1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прыжки с парашютом

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем Quadro, 30.04.02.

  1. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Может быть, давно это было. Значит, я раскрыл ранец, а шарик не мог стянуть чехол с купола, остальное по тексту.
     
  2. ЧебураааФФФка

    ЧебураааФФФка Читатель

    72
    0
    Приборы КАП-3 и АД-3УД на "высоту" не высталяются, ясенхрен. Там нет анероида.

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2010 17:07 ----------

    passer-by, ясно. Д1-5у, расчековка ранца.
    Стабильное положение, затенение ШВП. (с 55 кг? не набрав скорости? какая-то хня)
    Ну и *****. Надо драться за свою жизнь вплоть до удара о землю.
    Ноу комментс.
    Купол должен быть:
    1. Расскрыт
    2. Наполнен
    3. Управляем
    Если нет - нах он нужен? Чего ждать?
    ППКУ на "запаске" сработал? Или ты его успел расчековать? :smokin:
     
  3. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Угу, гуру. Пошли бы два купола одновременно, возможно, я бы здесь не писал.
     
  4. ЧебураааФФФка

    ЧебураааФФФка Читатель

    72
    0
    passer-by, ну вот и цена твоим многочасовым секундам. ;)
    А чем страшно одновременное расскрытие 2 куполов: Д1-5у и З-5? Ничем. И у меня такое было. "30 секунд", примерно на 10-ой я разгоняюсь до максимальной скорости, потом у меня вылетают линзы (просто смывает потоком), стабильное положение, затенение ШВП, пролюбливаю высоту, метрах на 500 меняю положение тела - пошло расскрытие ОП и "запаски".
    Ничего в этом страшного нет: главно быть осторожнее при приземлении. :kos: :hah:
     
  5. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Думаю, это дело случая и без необходимости нет нужды рисковать, пока есть высота. У нас инструктор едва не поседел, когда перворазник рванул запаску почти в дверях. Прибор на пяти секундах. У парня хватило мозгов схватить двумя руками запаску и дождаться прибора.
     
  6. ЧебураааФФФка

    ЧебураааФФФка Читатель

    72
    0
    Скромно умолк: тебе надо уже в МиЖ переползать: "дифчёнки любят всякую романтическую фигню". (с) Шрек.
    :shuffle:
     
  7. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Старшина из авиации негромко, но оживленно рассказывал юному летчику о воздушных боях. Судя по разговору, это был человек знающий и бывалый: ему доводилось сбивать "мессершмитты" и "юнкерсы", бомбить Кенигсберг и обстреливать с воздуха немецкие эшелоны. Об известном летчике он говорил так, словно тот был его близким приятелем и общался с ним повседневно; о различных системах самолетов он рассуждал свободно и уверенно, как пилот, самолично испытавший их летные и боевые качества. Он знал решительно все, и было только непонятно, в какой, собственно, авиации он служит: в истребительной, в штурмовой или бомбардировочной? (с) Владимир Богомолов
     
  8. ЧебураааФФФка

    ЧебураааФФФка Читатель

    72
    0
    passer-by, я тоже вспомнил это: ты определись сначал что у тебя расчековывалось и сколько стоял прибор на "запаске". Ну и с затенением ШВП при расчековке расберись. если разберёшься как можно чудом (только чудом!) остаться в живых при приземлении на двух куполах - цены тебе не будет.
    А то совсем уж всех запутал: старшина ты или юный лётчик. :hah:
     
  9. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Казалось бы, при чем здесь приземление на двух куполах? Это отрабатывается не то на пятом, не то на седьмом прыжке. Только вот купол запаски открывают при наполненном основном. Даже это не безопасно. Один товарищ умудрился выкинуть запаску внутрь основного купола. Снижался он рывками из-за затенения купола. Его еще раскачало с довольно большой амплитудой. Думали, ноги себе переломает, обошлось. Конструкцию парашютов я действительно плохо помню, освежил память только что из wiki.
     
  10. ЧебураааФФФка

    ЧебураааФФФка Читатель

    72
    0
    passer-by, так! Юный лётчик, ты уже зап***лся и говоришь небезопасное.
    Приземление на двух куполах - это любимый "особый случай" среди перворазников, и отрабатывается всегда перед первым прыжком. Именно на этот случай ориентируют людей при первом инструктаже. И это логично: эйфория прыжка, высоту рассчековки ППКУ за "запаске" пролюбил, на высоте 500 м. щёлкает прибор, "запаска" падает вниз (как правило к этому времени человек уже успел развернуться против ветра), проходит между ног и наполняется.
    Приземление перворазника при этом веселит весь "старт", но сказать что "чудом остался жив" - нельзя.
    Прекращаем говорить околопарашютную хню!
    Хочешь меня вогнать в говно - вгоняй чёткими и внятными аргументами, а не байками. :iq:

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2010 18:19 ----------

    О приземлении "перворазника" на двух куполах. В ветренную погоду.
    И так, оно произошло. И есть два варианта: либо купол "запаски" расскрылся рядом с основым, либо стропы прошли у вас между ног. Если запаска расскрылась вперди вас - вы приземляетесь боком: жостко, но безопасно. Потом - смак (для спортсменов). Вы начинаете гасить основной купол, вас тащит запасной, нервов полностью погасть основной купол у вас не хватает и вы начинаете гасить запасной. При этом основной наполняется и начинает вас тащить... Вы бросаете гасить зщапасной и начинаете гасить основной... :d
    И не слышите как на старте звучат коментарии типа: "эх! плуг бы за ним прицепить... он бы нам всё поле вспахал" :d
    Если стропы запасного прошли у вас между ног и он расскрылся у вас за спиной то приземляетесть вы на "четвереньки"... Далее - как описано в первом случае.

    PS парашютисты - моральные уроды. :iq:
     
    Последнее редактирование модератором: 06.06.10
  11. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Для тех, кто в танке, приземление на двух куполах в целом безопасно, раскрытие парашютов одновременно - опасно и непредсказуемо. Про срабатывание запасок по прибору слышал, но сам ни разу не видел - прыгал одно лето. У нас было две проблемы - потеря колец и потеря шариков. Резинки на кольцах слабо помогали. Шарики утаскивали деревенские мальчишки, бог весть, для чего.
     
  12. ЧебураааФФФка

    ЧебураааФФФка Читатель

    72
    0
    passer-by, у меня - скоростной парашют и опыт хождения на формацию 17 человек.
    Расскажи мне про парашюты, юный лейтенант (или ты у нас старый сержант?). :coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2010 18:36 ----------

    Интересный взгляд. :smokin:
    http://atlantida-tco.livejournal.com/56932.html
     
  13. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Похоже, кроме "стрелялок" и "симуляторов", выпустили "прыгалки". Я отстал от жизни и посему завязываю с этой темой.
     
  14. ЧебураааФФФка

    ЧебураааФФФка Читатель

    72
    0
    passer-by, "прыгалку" выпустили уже года два назад. Хочешь закатаю на ДВД? :smokin:

    Давно пора: ты говоришь противоречащее парашютному спорту. :coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2010 19:37 ----------

    Ноу комментс. :coolz:
     
  15. Рина

    Рина Новичок

    34
    0
    А со своим куполом можно приехать и прыгнуть??? Т.е. все обмундирование мое и только самолет клуба?:-)
     
  16. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Рина, когда я прыгал, было около 15 профессиональных парашютистов со своими крыльями. Так что вполне можно.
     
  17. Рина

    Рина Новичок

    34
    0
    Pasha, спасибо большое!
     
  18. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    А нет ни у кого желания прыгнуть в эти выходные??
     
  19. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Alexman, а Вы на аэродром звонили? Я слышал, что куполы отдали в в/ч. Если нет - в принципе могу поддержать )
     
  20. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    Pasha,
    Вот только-что отзвонился! прыгают еще!
     
  21. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Рина,
    прыгаете?
     
  22. Рина

    Рина Новичок

    34
    0
    Нет, я пока воздержусь:-) Спасибо за приглашение!!!
     
  23. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Рина,
    посмотрите у меня в альбомах пару снимков )))
     
  24. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    Поздравьте меня! Я это сделал!!!! ;)
     
  25. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Alexman, что, уже? Поздравляю )) Я только еду туда, прыгать завтра утром буду.
     
  26. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    Pasha,
    Спасиба!!!! :beer::beer::beer::beer: Ветра не было, погодка супер! Но одна девочка все таки ухитрилась сломать лодыжку. Я правда тож отбил ногу.
     
  27. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    Alexman, поздравляю! сам прыгнул или таки вытолкнули? ))
    (меня в своё время просто выпхнули пинком под зад, так как сама я уперлась всеми конечностями и оказалось это делать. видимо, слабо уперлась, так как через мгновенье уже была в воздухе))))
     
  28. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    рулящая в Гаване,
    Ларис, не я прыгал сам. Да и был я первым. Так что, не с руки было пугаться! ;)
     
  29. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    Alexman, подробности давай, подробности! Че, где, почем. Сколько по времени, че делали и т.п.
     
  30. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Alexman, хорошие новости ) Девочка лодыжку не сломала, а то-ли вывихнула, то-ли растянула.

    Я тоже все прыги первым был ) Пожалуй, одно из самых сильных впечатлений - когда стоишь перед открытой дверью, ждешь гудка и смотришь на маленькие дома внизу )

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2010 09:01 ----------

    ))) Я когда-то слышал такое утверждение, что если сел в самолет - обратно в нем уже не приземлишься ) Но потом встретил девушку, которая так и не прыгнула