1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

У кого-нить было сотрясение мозга?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Esther, 11.03.05.

  1. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Попробую для начала объяснить, то такое "сотрясение мозга". Данный диагноз ставится в том случае, когда пациент рассказывает, что получил удар по голове (либо, за неимением точной проекции, какую-то общую встряску, например, попал в аварию или упал), после которого у него возникли некоторые неприятные ощущения, например, головная боль, головокружение, тошнота, рвота. При этом врач при осмотре не находит никакой неврологической симптоматики. (Последнее положение есть непременное условие, поскольку, в противном случае травма квалифицируется по другому, более тяжелому разряду.)
    Таким образом, это один из тех редких случаев, когда возможен заочный диагноз.
    В данной ситуации, если, Esther, ты связываешь свою головную боль и тошноту с перенесенным падением (т.е., не видишь никакой иной причины), то, как говорится, сотряс у нас уже имеется.
    Другое дело, что относиться к такому диагнозу следует преимущественно без особого опасения. Мало, кто из людей не имел в жизни подобного анамнеза, только не всегда обращал на него внимание. Правда, всегда желательно приложить максимум усилий для избежания любой даже маловероятной возможности последствий. Для этого есть только один метод лечения: покой. На сегодняшний день никакие лекарства не могут похвастаться тем, что приписываемые им положительные эффекты при легких черепно-мозговых травмах (к коим относится сотрясение головного мозга) подтверждались фактическими исследованиями.
    Посему, Esther, во-первых, показаться врачу всегда не мешает, тем более, что действительно, вполне может выискаться и совсем иная неожиданная причина всего вышеперечисленного. Во-вторых, следуя основной идее всего произошедшего (травматический вариант), лучше всего было бы отдохнуть несколько дней на постельном режиме. А в качестве дополнительного лечения пользоваться фруктово-ягодными напитками (типа морса).
     
  2. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0


    Было, и не однократно (по мне и так заметно :haha: ) - док сказал, что ещё 2-3 раз и есть шанс отправиться автостопом "в Могилевскую область".

    Ничего страшного в "сотрясе" нет, но первый раз к врачу обратиться надо - помочь не поможет, но успокоит.
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Судя по отсутствию постов за сегодняшнее число посещение врача отложилось.? А зря...;)
     
  4. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Alexs Я была у тетки своей, она сказала, что ничего страшного, но нужно дома отлежаться и, если хуже будет, надо будет сделать обследование. Дома н лежу, но чувствую себя уже хорошо.
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Мда.... Зачем было создавать тему, если куча народу сказало "К врачу!", а "пациентка" в итоге решила, что "ничего страшного". Опять же, странная какая-то тетя-медик, которая даже к врачу не послала... Не ветеринар ли она по врачебной специальности? :upset:

    В обчем, теперь лично я к постам Естхер буду относиться как к постам девочки, ушибленной головой. Иначе никак.
     
  6. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    vasin


    :D
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Попытка выяснить отношение участников к себе: вот мол какая я бедная да бледная вам меня жалко? Ну чтож ужасно жалко, судя по количеству постов, так чтоEsther не переживай;)
     
  8. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    [off]вот, млин комуто жена достанеться, с отбитой головой, самоизлеченным гастритом и ещё бог весть чем!!![/off] :kos:
     
  9. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    vugluskr Зато спортсменка, комсомолка и красавица!

    Esther добавил [date]1110826391[/date]:
    У меня тетка сама- врач, при чем хороший врач... она меня осмотрела, выслушала, прослушала голову какой-то хреновиной с проводками и сказала, что все нормально, просто отлежаться надо.

    Esther добавил [date]1110826454[/date]:
    Гость ну вот, ещё один гость... непрошенный
     
  10. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Вспомнилась неплохая фраза,

    Были бы мозги, было б сотрясение! :haha:
     
  11. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Pashok взаимно, май дарлинг!
     
  12. VeneRa_2009

    VeneRa_2009 Участник

    122
    0
    Хаха...прикол! смешно, что я на эту надпись наткнулась. у меня 1.5 недели назад сотрясение было...я дома неделю лежала, сходила к доктору. впринципе только один толк был - неделя отдыха и прописали таблеточки. и усё)) не волнуйся, это не очень страшно. я вот даже сознание потеряла, и после того как очнулась на 5 мин потеряла память :(
     
  13. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Ну вот, а я о чем... напугалась сначала: тошнит, млин, голова кругом... а потом прошло. Так а толку бы- валялась дома?
     
  14. VeneRa_2009

    VeneRa_2009 Участник

    122
    0
    Ну это знаешь, для того чтобы осложнений не было! ты лучше действительно отлежись. проблема в том, что если не выдержишь какой-то срок, то могут быть серьезные осложнения. оно те надло нафиК?))) за неделю ничего в универе не случицц.а..перебьюцца без тебя ;)
     
  15. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Esther

    Я просто процетировал фразу, нафинг пёрсанал!
     
  16. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    а чем лечится эффект красных глаз, полученный в результате сотрясения?. врачей не предлагать.. они красные глаза советуют переждать :rolleyes:
     
  17. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    [off]после трех сотресений мозга, у меня не разу не было красных глаз =)[/off]