1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Банальный вопрос по Dns

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Гость, 05.07.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    Внимание, вопрос! :)
    Есть win2000server, контроллер домена (скажем abcd.ru). Он же является веб-сервером. Какую нужно сделать запись в DNS, чтобы тот же сайт откликался на www.abcd.ru, а не только на abcd.ru?
    Делал алиас с www на server.abcd.ru (это хост-имя контроллера). Внутри локальной сети работает нормально. Из интернета виден только abcd.ru! Между локалкой и интернетом стоит NAT. Туннелирование портов DNS и WEB включено. Впрочем, это очевидно по работающему abcd.ru.
    Что теперь делать?
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Гость
    Тебе надо на внешнем ДНС сервере запись для своего сервера(домена) создать.
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Почему? Разве мой сервер не самодостаточен?! Я почему же тогда всё-так работает abcd.ru?! Или я вас неправилно понимаю. Может быть вы говорите о списке DNS серверов обслуживания? На domainpeople.com указан ip сервера. NSLOOKUP репортит всё правильно.
     
  4. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Гость
    Ваш сервер конечно самодостаточен, только чтобы его видели со стороны необходимо чтобы в публичной иерархии DNS на него было выполнено делегирование. Значит либо оно выполнено неправильно, либо еще где-то ошибка. Судя по тому что вы описали все настроено правильно однако не работает. Предлагаю проверить отдельно разрешение имени к IP-адресу. Если все ок, то проблема не в DNS.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Хм, что такое делегирование? И что такое публичная иерархия? Подключение постоянное, по выделенной линии.
    [off]Заметил, что домен abcd.ru действительно существует. Я говорил не о нём, а абстрактно.[/off] :)
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    На какой платформе сайт? Apach? IIS?
    Могу предложить такую главу из FM (который надо хоть иногда RT :gigi: ), имеющее отношение к Apach точно, к IIS - не уверен:

    Поддомены и файлы asis
    Бывают случаи когда, несмотря на разные адреса, содержимое должно быть одинаковым (например http://www.ваш_домен.ru и http://ваш_домен.ru обычно указывают на одину и ту же страницу). Для того чтобы не хранить два экземпляра одинаковой информации, удобно сделать так чтобы при обращении на http://www.ваш_домен.ru серевер брал информацию с http://ваш_домен.ru (или наоборот). Для это используются файлы с расширением .asis, в которых можно указать браузеру посетителя на какой адрес перейти.
    Например, для того, чтобы при обращении по адресу http://ваш_домен.ru загружалось содержимое каталога /html/www (т.е. доступного по адресу http://www.ваш_домен.ru), необходимо в корневом каталоге сайта создать файл index.asis со следующим содержанием:
    Status: 301 Moved Permanently
    Location: http://www.ваш_домен.ru
    Content-type: text/html

    <HTML><HEAD><TITLE>301 Moved Permanently</TITLE></HEAD>
    <BODY><H1>Moved Permanently</H1></BODY>
    </HTML>

    После этого любой пользователь обратившийся по адресу http://ваш_домен.ru будет автоматически перенаправлен на http://www.ваш_домен.ru.

    вариант 2 (опробован лично):
    создаётся поддомен www.ваш_сайт.ru и там размещается единственный файл с редиректом на основной адрес
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Сайт на IIS конечно же. Апач на Вин2000 это... ну ладно. :) Поэтому первый вариант не подойдёт. К тому же, 301-я директива - это неспортивно. :p: FM были прочтены давным-давно.
    А вот второй вариант я и проделал. Только не ФАЙЛ, а ЗАПИСЬ с редиректом ВНУТРИ файла-описания зоны.
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Гость
    Простите но DNS в двух словах не объяснишь. Найдите сетевого специалиста он вам за две минуты сделает.
     
  9. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Ага, я сделал точь-в-точь, только по-другому :gigi:
    Гость, Вам шашечки или ехать? В смысле - нужно решение или простое подтверждение собственной правоты? :)
    Повторю ещё раз - очень простой, незамороченный и работающий способ: создать поддомен и разместить там единственный index.htm с единственной (необходимой для данного случая) строкой:
    <meta HTTP-EQUIV="Refresh" CONTENT="[ ... впиши, что надо... ]">
     
  10. azazello

    azazello Активный участник

    529
    0

    надо делать алиас www на abcd.ru
     
  11. toha

    toha Участник

    286
    0


    Secondary обновился?

    Снаружи на запросы

    nslookup -q=ns www.abcd.ru PRIMARY_NS.abcd.ru.
    nslookup -q=ns www.abcd.ru SECONDARY_NS.abcd.ru.

    должен быть одинаковый ответ. Если ответы разные, обнови serial, например.
     
  12. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Я имел честь разбираться с проблемой Гостя. Первое, что я сделал - запустил тот самый "nslookup www.abcd.ru" с соседней машины (т.е. из локалки). Ответ меня заинтриговал. Вот он:

    Кстати, www объявлен как хост (запись А), а не как алиас (CName). Хотя по идее и так, и так должно работать. Если смотреть из Интернета: домен не существует.
    Вторичной зоны нет вообще. Размещать-то её негде!
    Я в смятении...
     
  13. toha

    toha Участник

    286
    0


    Если вторичного сервера нет, значит домен не делегирован, следовательно ничего из инета и не увидишь. Чего смущаться-то? :-)
     
  14. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Как это?! Почему? Секондари - это же просто копия праймари. И что ж, если копии нет, то нечего не будет работать? Опять же, как уже говорил Гость, домен без www резольвится. Почему?
    [off]Я не спорю и не настаиваю на неправильности чьих-то замечаний. Наоборот, я пытаюсь разобраться в ситуации.[/off]
     
  15. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    А в чем трабл заделегировать не abcd.ru а www.abcd.ru ??? Ну у регистратора.
     
  16. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    firefly, имеете ввиду www-forwarding? Раньше они так и делали: платили регистратору за первичную зону и www-forwarding на свою страницу, размещённую у провайдера. Теперь больше не хотят этого делать, мол, есть сервер, вот пусть и работает.
     
  17. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Проблема всё ещё актуальна. Вызывали "спецов" из какой-то компании занимающейся сетями. Те поумничали, покопались в настройках шлюза, включили вместо порт-форвардинга DMZ. Убедившись, что ничего не изменилось, развели руками и ушли. :( Может, ещё идеи будут?
     
  18. Если не трудно - объясните, пожалуйста, чем не устраивает мой способ?
     
  19. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Тем, что нужно обеспечить нормальную работу доменов 3-го уровня. Это раз. Т.е. нужно не только www, но и forum и кое-что ещё. И что бы везде было разное содержание. Хочется разобраться в этой крайне странной работе DNS-сервера. Это два. Также, нужно чтобы работала почта (т.е. принималась, отсылается норм, но из-за невидимости доменов 3-го уровня почтовик недоступен извне). Это три.
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    какой еще нафиг редирект и форвардинг??? CNAME-запись в DNS добавить и все

    colorprint добавил [date]1122354356[/date]:

    Почему? если у него в панели управления доменом прописаны свои же NS-ы, то DNS-записи в них и надо добавлять, никакой внешний DNS-сервер не нужен... ну если точнее, его DNS-сервер и будет внешним.
     
  21. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0

    Уже сделано давным давно.
    Знаете, я уже готов дать кому-нибуть пароль на ремот-десктопа (нужны будут права админа - не вопрос). Если найдутся желающие поломать себе голову, то обращайтесь в приват, пожалуйста.
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Necrom
    Ну а CNAME запись добавил? если да, то Nslookup что пишет?
     
  23. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Да я же говорю, добавил. Я даже обратную зону сделал. Внутри локалки всё пучком:

    Из Интернета - болт. Да можешь сам попробовать.
    [off]К чёрту эту конспирацию с именем домена. Думаю, владельцы не обидятся.[/off]
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    LOL
    так привязку надо не к серому, а к белому айпишнику делать :)
     
  25. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Нифига не LOL!! Как будто я... Короче разницы никакой нет! Хоть какой адрес пиши. Да хоть от-балды его придумай. Результат один и тот же.
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Necrom
    как это один и тот же... ты 192.168.0.2 прописал - вот всех кто по твоему домену идет, редиректит на их собственную локалку (если она у них есть) :) Надо белый ЮТК-шный айпишник в DNS прописать, под которым ты из инета виден

    colorprint добавил [date]1122378233[/date]:
    Вот смотрю у тебя в DNS такая запись есть:
    stalingrad.biz. A IN 900 83.239.144.79
    значит просто добавь запись www.stalingrad.biz CNAME stalingrad.biz и все.

    colorprint добавил [date]1122378320[/date]:
    и еще NS-записи обязательно добавить надо!

    colorprint добавил [date]1122379200[/date]:
    Смотрим дальше... для домена прописан нейм-сервер MASTER.STALINGRAD.BIZ.
    Из инета он вообще не доступен! Ты для него у регистратора домена IP назначил??
     
  27. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    В панели управления на domain-people.com в разделе DNS-серверов прописан только один: "hostname: master.stalingrad.biz ip: 83.239.144.79"
    master - это контроллер домена. NS-записи автоматом появляются при создании зоны.

    В этом и проблема. Домены 3-го уровня невидны.

    Не понял вопроса. Вообще, у регистратора куплена одна единственная услуга - регистрация самого имени. Всё!
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Necrom
    какой регистратор?
    Дополнительную услугу подключить надо, типа "собственные NS серверы". чтобы для своего NS назначились IP. У некоторых регистраторов бесплатная услуга эта (например у меня ;)), у некоторых платная.
     
  29. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Сейчас узнал кто регистратор: www.nic.ru
    Но что-то я не вижу у них такой услуги... Там их вообще мало: веб-форвардинг, мэил-форвардинг да поддержка зон.
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Ну перенеси домен к другому регистратору, где есть эта услуга.
    PS на nic.ru кстати цены бешеные какие-то... можно в 2 раза дешевле зарегистрировать