1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

10 заповедей.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Роберт, 23.12.02.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Предлагаю обсуждение этого вопроса продолжить здесь.

    Итак, обратимся к первоисточнику. Библия, Ветхий завет,Исход, глава 20.
    1.Единобожие. Да не будет у тебя других богов...
    2.Не делай себе кумира.
    Что имелось в виду? Не делай изображений Бога или вообще не поклоняйся ничему и не ставь в своих увлечениях ничто, кроме Бога? Тогда Бог - это единственный разрешённый кумир?
    3. Не поминай имя Бога понапрасну.
    Наверное, нельзя звать бога для достижения мелких целей в виде "Пошли мне хорошую зарплату". Тогда о чём именно можно просить и в каких случаях можно его поминать? Что такое понапрасну - неразъяснено.
    4.Помни день субботний.
    В чём смысл этой заповеди? Неужели по важности она сопоставима с другими заповедями?
    5.Почитай отца и мать свою.
    А как насчёт почитания родителями своих детей?
    6.Не убий.
    7.Не прелюбодействуй.
    8.Не кради.
    9.Не произноси ложного свидетельства.
    10.Не возжелай чужого имущества. Жены, раба, рабыни,вола, осла и т.д.
    Примечательно, что о прелюбодействе сказано отдельно. А здесь говорится именно о частной собственности. Жена - такая же собственность, как вол или осёл.

    Заповеди не всеобъемлющие. Скорее, костантация существующего порядка (заповеди 5,6,7,8,9,10) . Нет общества, где бы эти законы не присутствовали. Отсутствует заповедь, запрещающая ненависть, месть,гнев. И ни слова о запрещении многожёнства. Если бы прелюбодейство как-то расшифровывалось, а то не ясно, что имелось в виду. Трактовать можно так, что не занимайся сексом ради удовольствия. И вообще - прелюбодейство - это получение приятного от действий. Не только сексуальных.
    Заповедь 9 интересна тем, что если спросят - надо говорить правду, а если не спросят, а ты правду знаешь? Значит, доносить разрешено. Но , собственно, есть много других строн жизни, которые не отражены в заповедях. Но выводятся ли они из этих десяти? Ведь именно на них ссылаются, как на основополагающие.
     
  2. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    еврейская культура давно растворилась в современной, плохо это или хорошо
     
  3. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0
    Ну это древний кодекс морального права. Общество меняется, меняется и мораль. Ни в худшую ни в лучшую, а просто в другую сторону. Что-то остается, что-то уходит. Кодекс этот выработан не кем то сверху, а самим обществом на тот момент.
    Кстати, бейте меня ногами, но я до сих пор не понимаю что такое прелюбодеяние и чем оно Библия-райтерам не глянулось?
     
  4. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    По поводу многоженства. Запрет многоженства, как и монастыри - это уже влияние на христианство европейской культуры. Мормоны, например, тоже христиане, но у них миногженство разрешено.

    Пожалуй основная причина многоженства, это то, что женщин было больше, чем мужчин, т.к. последние часто гибли.
    На востоке все было рационально - мужчина просто брал вторую жену. В европе же "лишних женщин" поглощали монастыри. На мой взгляд в монастырях еще хуже, чем в гаремах.

    О прелюбодеянии. Возможно создателт Библии имели в виду всякие аномалиии, типа мужеложства, лесбиянствы и зоофилии, тем более в те времена все это процветало. Но потом христианство все извратило.
     
  5. Zieg

    Zieg Гость

    а что делать атеистам? если у них Бога нет вообще...
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Вот, скорее всего. Одно дело секс меж двух - плодитесь и размножайтесь по закону природы и божьему. Остальное только лишь для удовольствия ( например еще и с презервативами...кстати , штучки существовали в древности), а значит прелюбодеяние. :)
     
  7. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Я думаю, имеются ввиду те случаи, когда слово "господи" произносится по 100 раз на дню, т.е. при выражении удивления, испуга, раздражения и т.д., в качестве слова-паразита. А произносить его нужно непосредственно при обращении к Богу.
     
  8. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    если точно, то "помни день субботний, чтобы чтить его"
    Шаббат (саббат) - день покоя. Суббота в древнееврейской культуре была седьмым днём недели, в который человеку предписывалось восстанавливать физические и духовные силы, соответственно запрещалось работать.
    Для культуры "территориальных царств" характерно было циклическое время, согласно вере евреев, только в линейном времени появляется что-то новое. Суббота - абсолютный разрыв в круговороте времени, мир подготавливается для нового творения. Поэтому в течении шести дней человек прибывает в мире, а на седьмой выходит из мира к его Творцу и тем самым становится им, объявляя прошлое и настоящее уже бывшим, безвозвратно прошедшим. В субботу разрываются связи зависимости от прошлого и настоящего, начинается всё сначала. Это отказ от прошлого и настоящего ради будущего.
     
  9. Digris

    Digris Гость

    Лёся
    Мудро... ортодоксальные евреи заценили бы такое знание шаббата :)
     
  10. Галка

    Галка Гость

    Хм....чистой воды эгоизм:(
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Первая заповедь, учит что Бог один и только Он единый достоин поклонения в религиозном плане. Также она запрещает поклоняться всему другому, провозглашая тем самым ценность человека. Во времена возникновения этой заповеди вокруг процветало унижающее человеческое достоинство идолопоклонство, когда люди кланялись деревяным "божкам" и статуям, каменным изваяниям и т.д. приносили своих детей им в жертву. Для людей нашей эпохи это тоже актуально, вспомнить коммунистические времена, мавзолей и т.д. Не поклоняйся теориям и себе подобным людям, не раболепствуй, ты ничуть не менее ценен чем они. Поклоняйся исключительно Богу как Творцу вселенной и Даятелю жизни и храни достоинство Его подобия в себе. Фраза типа ничем не увлекаться кроме Бога это конечно от полного непонимания ее сути.
     
  12. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Вот точный список заповедей. Обратите внимание на десятую заповедь. Жена ближнего выделена отдельно, а не как чужое имущество, так, что Роберт немного не прав. Вообще на мой взгляд, читая заповеди в оригинале, можно уловит несколько иной смысл нежели вышеприведенный.

    1. Аз (я) есмь (есть) Господь Бог твой, да не будут тебе бози (боги) инии (другие) разве Мене (кроме меня).

    2. Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика (что) на небеси горе, и елика (как) на земле низу, и елика в водах под землею, да не поклонишися им, не послужиши им.

    3. Не приимеши (не произноси) имене Господа Бога твоего всуе (напрасно).

    4. Помни день субботний, еже святити (чтобы святить) его: шесть дней делай и сотвориши в них вся дела твоя, день же седьмый суббота Господу Богу Твоему. (Для христиан День Господень - это день воскресный, день молитвы, день усвоения Слова Божия).

    5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли.

    6. Не убий.

    7. Не прелюбы сотвори.

    8. Не укради.

    9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна. (Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего).

    10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближнего твоего, ни села его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.
     
  13. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    И чем это таким он отличился?

    Да, ценность есть. Из него мыло, например, можно делать. Ну, сумочки там...

    А чем унизительней "кланяться деревянным божкам" поклонения Одному, Большому и Сильному, ака деревянным измалеванным дощечкам? Не вижу разницы.

    Кстати, думаю, человек, разбирающийся в язычестве, невысоко бы оценил такую простую его (язычества) интерпретацию.

    Ага. Антинаркотическая акция, проведенная ликерочным заводом.

    Разъясни тогда, что эта заповедь значит. С полным анализом ее контекста. Ну очень интересно послушать.
     
  14. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    У меня точный список, опущены несколько фраз, не меняющих смысла. Тем более, ты взял текст на старославянском языке, а у меня современный перевод. Смысл обсуждения не в том, что бы всю Библию цитировать. Где неточности?

    Я обратил внимание на 10 заповедь. Как и в моем, так в твоем источнике, жена ближнего не выделена отдельно, а отделена от вола и др имущества запятой, значит это перечисление в общем ряде однозначных объектов. Единственное, что немного отличает жену от вола ;) , так это то, что она перечислена первой, как самой важной для мужчины части имущества.

    Кстати, если кто присмотрелся, заповедь не укради и не возжелай чужого имущества схожи по последствиям. Может, 10 заповедь означает желание чужого имущества как Зависть?
     
  15. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    Интересная тема.
    Только вряд ли коротко получится. Вопрос слишком обширен.

    О первой заповеди сказано много. Добавлю, что современных идолов намного больше, чем всех языческих богов вместе взятых. И она очень актуальна и по сей день. Поклоняться можно только Творцу всего сущего, какой смысл поклоняться твари? Это нелепо, хотя очень популярно и в наши дни посвящать свою жизнь материальному.


    2. Бог прекрасно знал, что когда человек потерял зрительный контакт с Богом (после грехопадения в эдеме) он попытается изображать Бога своими силами, основываясь на своих представлениях. Бога человек изобразить не может, это умаляет Его, и поэтому запрещено.

    3. Очень хорошее объяснение дал irondelle, коментарии излишни.

    4. О субботе. Это уникальная заповедь. Остановимся по-подробнее. Неделя - единственный жизненный цикл, не имеющий астрономического обоснования. Эдинственное объяснение семидневнего цикла - библейская неделя творения. И поэтому, если ты утверждаешь, что сегодня среда - значит признаешь это Божье установление. На протяжении истории было несколько попыток изменить этот цикл и на декады, и на 5-дневки, но все они, как видим, не увенчались успехом. Тот цикл, что предусмотрел Господь для своего творения - идеален, и усовершенствовать его не получится.
    6 дней работай, а 7-ой отдыхай (заповедь не только о поклонении, празднике, но и о работе). Давно известно, что если человек трудится по сменам, или суткам с плавающим графиком, он вредит собственному здоровью и психике. Седьмой день недели предназначен для отдыха, и только тогда в следующую неделю ты сможешь вновь плодотворно трудиться.
    Кроме этого суббота - это памятник творения, храм во времени. День, в который мы можем отвлечься от житейской суеты. Это ли не прекрасное установление!

    5. Не почтение детьми своих родителей, да и старших вообще в современном мире зашло слишком далеко, и это большая проблема. Оспаривать это могут лишь те, кто сам не является родителем.
    Вообще схема взаимоотношений отец-сын очень схожа со схемой Бог-человек.
    Мы воспитываем своих детей, делаем им замечания, что-то запрещаем из любви к ним, но они воспринимают это за ограничение свободы, считая себя умнее, и очень часто за это хорошо расплачиваются.

    6, 8, как понимаю, нет вопросов.

    7. Не прелюбодействуй. Нигде в Библии вы не найдете утверждения, что секс дан исключительно для размножения. Наооборот, это чудное изобретение Божье (сложно это признать плодом случайных и хаотических диффузий мертвой материи) предназначено для наслаждения и укрепления супружеских связей. Одна выдержка для подтверждения: "Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно" Притч.5:19,20. Достаточно лишь прочитать Песнь Песней Соломона, что бы убедиться в этом. Самая эротическая книга, которую я когда либо читал.
    Но брачные отношения (тоже идея Божья) святы и неприкосновенны, из-за нарушения этого возникают многие проблемы, о которых уже упоминалось.
    Многоженство тоже не в воле Божьей. Изначально предлагалась следующая схема конекта:
    "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть" Быт.2:24. Не написано к женам. Новый завет в этом един с Ветхим. То, что некоторые патриархи имели несколько жен, то это были их заблуждения, Бог этого никогда не одобрял.

    9 Заповедь говорит о запрете обманывать. Доносить на ближних не есть хорошо. У нас есть право на молчание, подтвержденное Христом на допросе у Пилата и Ирода. К чему и прибегали многие христиане во время гонений и приследований церкви.
    В первую очередь заповедь касается обмана с корыстной целью, или желанием опорочить ближнего.

    А 10-я, правильно, говорит о зависти, и что является предметом этой зависти, совершенно не важно.

    "Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." Матф.22:37-40.

    Первые 4 заповеди описывают что значит любить Бога, вторые 6 - ближнего.
    А что касается ненависти, мести, гнева, то духовное, глубокое толкование Своего закона дал сам Иисус в нагорной проповеди. Матф. 5-7 главы. Это и есть основа всего христианского учения.
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Данное сообщение любезно предоставил ТЕСТ:
    Хочется обратить внимание и принять тот факт, что библия изначально была вольным изложением. Это были мысли и образы индуцированые на обычного, хотя возможно и не совсем обычного, но в маштабе времени всё же современника тех времён.

    Попробуйте сыграть симфонию чайковского на сотовом телефоне. Без полифонии (да хоть и с полифонией) это будет жалкое подобие. Поэтому считайте библия - это производная (ещё неизвестно какой степени) от того что до нас хотели донести. Учтите, что её неоднократно переписывали. А вы сами когда рассказываете какую нибудь правдивую историю не приукрашиваете? не изменяете? А если вы не разбираетесь в пересказываемом? вы можете просто забыть запятую, а вы сами знаете, какое значение может иметь даже эта маленькая закорючка.

    Мне очень понравилось описание этого процесса (переписывания) в фантастическом рассказе Кысь. (кстати, рекомендую, он небольшой)

    дальше будет мой субъективный синтез. Попробовать по остаткам функции восстановить функцию.
    возможно это было сказано что Богов нет. Конечно в том понимании, в котором они существовали тогда. Боги которые помогают, наказывают... Представте, вы всю жизнь (лет 30)прожили в твёрдой уверенности что есть боги, один из них управляет ветром, другой солнцем, третий дождями, четвёртый здоровьем и тд..
    и я вам говорю "богов гнет, это всё силы природы"
    вы спросите: - "как это нет? а кто же управляет всем?"
    я отвечу: - "силы природы" (или что то в этом роде)
    вы промолчите, вы побоитесь спрашивать, но для себя решите и запишите потом: Богов нет, есть только один бог. "Сила природы" - непонятный термин, он будет опущен, а говоривший вам будет проассоциирован с этой "силой природы", и естественно, единственным Богом.

    этот пункт перекликается с первым. Особенно если выкинуть слова "ничто, кроме Бога". Легко предположить, что это "народное творчество". И ведь действительно верно. Не создай себе идола!
    а ведь сколько их у нас? Деньги, машины, украшения, актёры, футбол, квартира, работа, интернет, компьютерные игры... фанаты, поклонники, приверженцы, консерваторы ... как у нас всё запущено, а?

    Возможно это о том, что надо надеятся на себя. Не думать, что кто то поможет, отведёт, спасёт, помилует, простит... всё что ты получаешь - делаешь ты сам. И общество состоит из таких как ты. Каким будешь ты - таким будет общество. а мы что делаем? Бог не выдаст, свинья не съест, Бог даст... Слава Богу, обошлось...
    Прости меня, Господи.. Бог подаст... Обратите свои взоры на людей, окружающих вас. за всё ИМ большое спасибо

    тут Лёся по моему в правильную тему ответила. А в более широком смысле, может нам дано напоминание что мы тут в гостях? что жизнь не заканчивается в конце. Недели. Жизни физического тела.

    вот это не очень понятно.
    тут вроде всё ясно. вроде. в тоже время, убивать можно. животных. Для пропитания или защиты.
    но ведь убийство - есть убийство. Значит тут не дописано какое - то условие, типа "не убивай не угрожающих тебе смертью" (т.е. убивай ТОЛЬКО чтобы предотвратить убийство себя). Хотя как же быть с
    пропитанием? Хочется так же добавить не убивай разумного существа. Хотя тут опять нестыковка, как определить - кто разумен? Очевидно, убивать можно только чтобы питаться и защитить свою жизнь.
    Но должно быть ещё ограничение, т.к. при таких условиях я могу пойти убить какого нибудь толстосума.
    Если сказать не убивай подобного себе, то как быть с другими формами разума?
    в общем, вопрос открыт.

    ну это вообще песня. тут явно какая та грабля. Потому как то что подразумевается сейчас под этим, было всегда, и видимо будет. т.к. основано на физиологии. Возможо неверно понимаем термин "прелюбодеяние"? что это - "пре любо деяние"? перед любовным действом ,действо перед любовью хотя это перевод. надо разбирать оригинал может быть имеет смысл "не говори люблю не любя"? а может ... в общем вопрос так же открыт, т.к. понимать его как занимайся с сексом с одим человеком всю жизнь я понимать отказываюсь! т.к. до свадьбы нельзя, а свадбьба - одна на всю жизнь
    да. кстати об удовольствиях (в свете "прелюбодейство - это получение приятного от действий") - может не занимайся чем угодно только ради своего удовольствия? или не ставь своё удовольствие выше удовольствия других? Кстати, о браке вообще ни слова!

    интересно, как можно осуществить этот пункт не нарушая пункт 10? Как можно украсть не желая? хотя конечно допускаю что многого не знаю... мне кажется - отсебятинкой пахнет. Или искажением 8го или 10го пункта.

    мне кажется пункт более широк. НЕ ЛГИ. а донос... кто сказал что это плохо? ты совершил ошибку, этот факт должен быть зафиксирован и обработан. Другой вопрос что наказание зачастую неадекватно... но это уже из других заповедей.

    Добавление от [date]1040919434[/date]:
    Продолжение сообщения ТЕСТа:

    достаточно логичный пункт. но он скорее не правило к действию, а правило к воспитанию. Потому как при появившемся желании твердить себе - "это не я хочу его 600й мерседес" очень глупо. Бессмыслено, желание то уже появилось. Надо воспитывать так что чужое - это табу. А возможно даже это указание - "не выделяйся"? не имей имущества более чем действительно необходимо... а у кого у нас нет "ненужного имущества"? не, я конечно понимаю, всем хочется самолёт в личное пользование, остров со дворцом, лакеев и т.д. Нет, я говорю о том что действительно нужно для жизни? нужно быть чистым, сытым, в тепле и в окружении хороших людей. Иметь возможность хорошо и приятно поработать и отдохнуть.
    а вот КАК мы достигаем этих желаний... вот это изврат. ктобы подумал, что самый простой способ быть сытым - иметь раба умеющего готовить (жену) + куча всяческих приспособлений и материалов...
    да. очень любопытный факт. явно слово жена было "допридумано" в этот список...

    Да, это подтверждает то что я говорю : возможно Библия - это изложение аборигеном тех времён той истины, которой до него пытались донести. Естественно он это делал своими словами, образами. И то что он говорил/писал будет носить сильное отражение общества в котором он жил.
    я считаю что действительно вышеперечисленнвые действа можно разложить на состовляющие.
    Ненависть - это желание отомстить человеку который тебя ввёл во гнев. корень - один. какова обычно причина гнева? если человек просто нарушил правило он должен быть просто наказан? а гнев...это когда перечат? это когда моё личное мнение нарушают? именно личное, потому как если нарушены правила, они по правилам и обрабатываются. Месть... желание лично наказать. Не менее жестоко чем причинёная
    обида. Опять же лично наказать лич но определив вину... подмена общества собой.

    мне кажется нехватает следующего: принцип последовательности - т.е. если создаешь правило, сделай чтобы оно было выполнимым. Хочешь исполнения своего желания - исполняй желания окружающих.
    принцип адекватности. Права должны быть адекватны обязанностям и наказанию за злоупотребление. Оплата должна быть адекватна работе. пример - мы возмущаемся что дорог проезд, типа тут бензину на 30 р а он 200 берёт:

    принцип последовательности: надо считать не только бензин, но и амортизацию, владение автомобилем, его покупку, риски, зарплату и непредвиденные расходы...
    адекватность: - ни хрена себе у него зарплпта... а однако если ты не ценишь чужую работу, ты думаешь будут ценить твою?
     
  17. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    Все что я понял из предыдущего поста, что человек, родивший его, не только не разбирается в вопросе, о котором пытается судить, но похоже, Библию - то в первый раз взял в руки. Это подтвердит любой, кто моло-мальски знаком с Библейским учением, историей написания Библии, культурой того народа, и историческим контекстом.
     
  18. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Не много же ты понял...

    С текстом Библии спорить очень легко. Берешь текст, цитируешь и выражаешь своё мнение. Перед нами только слова. Никаких комментариев от Бога нет. Не стоит утверждать свою осведомленность в вопросе, не требующем никакой другой подготовки, кроме умения читать и анализировать прочитанное. Даже самый- самый профессор теологии находится в одной плоскости информированности, что и самый обычный человек.

    Вопрос интерпретации. Вы же сами утверждаете, что мы не так понимаем слова Библии, что писалась она одними людьми, а переписывалась другими. Тогда где критерий оценки? Теологи заявляют, что только они правильно понимают эту книгу. А я говорю, что сколько людей, столько и мнений. Раз вы сами первые начинаете говорить, что слово "Твердь" означает "Атмосфера", "Круг" это "Шар", то тем самым вы подготавливаете почву для сомнений. А вдруг и слово "Бог", "Рай", "Воскресение", "Вечная жизнь" тоже имеют свой смысл, совершенно отличающийся от буквального? А раз Библия допускает, и вы первые это делаете, несколько смыслов, иногда диаметрально противоположных, у одних и тех же слов, то кто может запретить читателю понимать Библию буквально? Различная интерпретация смысла слов Библии - опасный путь. Это признак ненадежности выводов, которые делаются на основе прочитанного. Как критиками, так и апологетами.

    А почему тогда бы не выпустить Библию сразу с ссылками? Так мол и так, тут написано белое, но на самом деле это черное. И комментарии. Размером с саму Библию.:)
     
    Последнее редактирование: 26.12.02
  19. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    colporteur
    Да, библию не читал. Пытался и бросал. Знаю только со слов священников в восновнолм и по отрывкам.
    НО!
    я думаю цель жить правильно, а не понять что же думал человек писавший библию, потому что это лишь слепок правильной жизни в сознании аборигена.
    Мы теряем истину за деталями. Мы воюем ради сражения а не ради победы.


    да, кстати, я что то слышал о "Возлюби ближнего своего"?
    где я это слышал?
     
  20. Гость

    Гость Гость

    для Роберта

    Ну так вы ищете трактовку в самой же Библии. Что такое "твердь"? См. далее в той же главе, по ней птицы летают... Птицы где летают?!!!:D Так же можно заметить что она названа "небом", "небесной". Ну немного внимательности, желания покопаться и белое становится белым, а черное черным.
    Ну не знали евреи несколько тысяч лет назад слово "атмосфера". Хотя словом "твердь" (подразумевающим некую плотность) они возможно подчеркнули разницу с безвоздушным пространством окружающим планету. Так что им даже плюс.
     
  21. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Гость
    ага. как студенты, знали, но сказать не могли......

    если знаешь, описываешь одно и тоже несколько раз подряд разными словами
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Они выразили и ясно сказали это своими терминами. Ты думаешь, через три тысячи лет кто-то прочитав твой какой-нибудь реферат или скажем постинг из форума все прекрасно поймет? :D
     
  23. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    Когда я нечто подобное делаю с биологией, тебя, Роберт, почему-то это возмущает. Тут тоже надо разбираться, изучать, вникать, исследовать, анализировать, сопоставлять и т.п.
    Вообщем усердие надо. Библия - не "три поросенка". Книга, достойная внимания каждого человека, в ней такая глубина... Знаю людей, которые более 40 лет каждый день ее читают, и постоянно открывают что-то новое для себя и других, это восхитительно.


    Точно гость подметил. Библия сама объясняет себя, надо только сравнить несколько мест, где говорится об одном и том же. Это основной принцип протестантизма Sola Scripta - Библия и только Библия.



    Какого из 40? Что ты знаешь об уровне интелекта и культуры этих "аборигенов", временное растояние между которыми исчисляется несколькими тысячелетиями, и при этом едины в своих мнениях. Думаешь человечество за это время не развивалось совсем, стояло на месте и пользовалось одними одними и теми же установками?
    Не много ли мы берем сегодня на себя, перечеркивая прежний опыт. Эти законы и по сей день важны для человечества, ибо они являются основой человеческой морали. Если убрать фундамент, то что будет с домом?


    Это ты к чему? Или тебе не понравился мой комментарий?
    Любить - значить желать добра, а не испытывать симпатию.
     
  24. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Библия - это собрание не связанных между собой источников. Новый завет ещё как-то объединен одной темой о Иисусе, но Ветхий завет - это вообще салат-винигрет. Начало во многом противоречит концу. Если бог Моисея может походя уничтожить первенцев египтян, то бог Христа милосерд и прощает любого. Как от вас самих ускользает эта трансформация, не пойму.
     
  25. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Сообщение от ТЕСТа

    Реферат?!!!
    этот документ претендует на носитель истины в первом лице...
    я не буду выдвигать свои изложения мыслей (пока во всяком случае) как
    заповеди для всего мира. А уж если я это сделаю, то уж постараюсь
    яснее написать. Хотя писать тут пестолку. Надёжнее всего то что само
    регулируется...
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Образ личности Бога описываемый Ветхим и Новым Заветом удивительно един и гармоничен! После десятков лет геноцида над еврейским народом (вспомнить хотя бы как еврейских младенцев-мальчиков бросали в Нил крокодилам) Бог явил свой суд и справедливость. Я очень люблю книгу "Исход", я бы назвал ее "Торжество Справедливости". Если бы вы были евреем и современником Моисея, наверное возроптали что Сущий слишком мягко и милосердно обошелся с египтянами. Если бы вашего сына у вас на глазах бросили крокодилам, Вы бы так не писали. Насчет Нового Завета, читали Откровение Иоанна Богослова? Да Бог есть Любовь, но Он также Свят и абсолютно неприемлет грех, вспомним крест Иисуса.
     
  27. Гость

    Гость Гость

    Чтобы вы не писали, научный труд, дипломный проект или легкомысленный постинг на форуме вы будете использовать лексикон своей эпохи, будете пользоваться словарным запасом и терминами которые вы знаете, и вы хотите сказать через пару-тройку тысяч лет перевести ваши труды на многие языки и всем все будет ясно и понятно? Ну ладно если речь идет о вещах где не требуется спецтерминов и спецзнаний, типа там человеческие взаимоотношения, рассуждения о смысле жизни и т.д. и т.п. А если скажем вы в обьеме страницы опишете вашу точку зрения на происхождение вселенной. Даже пусть она будет истинной и правдивой, без вмешательства лингвистов для ваших будущих читателей там будет много казусов. Да и стоит учитывать, что сейчас ученые всего мира придерживаются практически единой терминологии, единых систем измерения что существенно облегчит понимание в будущем, а во времена написания Бытия? Да и Бытие не учебник по естествознанию, у этой книги совсем другие цели. Моисей писал для людей своей эпохи, языком понятным широким массам а не только для избранных мудрецов (ученых) и целью этого отрывка о сотворении было показать что в основе мироздания и жизни лежит творческий акт Бога и со своей задачей он прекрасно справился.
     
  28. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    :confused: :confused: :confused:
    Ну вы, блин, даете... А о чем Ветхий завет?
    Иисус однажды сказал: "Исследуйте
    Писания, ибо вы думаете чрез
    них иметь жизнь вечную; а
    они свидетельствуют о Мне."
    Ин.5:39
    О каких писаниях говорил Христос? Нового завета тогда еще не было.



    Когда вокруг - бардак, люди вопят: Куда смотритБог?
    Когда Бог вмешивается, чтоб восстановить справедливость, раздаются голоса: "Да как Он посмел?
    Всегда во всем виноват Бог. А может нет? Подумаем?
     
  29. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Я про Фому, они про Ерёму... Ну вот например, Песнь песней Соломона. Зачем она в Библии?
     
  30. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Для тех, кто не читал, цитирую самое пикантное:
    "Да лобзает он меня лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучшн вина.
    О.Ты прекрасен, возлюбленный мой, и любезен! и ложе у нас - зелень.
    О , ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! Глаза твои голубиные.
    Два сосца твои, как двойни молодой серны , пасущиеся между лилиями.
    Есть шестьдесят цариц и восемьдесят наложниц и девиц без числа ( ничего себе гаремчик!)
    Но единственная она, голубица моя.
    Этот стан твой похож на пальму, и груди твои на виноградные кисти.
    Подумал я : влез бы я на пальму, ухватился бы за ветви её..."

    Есть чего почитать в Библии, молодёжь. ;) Умели люди в прошлом отдыхать. Далее написано, что путь к Соломону закрыт, много охраны, так пусть мол, дам охранникам, но во сто крат дам тебе, любимый Соломон. Подозреваю, что этот текст урезан. Были там ещё более откровенные сцены.