1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Салат!

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем hedgehoglit, 25.06.04.

  1. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Степан, а я не баночные кальмары употребляю в такой салат, а варю мороженные. очень сытный салатище
     
  2. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Эхехе. Собрались мы тут на днях фондю приготовить. Подарили мне девайс специальный на ДР, уже полгода стоит. Купили морепродуктов, филе куриного, сыра, белого вина и всячины по мелочи. Отварила я курицу и морепродукты, замешала и растопила сыр со всяческими специями. Поставила на горелку на столе. Попробовали - фуфло полнейшее. В ресторане ели - тоже не ахти. Дома делала по рецепту но сабж не впечатлил никого из 6 человек. Осталась курица вареная и морепродуктов всяческих (креветки, мидии, кальмары, осьминожки).
    В итоге по сабжу: В эти самые морепродукты мы порезали помидоры кубиками, мелко пекинскую капусту, перчика болгарского побольше, немного кукурузы. И заправили майонезом и соусом тар-тар (50 на 50). Получилось прикольно :)
    А из вареной курицы я сделала много жульена.
    Скажем НЕТ фондю!!!!
     
  3. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Не про салаты уже, но за фондю обидно..


    Рецептов Ф. много всяких. В расплавленный сыр хорошо хлеб макать. Лучше на закуску подавать.

    Я делаю так. Режу мелкими кубиками - 1х1 см примерно - СЫРЫЕ мясо (какое нравится (бар.,св.,гвд., крл., нутр.,), желательно вырезку), курицу, осетрину, тунца, креветки, тоже сырые, можно. Так же овощи на небольшие кусочки: цукини, цветную капусту, морковь, шампиньоны и пр. Для овощей делаю жидкое макало как для блинов-они потом типа темпуры японской получаются. В большой специальной кастрюле с округлым дном хорошо нагреваю растительное масло без запаха (литра полтора-два), затем ставлю на подставку в центр стола, а под нее спиртовку, чтобы поддерживать температуру. Вокруг размещаю мисочки с заготовленными продуктами и соусами всякими. Траву для закуски обязательно. Каждому из едоков, помимо тарелок и обычных приборов, кладу по две фондюшные вилки (маркированные, чтобы не путать в процессе), наливаю горячительное и вперед!! Накалываешь кусочек МЯСА и пристраиваешь в кипящее масло. Через 1-2 минуты - готово. Пока жуешь-выпиваешь-разговариваешь на другой вилке следующий кусочек подходит. Процесс идет, а не тупое пережевывание пищи. Всем моим друзьям очень нравится. Что интересно, продуктов много не надо. Граммов по 100-200 каждого, но голодным никто не останется. Просторов для экспериментов - не ограниченно. И спродуктами, и с макалками и с соусами.

    На десерт можно шоколадное фондю сделать с фруктами.





    Ресторанное - не всегда значит отличное.
     
  4. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1

    не.. это не ко мне.. я оченно уважаю эту самую фондю.. в августе оченно прилично её готовят :yes:
     
  5. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    [off]Очень вкусная тема получается.:eat: И что больше всего радует - свои рецепты, а не с книжек скатываем ... умеем же когда захотим :umn: ... поэкспериментировать [/off]
     
  6. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16


    Так не только в кроватке этими самыми Ксперементами заниматься...
     
  7. Laguna

    Laguna Новичок

    21
    0
    Берем-с:сыр, вареное мясо птицы, консервированные ананасы. Все это с майонезом - пальчики оближешь
     
  8. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Порезать зеленый лук, покрошить вареные яйца, посолить, заправить сметаной.
     
  9. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Особенно мужчинам такой салат нравится больше всего, так как сытный очень. А женщинам он должен понравиться тем, что готовится просто.
    Отвариваем красную фасоль, обжариваем лук репчатый с морковкой, обжариваем мяско нарезанное небольшими кусочками (свинина, говядина). Всё складываем в салатницу, заливаем майонезиком и хорошенечко перемешиваем.
    Я правда добавляю в этот салатик так же зелень - петрушечку, укропчик. Кстати, все игридиенты подсаливаем при приготовлении. Приятного аппетита! :)


    Часто готовлю салаты "Воздушный" и "Мимоза". Но сама люблю салаты из обычных помидоров, огурцов, редисов, балгарских перцев с маслом и зеленью.
     
  10. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    РАДАсть




    На мой вкус перцы сюда не очень катят.


    А селедка под шубой это салат??
     
  11. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    sm

    Перци - катят еще как, только должны быть очень "жирненькие" и сочные
    Селедка под шубой - тоже салат ...
    Слоями с низу в верх:
    -Селедка, очищенная, мелко порезаная
    -Лук репчатый, почищенный, порезанный очень мелко
    -Картошечка, отварная, Мелко порезаная(можно через терку)
    -Морковка, вареная, резаная палочками 1х1 мм
    -Свекла, мелко порезаная или протертая через терку
    Между слоями сыплеЦа соль по вкусу и майонезом поливается.Селедка не поливается майонезом и не солится, а немножко сбрызгивается растительным либо "коровьем" маслом.
    Всё это охлаждается и подается на стол за пару секунд до прихода Гостей.
    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
     
  12. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Ну шо:


    Я, ващета, сказал: "на мой вкус"...

    В шубе я делаю два слоя селедки и два слоя свеклы. Морковку до кучи тоже на терке. А вот подсаливать не додумался. Попробую.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Я щас умру..... Неужели есть на свете мужчины, которые умеют делать селедку под шубой???????? Женитесь на мне!
     
  14. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Типа Цезарь:)
    Листья зеленого салата ( помыть, просушить), сухарики пшеничные "Три корочки" с чесноком, банка морепродуктов ( лучше мидии, но можно и вперемешку морской котейль), чуть зелени, майонез кальве или любой из их соусов для салата.
     
  15. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

    Женись на Макаревиче, он не только такое умеет.
     
  16. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Rena

    Ух мидии люблю, но предпочитаю свежие, а не в консервах. Лучшие ел на Белом Море с глубины 9-10 метров.

    sm добавил [date]1115606716[/date]:
    Вот еще рецептик занятный.

    Листовой салат - в куски, сверху помидоры - кружками. Лук - кольцами, замочить в воде со льдом на 10 мин. Слить через дуршлаг, хорошо встряхнуть, чтобы избавится от излишков воды, обвалять лук в муке с добавлением небольшого количества сахарной пудры, бросить на сковородку с кипящим растительным маслом. Помешивать. Показатель готовности - должен хрустеть и иметь золотистый цвет. Поместить поверх помидоров и сразу на стол. Долго стоять не давайте - размякнет лук, или держите его отдельно. Таким лучком и вторые блюда можно приправлять. Да посолить-поперчить не забудте.
     
    Последнее редактирование: 09.05.05
  17. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    katena

    Пару лет назад,когда к нам приезжал друг из Швейцарии,мы делали фондю. Но делали чисто сырное и получилось почти точно такое же,как ели до этого у него в гостях.
    Для фондю нужен правильный,т.е. специальный сыр и кирш. Кирш он привозил с собой, а вот сыр для фондю мы покупали в "Гурмане",он был в коробках и там было написано,что в коробке сочетание сортов сыра специально для фондю. Надеюсь,что и сейчас его можно купить. Сами по себе такие сорта в Волгограде не продаются вообще, а другие использовать если, то это получится далеко от оригинала. Приблизительно как пицца на дрожжевом тесте. Название одно, а блюдо другое.
    Так что, нет смысла от фондю отказываться.
    :)
     
  18. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Taina

    Кирш можно белым мускатом заменить.
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Гость

    Это мое единственное положительное качество.
     
  20. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Ваш любимый салат

    Вот значит мой рецептик, название не знаю, зовите его просто - завтрак бога :)

    Ингредиенты:
    1. Варёное куриное мясо
    2. Свежие помидоры
    3. Оливки зелёные и чёрные (чистые, без наполнения или косточек)
    4. Яйца варёные
    5. Консервированные грибы (маринованые, не солёные)
    6. Сыр (можно несколько сортов сразу)

    Приготовление:
    1. отварить несколько куриных ног (белое мясо будет слишком сухо), удалить кожу, кости и пр.
    2. мясо, помидоры и варёные яйца нарезать крупно, кусками размером с оливку
    3. добавить оливки, грибы, на крупной тёрке потереть сыр

    Советы:
    1. не переваривать курицу - иначе получится каша
    2. тщательно сливать жидкость из оливок, грибов, удалять жидкие сердцевины помидоров - салат не должен быть "мокрым"
    3. класть больше оливок, по крайней мере одна штука должна быть в каждой ложке салата
    4. заправлять майонезом
    5. есть с удовольствием, запивать розовым полусладким за моё здоровье
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Вроде по теме. И без мата. Может на этот раз не вычеркнут...

    Кто знает откуда взялось слово салат и что означало на заре своей юности??
     
  22. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Такой люблю. Помидоры кружочками, лук - колечками, поперчить, посолить и перемешать со сметаной. Только помидоры настоящие нужны, а не гидропоника безвкусная.
     
  23. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    А вот и я!!! ;)

    В тему - салат из свежей капусты с зеленью и ....
    - Капуста мелко шинкуется, поливается 2 столовыми ложками яблочного уксуса, мнется всё с подошью рук, или на крайняк деревянной ложкой, добавляется "корейская" морковка с небольшим содержанием так сказать рассола самой морковки,
    - Зелень еще мельче строгается отдельно от всего остального, присыпается солью и мнется, лучше руками.
    -Всё оставляется на пару часиков в холодильнике ( или минут на 20-30 в морозилке) потом достается , смешивается и добавляется немножко масли оливы :р ... или майонеза/сметаны (на любителя)
    Аля салат "Капустный" готов!!!

    Замечания - если во время погладания данного салата капуста жестковата - мало мяли! (Для справки - мягкость должна получится как у квашеной капусты)
    :crazy:
     
  24. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Ну шо?
    Попробую эту чичу. Еще помидора рубленного добавлю...

    Интересно.
     
  25. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    sm
    C памидором - вкус АЦТОЙНЫЙ!!! - поверь наслово! (хоятя на вкус и цвет ... )
     
  26. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Ну шо?
    Спасибо, брат. Я сначала без них попробую.
     
  27. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    Еще один "сегодняшний" салатик прямо со стола!
    Берем грибы (В моем случае в салате сегодня были трутовики "оранжевого" цвета - по "консистенции" - хрустящие почти - вид не знаю - прошлогодние из глубокой заморозки), добавляем помидорчиков, огурчиков, посыпаем солью, добавляем зелень, масло растительное, хрен, который корнем, столовый... ВСЁ!!!:shuffle:
     
  28. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Индийская райта.
    Протереть огурцы на крупной терке и залить простоквашей (или кефиром типа данон). Посолить, специи - какие вам нравятся (а у меня специальная Chat Masala для этого).
     
  29. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    Амина

    А худо не будет? Огурцы то с молочными протуктами? ... хотя сметана таже ...
     
  30. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Не совсем салат, но по погоде :)
    Окрошку делала вчера по новому рецепту: огурцы, яйца, картоха, зелень и тёртый сыр вместо редиски :eyes: ! Дальше как обычно - квас, сметана. Не ожидала - эффект потрясающий, рекомендую :smokin: