировоззрение не укладывается, что в США работают 15% населения, ибо иначе как бы эта страна добилась столь выдающихся успехов в мировой экономики? ИМХО, это нереально.
    Ситауция, как в старом советском анекдоте:"всю ночь думал, чем у тебя десятый занимается?"
     
  5. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Залетный гость, мировоззрение надо растягивать.
    В постиндустриальной экономике низкоквалифицированным физическим трудом занимаются даже не 15, а 5 % экономически активного населения. А доля такого труда в ВВП ещё меньше за счёт его дешевизны. Это не значит что оставшиеся 95 % не работают.
    В первую очередь США производят информацию (ПО, технологии, патенты, Голливуд, etc) и услуги (в первую очередь информационные).

    Набери в поисковике доля занятых в промышленности США, доля промышленности в структуре ВВП США, доля занятых в сфере услуг США, структура экономики постиндустриального общества, etc...
     
  6. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Welcome,
    Вот в этой фразе - весь твой глюк. Мы же договорились - бетонщиков не упоминать. Раз у них много высокой технологии, то человек вынужден осваивать управление станками, оборудованием, компьтерами. И все приспособлено так, что нужно немного научиться. Вот и вся средняя квалификация. И для этого не надо высшего образования.

    Это все те же водители, строители, каменщики. Только другие инструменты, другие профессии. А мозги - те же. И все это - простые работяги. Бывшие троечники-хорошисты, без красных дипломов. Основная масса населения.
     
  7. lotta

    lotta Новичок

    21
    0
    Что-то Вы, господа, сильно отклонились от темы - вроде вопрос не о количестве людей, занятых в США низкоквалифицированным трудом
     
  8. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    В России платят не по-детски

    Национальный проект «Демография», видимо, обречен на провал. Такой вывод напрашивается из исследования, проведенного «Росгосстрахом». В работе утверждается, что численность населения стабилизируется только при среднем месячном доходе более 30 тыс. рублей на человека. Этого ждать лет десять.

    Демографическая ситуация в России не наладится в ближайшее время, несмотря на все национальные проекты и обещанный материнский капитал. Так, по крайней мере, считают авторы исследования, подготовленного специалистами Центра стратегических исследований (ЦСИ) «Росгосстраха».

    На желание иметь детей серьезно влияет имущественный разрыв, то есть расхождение между фактическим и желаемым уровнем дохода, который, по мнению россиян, обеспечивает семье комфортное существование.

    Чтобы рождаемость компенсировала смертность, средний дохода россиянина должен быть на уровне 28–30 тыс. рублей на члена семьи в месяц, подсчитали авторы работы.
    В среднем по стране такого дохода в условиях 2006 года было достаточно для приобретения нового автомобиля иностранного производства, а также нового жилья с использованием ипотечного кредитования, объясняет свои выводы ЦСИ «Росгосстраха». Для крупных городов необходимый уровень еще выше. «В Москве доведение среднего числа детей до двух в семьях возрастом 25–40 лет потребует повышения средних доходов этой группы москвичей до 100 тыс. рублей», – показало исследование.

    По итогам 2006 года, по данным Росстата, денежные доходы на душу населения оценивались в 9911 рублей. При сохранении нынешних темпов роста доходов населения для достижения требуемых показателей понадобится около 10 лет, отмечают в ЦСИ «Росгосстраха».

    Однако за это время вырастут также и цены, и запросы людей. «С повышением уровня жизни стандарты потребления будут повышаться, подтягиваясь к среднеевропейским», – предупреждают исследователи. Поэтому поддержание численности населения потребует ускоренного роста доходов, опережающего повышение стоимости набора товаров и услуг и обеспечивающего, по мнению россиян, достойное существование. И в итоге реализовать задачу не удастся, убеждены эксперты. «Согласно нашим исследованиям, к 2020 году при благоприятной конъюнктуре и при росте ВВП на уровне 7% годовых мы сможем достичь уровня зарплат в $20 тысяч в год ($1,6 тыс. в месяц)», – рассказала директор департамента анализа социально-экономической политики Центра стратегических разработок Елена Зотова. Сейчас он, по подсчетам экспертов ЦСР, составляет $12 тыс. в год. То есть трехкратного роста мы не добьемся даже через 13 лет.

    Остается уповать на то, что расчеты «Росгосстраха» неверны. Опыт развитых европейских стран показывает, что высокий доход не всегда означает высокую рождаемость. Напротив, часто со сменой уровня доходов меняются жизненные ценности – женщина стремится, например, сделать карьеру, а не создать семью. В то же время малообеспеченные жители африканских стран, как правило, обзаводятся большим потомством. Впрочем, проводить параллели с Европой не стоит, доходы россиян еще не скоро догонят европейские. Поэтому, как показывают опросы, деньги действительно остаются одним из главных сдерживающих рождаемость факторов.

    «Действительно, размер дохода влияет на желание рожать. Но говорить о том, что только это повлияет на рождаемость, неверно. Повлияет безусловно, но при прочих равных факторах а не в отрыве от них», – заявил директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков. «Ставить вопрос о зависимости рождаемости только от уровня дохода неправомерно: в более бедных регионах к повышению рождаемости (кроме дохода) могут привести принимаемые сегодня меры социальной политики, – убеждена Зотова. – Многое будет зависеть от проводимой социальной политики».

    Но, скорее всего, «Россгосстрах» окажется прав.

    Дело в том, что, считают демографы, от материальной стороны кривая рождаемости на самом деле зависит мало.
    Даже экономическое стимулирование приносит государству кратковременный эффект: в итоге в этой семье появится столько детей, сколько изначально сочли необходимым родители. Всплески рождаемости случаются (и это действительно может зависеть, например, от денежных вливаний государства), но в эти моменты рождение детей в семьях просто перераспределяется, сместившись по времени – то есть те, кто рожает сегодня, все равно завели бы ребенка, но только два-три года спустя. И наоборот, спад рождаемости, спровоцированный, к примеру, неуверенностью в будущем, как было в России в начале 90-х, компенсируется демографическим подъемом в последующие годы.


    rbc.ru
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    alkir,
    Во пурга. Ты китайцам с индусами это расскажи. Вот у них беда, ну не хватает им до 30 тыр вот убей, а детворы нарожали уже не помещаются там у себя.
     
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Да кому она нужна, стабилизация? Нашей стране нужен рост рождаемости над смертностью. А стабилизация равна проигрышу. В Европе доходы на семью гораздо выше российской в перспективе. И защищенность ого-го какая. И где была бы Европа, если бы не арабы или кто там к ним стекается? Не может Европа и США решить свои проблемы даже за очень большие деньги. Только иммигранты спасают их на время, чтобы потом случились проблемы типа французских.
    То же мне, Америку открыли. Одно странно. Чего ж эти специалисты не пишут, отчего, по их мнению зависит? Язык не поворачивается? Сказали "А" - Напротив, часто со сменой уровня доходов меняются жизненные ценности – женщина стремится, например, сделать карьеру, а не создать семью. В то же время малообеспеченные жители африканских стран, как правило, обзаводятся большим потомством., а где же "Б"?

    Не должна женщина стремиться делать карьеру. Только рожать и сидеть дома. И нет других рецептов, и не будет.

    Хана нам.
     
  11. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    может имеет смысл открыть в свободный в"езд африканцам? :)

    добавлено через 3 минуты
    Роба, ето не по-европейски, а по-арабски, по-африкански, -китайски и т.д..
    причом, когда у арабской, африканской, китайской и т.д среднестатистической женсчины уровень доходов поднимется до того, что она сможет сама себя содержать и мало в чём себе отказывать, то всё возвратится на круги своя (как в развитых буржуйских странах)
     
    Последнее редактирование: 22.08.07
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Да, так и будет. Только после того, как она сначала нарожает пятерых детей, а вот ее дети уже - да, будут учиться, зарабатывать и рожать уже по трое детей. А их дети - по одному-два. Что произойдет в результате? Традиции сразу не отмирают, проходит лет пятнадцать минимум. За это время коренное население сменяется на новое коренное население. А заграница не дремлет. И родственники приедут. А сколько у них родственников? Там-то как рожали, так и рожают.

    Все изменится тогда, когда на родине африканцев рожать перестанут. А уж в это я поверить точно не могу.
     
  13. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Роберт,
    ну почему же..род людской не вечен..катаклизмы всё часче дают о себе знать ;)

    добавлено через 8 минут
    Роберт,
    у меня на работе есть турок родившийся в германии в 1977-м..он хоть и говорит по-турецки, но родиной считает германию..
    есть также таиландец, ему 30, в германиии с 7 лет, на исторической родине бывает редко, родной язык понимает, но ни хрена не может ответить
    НИКТО из них не хочет своё будусчее связать со своей исторической родиний...ассимилировались во 2-м поколении
     
  14. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    О том и речь - во втором поколении. :(
     
  15. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    Роберт,
    извиняюсь, а вот Вы скольких нарожали?
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Я - ни одного. Вы чего, ваще? Я - мужчина! И готов осеменить любую, кто захочет. Как бычок-производитель. Решение рожать или не рожать принимает только и исключительно женщина. Особенно в эру контрацепции а абортариев. Знаете, сколько от меня залетали? А толку - почти ноль. Если бы после каждого залета женщины от меня рожали, я бы уже султаном ходил... Так что я свою задачу выполняю исправно, хотя годы уже не те...

    А Вы, Меандра, сколько нарожали?
     
  17. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    Роберт, а я никого не призываю к бесконтрольному и безграничному размножению, если Вы заметили

    вспомнила, как один мужик говорил про своих подруг, что, мол, они его так сильно всегда любили, что даже аборты от него делали
    :d
     
  18. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Меандра, а мужик прав. Если женщина любит, она хочет от мужчины ребенка. И потому предохраняется спустя рукава. Аборты неизбежны.
     
  19. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    Роберт,
    так, может, дело не в женщинах? а в мужчинах, которые не готовы иметь по 5 детей
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Скажите это народам Африки и Азии. Вы же читали ветку? Неужели Вы думаете, что мужчины этих стремительно размножающихся стран богаче и более ответственны, чем мужчины России и Европы с США?
     
  21. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1

    Короче, во всём бабы опять виноваты? Да Вы, батенька, - джентльмен!:d Если уж стали себя в качестве примера приводить, то ответьте, а многим ли женщинам из "залетевших" от Вас Вы предлагали сохранить ребёнка, обещали материальную и иную поддержку и полный пансион, чтобы она могла выполнить Ваш гениальный завет "рожать и сидеть дома"? Заметьте, о женитьбе я уж и не говорю...:d
     
  22. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    удобная позиция.. как у кобеля трахаюсчего дворовых сучек во время течки..да простят меня модераторы, но по-другому не смог выразить

    добавлено через 1 минуту
    Роберт, МУЖЧИНА-ето немного другое понятие, с тобой не совместимое
     
  23. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    +1, в России в год делается около 1 млн абортов - вдумайтесь люди, скольких граждан мы теряем, причём я считаю это узаконенным убийством.
    Вся эта демографическая ситуация, катастрофа не будет так нас пугать если начнём учить заповедям Божьим своих детей хотябы. Ведь мы пожинаем плоды просвещённого общества готового к коммунизму, где даже жёны должны были быть общими. Хоть и Жирика неуважаю, но он говорит правду - всё началось в 1917 году. За 70 лет в России сформировалось население, без Веры, без Бога, без Царя. После этого нам кинули сладкую кость капитализма, от которой просто снесло крышу у всех... Очень страшно за наших детей... Но рожать с женой всё равно будем!
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.441
    VladVolgograd, ещё один повторитель бездумных лозунгов Перестройки....
    Была и вера (пусть не в Бога, но в во всеобщее равенство и братство), а отказ от Бога и Царя оказался далеко не столь губителен для страны....
     
  25. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    VladVolgograd,
    Бред.
    Мы пожинаем плоды перестройки и бандитского капитализма, когда был запущен в массы образ "бизнес-вумен" и пошли в народ первые "космополитены". Ну ещё, конечно, массовая нищета, окуительные детские пособия и отмена множества льгот ... вот и все причины.
    Вот ! А это верно.
     
  26. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Wals,а давайте поставим вопрос так: за что вообще женщины несут отвественность? За какую область нашей жизни они отвечают от и до, без поиска поддержки со стороны мужчин?
    Опять двадцать пять... Почему же мужчины Индии и Китая, Африки и Латинской Америки НИЧЕГО женщинам не предлагают, а тупо этих самых женщин гнобят, унижают, не позволяют им получать образовавние, запрещают им аборты и не пользуются контрацептивами и при всем этом рождаемость растет? И население тоже растет. Почему женщины этих стран, чьи дети теперь потихоньку вытесянют наше культурное население, только мечтают о пансионе, которого им никогда не видать? Я понимаю, что все это крайне неприятно, но никакой пансион не помогает увеличивать рождаемость. Ни в одной из стран мира. Забудьте о лозунгах "каждой бабе по богатому мужику и тогда они начнут рожать, как крольчихи". Никогда этого не будет, сколько не плати. По одной единственной причине: мать с тремя-пятью детьми заперта в пределах дома. Никакой общественной жизни, никакой карьеры, никакой свободы. Не потому, что мужчины им это запрещают, а потому что дети требуют ежедневного ухода, который невозможно заменить яслями и детскими садами. И если у женщины, как и у мужчины, появляется возможность получить свободу, она стремится ее получить. Дети свободу ограничивают.
     
  27. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Роберт,
    Согласен.
     
  28. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Роберт,
    100% верно, если сомневаетесь - поговорите с любой мамочкой, сидящей в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в большинстве своем они будут такого же мнения.
     
  29. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1

    Неа, мы не будем так ставить вопрос! Ввиду его полной бессмысленности. Подозреваю, что мы оба прекрасно понимаем, что речь в данном случае может идти только об ответственности совместной. Никак не могу разделить Вашу позицию, выражаемую известной формулой "наше дело - не рожать, сунул, вынул - и бежать".
    К чему эта филиппика? Сравнивать традиционные общества с современным западным или даже российским бессмысленно. Вы бы ещё батюшку Николая Первого вспомнили, при котором численность крестьян, изнывавших под гнётом крепостников, увеличилась наполовину. Или предлагаете вернуться на ту стадию? Каким образом?
    Повторяете дедушку Маркса: главная ценность - свободное время? :))) Дык, кто спорит... Только где же вывод? Будьте уж логичны - признайте, что проблема с учётом нынешнего состояния общества не может быть решена в принципе. И не женщины в этом виноваты, а те особи с первичными мужскими половыми признаками, которые не желают (не могут?) разделить груз забот на двоих.
     
  30. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Wals,
    Нет, будем. В виду его полной правомерности. А то Вы начинаете уподобляться тем, кто кричит, что во всем виноваты мужики. Простите, а в чем-то женщины виноваты вообще? Лежит на них хоть какая-то ответственность? Мужчина полностью выполняет свои обязанности. В том числе, и в деле добывания еды и защиты. Все дело в том, сколько надо этой еды и денег, чтобы прокормить семью. Как мы видим на примере единственных культур, которые продолжают размножаться и побеждают в этом деле нас, цивилизованных, свободных народов, денег и еды надо не много. Им - достаточно. А нам, почему-то, при гораздо большем доходе, все время не хватает для решения вопроса демографии. Следовательно, дело вовсе не в еде и деньгах.
    Вы не внимательно читаете? Я как раз и пишу, что мы никак не можем вернуться на эту стадию. Следовательно, мы неизбежно вымрем как представители всех цивилизованных стран. На наше место неизбежно придут те, у кого нет и понятия о свободе личности. Так что я ничего не предлагаю. Я - констатирую. Вся моя "филиппика" направлена лишь на одно - показать истинные причины снижения численности населения, и что бороться с ними методами увеличения дохода - как против ветра плевать.
    Да. Признаю. Я это признавал еще несколькими постами выше. Единственный метод - лишить женщин свободы, вернуться к патриархату - не может быть выполнен ни при каких условиях. Цитирую сам себя: "Хана нам".