1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Танцующая в темноте"

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Света, 18.10.02.

  1. Света

    Света Участник

    350
    0
    Вчера на РТР показывали "Танцующую в темноте"с Бьёрк в главной роли. Я обалдела от такой пронзительной игры и самого фильма.
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Света, а знаешь, меня этот фильм неприятно удивил. До того, слышал рецензии всякие, давно хотел посмотреть. Посмотрел...В конце первого часа поймал себя на мысли, что хочу смотреть боевик с горой трупов и взрывами мирных жителей - очень жестокий фильм. Тем более, что тема полной слепоты меня коснулась в этой жизни напрямую. По традиции ставишь себя на место героини в данном случае, и понимаешь, что выхода нет, впереди - ничего хорошего...А сцена казни с истерикой - это...не зря фильм ночью показывали. Грустно как то. Даже очень. И Морс, который полицейский, всегда играет таких честных военных, людей порядочных, а тут такая роль...Хотя, он воде бы раскаялся - это ж всё жена его...****.:mad:
    А еще меня эти мьюзикляные вставки раздражали. Я , конечнно, понимаю, Бьёрк - певица, америкосы любят мьюзиклы, но они тут не совсем к месту были, ну разве что разряжали малость негатив общего впечатления.
    Не хочу чернухи! Её и в жизни хватает. Вредный фильм, хотя и мощный по содержанию.
     
  3. Flash

    Flash Участник

    258
    0
    хм...

    после сцены, в которой главная героиня убивает полицейского этого..не стала смотреть дальше. Какой-то неприятный эпизод..не могу обьяснить, но желание продолжать просмотр фильма совершенно пропало..
     
  4. Света

    Света Участник

    350
    0
    Flash, так ты самого главного не увидела. Мне на минуту показалось, что идея всего фильма - это вот эта казнь, на посмотреть которую приходят все родственники, друзья и т.д. Покупают билет, блин, ... на шоу.... Это американосы со своими сдвигам.
    Залетный гость это не чернуха! Ты, Юр, просто ничё не понял, ты уж прости... Бьёрк, между прочим, сказала, что после этого фильма, никогда больше не сможет сниматься ни в одном фильме... Прикинь, фильм кончился почти в 3 часа ночи, а я не могла уснуть еще часа два. Лежала и ревела как белуга, прости господи. На меня ни один фильм так не действовал....
    Люди! кто еще смотрел, скажите чё-нить.
     
  5. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    У "Танцвтеме" - эффект "Амели".
    Говорят о фильме много и хорошо, обвиняют тех, кто не плакал (в Амели - не смеялся или умиленно не вздыхал) в полном бездушии, черствости и неприятии Бальшаго Кина...
    Однако ни "Танцвтеме", ни та же "Амели" не представляют из себя ничего особенного. Просто правильный промоушен. Надавить на человеческое "ну я же не тупой, черствый кретин" и заставить таким образом "оценить" кино...
    Да, я - тупой, черствый кретин. И меня совсем не впечатлила "Танцующая в темноте". Бьерк сыграла не особо, сюжет ваще высосан из пальца, хотелось спать (хотя я не ночью смотрел) и быстрее досмотреть фильм. Никаких душещипательных моментов - ничего не тронуло. Даже серость и безысходность как-то не печалила. Ну,из -за того, что ненатурально очень - песенки эти... танцульки... Блин, лучше уж "Мулен Руж" посмотреть - там хоть музыка отличная!
    Я стойко выдержал кривляния Bjork до конца и остался совершенно без впечатлений :chih: . Нет, госопда, это вам не "Бойцовский клуб", когда после фильма еще три дня ничего смотреть не можешь - все кажется дешевой лажей...:boxer:
     
    Последнее редактирование: 19.10.02
  6. Света

    Света Участник

    350
    0
    У меня один недостаток... Недостаток денег


    ..::DenN::.. , похоже у тебя ни один только недостаток... или ты надо мной глумишься...
    :(
     
    Последнее редактирование: 19.10.02
  7. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Света
    Нет. Ты не права. Я твой пост увидел после своего. Так что никакого глума. Это мое мнение о фильме. Хотя, кстати, действительно удивлен твоей реакцией - насколько нужно быть...чувствительным, что ли, человеком, чтобы от ЭТОГО прослезиться...удивительно... Мне показалось, что фильм просто серый и невзрачный, поэтому ничего не тронуло. Даже Титаник - ито больше эмоций вызвал. Правда, не шучу!
     
  8. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Мысля пришла ;)

    Вспомнился мне фильм Роберто Бениньо "Жизнь прекрасна!"
    Вот это фильм. Действительно пробирает. Причем как-то странно - в некоторых моментах, казалось бы, комичных, хочется плакать. Сильнейший фильм! Так написать сценарий, сыграть и поставить кино может только гений! Ларс фон Триер не просто курит по сравнению с Бениньо, он ваще мертвый.
    Света, очень рекомендую посмотреть! Там уж точно без слез не обойдется :bawling: Кстати, поделись потом - понравился или нет, ок? ;)
     
  9. Света

    Света Участник

    350
    0
    Re: Мысля пришла ;)

    Посмотрю, вот обязательно (век воли не видать!). Мне очень интересно твое мнение, честно. Потом обязательно обменяемся мнениями....
    Но тот фильм.... это бомба... Прости, видно мы все такие разные...
    А щас мне дали "24 часа". не смотрел? чё стоит время тратить?

    Очень признательна за ответ.
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Света , и чего я не понял? Что фильм о том, как женщина ради здоровья ребенка отказалась от собственной жизни? Это я понял. И почти уверен, что как минимум половина женщин , особенно русских, поступило бы также. Собственно так наши женщины и живут: цель их жизни вырастить детей. Любой ценой. Этот сценарный ход был предсказуем. Это Европу с Америкой такое действие должно было шокировать, у наших же остается осадок, они ж сразу переводят всю эту чернуху на себя. Это частное мнение.
    Хочу сказать, что обсуждаем мы не сюжет фильма, а впечатления от него. И впечатление - тяжелое. И то, что Flash выключила телик вовремя - это она поступила правильнее, чем мы с тобой...:( Потому как финальная сцена явно не для слабонервных, и зря ты не спала два часа - это же искусство, оно там, снаружи, нельзя так всё близко принимать к сердцу, иначе крыша твоя единственная не выдержит и непродолжительного времени.
     
  11. Света

    Света Участник

    350
    0
    Залетный гость, а мне показалось, что там-то как раз не о материнских чувствах речь идет. Об этом уже наверно говорить нет необходимости. Там показали что такое америка с её вонючим населением на самом деле. Там показано, какие это животные. На примере истории жизни этой бедолаги. А проходящие красной нитью сквозь весь фильм мюзиклы, просто для того что бы показать, что женщина эта "не земная". И вот как поступают с ней те, которые видят насколько она отлична от них. Яркие индивидуальности, собственно, всегда не поняты. Но у этих ублюдков это ужасно. Вот и всё.
    :crazy:
     
  12. Облом

    Облом Гость

    Гхм... Какие эпитеты... Вероятно, вы, господа, не смотрели других фильмов Ларса Фон Триера, а стоило бы. На общем фоне это вовсе и не чернуха. Вообще, кстати, совсем не чернушный фильм. Как раз вполне мэйнстрим, я б сказал. Только снят "с рук", а не стэдикамом, вот и все.

    Мне показался фильм очень сильным. Смотрел я его еще в "Победе", года полтора назад или что-то в этом духе. Кажется, не прослезился (но не уверен), но впечатлился. Сказать, чтобы жизнь моя изменилась, вряд ли. Но фильм серьезный. И далеко не такой чернушный, как его тут описали.

    По поводу сюжета... Ну-у-у, не настолько он и высосан из пальца. Уж в России-то легко представить подобную ситуацию. Она, естественно, гипертрофирована, но в нашей стране это случается сплошь и рядом. В "цивилизованном" мире реже, потому он и наделал там так много шума. Ларс Фон Триер не тот режиссер, который пытается выдавить что-то слезливое. Я предположу даже, что он своей задачи добился и в случае со Светой и в случае с вами :-))))

    А фильм...Э-э-э, ну нет там ничего чернушного. Старая история о ценности человека. Есть жизнь, судьба. И две шкалы ценностей. И просто доведенные до конца размышления о том, чего может стоит человеческая жизнь или судьба на этих двух шкалах. Обычно до конца не доводят. Здесь довели.

    2DenN: Ваша попытка олицетворять "дух смятения", сдобренная эдаким самобичеванием вполне удается ;)

    2All: Если кому интересно, рекомендую вообще посмотреть фильмы режиссеров проекта "Догма 95". Не знаю, есть ли они на Гагарина (но "Европа" Фон Триера там есть точно, фильм нудный и затянутый. Еще там есть его "Королевство" -- любителям Линча рекомендуется :cool:), но кое-что есть в прокате Фильмофонда, что возле ГТС и Больницы №3 на ул. Советской.

    DenN, вам не понравится, можете даже время не тратить. Может быть, "Идиоты" только. Фильм совершенно безумный и морали не несет. Аморальный, то бишь, совершенно. И очень динамичный.
     
  13. Облом

    Облом Гость

    Узковато берете :-))) Мне показалось, что там показали, какие люди в принципе животные.

    Что, неужели это так нетипично для остального мира, когда мужчина ради женщины, лишь бы только не оказаться несостоятельным, лишь бы не показаться беспомощным, совершает чудовищные поступки? Это не Америка.

    А эта бедолага -- классический "маленький человек". Сюжет, на самом деле, очень русский по сути. Мне кажется, можно легко провести параллели с русской классикой -- Чехов, Гоголь, Достоевский. Там такого навалом.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Света , и причем тут Америка? Извини, но твой антиамериканизм хлещет через край где надо и где не надо. Кстати, Джефф и женщина, которую Денёв играла(Марта?) - животные? Они то как раз показали себя с человечной стороны, но у них тоже не было денег, чтобы нанять адвоката. А мьюзиклы...всё-таки добалены были потому что Бъёррк - певица. Была б в главной роли чмстая актриса - их бы поурезали.
    И еще меня сцена добила с допросом Олдриджа Нового - тоже мне доказательство - нашли однофамильца, и спросили знает ли он эту женщину...:) Бред полный. Она ж сказала, что отец ее в Чехословакии живет...Да. тут всё яснол - охота на ведьм в чистом виде, тут есть перегиб.
    Облом , понятно, что сильный, иначе мы бы тут его не обсуждали. :) Но он оставил тяжелое впечатление. Это ли не чернуха? Понятно, чернуха - это когда с экрана говрят, что всё плохо, эизнь - дерьмо, но эффект получается тот же самый: смотреть такое кино не хочется:mad: , оно не доставляет удовольствия... :(
     
  15. Света

    Света Участник

    350
    0
    Залетный гость, быть может Марта и не до такой степени животное, но ты себя бы мог предстваить в такой ситуэшен: Ты идешь ПОСМОТРЕТЬ на казнь юлткого тебе человека? А она идет и смоьтрит все до конца. Это для них типа "шоу"!!!

    Облом, а ты б тоже также поступил бы на месте этого тупоголового поолицейского? Обобрал бы бедную слепую, зная как она зарабатывает эти несчастные гроши? Лишь бы не показаться "несостоятельным" ? Это бред. Такое ничем оправдать нельзя. А у американцев (да простит меня Залетный) такое может быть запросто. Среди русских тоже, конечно, есть дерьмо, но это не так часто, как у них встречается. Потому что там только деньги, деньги и еще раз деньги.
     
  16. Облом

    Облом Гость

    Гхм... Ну-у-у, скажу банальность, пожалуй. Не всякое искусство имеет целью доставлять УДОВОЛЬСТВИЕ ;)

    Голливуд низвел кино до уровня чистого развлечения. Но бывает и другое кино. Которе не доставляет удовольствия, а пытается заставить думать или что-то еще делать.

    P. S. По поводу музыкальной составляющей. В этом конкретном фильме сперва был создан сценарий, а потом уже пригласили Бйорк. Так что, боюсь, вы ошибаетесь во мнении. Еще раз повторю, что для того, чтобы понять, что вы видели и что обычно делает этот режиссер, нужно хоть что-то еще посмотреть!
     
  17. Облом

    Облом Гость

    Простите меня, но вы рассуждаете как ребенок просто. "Для них"... Хочется спросить, вы что, так хорошо знакомы с основной массой американцев?

    Я вам могу другое объяснение для этого отрывка. Это не шоу для нее. И она шокирована не меньше вас. Но как настоящая подруга она готова быть с героиней до конца. Но самого конца. Насколько тяжело человеку на подиуме в этот момент, но, вероятно, увидев знакомой лицо, ему проще будет и легче. Понимать, что есть человек, который готов жить с этими видениями ради нее.

    Не знаю. Скорее всего, нет. Страшно, может быть, было бы. Не уверен, ибо в такую ситуацию не попадал никогда. Но если встанет выбор между благополучием МЕНЯ, МОЕГО РЕБЕНКА, МОЕЙ ЖЕНЩИНЫ и ЧЬИМ-ТО благополучием, то я сделаю вполне очевидный выбор. И большинство сделает, я уверен.

    То, что ничем оправдать нельзя -- это правда. Именно потому и фильмы создаются и пишутся книги разные, что люди, тем не менее, споль и рядом делают вещи, которые ничем нельзя оправдать и невозможно простить. И это никак не зависит от страны.

    Гхм. См. выше. Создается впечатление, что вы там минимум лет десять прожили и имеете моральное право рассуждать о незнакомых вам людях. Вот и вы готовы на незнакомых вам людей обрушить небо и гнев Божий. И что, много ли в вас человечного, если смотреть на ваше отношение в этом смысле?

    Об антиамериканских настроениях легко снять огроменный фильм. О том, что в посольство стреляют, что отлавливают на улицах и бьют едва ли не до смерти. И это в замечательной, культурной, ДОБРОЙ России. А так, дерьмо у нас встречается редко... Крайне редко! Все бы думаем о Боге и любим ближнего своего. Тогда кто ж, хочется спросить, погромы устраивает? Кто ж тогда ворует сплошь и рядом?

    Когда Кончаловский снял фильм "Курочка Ряба", половина страны его анафеме предала, поскольку "очернил" русскую деревню... Не уподобляейтесь, что-ли. Вам не идет. Русофилия и ксенофобия -- это не для цивилизованных людей. В одной конференции обсуждаем, какие сволочи скинхеды. В другой -- какие сволочи американцы. К тому же еще и в Кино. Маразм, да и только.
     
  18. Света

    Света Участник

    350
    0
    Да нет, именно от страны зависит! Ты такое хоть водной другой (цивилизованной) стране видел? Нет.
    А в отношении того, что "откуда, ты Света, знаешь про америку и американцев" отвечу: кроме того, что мне приходилось с ними общаться, я долстаточно читающий и смотрящий человек, который (как в приципе и большинство) может составить ПРАВИЛЬНОЕ представление по этому вопросу. Да и вообще аргумент что: ты там 10 лет не прожила и поэтому не суди,- не прокатывает. Весь мир - это не изолированные куски территорий, а постоянно взаимообщающие звенья(страны). Наш мир вполне цивилизованный и люди способны и должны знать что и КАК делается за чертой, отделяющий одну страну от другой. Политика, как внешняя, так и внутренняя американцев хорошо известна, мне по крайней мере.
    А на счет скинхедов - а почему ты решил,что я, например, их осуждаю и считаю "сволочами"? Ничуть.
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Я бы не пошел. Я и на поминках в жизни был два раза, когда это дело касалось членов моей семьи непосредственно.
    Ну знаешь...Не думаю, что во время казни думаешь о тех, кто пришел "поддержать" тебя в момент смерти. Это когда тихо умираешь в своей постели можно собрать близких тебе людей, чтобы попрощаться со всеми. Это дает успокоение. А казнь - это не лучшее окончание жизни. Я бы не хотел , чтобы на меня в такой ситуации рядом были друзья и родственники.
    Да, не все кино - развлекуха. Иногда оно должно заставить задуматься. Но заставляет оно, только когда ты видишь ситуацию такой же, как и в твоей реальной жизни. А мне перспектива ослепнуть, убить и закончить жизнь через повешение не улыбается никак.
    А еще ты советуешь посмотреть что-то другое от этого режиссера. Знаешь, я все-таки не мазохист. :)
    Ты готов преступить закон? Заметь, полицейский не попал в тяжелую ситуацию, он сам себя в неё загнал, а стало быть должен отвечать по справедливости, это не повод пойти на преступление.:mad:
     
  20. Облом

    Облом Гость

    Видел и хуже. Когда за лишнюю бутылку водки убивают. И это гораздо ближе, чем Америка. И случается раз 10 в год в одном Волгограде.

    Вы имеете представление о политике, проводимой государством. О быте вы не знаете ровным счетом ничего, кроме того, что СЛЫШАЛИ от кого-то. И о том, чем и как живет хотя бы один конкретный американец у себя дома, вы не имеете ни малейшего понятия. Впрочем, если считать Голливуд, модные журнали и фильм "Брат 2" источниками информации, то...

    Что касается большинства... Большинство в любой стране живет стереотипами. Уж простите меня, но чем вы отличаетесь от американцев, которые думают, что в России круглогодично снег, на завтра-обед-ужин водка и дома у каждого свой медведь? ЧЕМ?

    Спасибо. Это для меня многое объясняет.
     
  21. Облом

    Облом Гость

    Я, честное слово, не знаю, чего бы я хотел в такой момент. Наверняка не хотел бы, чтобы меня застрелили выстрелом в затылок в коридоре без свидетелей. Мне сложно рассуждать на эту тему, поскольку сложно представить себя в этой ситуации. По законам американским (не знаю, как в Европе) на казни должны присутствовать адвокаты, врач, свидетели и, если захотят, родственники потерпевшего, то не исключаю, что я бы предпочел последним в этой жизни увидеть глаза близкого человека, а не адвоката и не жену того, кого я убил, которая будет шептать проклятья. Сложно тут рассуждать.

    Что ж это... Что в Музыке, что тут... Что ж вам все реальную жизнь подавай? :) Мало вам ее вокруг? Реальная жизнь не заставляет задуматься. В лучшем случае вы будете сопереживать. Задуматься вас заставит как раз то, чего в вашей жизни не происходит. Только это может для вас быть откровением. Как может быть откровением то, что вы каждый день видите вокруг себя?

    Один из стимулов для творческого акта -- это исследование пределов, до которых может дойти человек. Физических, психологических, нравственных. А вы уже, глядя на это, думайте о том, какой вы. На этом фоне или на другом фоне. :)

    Только показывать это можно по ТВ в духе мутанта Отарика Кушанашвили (в рекламе он орет: "Если ты не знаешь, до какой мерзости может дойти человек, ты не знаешь ничего), а можно так, как показывает Фон Триер. :)

    Ну, если не понравилось, не смотрите. У него разные фильмы есть. Не все такие тяжелые. Но -- как хотите :)

    Уже писал в ответе Светлане, что люди сплошь и рядом совершают такие поступки, от которых волосы дыбом становятся. И предательство -- далеко не самый страшный из грехов, совершаемых людьми ежедневно. В мире нет справедливости. Вот вам еще один из выводов этого фильма. Впрочем, давно известно, что справедливости в жизни нет. Может потому и нужен Бог, чтобы хоть "там" подонки наказаны были. А в жизни, к сожалению, подонки кругом и рядом.

    А закон. Я законы преступаю практически ежедневно, только в малой степени. Где-то на красный свет перехожу, где-то обманываю, мало ли что. Поскольку я законов толком не знаю, то, подозреваю, что нарушаю добрую половину из них.

    Я не знаю своих пределов. Я не знаю, на что буду способен, когда буду загнан в угол, окажись я там по своей или по чьей-то глупости. Человек может на велике заехать почти на отвесную скалу, когда от медведя убегает. Может голыми руками оторвать голову, если будет угроза жизни. Человек не может, правда, как крыса, отгрызать себе конечности, когда попадается в крысоловку...

    Я к чему говорю... К тому, что у всякого человека есть барьер, за который он не шагнет в нормальной ситуации. Когда же его загоняют в угол, многие вещи, вроде моральных принципов или еще чего-то, сильно меркнут. Но стойкость к опасности и "нормальная" ситуация у каждого человека своя.

    В данном фильме для полицейского эта ситуация оказалась детонатором, который дал толчок к тому, чтобы шагнуть за черту. И он украл. Для героини Бйорк этим толчком стало другое. Но суть в том, что оба они шагнули за свои пределы. Он -- потому что сам виноват. Она -- потому что он виноват.

    Справедливости нет и быть не должно. Вообще, вы чего ждали от этого фильма? Вам хэппи энд подавай? Чтобы в конце ее на суде оправдали и отдали деньги? Чтобы жила она долго и счастливо? И вы после этого рассуждаете, что вам нужно фильмов о реальной жизни? :-)))))) Пожалте в Голливуд за такой реальной жизнью :)