1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Меланхолия

Тема в разделе "Кино", создана пользователем MenBS, 13.07.11.

  1. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Режиссер: Ларс фон Триер
    В ролях: Кирстен Данст, Шарлотта Генсбур, Кифер Сазерленд, Шарлотта Рэмплинг, Джон Херт, Александер Скарсгорд, Стеллан Скарсгорд, Брэди Корбет, Удо Кир, Еспер Кристенсен
    Дания, Швеция, Франция, Германия, 2011, 130 мин.
    www.melancholiathemovie.com

    Смотрел сегодня.
    Тяжелый фильм. В том смысле, что тяжело смотрится. Вплоть до неприятного физического ощущения.
    В моем случае смысл почти всей первой части стал понятен после некоторых раздумий по окончанию фильма. Спойлерить не стану, в общем.

    Не понравилось две вещи - затянутость той самой первой части и манера съемки (игнорировать это очень тяжело, а на восприятие влияет очень сильно).
    Спокойно можно было более фактурно и менее затянуто раскрыть смысл происходящего.
    Что приятно было увидеть - отдельные шутки впервой части (особенно прикол с работодателем), отдельные кадры во второй (купание, град, конная прогулка и т.п.), и последние 30-20 минут фильма.
    В целом рекомендовать не стану, ибо тяжело и на любителя.
     
  2. Bub:on

    Bub:on Участник

    220
    0
    Согласен, на любителя. Мне очень понравилось. Относительно "Антихриста" гораздо более понятный фильм, не так перегруженный символизмом. Но атмосфера похожая, да. Угнетает, мама дорогая. И красиво.
    Про оператора - дык, какой фильм Триер иначе снимал? И в каком фильме он тётенек не мучал до смерти или помешательства?

    "Спокойно можно было более фактурно и менее затянуто раскрыть смысл происходящего"
    Вот это не понял. Поясните. Президент по ТВ объявляет об угрозе, все в панике бегают. Кроме девушки в глубокой депрессии на земле остается только один человек с холодным рассудком - Брюс Уиллис?
     
  3. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Я смотрел картину "Антихрист". Она оставила довольно смешанные ощущения, но фильм, в целом, - сильный. А "Меланхолия" сейчас идёт в кинотеатрах? Или это только для домашнего просмотра?
     
  4. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Bub:on, конечно нет, фильм и так сводится к наблюдению за поведением и состоянием 3-4 человек. Зачем тут Уиллис, Уиллис тут не нужен.
    Но, скажем, зачем в 1 части столько мелких пауз - зачем поход по полю, зачем посиделки на креслах, зачем сцены, в которых героиня присутствует одна и больше ничего не происходит.
    Понятно что автор показывает много-много мелких событий с тем, чтобы показать что его героиня старается в очень маленький кусок жизни запихнуть все то, чего у нее никогда не будет. Мне кажется, можно было сократить кол-во таких событий, более фактурно их показав. Ну и выкинуть кое-что - например то. что я написал.
    Это все имхо.

    Тетенек пусть продолжает мучить, если ему хочется. Но для меня слишком уж мельтешит камера.

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2011 11:53 ----------

    X-FI, в Москве идет.
     
  5. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    Мне понравилось. Режиссура, актеры, музыка, визуальный ряд - всё на высоте. Однозначно легче по восприятию чем "Антихрист". Понравилось, что фильм крутят с субтитрами – сильнее восприятие.
     
  6. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Надеюсь, что до нашей провинции сие искусство тоже дойдёт. Хотя, в принципе, будет возможность и в столице его посмотреть на следующей неделе.
     
  7. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    X-FI, в Волгограде тоже идёт. в Синема парке точно. но без размаха) один сеанс в день, по-моему.
     
  8. Bub:on

    Bub:on Участник

    220
    0
    MenBS, не знаю что ответить, потому что не понимаю ваше разумение фактурного. Заменить эти сцены более содержательными? Может быть. Но наверняка, автор их включил именно считая по своему содержательными. Не буду строить из себя киноведа, у меня тоже есть вопросы. Я, напротив, рад, что в этом фильме таких сцен по-минимуму. Триер для чайников, так сказать. Но, блин, бьет по башке личный апокалипсис то, гораздо сильнее массового. Ух!
     
  9. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    В 5 звездах и в синема -парке идет:
    http://www.afisha.ru/volgograd/schedule_cinema_product/205472/
     
  10. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    отличный фильм... Хотя оператора хотелось придушить )))
     
  11. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Смотрели ночью это кино... Что я могу сказать. Задумался о том, чтобы на время перестать смотреть арт-хаус в принципе... Затянуто, нудно, скучно, в общем, название оправдано на 100%. Возмём, например, в сравнение с "Меланхолией" Ларса Фон Триера - "Внутреннюю империю" Дэвида Линча... Второй фильм длится на час больше, пусть там ничего и не понятно (после первого просмотра), но его смотреть интересно. В "Меланхолии" - наоборот, всё ясно как день, но смотреть так скучно. В общем, только приятная компания помогла мне преодолеть это двухчасовое испытание. Зато под конец, когда они сидели в шалашике и ждали неминуемого, вместо сопереживаний, внутренний голос говорил: "ну скорей, скорей, добей их всех". :)
     
  12. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    А по мне весело, и сиськи зачотные. :d
     
  13. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Invader, насчёт второго не могу не согласиться. :d
     
  14. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Первая часть - хлам. Вторая зацепила. Теперь меланхолично дожидаюсь, когда мы все умрем.
     
  15. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    X-FI,

    Мне вот интересно, Данст реально занималась сексом на 35 мм или здесь правила дали сбой?
     
  16. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    ща заценим)
     
  17. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    мне понравился. не избитый сюжет, с реализацией тоже всё в порядке. очень понравилась идея показать апокалипсис через призму переживаний отдельных индивидуумов. применительно к творчеству Триера, фильм, можно сказать, попсовый, поэтому проблем с восприятием не возникло. актёрская игра порадовала особо. Данст пальмовую ветку отхватила по делу.