1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Доучился...

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Pecatum, 04.10.04.

Нужно ли постоянно учиться?

  1. Да, и не выходить на улицу даже в магазин ;)

    5 голосов
    13,5%
  2. Забей на всё, сходи выпей пивка

    12 голосов
    32,4%
  3. Учиться нужно только на занятиях, а остальное время - отдыхать

    16 голосов
    43,2%
  4. Я преподаватель и я сам учу других ;)

    4 голосов
    10,8%
  1. Pecatum

    Pecatum Гость

    Доучился вот до 5 курса, а ощущение такое, что ничего абсолютно не знаю. Какие-то простейшие факты все-время ускользают из памяти, кажется, что всё, что учил эти 4 года - забыл. Мне нужно как-то справиться с этим ощущением, или скажите мне, что нужно круглые сутки сидеть и читать литературу по специальности... Не уверен, что с таким ощущением стану хорошим специалистом в своей области, и мириться с этим как-то не хочется. Можно ли стать профи, не отдавая всё своё время учёбе?
     
  2. Freiheit

    Freiheit Гость

    Знание приХодит с опЫтом...
     
  3. Inshane

    Inshane Участник

    454
    0
    Pecatum
    В универах учятся не из-за знаний, а из-за диплома!
     
  4. sly

    sly Участник

    408
    0
    Freiheit все прально, сначала делаешь дело потом приходит опыт и знания. Учится нужно всегда а вот где у кого и чему учится это уже смотреть надо =)

    Pecatum скажу тебе по секрету что ты не учился эти 4 года а занимался зубрежкой и получал образование =)

    sly добавил [date]1096926312[/date]:
    Inshane да, и еще там учатся для откоса от армии те парни которым лень заработать $500 в год на это дело. А девушки ищут там спутника жизни из семьи побогаче чтоб потом папа парня ее содержал. Это реальность, только хрен кто в этом даже себе признаётся.
     
  5. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    Нечто среднее между первым и вторым:)
     
  6. volg

    volg Гость

    В ВУЗе, скорее всего, учатся учиться - необходимый (но недостаточный) и, ИМХО, самый важный компонент, чтобы стать и быть(!) Специалистом. Ну и недырявая память, конечно - хороший помощник.
     
  7. Гость22

    Гость22 Гость

    SLY, а вот когда ты работал дизайнером в Ковчеге, ты мог себе позволить отложить за год 500$? ;)
    Да и с высшим образованием все-таки попроще, скажу по секрету
     
  8. sly

    sly Участник

    408
    0
    Гость22 вполне мог, не ковчегом единым я жил тогда и тарифы на откос были ниже. А сейчас возможностей заработать стало еще больше и можно поднять за год три раза по $500 не отрывая задницы от дивана.. И тем не менее я получил высшее образование, но только из-за давления родителей. Кстати эта корочка мне так и не понадобилась -- валяется в шкафу под слоем пыли.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Pecatum Знаешь, когда доходиш до 5-го курса, теряешь знания по любому, т.к. удержать все в голове не возможно! У нас были и зубрилки, отдавающие большую часть времини учебе и бесдельники, почти ничем не занимающиеся (я был посередине :D). Так вот к выпуску их практические знания были практически наравне...
     
  10. sly

    sly Участник

    408
    0
    да, а с ВО совсем не попроще, вон Pecatum с этим ВО вообще запутался и не найдет где право а где лево. И таких людей 90% после ВУЗов выходит.
     
  11. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Pecatum Сколько не учишься, придешь на работу - будешь снова учиться и переучиваться.:)
    Человек с ВО отличается от человека без ВО тем, что также ничего не знает, но знает в какой книге искать, если что.:biglaugh:
     
  12. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Pecatum
    Открою тебе "страшную тайну" :biglaugh:
    К пятому курсу даже у самых сообразительных и прилежных студентов случается такой перенапряг и перезагруз мозгов, что кажется, что не помнишь и не знаешь вообще ничего. (Вспомни состояние перед экзаменом - все выучил, а чувство, будто не помнишь ни строчки. Но стоит только сесть отвечать по конкретному вопросу, как нужная информация всплывает как на мониторе.)
    В ВУЗах, не для кого не секрет, слишком много зачастую ненужной, балластной информации. В этой мешанине трудно выделить доминанту. Проходит это, когда начинаешь работать.
    Большая часть того, что не используется тобой ни на работе, ни на досуге - просто стирается до поры до времени. А то, что тебе пригождается - обрастает, словно снежный ком, опытом, новой теорией и т.д. Зато иногда приятно удивляешь, когда что-то неожиданно всплывает в нужный момент из некогда причитанного еще в универе, и тогда же успешно "забытого".:sun:
    Совет простой: не заморачивайся анализом. Делай пока то, что от тебя требуется в учебе. Потом все само прояснится. Это лучше, чем ругать себя по жизни, что где-то что-то недоучил, что-то упустил, хотя была "такая шикарная возможность, время и силы".
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Пока только училась - было такое же ощущение. Потом, когда с третьего курса начала работать, причем по специальности - как-то все стало на свои места.
    Всю жизнь (боже, уже 10 лет!) работаю по специальности - не скажу, что знания, данные в академии, использую каждый день, но все же, все же...
     
  14. ZiP

    ZiP Активный участник

    890
    0
    6-й курс....
    В школе знал больше...:bawling: :crazy:
     
  15. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Ихмо в ВУЗЕ дают базовые знания, на основе которых человек может начать работать и обучаться сам тому, что ему будет нужно по работе. Со мной по крайней мере так было :) То чему в ВУЗе учили - многое уже забывается, а жаль.......
    Я говорю только о предметах по специальности.........
    Хотя наверное все предметы, которые изучаются что-то дают человеку ;)
     
  16. Pecatum

    Pecatum Гость

    Спасибо всем, кто отозвался.
     
  17. Slash

    Slash Активный участник

    1.179
    0
    ИМХО учится нужно, но не переучиватся. Потому что если выучишь больше чем нужно всякой гадости - умнее не станешь, да и вряд ли может пригодится. Поэтому учится надо вмеру.
     
  18. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    Учиться нужно
    Но не до маразма...:smoke:
     
  19. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    До сих пор испытываю глубокую благодарность к тем преподавателям, которые заставляли нас читать массу (как нам тогда казалось, совсем ненужной) литературы. Такого количества свободного времени и упоения от его реализации, видимо, уже не будет...
     
  20. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Не знаю что вы понимаете под словами ненужная информация, но то что я учил на 4-х курсах мне пригодилось, практически все... что я запомнил:):):), однако и то что не помню, примерно знаю где достать. Проблема образования не в том, что там плохо учат, а втом. что там готовят сдать экзамен.
    То что считал не нужным почему-то всегда появлялось у меня на пути:):):), то когда проходил практику, то когда работал. т.ч учите все. и тогда будет потом проще:):):) но не стоит плавить мозги - это никому не нужно
     
  21. vladka

    vladka Новичок

    81
    0
    учится нужно в меру, и конечно не постоянно, нужно уметь разграничивать учебное время и время для отдыха, но учится надо не только ради получения баллов(Политеховская система) либо оценок (в других ВУЗах), а для себя, чтобы в голове оставалась информация, пусть даже не вся, но основная обязательно должна быть!
    [off]ботан-Олег вышел сегодня к доске нарисовать табличку ветвей власти РФ, так он очень долго думал куда президента написать...написал в заканодательную...ладно...бывает такое, но он и к исполнительной не знал кто относится!!!! Заучился, Да?, второй курс и рейтинг 98 баллов[/off]
     
  22. MagnuM

    MagnuM Новичок

    32
    0
    нада учится забивать...(понимайте как хотите!)
     
  23. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Тут, по высказываниям некоторых людей, получается, что
    в любой специальности, человек с ВО и без имеют одинаковые возможности и т.е. необходимость высшего образования как такого отпадает....
     
  24. Варог

    Варог Активный участник

    713
    0
    Самый лучший вариант: Учиться нужно только на занятиях, а остальное время - отдыхать, причем занятия - это важные семинары; в виде исключения - единичные лекции ;).
    А вообще учитесь отдыхать - это понадобиться в будущем, да и ВУЗ всеми силами рад этому способствовать, мое ИМХО :D

    З.Ы. Самый рульный предмет - русский язык - всегда пригодится.
     
  25. Pecatum

    Pecatum Гость

    Поставим вопрос так: можно ли стать профессионалом, если вместо учебы (в том числе и после окончания ВУЗа) "отдыхать", ведь по идее, чтобы быть в курсе всего нового (ИМХО в любой професии) нужно постоянно изучать литературу?
     
  26. LANmaster

    LANmaster Новичок

    38
    0


    Я тебе еще больше скажу: в нашем долбаном городе во многих местах работяги (про ВО там и речь не идет) получают в разы больше, чем инженеры и прочие с ВО. Бред какой-то, согласись! А может у нас по всей стране такой маразм?! Ой не хочется мне в это верить!!!

    Что касается вариантов ответов в данном опросе хотелось бы сказать, что какие-то они уж очень радикальные - для полноты картины надо бы еще парочку промежутчных добавить. ;)

    Из 4-х представленных вариантов я все-таки склоняюсь к последнему. К тому же, как говорится в одной китайской пословице - "Если хочешь чему-нибудь научиться - найди себе ученика!"
     
  27. Виртуоз

    Виртуоз Новичок

    69
    0
    Забей на всё, сходи выпей пивка я за это (хатя на всё забить нельзя)
     
  28. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    LANmaster

    Про долбанный город, в смысле долбанного не согласен.

    Да, многие работяги получают больше, согласен. Но и работа у них далеко не из приятных, тяжелее зачастую как физически, так и морально. И здесь я не могу сказать, что они должны получать меньше чем инженеры.
    Я про другое: у инженера есть куда развиваться в карьерном плане. У него больше шансов стать "больше чем инженер". А вот у водителя, штукатура, грузчика больше шансов таким и остаться. (это очень похоже, на то что в армии прапорщик скорее всего так и останется прапорщиком даже через 20 лет, а лейтенант вырастет обязательно, но до каких высот, это другой вопрос )
     
  29. Гость

    Гость Гость

    Э-эээ да чего тут рассуждать - это давно на свете известно )
    Любишь профессию, своё дело, она тебе в кайф - с институтом или без но ты станешь профи. Ненавидишь профессию лютой ненавистью - ничего не выйдет, бросай это дело или всю жизнь себе и другим испортишь. А если не то ни сё - работай по маленьку и стремись найти своё призвание. Ориентируйся на хобби, если это только не кабаки, бабы и т.п.
     
  30. LANmaster

    LANmaster Новичок

    38
    0
    RUS

    Это почему?!


    Ну и зря, что не согласен! Физический труд, какой бы он ни был, гораздо легче умственного (я имею ввиду реальный, а не просиживание штанов) и оплачиваться он должен соответственно (относительно умственного)!!!

    Приведу жизненный пример. Инженер-проектировщик с высшим образованием, целыми днями разрабатывающий реальные проекты, работающий иногда сверхурочно, чтобы закончить и сдать проект в срок, получает 5 тыс. руб. в месяц (потому, что он скромный, но ведь это не делает его труд менее ценным)!!! А монтажники, которые тупо кладут кабель по готовым проектам этого самого инженера, которые работают в свое удовольствие с четко нормированным рабочим днем и перерывами на обед, которые сами решают где и как им выгодно работать, а где нет (как они себя любят!), которые постоянно подъе...ют этого самого проектировщика и указывают, что и как ему надо делать... Так вот эти самые работяги получают в среднем по 15 тыс. руб. в месяц! Клево, да?! И что ты после всего этого скажешь? Да нах...а им (этим работягам) этот твой карьерный рост, если их "и так неплохо кормят"?! За что, спрашивается?! :verymad:


    Обязательно вырастет... если его не завалят, когда он будет спасать свой личный состав... в то время, как этот самый прапорщик, который прет из части все, что плохо лежит (и получает за это дополнительный доход), сидит себе в штабе или просто прячется и думает "авось пронесет?!"

    Разве все это справедливо?! Ответь мне, plz. :argue: