1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цифровик. Что выбрать?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем ..::DenN::.., 09.03.04.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Блин. Ваще не понимаю, КАК камера может угадать ББ? Привожу примерчик: щёлкал рыжего кота на фоне стены, асфальта, цветника, травы. Кот во всех случаях получился разного цвета, что вполне очевидно и предсказуемо. Откуда бы какой бы ни есть "умной" камере знать, по какому куску кадра выставлять ББ и какой ББ, если кот неизвестного буржуйским инженерам цвета и даже не в центре композиции? А асфальт, между прочим, бывает сероватый, черноватый, красноватый и хрен знает ещё какой. Трава бывает от бледно-зелёной до жухло-коричневой. Цветы вообще бывают какие угодно.

    В штатных ситуациях (морды по центру кадра) всё, в общем, понятно: автомат ставит ББ по вычисленному на заводе скинтону. Но и тут косяки: морды бывают белые и загорелые. А если пятнистые в тени деревьев, то скинтон брать из светов или из теней? А если розовый закат? А если Маша отсвечивает Саше на личность жёлтым зонтиком, а Саша Маше - синей курткой? А если вечером фонари светят то розовым, то оранжевым, а то и сине-зелёным? А если реклама неоновая? А если синяя туманная дымка?

    Нет уж. Может, я и ***** (да и без "может" - *****), но предпочитаю ставить пресет, а в сложных условиях - по белому листу. Кельвины - они, знаете ли, везде кельвины: хучь в Африке, хучь в Антарктике. Ну вот не верю я в автоматику. Она не знает моей задачи и моих условий съёмки. А рава у меня нету пока что.
     
  2. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Японские инженеры не просто так свой хлеб кушают. Как-то угадывают.
     
  3. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    UncleSam
    мдя, таки прав был Vladimir, говоря что
    ... ;)
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    UncleSam
    не... одними кельвинами не обойдешся. пример - освещение одновременно лампой накаливания и дневного света. там кроме кельвинов еще параметр Tint есть.
    Дядя Федор
    когда снимаю днем на солнце обычно в теплую область уезжают и начинают ощутимо желтить, при съемке вечером наоборот синят. цветовая температура солнечного освещения зависит от высоты солнца, а откуда камере знать в какое время я снимаю?

    ну мож похуже чем из рава, но пару раз приходилось в жпг крутить, вроде не очень плохо.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дядя Федор, на мой извращённый взгляд правильный ББ - это когда один и тот же предмет на разном фоне выглядит совершенно одинаково. Не верю, что какой бы то ни было автомат сможет это обеспечить. Пресет - да, сможет.

    d_oleg, да про это вроде как везде и пишут...

    sema, "хорошо" от "не очень плохо" всё-таки слегка отличается :) Согласись, что править балан в жпеге - изврат и лучше этого не делать в широких диапазонах. Жпег ведь по определению кушает цвета.

    P.S. Забыл ещё сказать, что ББ - вещь строго субъективная и, что касается меня, так мне просто впадлу, когда кучка заморских инженеров за меня решает, какого цвета должны быть физиономии и закаты
     
  6. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6

    :bigeyes: так это чё получается? -камера лишь пытается догодаться кого цвета изображение, которое она снимает???
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79


    Ну а как ты себе представляешь работу ББ? AI (artificial intellect, искусственный разум) пока что не разработан, следовательно, аппарат пытается вывести средний по кадру или там центрально-взвешенный баланс с учётом стандартных ситуаций, заложенных буржуйскими инженерами в прошивку.

    Хрен с ним. Разработали мы и воплотили в полупроводнике идеальный фотографический AI. Давай пойдём по пути анализа его работы (только что начитался Лема, так что слегка владею вопросом :)

    Как ваще человек определяет ББ? Он смотрит на кадр, выцепляет в нём значимые элементы, сравнивает их с тем, что поимел в памяти на основании жизненного опыта, делает на основании этого опыта предположения на тему того, какими объекты были на момент съёмки, мысленно делает цветокоррекцию фона и остаётся довольным или недовольным.

    Простой пример: снег, днём вообще-то, синеватый, а на закате - красноватый. Но он кажется нам белым. Лампа накаливания, вообще-то, жёлто-оранжевая, так как температура её ниже 6500 кельвинов, которые нам даёт белое по определению солнце. Но холодильник в освещении лампой накаливания кажется нам белым, таким же, как и при солнечном освещении.

    Теперь берём фотоаппарат. Крутой до невозможности. Скажем, Canon 1DS Mark XXL. И снимаем им при неоново-лампонакаливание-солнечно-вспышечно-ЛДЦ-дневном освещении восточный ковёр с лежащими на нём полуразложившимися полуобщипанными гибридами от скрещивания колибри с сине-зелёными водорослями, политыми кетчупом вперемешку с горчицей.

    Два разных человека в таких условиях увидят разные цвета (один воспитывался в детдоме и никогда не видел колибри, другой рос в семье религиозного фанатика и никогда не ел горчицу). Вопрос на засыпку: что отобразит фотоаппарат?

    И ещё один вопрос: что отобразит фотоаппарат, если ему в кадр попадёт бежевый холодильник? А светло-салатный? По центру кадра? 15% площади левого верхнего угла кадра? А то же, но в бликах светомузыки?

    Я для наглядности привёл такие оторванные от жизни примеры, но и в реальности можно найти такие сочетания цветов, что сдвинутся эл. мозг набекрень у самого отмороженного и пофигистичного фотоаппарата.

    Резюме: RAW, стандартные пресеты и ББ по белому листу ЧАСТИЧНО спасут отца русской демократии. А на самом деле всё это столь глубоко субъективно... Но, по крайней мере, поведение фиксированного (не-авто) ББ, последовательно и более или менее предсказуемо, а чего там налажает вумный автомат - Х его знает... А вот RAW плюс ручная обработка - самое то, шо доктор прописал. Патамушта железный аппарат не пытается думать тупым эл. мозгом о том, в чём ни бельмеса.

    Это экстремистский взгляд. На самом деле всё гораздо более радужно :) Я бы, вообще-то, выбрал для съёмки формат RAW+JPEG при включенном грамотном авто-ББ. Жпег для большинства случаев, а RAW - для сложных.
     
  8. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6

    эх, жалко нет у меня ручного ББ, а то фонарь (см вложение) какой-то зеленый а не белый
     

    Вложения:

  9. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    vitalic
    попробуй на досуге лампу дневного света сфоткать. будешь удивлен.
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кстати, да, зелёные на снимках фонари в жизни выглядят конкретно фиолетовыми. Отсюда неестественность фотографий вечерних улиц. И вообще, цвета фонарей на фотографиях более насыщены, чем видишь их глазом.
     
  11. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    sema

    А у тебя часы в камере правильно стоят? ;)

    UncleSam

    Вот в таких примерах авто ББ как раз и лажает.


    JPEG-то зачем? Я снимаю только в чистый РАВ. В нем же храню и архивы, благо новый формат РАВ от Сапопа помнит мои настройки при последней конвертации.
     
  12. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    UncleSam

    ты чего куришь-то? поделился бы....


    ну ежели уж в raw снимаешь, значит подразумевается постобработка изображения, а потому можно смело ставить автомат, а при обработке - хош бери что камера просчитала, хош - из пресетов бери, хош - по белому участку фото ББ определяй - полная свобода. ;)

    Дядя Федор

    радует, что такие случаи встречаются нечасто, в подавляющем большинстве случаев все более радужно.


    ну не каждую же пьяную рожу в raw хранить :D

    эт cr2 который?
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Дядя Федор
    лично у меня ББ лажает при: съемке на уличе при полуденном солнце, съемка на улице вечером, съемка в помещении при искуственном освещении (неважно каком) без пыхи - в этих условиях я снимаю 40% снимков. еще процентов 30 - со вспышкой. такчто автоББ получается нормально работает на 30% моих сюжетов :(
     
  14. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    А в какой Минолте есть РАВ?

    d_oleg

    Угу. К тому же в родном конверторе баланс белого можно крутить как угодно: помимо пресетов, white point и color temperature есть еще две линейки G-M и B-A.

    sema, что ты подразумеваешь под "лажает"? Ошибку в 100-200 градусов? У меня не бывает лажи днем и вечером.
     
  15. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Дядя Федор

    мне с т.з. ББ больше C1 по душе....
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дядя Федор, например в мыльной-премыльной Z2 :) В менее мыльных A1, A2, A200. В совсем не мыльных 7D, 5D. Может, и ещё в каких-то...
     
  17. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    UncleSam

    Нету в Z-серии raw. В А - да, есть...
     
  18. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    d_oleg

    В Z2 есть :)
     
  19. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    otezz
    уверен? специально щас смотрел описания... везде пишут только про JPEG. Недокументированная функция? :eek:
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    d_oleg, хакнутая прошивка
     
  21. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Подскажите хороший форум фотографов
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    ixbt.com и videomax.ru - всё больше по железу
    photoscape.ru - по фото
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Дядя Федор
    лажает, это когда при полуденной съемке лица откровенно желтят, а вечером наоборот синят. не проверял на сколько там точно градусов, но не на 100-200. скорее на 1000-2000

    sema добавил [date]1125334663[/date]:
    Digger
    foto.ru
     
  24. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    :wow: Это с какой камерой? У меня всегда все наоборот: днем холодноватые тона (камера иногда выбирает на 200-300 градусов больше реала), вечером приятные теплые от закатного солнца тона. При съемке в тени или (еще хуже) в контровом свете... Ну, даже здесь ошибки редки.
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Дядя Федор
    300D у меня. бб на автомате, снимаю в рав. мож я че не так делаю?
     
  26. Veor

    Veor Новичок

    66
    0
    Последнее редактирование: 08.12.05
  27. nibumbum

    nibumbum Гость

    sema wrote:
    >300D у меня. бб на автомате, снимаю в рав. мож я че не так делаю?

    :о) Не так...
    При сохранении в RAW автомат или пресет WB никак не влияют...
    WB для RAW выставляется уже при конвертации в компе. Для этого нужно снять один кадр белого предмета (полезно в сумке иметь лист бумаги для этого) в тех условиях освещения, в каких делаешь серию и потом, при конвертации, указать программе его, как образец белого...

    А корректировать белый баланс твой автомат будет только при сохранении в JPG.
    Кстати у 300D автомат неплохо работает. Хотя, лично мне, всё равно больше нравится ручная установка.

    Veor wrote:
    > Panasoniс Lumix DMC-LZ2
    >Его минусы, если такие имеются...

    Главный минус - полное отсутствие ручных режимов съёмки
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну чего-то там фотик всё равно пишет. Иначе бы в рав конверторе не было кнопочки "ББ по мнению фотоаппарата".
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мн-дя... Одно другого стоит. У никонов нету ручных режимов, у олимпусов и сонек дорогие карты памяти, а у иксусов 40/50 ацтойная оптика :)

    Если уж не мою любимую минольту серии Z, то многократно лучше какой-нибудь кэнон серии А5xx-6xx или панас серии FX. Или, если цена на олимпусы и соньки не пугает, то их. У них по крайней мере, картинка хорошая.

    Кэнон бери с большой матрицей. Например, A610. Но у него видео хреновое :)

    Если важно видео, то панасы FX лучше. У них заодно и оптический стабилизатор.

    P.S. А чтоб не париться, купи себе минолту A2/A200... ;)
    P.P.S Чтобы снимать в помещении, фокусное должно начинаться с 28 мм.
     
    Последнее редактирование: 09.12.05