1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чему учит история?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vic, 04.04.06.

  1. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Vic,

    Библия это просто книга...
     
  2. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Это книга, но во многом отличающаяся от всех остальных книг. Если посмотреть на содержание первой книги Библии Бытие, то она среди прочего проливает свет на начало существования человечества, она открывает имена наших прародителей. Никакой другой исторический труд не содержит столь конкретной информации на этот счет. Можно спросить: “А зачем нам сегодня знать имена далеких предков?” Эти сведения очень ценны, так как открывая, что все люди – независимо от цвета кожи, племенной или национальной принадлежности – происходят от общих прародителей, книга Бытие лишает основания расизм (Деяния 17:26).
    Кроме того, Бытие также содержит руководство морального плана. В этой книге рассказывается о Содоме, Гоморре и их окрестных городах, которые Бог уничтожил за грубые сексуальные извращения их жителей (Бытие 18:20-19:29).В послании Иуды в 7 стихе говорится: “Содом и Гоморра и окрестные города… блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример [“как предостережение”, НМ]”. Жители Содома и Гоморры не получили от Бога нравственных законов, однако у них, как и у всех людей, была данная Богом совесть. Поэтому Бог был вправе призвать их к ответу за их дела (Римлянам 1:26,27;2:14,15). Так и в наше время Бог призовет всех людей к ответу за их дела независимо от того, признают они его Слово, Библию, или нет (2 Фессалоникийцам 1:8,9).
    Хотя в Библии и показано, что происходило с теми, кто не прислушивался к божьим предостережениям, но в ней показан также и исторический урок выживания.
     
  3. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Кто верил- продолжит.
    Кто не верил -продолжит.
    Все знают где взять эту книгу. Кому нужно-найдет.
    Vic, ваш стиль изложения сильно напоминает брошюры которые на улице распостраняют последователи различных христианских течений. У людей на них уже аллергия. Нельзя веру насильно насаждать. Вере нельзя научить, научить можно церемониям.
    Толковать Библию можно по разному. Эта КНИГА одинаково успешно использовалась как для уничтожения людей так и для их спасения.
     
  4. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    TANAIS,
    Всё чём пытается заниматься (в разных ветках) vic называется агитация и пропаганда. При этом примитивная, основывается на учебном пособии для "пионеров " (свидетелей Иеговы). Текст "Как завести и продолжить разговор на библейскую тему" будет время отсканирую и выложу.
    Vic,
    Я тебя предупреждал.
     
  5. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Бород@, Да ладно тебе... расслабься... Про "божественное" напомнить лишний раз - это неплохо. И "свидетели" - в общем приятственные люди.
     
  6. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0

    Научился правильно их готовить?;)
     
  7. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    По роду деятельности приходится обещаться и со (свидетелями) :d
    Как личности ничего интересного, а уж тем более приятственого :)
    А вот деструктивный эффект в обществе и на государство очевиден.
    а я умею:iq: :nunu:
     
  8. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    что могу добавить..сдал историю в школе на 5..в универе на 4...:)
     
  9. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    В 33 году н.э. иудеи не поверили в Мессию, т.е. Христа, но продолжали соблюдать церемонии, т.е. делали то, что они считали нужным делать. Они продолжали соблюдать церемонии и в то время, на которое указал Христос в Матфея 21:20-24. В результате: Христу они не поверили, церемонии соблюдали, которые для Создателя уже не имели никакого значения, но исполнилось, то о чем предупреждал Христос. В 70 году н.э. Иерусалим был разрушен.
    Многие в то время читали Писание и толковали его по-своему. Это подтверждает то, что они не поверили в то что, Иисус – это Христос. И сейчас Библию толкуют по-своему. Но изменится ли от этого то, что в ней записано. История показывает, что нет.
     
  10. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    А что в ней написано? Любой ответ на этот вопрос- есть толкование. Вы хотите нас убедить что вы единственно верно толкуете заложенный в ней смысл?:)
     
  11. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0

    сократ
    Позвольте мне в качестве личного примера из общения с разного рода свидетелями.
    Однажды в нынешнюю зиму в лютый мороз ко мне на остановке подошла моложавая дама с явным намерением вовлечь в свою секту. Настроение у меня было прекрасное и я решил ей сделать подарок – вступить в разговор, сразу предупредив ее, что скажу сейчас ей нечто важное. Она была вся внимание , наверное от радости зацепки прохожего мужика.
    Первое, что я сказал ей - это был вопрос.
    Скажи, как ты отнесешься к человеку, который говорит одно , а делает другое ?
    Ее ответ понятен.
    Тогда, сказал я , держись, потому как сейчас буду говорить о твоем боге. Он говорит – не убий, а сам убил всех языческих Богов. Он говорит – не прелюбодействуй, а сам согрешил с замужней женщиной. Он говорит –не сотвори себе кумира, а вся его церковь не более чем идолопоклонство. Он говорит – не возжелай чужого, а сам заставляет нас русских людей почитать свою священную книгу, где о нас русских людях нет ни единого словечка.
    Далее на нее было жалко смотреть, но похоже она была сообразительной и задала свой вопрос – что ей делать. Я посоветовал пойти работать в страховую компанию, поскольку она не боится разговаривать с людьми на улице. Мы расстались и она попросила у меня визитку. Недавно позвонила и поблагодарила. Я удивлен, что так хорошо сработало, хотя за это время было два контакта со свидетелями и не получилось.
    Но это к слову, потому как главный из нынешних героев на эту же тему – несомненно Гриня Грабовой. Вот умничка, доведший библейские сущности до логического конца. Если уж воскресать то всем миром и за деньги. Жаль, что его арестовали, хотя думается, что он использует арест в свою пользу, ведь он брал деньги за техническое обслуживание . Чего не писал, наверное души.
     
  12. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Идей хороших много, реализация как всегда...
     
  13. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    сократ,
    TANAIS,
    Приятно! :d просто замечательно, когда сограждане понимают истинные мотивы;). И вроде бы пусть подобные ('Vic') лепечут заученные вазы вроде кухонного радио, примитивны и безопасны.
    Но как же они ДОСТАЛИ.!!!
    Гадят в мозг пенсионерам, лезут в школы, больницы, к людям у которых беда, заваливают почтовые ящики хламом. И при этом изображают страдание миссионера совершающего свой духовный подвиг.
    И при этом не устранится от них, ни посадить (у турму), ни морду набить ниЗя.
     
  14. fs

    fs Новичок

    36
    0
    Грабавой сцука апасный...
     
  15. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Если б только они. Просто любой, кто говорит:" Так, вы все тупицы, живете неправильно, думаете неправильно, рождаетесь неправильно и умираете неправильно. ША! Смотреть всем на меня! Я ЗНАЮ КАК ПРАВИЛЬНО!!! Все остальное ОТСТОЙ! Смотреть и делать только как Я!!!" ,-вызывает настороженность.
    Когда же тебе не дают во всем разобраться, а продолжают давить в таком роде то ес-но появляется сопротивление с нашей стороны.
     
  16. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    В Риме есть арка Тита, на которой изображено, как римские солдаты уносят священные сосуды из иерусалимского храма после разрушения города в 70 году н. э. Погибло более миллиона евреев. Христиане же остались в живых, поскольку повиновались предостережению Иисуса: “Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его: тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него, потому что это дни отмщения” (Луки 21:20-22).
    Это не просто события древней истории: некоторые аспекты бедствия, постигшего Иерусалим, пророчески указывали на бедствие, или “скорбь”, которая охватит весь мир.
    Мы живем во время господства Англо-Американской мировой державы – последней державы, о которой говорится в библейском пророчестве. Судя по тому, что происходило с предыдущими мировыми державами, эта тоже придет к концу. Но как? Согласно Библии совсем не так, как ее предшественницы. В книге Даниила 2:44, где предсказываются события 1914 года, говорится о господствующих в то время державах или “царствах”: “Во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно”.
    Царство Бога – его небесное правительство, возглавляемое Иисусом Христом, - не оставит и следа от жестокого человеческого правления. Это произойдет во время Армагеддона – апогея упомянутой выше “великой скорби”. После этого Царство “не будет передано другому народу”, то есть его уже никогда не свергнут и не переизберут. Владычество его будет распространяться “до концов земли” (Псалом 71:8).
     
  17. Саладин

    Саладин Участник

    289
    0
    Не впадайте в харам! Время жизни христианства заканчивается, скоро черное знамя Аббасидов закроет собой солнце и снесет иудейские и многобожеские державы!
     
  18. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Vic,
    Неее ты просто злобный дятел какой-то :d . И долбит и долбит, на гадит в одной теме шасть в другую и опять за своё. Ладно бы высказывал мнение или аргументировал чего либо так нет, накидает цитаток и ждёт ..
    Ты хоть заметил "манипулятор" :d что сам с собой разговариваешь, себя же и дуришь.
    на форуме принято общаться с людьми а не ходить с флагами и кричать лозунги.
     
  19. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Прочитай сообщение чуть выше.
     
  20. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Vic,
    Забоялся?:d
     
  21. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    А дальше что?
     
  22. Dirk Pitt

    Dirk Pitt Активный участник

    1.092
    0
    2 All:

    Пожалуйста, проявляйте уважение к мнениям других. Если Вы не согласны с мнением, то приводите свои доводы, но не "нападайте" на участников.
     
  23. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Саладин,


    “Если бы люди были готовы учиться у истории, чему только она не научила бы нас! Но Страсти и Партии ослепляют нас, а Опыт, подобно фонарю на корме корабля, освещает лишь пройденный путь!” (Сэмюэл Тейлор Колридж).

    Справедливо ли, по-вашему, это высказывание английского поэта Самюэла Колриджа? Не можем ли и мы быть настолько ослеплены, страстно отстаивая какую-либо идею, что повторим ошибки прошлых поколений?
    Вспомним, к примеру, что происходило во времена крестовых походов. В 1095 году папа Урбан 2 призвал “христиан” отвоевать у мусульман так называемую Святую землю. Во всех подвластных папе государствах на его призыв откликнулись короли, феодалы, рыцари и простолюдины. По словам одного средневекового историка, “едва ли нашелся бы среди правоверных христиан” тот, кто не поспешил поддержать это “cвятое” дело.
    По словам историка Зоэ Ольденбург, большинство участников этих походов были “абсолютно убеждены в том, что, став крестоносцами, они служат самому Богу” и выступают в роли “ангелов, губящих детей дьявола”.Как отмечает писатель Брайен Мойнахан, они также верили, что “все погибшие получат на небесах венец мученика”.
    Крестоносцам, вероятно, было и невдомек, что подобные надежды питали и их противники. Воины- мусульмане, как сказано в “Краткой всемирной истории” , тоже ни сколько не сомневались в том, что сражаются во имя Бога и что, “пав в бою от руки неверного, они попадут в рай” на небесах. Каждой из сторон внушали, что она борется за правое дело и что ****а эта одобряется и благословляется Богом. Религиозные и политические руководители всячески укрепляли в этом убеждении тех, кто был им подвластен, и умело манипулировали их чувствами.
    Не тоже ли происходит и сегодня, когда люди определяют свои поступки не руководствуясь Священным Писанием?
     
  24. Vic

    Vic Читатель

    855
    0

    Нет. Только вот не хочется, что бы тема перерастала в упреки, предвзятость, а то и просто какие-то домыслы к одной стороне, как это иногда происходит на форуме. Это ведь тоже история, но уже очень близкая. Поэтому будем извлекать из нее уроки.