1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что лучше: матовый или глянцевый LCD?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Blacker, 02.05.06.

  1. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    Что лучше:Матовы или глянцевый LCD,подскажите и каккой моник брать,какую фирму.Asus нормальная фирма или нет?Какой отклик моника лучше?
     
  2. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    1. Asus - бомба контора.
    2. Отклик лучше нулевой.
    3. Матовы - это когда без мата не включается, надо брать именно его.

    По теме - советую почитать хотя бы один серьезный обзор любого LCD. 90% вопросов отпадет. Например, на www.fcenter.ru
     
  3. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    а поподробней чем отличаеть матовый от глянца?
     
  4. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Главное что б матрица S-IPS остальное ыыы
     
  5. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Blacker,
    1. Учите русский...
    2. Читайте обзоры...
    3. Если лень воплощать в жизнь п.2 и хоть немного справились с п.1, то можете кликнуть по этой ссылке!
     
  6. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    mike410,
    Главное - решить, для чего нужен монитор! А то возьмёт он себе для игрушек S-IPS... :biglaugh:
     
  7. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    насколько я знаю с глянцевого монитора очень неудобно сканировать картинки - лампа бликует, так что однозначно лучше брать матовый
     
  8. Blacker

    Blacker Активный участник

    563
    0
    a-res,Короче для игр и для просмотра фильмов лучше брать матовый,да?А какую фирму лучше брать,asus хорошая в плане мониторов?
     
  9. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    лично я взял бы NEC или Яму
     
  10. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Demon,
    Согласен, но все ж новый сайписи великолепен, я вот прошел моствонтед кваку еще там брат играетсо жалоб не поступало, а сравнить есть с чем, уверяю, тут как раз и есть та золотая середина - бооольшой угол обзора, отличная цвето передача и нормальный отклик (да я его иногда, (иногда) замечаю но он не настолько страшен).

    Хотя ты прав по поводу цели использования - а то как на форуме iXBT - "хочу монитор для игр, интернет, работы с фото...", я просто в шоке - это из серии порошок от гриппа, беременности, грибка, приправа для супа, зубы чистить и стекла мыть....
    В общем Demon, с тобой абсолютно согласен.

    А еще есть дюймы... конфигурация моника...
     
  11. Dimez

    Dimez Гость

    Яма в последнее время сдала очень сильно, нет ни одной норальной модели, и Е481 щас идет на TN по цене старой на ИПС
     
  12. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Читай больше обзоров. Demon, а если и возьмёт, то ничего не будет. Сам являюсь счастливым обладателем S-IPS, лучше любой 12,8 мс TN. Прошёл Мост Вантед, ФЕАР, играл в Обливион, нигде не заметил смазывания(мой брат, кстати, тоже). Правда дешёво сейчас он такой монитор не найдёт. Лично сейчас я бы взял Samsung 770P(PXHQ)-время отклика 6мс GTG, контрастность 1500:1 - крууууутой моник, стоит 10000 руб.
     
  13. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.361
    307
    Atlonchik,
    точно крутой, но вот с таким контрастом яркость придется держать не более 20 пунктов в меню, а при уменьшении яркости падает скорость переключения пикселей, отсюда:
    а) либо у тебя на столе мон представляет яркую лампу дневного света, зато с быстрым временем отклика
    б) либо нормальный по свечению мон, но весьма посредственный в скорости
    ЗЫЖ опять же при высокой яркости ламп подсветки уменьшается их срок службы
     
  14. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Весьма распространённое заблуждение. Но контрастность лишней не бывает, это показатель того, насколько просвечивается матрица. В идеале контраст должен быть бесконечным (это когда через чёрный цвет ничего не просвечивает). Поэтому контраст 1500:1 всегда лучше, чем 800:1. Ночью это сильно заметно, что фон вместо чёрного становится серым (особенно на мониторах с ТН-матрицей, где контраст всегда невысокий)
    На современных моделях Самсунгов с ПВА-матрицей (с том числе и 770P) используется функция Овердрайв. Её спецификой является то, что переход всегда осуществляется на максимальной скорости с максимальным напряжением и практически не зависимо от угла отклонения кристаллов и яркости. Поэтому снижение яркости в таких мониторах не приводит к существенному увеличению времени перехода
     
  15. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Тоже ЗЫ: яркость ламп подсветки регулируется только в небольших пределах (специфика самих ламп такая), и немногие производители позволяют их регулировать (навскидку могу назвать только Сони, у которой регулируется яркость и лампами и матрицей). У остальных лампы работают на постоянной яркости, я регулировка производится только матрицей. Поэтому что на малой, что на большой яркости - ресурс ламп будет одинаковый
     
  16. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.361
    307
    OPr,
    Гнусмас всегда славился высокой яркостью своих панелей-большинство пользователей, работающих на разных ЖК-монах жалуются на большую усталость глаз после работы за мониторами с самсунговскими панелями. Насчет "ночью заметно " - ни один ЖК-монитор не дает возможности полнофункционально использовать ЖК-монтор без внешнего освещения, опять же за счет малого (относительно) свечения самих ламп.
    Если кто-то помнит монитор Samsung 151s, выпускавшийся 3-4 года назад, то почти все они уже побывали в ремонте из-за выхода из строя ламп подсветки или платы инвертора, и как Вы считаете, почему?
     
  17. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Dimez,
    Блин, у меня уже 2й ЖК-самсунг, скажу так: яркость можно уменьшить, например сейчас она у меня стоит в положении 60 при контрастности в 85... Довольно комфортно... Кстати, с покупкой ЖК на ПВА матрице РЕАЛЬНО увидел разницу в работе его и ТН ночью! ТН просто серый в сравнении с этим.
     
  18. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.361
    307
    Demon,
    Я тоже не сильно разочаровывался в ЖК от Самсунга, но когда посидел часок за EIZO L767 сразу понял, что самсунгу плевать на клиента, продают откровенный серяк и недоделки...:umn:
     
  19. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    А ты случайно не интересовался какая там стоит матрица? Открою тебе секрет: Samsung LTM190E1. Старая добрая ПВА. Почему же такая суперфирма EIZO использовала матрицу от фирмы, которой на всех плевать? И которая продаёт серяк и недоделки?
    Современные модели матриц на ПВА (которые разработал и производит только Самсунг) отличаются в лучшую сторону от той старой, которая стоит на том мониторе, который ты приводишь как верх совершенства, как стэлс от биплана.
     
  20. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.361
    307
    ага, доработала еще как, вот только матрица та же, просто "усовершенствованная".
    а по поводу моего предыдущего поста, Вы меня неправильно поняли, я хотел сказать, что Самсунговскую матрицу можно заставить нормально работать, получая нехилый контраст без увеличения подаваемого напряжения на лампы подсветки, но делает это не самсунг, а сторонние производители. Отсюда и мое выражение "серяк и недоделки самсунга."
     
  21. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Контраст не зависит от ламп подсветки. Только от матрицы. При большей мощности ламп отношение яркости белого цвета к чёрному не меняется т.к. через чёрный тогда будет больше просвечивать. Отношение это остаётся постоянным. Вот яркость зависит от ламп, а контраст - нет.
    Матрица ПВА по своей конструкции обладает самой большой контрастностью по сравнению с другими типами. Не зависимо от того, какая фирма производит сам монитор. Кстати монитор EIZO L767 даже в 2004 году, когда он ещё производился, являлся далеко не лучшим в своём классе. Старый обзор IXBT: http://www.ixbt.com/monitor/eizol767.shtml
     
  22. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Blacker,
    Смотря для чего берешь, если для игр, то лучше лсд вообще не брать.
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    OPr
    Зависит, зависит. Зависимость мощность_ламп к отношению_яркостей_белого_к_черному не линейная.

    Поэтому и хорошо такое соотношение параметров: высокая контрастность при невысокой яркости.

    Кстати, есть у меня ощущение, что Eizo - такая же пустышка как и Iiyama.
     
  24. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.361
    307
    Eizo славится своей методикой тестирования при выпуске мониторов с завода (типа ОТК). Каждый экземпляр помещается в "темный ящик", подключают генератор сигналов(сменяющаяся цветовая гамма) и цветоанализатор, автоматически производящий запись в настройках EDID монитора, естественно, что у них каждый монитор выходит максимально настроенным. Но конечно цены у них да!!! Тем не менее, их мониторы поставляются в большинстве современных медецинских комплексах, а это все-таки показатель, в отличие от Ямы.:flag:
     
  25. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Таких графиков мне на глаза не попадалось. Если у тебя есть - поделись информацией. Я склонен считать, что это влияние погрешности измерения. С уменьшением мощности ламп погрешность должна расти
     
  26. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Устаревшее мнение
     
  27. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    OPr
    У меня вообще никаких графиков нет. Это имперически, плюс по теории вроде так должно получаться. :)