1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О месте религии в обществе

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Roman-web, 10.02.09.

  1. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    А предсавьте сколько жизней унесло золото, нефть, брилианты, власть, ЭТО реальные двигатели революций и ****. А прочее благовидные предлоги это ШИРМА. Вы что реально думаете что какой то царь являясь истинно верующим человеком и исходя из своих истинно богоугодных убеждений пошол ****ой на друое государство. ДА НЕ СМЕШИТЕ МЕНЯ. Вы наверное думаете что США в ираке икали оружие массового поражения.

    добавлено через 6 минут


    Доля правды безусловно есть. Но сами понимаете, что если смотреть только с одной стороны как то несправедливо.
     
  2. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    не запретить, а религию можно вполне :) Пример: 1917-1991.

    Угу! И ****а во Вьетнаме началась вследствие 0таки на подводную лодку сша со стороны вьетнамцев :biglaugh:
     
  3. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1



    :beer:
     
  4. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    А что плохого в стипендии которой хватает на самолетный билет?
    Что плохого в квартплате 3 р, или может быть очень плохо хлеб по 10 копеек?
    А может быть очень плохо что были бесплатные лекарства? И квартиры, пусть строили хрущевки, но строили же! И людей туда поселяли! Не только депутатов, но и простых рабочих с завода! И заметье, кризисов финансвовых небыло! Когда весь мир лихорадило, великая депрессия 30-х годов, в СССР помоему хлеб толькона 1 копейку подорожал :)

    Ну заключенных было много. Но почти все сидели за дело. За портрет леина в сортире таки не сажали :)
    И мне если честно плевать сколько человек убили когда строили дом в котором я живу, потому как строили его пленные немцы, интервенты, которые пришли в мою страню чтобы захватить её :))
    А даже если и не так, даже еслиб меня хотели прибить. Мне тем более все равно кто там на верху. И за что меня поставили к стенке, за портрет ленина, или за то что земля вертится :)
    Но тогда старики не боялись завтрашнего дня, не побирались по помойкам. И даже дворник смотрел в завтрашний день без страха :)
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    "... ох уж эти сказочники."
     
  6. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    :hah:
    Да ну? Что, запрещали? Ну и как успехи?
    В этот период было лишь несколько кратковременных взбучек РПЦ, которые достаточно быстро устаканивались.
    Если память не изменяет, все Конституции СССР провозглашали свободу отправления религиозных культов. :)
     
    Последнее редактирование: 13.02.09
  7. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3


    Ну столь категоричным наверное действительно не стоит быть, польза отдельным людям от церкви может и есть. Как и от любого другого инструмента контроля над массами.

    Религия - для кого-то поводок, а для кого-то и намордник, так что определенно, пусть лучше отдельные индивиды молятся в своих храмах, чем проламывают друг другу бошки в подворотнях. (Вопрос правда, мешает ли одно другому)
    Прикалывает скорей следующее. Если ты полный ублюдок, убийца или вор, но при этом пришел к церкви и просишь прощения у бога - всё хорошо, ты на верном пути. Если ты приличный, хороший в общечеловеческом смысле человек, но вертел на пинусе религию и всё, что с ней связано - ты враг. Ты вышел из-под контроля, а значит враг.
    Слава кому-то там )), у нас за это максимум тебя прилюдно назовут недочеловеком. Вон на ближнем востоке и за яйки на столб подвесят во имя известного божества.
     
  8. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Вот только не надо эти достижения приписывать какой-либо группе людей, будь то коммунисты, атеисты или гомосексуалисты. Необходимость такая назрела объективно, хрезтианско-антикоммунистические мериканцы тоже строили стадионы и запускали Армстронга в космос. Не из-за ихнего хрс-ва или буржуазности, а потому, что это было нужно стране. Собственно, то же самое имело бы место, если б в России остались и Романовы.

    добавлено через 4 минуты
    Очень важным моментом является одно место в 28-й статье Конституции РФ:
    ЗЫ. Я, кстати, не атеист.
     
  9. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Нетуте не Сократа, не Стрелка …
    не прочих "преломивших копьё" в религиозном сознание.
    скучно господа :)
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Бород@, привет, дружищще! Я потому и не срусь пока - ничего нового. Всё ужо обсосали до мощей св. Павла, мир праху яво...
    Разве што добавить, што для приходжанена яво вера - ето цель, для попа/падры - средство, а для Всевышнего - Промысел непостижимый.
    Честнее залудить смену на 16К20 где-нить, а апосля - надеть подрясник и того... А так...Грех один.:(
     
  11. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    Тут дискуссия уже разошлась на две части: обсуждение церкви и советской власти. Хочу добавить мои две копейки.

    По поводу церкви, я тоже считаю, что церковь как таковая (храм, священник, иконы) не обязательны, если человек может поддерживать веру сам, но внешняя оболочка помогает сконцентрироваться, проникнуться, что ли. А по поводу священников я где-то читала, что священник - это светильник, который несет нам божественный свет. Светильник может быть чистый и красивый, а может быть запыленный и уродливый, но мы должны смотреть не на светильник, а на свет. У меня была в школе учительница, которая хватала детей за волосы и била их лицом об доску. Значит, надо упразднить систему школьного образования как таковую? И священников я повидала разных, папин бывший сокурсник заделался православным, занялся православным БИЗНЕСОМ. Он приезжал к нам из Москвы в Волгоград на две недели, спал один на диване (а мы с родителями в это время спали втроем на другом диване), хотя как друг и бывший сокурсник мог бы поспать с папой. Заставлял маму отдельно ему готовить постное, ругал меня за то, что ношу обтягивающие штаны (мне было лет 13, мне еще и обтягивать нечего было, но мода была на леггинсы), а сам смотрел Плэйбой на кабельном. И кстати, ни разу ни рубля нам не дал, ни шоколадки мне не привез, хотя родители у меня были бюджетники, жили мы, прямо скажем бедно, мог бы хотя бы за свою еду заплатить. А когда я училась в Москве, мама с ним посылку передала, он всю меня оглядел с ног до головы и выдал фразу: "Вот носят короткие юбки, а потом кричат, что их изнасиловали" Мне было тогда 17 лет.

    А есть и другие. Мне они тоже попадались. Смиренные и мудрые. И люди при церкви тоже разные, кстати, некоторые содержат приюты или столовые, где бедные люди могут поесть. Я это знаю точно, потому что сестра моей бабушки работает при церкви. А когда я на крещенской недели зашла в церковь, чтобы свечку поставить и панихиду бабушке заказать на 9 дней, меня встретила какая-то церковная бабушка, налила 2 двухлитровые бутылки святой воды, хотя я ее об этом не просила. Бесплатно.

    А все эти пожертвования, свечки и т.д. - одним словом, деньги. Во-первых, самим священникам, их детям, другим служителям надо на что-то жить. Если я хочу идти в храм на праздник, то я оставляю этим свою маленькую благодарность за то, что мне есть куда пойти, есть иконы (тоже купленные за деньги), есть священник в праздничной рясе (тоже стоящей денег).

    Атеизм. Могу сказать одно - атеизм требует огромной смелости, особенно если человек находится в престарелом возрасте, потому что страшно уходить в никуда. У меня недавно умерла бабушка, я ее очень любила, и если бы она была атеисткой или я, я не знаю, как бы я это перенесла.
     
  12. zerozero

    zerozero Новичок

    89
    0
    на форуме муслимы есть, или только воинствующие безбожники да христиане/иудей/родновер/буддист? В каждой религозной теме все про одно и то же. Не хватает искры!
     
  13. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    spudorata,

    1. Никогда не понимал, как ПГМ и мудрость могут вместе сосуществовать в одном человеке. :(

    2. Атеист ты, религиозник, или гомосексуалист, после смерти всех ждёт одно и то же, причём никому не известно что. Почему не поискать успокоения в сделанных делах и оставленном наследии, чем искать себе небесное продолжение.
    Кстати, в байке о Рае и Аде суть заложена корысти. Христианство было бы честнее, если бы не обещало никаких ништяков после смерти. Вот истинная стойкость, знать что тебя ждут черти с котлами, и всё равно оставаться хорошим человеком.

    zerozero, наверное они предпочитают трёпу на форуме более... кхм.. активные действия в отношении безбожников :)
     
  14. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Читай мою подпись :) Атеизм- это свобода. Я себя прекрасно чувствую, а верующих считаю немного "с приветом" :shuffle:
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    zerozero, ага, точняк, давайте дружескую встречу форумчан организуем на тему религиозных воззрений с велосипедными цепями, то-то искры полетят.

    Здесь я вижу споры практически по одной причине: люди смешивают три достаточно разных понятия: "религия", "религиозный институт" и "служитель религиозного института". Ну и ещё заметно, что мало кто из спорящих пытался управлять группой людей сколько-то заметной численности или хотя бы размышлял на тему управления. А, между тем, сложна эта наука - пипец просто. Основная гадость состоит в том, что никак нельзя сделать так, чтоб хорошо было всем без исключения. Всегда останется кто-то, кто будет считать, что его обманули, обделили или что-то там ещё сделали с ним нехорошее.

    А верить человеку один хрен во что-то надо, называется это "постулаты веры". И уже на этих постулатах выводятся следствия и строится своя личная жизненная теория. Должны быть какие-то базисные утверждения, не требующие доказательств, на них всё основывается, и без них доказательства невозможны. И в этом смысле, в общем-то, пофиг, во что верить, потому что всё равно какая-то часть утверждений всегда будет недоказуемой.

    Об этом наверняка много кто пишет, но я Лема читал, правда, по диагонали. Люблю его, засранца, умный дядька был. Но логические построения у него, конечно, сложноваты для моего недалёкого ума.

    добавлено через 3 минуты
    Гордыня - грех великий ;) А если рассматривать в практическом контексте, так нецелесообразно считать себя лучшим и умнейшим в мире человеком. Просто из этого постулата слишком много ложных выводов и поступков будет происходить.
     
  16. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    грехи для верующих. На атеистов не распространяется. Для меня существуют только законы РФ. Законы божьи идут лесом, я не обязан им подчиняться.

    а кто об этом говорит? Просто у верующих немного затуманены мозги. На ум это никак не влияет.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Разумный и взвешенный подход, придраться абсолютно не к чему.
    Вы же об этом и говорите. Цитирую всего одну фразу из множества:
    В контексте сказанного подразумевается, что Ваши мысли атеиста ясны, вследствие этого Вы видите больше и дальше верующих и, следовательно, имеете при жизни и после смерти какие-то преимущества. Так ли это в действительности - судить не берусь, поскольку исходных данных недостаточно для вынесения суждения.
     
  18. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :) Всё же ты добрый человек...
    Оно тебе надо?
    Сделай фотосесию, с выставкой поможем.
    пущай трындят болезные.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вова, я, как и все, человек слабый и порокам подверженный. Один из пороков - глумиться и хихикать на форумах :) Молодость и категоричность суждений, ты и сам знаешь, проходит, к сожалению... Мой атеистический период давно и успешно закончился, чего, как говорится, и другим желаю. На мой сегодняшний взгляд, атеизм, я уже говорил, являясь отрицанием множества теорий, сам теорией не является, поскольку никаких объяснений не даёт, а лишь отвергает другие объяснения. Почему бы об этом не поговорить хорошим людям на форуме? Чем эта тема хуже любых других? Помогут мои рассуждалки кому-то? Очень сомневаюсь. Помешают? Ещё менее вероятно. Ну а раз это безвредно и бесполезно, значит, ничего страшного в том, что я выскажу пару "глубокомысленных" фраз. Типа усы-то с бородой сбрить можно, но мисли, мисли куда девать? :d

    P.S. А у меня постов на форуме больше, чем у тебя :eviltongu
     
  20. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Бред. Атеист от верующего отличается тем, что первого не удалось обвести вокруг пальца и завладеть его разумом.
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Атеизм - такая же религия. Человек, который с пеной у рта пытается всех убедить, что чего-то нет, не имея возможности этого доказать, так же неадекватен, имхо, как и человек, уверяющий, что это что-то есть.

    Попы обозвали замечательное человеческое качество - гордость - гордыней и провозгласили, что это плохо. А все потому, что так им удобно, ибо гордый человек не признает себя рабом и не будет стоя на коленях лобызать руки мужика в черном балахоне.
     
  22. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    +пицот
    атеизм - отрицание религии и существования бога. Это не есть религия.
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Как можно в здравом уме отрицать что-то, о чем ничего доподлинно не знаешь?
     
  24. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Я доподлинно знаю, что религия придумана людьми. Также как и библия. Ее не присылали с небес. Она написана людьми. Получается, что я в здравом уме не верю в сказки и существование деда мороза. :shuffle:
     
  25. zerozero

    zerozero Новичок

    89
    0
    доподлинно докажи. кажется мы имеем дело со специалистом, каких свет не видывал:d
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Новейший философский словарь.

    При чем тут религия как социальный феномен? Отрицать религию - глупость, т.к. она объективно существует. Также бессмысленно отрицать предметы культа. Они уж и подавно существуют и их можно даже пощупать :)

    Атеист отрицает именно бога как такового, не имея возможности доказать свою точку зрения. Т.о. атеист занимается точно таким же мракобесием, что и священник, только с позиций нигилизма (в терминологии Ушакова).
     
  27. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    zerozero,
    Если включить мозг на минутку, то можно легко сообразить, что христианство создавали для того, чтобы победить язычество и создать мощный орган власти.
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот только не нужно делать громких заявлений. Если вы сторонник "веры", т.е. иррационального, то не нужно требовать рациональных опровержений вашей веры. ибо вы вышли за рамки рационального. Самый правильный ответ на ваше "верю", будет - "не верю". И никаких доказательств не нужно.

    Доказательств может требовать только тот, кто в своих суждениях руководствуется логикой. Алогичную позицию невозможно поколебать логическими построениями.
     
  29. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Можно также сообразить, что ты или я - инопланетяне. Речь идет о доказательствах.
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Учите матчасть.