1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новый закон о рекламе и российское телевидение с 1 июля 2006 года

Тема в разделе "Телевидение", создана пользователем Slim, 27.03.06.

  1. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Как вы знаете, принят новый з-н О рекламе. Расскажу вам, что будет с рекламой на телеке с 1 июля.
    Несколько основных параметров нового закона:
    • Рекламы не более 20% в час, т.е. максимум 12 мин
    • Не более 15% по суткам
    • Длина рекламного блока не может превышать 4х минут

    А теперь, что это означает для вас, телезрителей. Я, конечно, не утверждаю, что на всем телевидении будет так, а могу говорить за 2 канала, СТС и Домашний, но полагаю, что все пойдут по этому пути, просто мы первые. Поскольку закон нас косвенно заставил делать так, а не иначе.

    Итак, основная мысль в том, что с 1 июля на СТС и Домашем рекламные блоки действительно будут короткими, еще короче, чем хотят господа депутаты (от полутора до трех с половиной минут), но количество рекламных прерываний значительно увеличится. Так если сейчас в часовом сериале (ну к примеру, "Не родись Годзилой", правда она в июне уже закончится) внутри программы 2 рекламных блока, то с 1 июля будет 5 блоков.

    Но это еще не все. А еще мы вас затрахаем анонсами. А все потому, что господ депутатов петух как обычно клюнул куда не надо, и они приняли этот закон с 1 июля, а не, например, с 1 января, что было бы логичнее. Посему перестроить существующее производство программ на бОльший чистый хронометраж за несколько месяцев - задача непростая. А некоторые сериалы просто невозможно - они уже сняты. Следовательно, чтобы заполнить эфирные дыры, нужно будет ставить заполнитель. В качестве него будут выступать скорее всего анонсы. Поэтому я не исключаю, что прерываний будет 6 каждый час, одним из которых будет блок анонсов...

    Радуйтесь, друзья. И.... все на выборы! Ура!
     
  2. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Что ж. Порадовала новость. Я так в основном когда рекламу крутят просто выключаю у телека звук.:)
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ну что могу сказать, только большое СПАСИБО нашим народным представителям....
    Slim, а про наличие счётчика обратного отчёта в законе ничего нет? :)
     
  4. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    a-res,
    А шо це таки? :)
     
  5. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Slim,
    Зато в регионах сэллеры порадуются, т.к. многие федеральные рекламодатели пойдут в региональную рекламу. Ну и цены, соответственно, увеличатся. Так что по деньгам наверно одно и то же будет получаться?
     
  6. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Skynas,
    А почему они туда пойдут? Региональный ресурс также сократится. Повышение цен, конечно же будет на 15-20%. Завтра ВИ опубликует новый прайс. СТС станет самым дорогим каналом ;) , дороже Первого и России. Хотя все относительно. Целевые-то разные.
    Полагаю, что регионы тоже сориентируются и повысят цены. Вопрос только на сколько.

    Я бы сказал, что для рекламодателей ситуация будет характеризоваться так: "Теперь меньше на 20% за те же деньги" :biglaugh:
     
  7. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Это понятно, но сэллаут никогда 100 процентным не был на уровне региона. Поэтому для местных это хорошо - цены выше, блоки заполнены.
    В регионе много свободного времени и по сравнению с федеральной рекламой почти задаром. Дать рекламу во всех крупных регионах будет дешевле, чем на федеральном уровне, а эффект тот же. Тем более реклама на местном уровне воспринимается лучше.

    А вообще тупо душить коммерческое телевидение. Меньше канал денег зарабатывает, значит меньше вкладывает в себя и в выпускаемый продукт, значит качество падает, значит будем смотреть отстой по ТВ...
     
  8. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Slim, тут где-то уже обсуждалось... это когда реклама начинается и где-нибудь появляются часы и бежит время до того момента, когда она закончится - ну, чтобы народ имел представление по большому в туалет идти или только по маленькому...

    в общем, судя по твоему вопросу понял - нет там такого :)
     
  9. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    a-res,
    по-моему это на Украине хотели ввести, а не у нас.
     
  10. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    а мне знаете что нравится в этом законе?
    то, что эти идиотские бегущие строки, которые занимают половину экрана тоже считаются рекламой ;)
    :chih:
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ну да, депутаты плохие :)
    А когда на час эфира в прайм-тайм приходится 30 минут рекламных вставок -- это нормально?
     
  12. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Иной гость, никто не сказал, что они у нас плохие...
    быстрые только слишком - аффтар же доходчиво объяснил последствия такого скорого вступления закона в силу
     
  13. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Slim,я тебе,конечно, сочувствую. И себе сочувствую. Но ранее слышала,что и кол-во прерываний должно ограничиться и реализация законопроекта растянется на 2 года.
     
  14. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    полность он, вроде бы, заработает лишь с 1 января 2008...
    :chih:
     
  15. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    Ещё бы реклама шла не на всех каналах сразу, тогда можно было бы 2 канала одновременно смотреть :)
     
  16. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    На федеральном уровне их нет же. Потому что это делают местные. Правда в конце года платят штраф, но сумма которую они зарабатывают на строках больше этого штрафа, поэтому они и дальше будут эти строки делать (заметьте, что эти строки не на всех каналах).

    ну зачем же так утрировать?

    А вот собственно и сабж:
    http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=032719
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    ИМХО для телеканалов практически ничего не изменится. Слишком большой спрос. Просто цены вырастут. Для рекламодателей конечно интересный поворот событий. В общем думаю уменьшится их разнообразие, не всем будет доступна телереклама. А так в общем - зрителю думаю практически без разницы. Прерывания все равно будут. А длина их не настолько уж подсократится.
    Вот если б придумали закон который бы сильно удорожал мобильные зазывалки на Спорте. Тогда да. Это полезно б было.
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Skynas,
    я не утрировал, просто привёл один из ключевых аргументов обсуждения в госдуме
    http://www.ir-magazine.ru/archive/2006/5/article_96.html

    Есть и еще одна штука, про которую сказал amnesiac
    Единороссы, протолкнув этот закон, очков набрали, а теперь могут и смягчить свою позицию, обеспечив плавный переход до 1 января.

    Выступление же Слима меня сильно зацепило.
    При чём тут плохие дяди из думы и аппарата президента? Если даже ВИ не смог пролоббировать отмену законопроекта через советников президента, то зачем тут возмущаться? Ниасилили, да ведь в любом случае цены подскочат, так что в убытке не останетесь ;)
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    [off]Мне, в принципе, плевать, но за россеян порадуюсь. :gigi:[/off]
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    ВИ - Владимир Ильич?
     
  21. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Skynas,
    Умница, сразу видно, что на телеке работала :)
    Да, такого безобразия у нас, конечно же не будет :)
    Бегущие строки и раньше считались рекламой. Но в нынешнем законе это не прописано настолько четко, как в ровом, поэтому регионы мягко говоря злоупотребляют. С новым законом ситуация должна измениться. Бегущие строки в результате (не сразу конечно же) должны сыграть в ящик. Я как зритель обоими руками за это.
    Я работаю на телеке с 2002 одаи этот закон с тех пор и "рассматривался" и "принимался", но в виду нехилого лобби со стороня медиасообщества и рекламодателей он отсрочивался годами. Депутаты "нагибали" по очереди сначала водочные бренды, потом пивняков, потом игровые автоматы. А потом просто раз принятли и ве. Никто не ожидал такой вот пряти. Для нашей стрены это нормально: долго запрягаем, а потом мчимся стремглав
    Ты прав. То, о чем я написал, это, как мы называем 1я волна закона. Вторая как раз с 1 января 2008 года. Там будет на 15 по суткам и максимум 20% по часу, а 15% по часу. Об этом можно сказать отдельно. С 1 января в каждом часе останется еще меньше рекламы, а именно 9 минут. А с вещанием - одно из двух:
    * Или ночного вещания не будет в принципе за ненадобностью (но это маловероятно)
    * Или реклама будет и ночью, чего сейчас нет. Т.е. каналы будут использовать максимум возможностей, которые им оставляет закон
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Кто за нее платить то будет, за ночную.
     
  23. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    А сколько это по времени?
     
  24. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    А никто не знает как ускорить время? Хочется что-бы 1 января прям через недельку-две.... :kos:
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Mix,
    Видео Интернешнл
     
  26. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Mix,
    Будут-будут :) Куда денутся.Завулон,
    Да дело не в том, что неосилили или осилили. Я вообще не против закона. Я считаю, что он нужен. Более того, почти все от него выиграют (кроме мелких раекламодателей). Мои эмоции связани лишь с тем, как его вводят. Нельзя такие законы вводить в середине года. Ну нельзя и все. Ввели бы с 1 января и проблем бы не было. Не секрет, что реклама на телеке закупается на год вперед. На СТС, например, на момент заключения закона было продано 85 процентов ресурса до конца года. А теперь это означает, что мы должны всем сказать: "Извините, форс-мажор. Все пошли нафиг." Порвать все контракты и заключить по-новому. Это всего-лишь один из негативных факторов.
    И что, депутаты не задницей думали?
     
  27. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    а про громкость почему молчишь? Это тоже вроде,в проекте было.
     
    Последнее редактирование: 28.03.06
  28. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Slim, ты не ответил.
    И совсем по теме: мне, как-то, начхать на эти проблемы: я телик вполглаза смотрю, "постоянно" он у меня не включен. На время рекламы я вообще звук выключаю или по каналом перещёлкиваю. А если на интересующим меня фильме меня реклама начинает напрягать - я вообще телик вырубаю и ищу фильм на кассете или двд. :smokez:
     
  29. Гость

    Гость Гость


    а меня на интересующих меня каналах реклама вообще не беспокоит. совсем. ее там или просто нет (фильмовые каналы) или мало (переводные типа Дискавери) и она ненапряжна а наоборот кстати (там кофе сбегать сварить). нет денег на НТВ+ ? дык работать надо а не рекламу смотреть :p

    иногда напрягает наоборот отсутствие рекламы... интересный захватывающий фильм и фик помаленькому например сбегаешь... неохота пропускать интересное :)
     
  30. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Конечно, перед народом прогнулись, теперь и перед рекламистами надо. Даже согласительную комиссию решили создать.

    Во всём это одно хорошо - теперь реклама по ТВ будет эффективнее!:flag: