1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Владельцы гаражей и дач, сколько вы платите за год?

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем volk, 30.03.12.

  1. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Умница, я Вас понял. Может быть Вы не понимаете разницу:
    - современная дача - это загородный дом исключительно для лета (как второе жильё), где можно покопаться для своего удовольствия в огороде, увидеть результаты своего труда в виде фруктов и овощей, и просто при случае уехать из города; не всем нравится жить постоянно в своем доме, учитывая, что обычно к нему нет нормальных дорог в осенне-зимний период, в большинстве случаев есть проблемы с электроэнергией и водой в летний период, если водопровод (про дома в 10-50 км от основных магистралей города говорить не будем - тут уж на любителя такой жизни постоянно)
    - дачи были придуманы исключительно для людей, которые выбрали для постоянного проживания города (в совке это также было средством более дешевого и качественного пропитания). Эти люди хотят просто платить за все коммунальные услуги, а не решать проблемы с ними, они хотят иметь под боком поликлиники, дет.сады и школы и передвигаться исключительно по асфальту.

    Все люди разные - кто-то хочет жить на 25 этаже, а кто-то кормить собаку в будке во дворе своего дома. Я лично перебрался бы в свой дом, если бы у нас никогда не было осени (в городе "умирающая" природа, вгоняющая в тоску, не так заметна :) ) - всё остальное решаемо деньгами и желанием.
     
  2. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Мы вот переехали окончательно на дачу. Летом платим 1000 руб. в месяц.
    Зимой будем 4 месяца платить тысячи по 4 в месяц максимум. Это все равно в 3 раза дешевле чем я плачу за квартиру. Квартплата у меня 6 т.р. Ехать мне на дачу 12 минут туда и 10 обратно.
    Как тут правильно заметили то на даче одни плюсы. Можно ходить в трусах полгода:) машина стоит и за неё не паришься. Так же у меня мойка. Я на мытье машины экономлю тысяч 15 в год. Свои ягоды,фрукты и овощи, бассейн. Ну и ребенку очень там хорошо.
     
  3. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    СНТ Восход 7 соток - 3,5 тысячи всего в год
     
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.195
    1.805
    Только всю землю химией потравишь))) Условия все на даче сделал, душь, туалет в доме?
     
  5. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Это какую же Вы площадь собираетесь отапливать за такие деньги и чем?
     
  6. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    СНТ "Буровик" взнос 6500 (6 соток) + электричество + на засыпку дороги 221рэ.
    не знаю за Сергея. а у меня знакомые в глухой деревне в области, где из удобств только электричество, им и топятся. за всю зиму рублей на 6 электричества набегает.
     
  7. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Так какую площадь они отапливают? Если я буду топить 10 кв.м утепленную до нельзя комнату, то я и меньше потрачу... В моем вопросе две составляющих, и направлен он то, чтобы человек отдавал себе отчет в своих надеждах на основании опыта других людей. Т.к. если он планирует, что будет платить 4, а на деле даже 10 не прогреют комнаты выше 16 градусов, то зимой у него будут проблемы.

    P.S. У меня офис 18 кв.м сейчас только на эл.отоплении, мои надежды протопить его 2кВт/ч, не выключая вообще обогреватель, в эту зиму рухнули... В реале пришлось жечь 3,5кВт/ч без остановки, и прогреть в морозы выше 18 град. так и не получилось (увеличивать мощность я побоялся из-за проводки - не хотелось как-то прийти к пепелищу утром). Проблема возникла из-за того, что я грел соседние стены, которые в других комнатах не отапливались. А тут нужно греть весь дом.
     
  8. Maverick

    Maverick Активный участник

    833
    117
    сходил сегодня заплатил за гаражи.
    гск 9 2100 обошелся + 60 рублей за свет
    гск 2 - голимая железка, без света и почти без охраны - 2700! я фигею, дорогая редакция
     
  9. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    старый деревянный дом. 3 комнаты+кухня ~метров 30.
    старый котёл рассчитанный как на эл-во так и на уголь. водянка по кругу дома.
    углём говорили, что дороже и муторнее получается топиться.
     
  10. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    С.В., Ну у нас 2 дома. один 30 м2 другой 50 м2. Делаем пристройку. Будет 75 м2.
    так вот за 50 м2. Дом у нас утеплен. и стены и пол. Стоит камин хороший. Который если топить 3 часа. То потом почти сутки можно ходить в трусах в доме. Это когда был не утепленный пол и стены. Первый этаж промерзал ночью ужасно. Теперь будем на ночь камин и потом по таймеру теплый пол. Вечером камин на час и все опять тепло.Сейчас ложу на первом этаже 12 м2.

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2015 18:47 ----------

    С.В., А есть вот сплиты инертор. Жрет 600 а отдает 3 квт. У меня две таких. Правда работают до -15 и в такой мороз отдача не такая.
     
  11. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Жрет 600 Вт эл.энергии, а отдаёт что 3 кВт? Тепловая энергия измеряется калориях. Как же люди ведутся на рекламу... До минус 15 при хорошем утеплении всё будет тоже самое и с обычным обогревателем, который стОит гораздо дешевле, и него нет механики (слабое звено в любой технике, напрямую влияющее на срок службы этой техники, а значит на себестоимость того, что от этой техники требуется получить, при этом на саму механику тоже нужна энергия, т.к., чтобы лопасти вентиляторов вращались, ветер за окном использовать не получится, если, конечно, не использовать ветряную эл. станцию :) ). Или Вы тепло из земли под домом берете, замораживая эту землю? Законы термодинамики никто не отменял. Но если Вы верите в то, что эти законы чушь собачья, то я пасую перед этим.

    Блин, у кого не спрошу про эти инверторы, так никто и не может сказать, откуда берется тепло, если на улице 0 ... -25, а в комнате нужно сделать +22... +25...
     
  12. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    Гск Магистраль за 15 г заплатил 4930р:spider:,за 14 г платил 4200:spider:
    так что думаю за 16 г будет в районе 5600:wow::wow::wow:
     
  13. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Dimanuga, У меня парковка все забетонирована. Сливается все куда нужно.

    С.В., Наш коттедж 50м2 почти :) Топим сплит+теплые полы+камин. Тепло +20-21 в доме.
     
  14. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    kk1982kk, а че это так мало? Льготник что ли? 6720 У меня.
     
  15. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    ГСК№22 в том году 2500 руб, в этом 3000 руб. Но самая подстава то что с января ввели электричество по часам в будни. В моем гараже не будет света с 10-13 и с 16-20.:frustrate Ладно в светлое время суток, но в вечернее это подстава.
     
  16. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    Долг Газпрому(который 149 р/м) я оплатил ;)
    без него и выходит та сумма которую плачу
     
  17. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    kk1982kk, Видать не тот ГСК. Мой в пойме Царицы многоэтажный.
     
  18. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    И у меня там ,заезд с Ростовской .
     
  19. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Призывной в декабре платил, 4500р помоему отдавал со скидкой для пенсионеров в 500р, вышло 4000р.
     
  20. Ефим

    Ефим Активный участник

    781
    0
    Сегодня заплатил за гараж за год-4500 за все.
     
  21. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    От 3300 до 3850 плюс свет.
     
  22. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    Цены различаются :(:(
    У нас к примеру 85р налоги в месяц :spider::spider:
    могу скинуть сюда наши цены
     
  23. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    А дача - фазенда? А туалет в вагончике?
    "Бетон". 370*12 = 4440.
     
  24. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Сер-Аджани, Я же смайлик поставил.
     
  25. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    военный городок в Кировском, 970 р -в год. ещё думал что дорого :biggrin:
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Как раз законы термодинамики и позволяют сэкономить используя тепловой насос. Даже морозный воздух содержит некоторое количество энергии, которую можно у него отобрать.
    А на вопрос "откуда берется холод в сплите, когда за окном +40" вы уже нашли ответ?

    Тепло отбирается из воздуха окружающей среды. Когда за окном 0, на теплообменнике делается (допустим) -20 и разница закачивается в помещение. Соответственно, чем ближе к -15..-20, тем хуже этот насос работает.
     
  27. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    ,За гараж в этом году 3600 руб. За дачу мама платит незнаю сколько, знаю много: на круг порядка 10 т.руб за 9 соток.
     
  28. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А сколько за эл. энергию Вы заплатите, чтоб сделать внутри помещения +25, и чтобы это было там круглосуточно не задавались вопросом? Подкалывать и я умею...
    Писать одно и тоже десять раз не буду. Верите в то, что законы физики можно "подвинуть" - верьте! Только, чтобы делать -20 градусов на теплообменнике круглосуточно надо также где-то брать эл. энергию + не получится без
    Поэтому я выбираю для подтопки конвектор с терморегулятором, у которого есть только провод с вилкой (а не трасса с хладогентом, которая изнашивается, когда это хладогент по ней "бегает" и внешний блок с вентилятором, который тоже со временем изнашивается и начинает неимоверно шуметь), и который я могу таскать за собой в те комнаты, где он мне нужен. У меня на даче сейчас конвектор, который был изготовлен так много лет назад (он зеленого цвета), что ни один кондиционер бы уже не выдержал за это время , и работает он без каких либо проблем и без обслуживания. И его стоимость + расходы на эл. энергию ни за что не превысят стоимости сплит-систеМ (т.к. одна столько времени не проработает), стоимости их обслуживания и стоимость той же эл.энергии, что они потребляют. Ну и, если на улице будет ниже -20 градусов (это для безумно дорогих моделей, а для более дешевых моделей ограничение и того больше в сторону теплой погоды, но даже при -5 начинается безумный износ механических частей внешнего блока), то я без проблем буду пользоваться и дальше конвектором, а вот сплит придется выключить.
     
    Последнее редактирование: 28.07.18
  29. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Это что за сумма смешная? :biggrin:
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В разы меньше чем стоит перекачанная энергия в пересчете на электрические киловатт-часы.

    Я честно говоря, отвечая на эксгумированный комментарий ожидал услышать в ответ, мол "это было 3 года назад, я давно разобрался". А у вас, оказывается, запущенный случай.

    А разве кто-то утверждал, что сплит не нужно втыкать в розетку?

    Это все хорошо, но
    1. Сплит системы все равно нужны, вы не сможете охлаждать дом летом конвектором
    2. У многих домовладельцев просто нет в розетке столько мощности, чтобы отапливать дом весь сезон конвекторами. В таком случае, при отсутствии газа, тепловой насос - единственный разумный способ отапливаться электричеством. -20 бывает не часто и не долго, в таких случаях как раз можно "догнаться" дешовыми конвекторами в спальнях.

    Если система рассчитана на обогрев при низких температурах, то никакого безумного износа не будет.