1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    наверное это уже не пергола будет))
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Satanas, я сейчас не полезу в словарь за определением перголы, но могу на литр поспорить что там не будет указано что доски должны быть строго перпендикулярно
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F0%E3%EE%EB%E0
    Изначальное применение совсем другое оказывается.
    Вьщиеся растения должны создавать тень, а не досочки))

    Но про наискосок определнно нет))
    Когда литр будем уничтожать?
     
  4. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Кстати, да, очень прикольное растение (плоды готовая мочалка). Это растение можно сажать в большой горшок на сезон. Под перголу очень даже пойдет
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    амурский виноград запросто затягивает 9 этажку в северных широтах
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Народ, остановитесь!!!!:d
    Это Москва, где постоянно идут дожди!!
    Какая пергола? Мое имхо - все дерево надо накрывать от осадков. Навес скреплен оцинкованными гвоздями и шурупами, и все равно, от них по дереву уже тянутся темные полосы :(
    Я бы вообще там сделал всю террасу под навесом. Чувствую, через пару лет, сестра сама это поймет:hah:
    Просто, ей сказали, что покрытие террасы не боится воды - она и спокойна, а то, что каркас - обычная сосна, меня сильно напрягает: как быстро сгниет?
     
  7. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    А народ тут уже и озеленение к перголе подбирает и ориентацию балок рассчитывает :d
    Думаю автор в конечном итоге прикрутит поликарбонат (хотя не хотел его), матовое оргстекло или сатинированный декоративный пластик и будет счастлив.
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да это и у нас обязательно только от солнца

    и безрамное стекление от ветра
     
  9. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Давайте отвлечемся немного от перголы, тут недавно наткнулся на ФХ на темку про утепленную плиту под легкие дома (каркасник или баня из бруса в 1 этаж). Оказывается мужики делают утепленную плиту (не УШП так как без теплого пола водяного) под каркасники достаточно бюджетно, смысл такой, что снимают плодородный слой, делают песчаную подушку с трамбовкой, далее ПСБ35 (плотность не меньше) 100 мм, по краям бортики из ПСБ-35 200 мм, по периметру арматура ф12 две вниз, две вверх на 80 мм посредине сетка 150х150 из ф6 мм, поднимают сетку на 30 мм пластмассовой подставкой и далее внимание заливают бетоном всего 100 мм и все! Ну дополнительно еще отмостку и дренаж, но на выходе получается готовый черновой пол. Расход бетона не большой, арматуры тоже не много, пенопласта правда всего 100 мм, но они говорят что достаточно. Вот хочу в этом сезоне попробовать, кто что скажет то? Какие мысли будут-то?

    Источник https://www.forumhouse.ru/threads/38540/page-24#post-960807
     
    Последнее редактирование: 25.02.15
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Примерно так у себя делал дом. ЭППС 50 мм, под теплый пол дополнительно фольгированный изофол, но это уже в стяжке.
     
  11. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Satanas,
    Дренаж, отмостку все делал?
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    barracuda,

    Начать с того что ПСБ под бетон нельзя только ЭППС, а в остальном верно.
     
  13. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Вообще, да я того же мнения, но в источнике идет "Марку НЕ НИЖЕ чем ПСБ-35"
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А зачем 100мм под плиту?
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    barracuda,

    а источник хто? :hah:
     
  16. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Вот источник, я же указал выше :)

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2015 23:34 ----------

    много?
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Да. У меня уклон в сторону дома. Еще гараж строил, делал отвод сверху от гаража между домом и гаражом.
    Когда дом дела, отвел сверху в то, что уже было заложено.

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2015 23:44 ----------

    Мнимая экономия.
    Копейки, а вреда больше.
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Под плитой +5-10гр
    Над плитой +20гр.
    Разница температур всего в 10 град. И что там утеплять 10см утеплителем? Я понимаю, когда на улице -25, а в доме +22..=47град разницы...
    Что я не так считаю?:shuffle:
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ОЧумелец, не мое)))
    Глюки какие-то в цитировании.
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ОЧумелец, эээ мягко говоря сырой грунт отбирает тепло примерно в 80 раз быстрее чем воздушная среда. Поэтому у вас системный баг в рассчетах. 20: тепла как нех делать уходит в землю

    далее утеплять надо не 10 кой

    а 20кой но тут надо тоже думать что и как использовать

    далее ЭППС это и утеплитель и защитный слой и выравнивающий слой и утепляющий слой и подбетонка и монтажное приспособление одновременно. На эппс после слоя гидроизоляции можно укладывать и ПБС если он не под основной нагрузкой. НАпример если используется как пустотообразователь. Тогда они исполняет две функции.

    Формирование основания плиты фундамента (она висит на ленте которая стоит на колоннах стоящих на ленте стоящей на песках на -2.6м) песком поверх дренажного слоя из щебня защищенного с двух сторон геотекстилем.

    [​IMG]


    Еще чем хороша экструзия

    [​IMG]

    Пустотообразователи/дополнительное утепление

    [​IMG]

    теплый пол

    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2015 02:33 ----------

    пирожог

    [​IMG]
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Чет я сомневаюсь в этом тезисе.
    Что - в сыром грунте тепловое сопротивление ЭППС падает? Да, вроде, нет. Он же не промокает.
    Короче, нужна ссылка на ваш аргумент. :writer:
    За фотки: спасибо!
     
  22. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Немного расчет не понял. Если на улице -20гр, в доме допустим +20гр, в 30 см грунта ниже нулевой отметки разве будет +5гр? Хотя если было тепло -1 -0гр долго, а потом пришел резкий мороз -20гр, то грунт инертный, конечно, будет и +5гр. А если 3 недели под -20гр, то грунт тоже промерзнет и на отметки ниже 30 см от нулевого уровне не будет +5 гр. Гляну сейчас зависимость промерзания от глубины и почвы

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2015 11:58 ----------

    http://www.e-boiler.ru/tablitsa-zavisimosti-temperatury-grunta-ot-glubiny-i-mestopolozheniya
    Судя по таблице на 0,4 метра зимой -2,5 градусов для Волгограда, но это без учета, что сверху утепление и отопление. Утепление + отопление поднимет планку, вот насколько не скажу. Как изменится градиент температуры надо вспоминать. Уравнение теплопроводности надеюсь не придется решать с пограничными условиями, забыл уже все :) Если предположить, что на 2-3 градуса, то выйдем на 0 +1 градусов

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2015 12:02 ----------

    Да. Думаю баус в теме на ФХ погорячился в раскладе насчет ПСБ35 :) Будем считать, что там не ПСБ35, а ЭППС

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2015 12:14 ----------

    Наверное отмостка и дренаж поэтому и необходим, а при их наличие уже нет той сырости

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2015 12:21 ----------

    Еще как я понял приведенный выше пример плиты - это так называемые тонкие плиты без ребер под легкие дома
    zyu-zik привел пример классического УШП под тяжелый дом с ребрами и все по серьезному
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Даже без них сырости.
    Под старым домом бутовый фундамент. Не лучший по гидроизоляции. Есть подпольное пространство 60-70 см.
    Грунт в подполе абсолютно сухой, сверху то ли слой пыли, то ли земля так просохла, как мука.
    Наблюдал несколько лет в разные сезоны.
    Какая-то часть фундамента покрывалась инеем в морозы. Года 3 назад утеплил весь цоколь снаружи.
    Иней не появлялся.
    Не лучшее занятие лазать с фонариком в подполе на корячках, но любопытство понять процесс брало верх.
    Теория одно, но я больше люблю практику.
    В вентилируемом подполье было всегда плюс.
    Пару раз, когда - 30 было почти месяц, перехватывало воду.
    Труба там была металлопласт, открыто лежала. Т.е все же в такие морозяки без утепления там минус.

    Когда все переделывал, завел пластик уже, воду не перехватывало более. Значит утепление цоколя делает свое дело.
    К тому же полы раньше были деревнные, утепления не было, и из дома значит шло тепло в подпол.

    Потом полы отсек утеплением.
    Значит грунт все же дает под домом тепло, и там явно более ноля.
    Надо как-нить померить.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2015 13:28 ----------

    Нет.
    Это для прочности плиты пола.
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    При наличии утепленной отмостки, думаю, под домом температура будет почти постоянной и равной среднегодовой температуре почвы на глубине... хз :)
    Те, у кого погреба в доме это подтвердят ;)

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2015 14:19 ----------

    Не услышал аргументов, что в грунте у утеплителя теплопотери выше!!!
    ИМХО, это заблуждение.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в омерике это место так и называется -- crawlspace :coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2015 14:57 ----------

    из-за однйо воды смысла нет, проще водопровод и утеплит
     
  26. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Это zyu-zik надо спрашивать на чем основан его вывод. ЭППС не боится влаги в отличие от каменной ваты. Может его обоснования будут основаны на теплообмене и конвенции как то. Давай подождем его
     
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    ...И скорости ветра;):d
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Дык не тока из-за воды, ввод остался там же, еще и полы утеплял. да и каналья там же. Ее тоже утеплять?
     
  29. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    нет не падает. Теплопередача между газовой средой и домом все же куда меньше чем между между домом и влажной средой (дренаж от излишков спасает высушивать он не высушивает)


    что воздух забирает меньше тепла за единицу времени чем твердая среда? можно лизнуть труу на морозе - весомый аргумент довольно )


    сухо под плитой не будет никогда. Потому и гидроизоляия нужна чтобы капилярное движение прекратить


    нет тут как раз не УШП в классическом понимании. Это гибрид между стандартной монолитно ребристой плитой перекрытия по характеру работы (поэтому специально ничего под ней не трамбовали и есть ребра так как все что под плитой - не несущее она опирается только на ленту которая стоит на колоннах) а вот как раз все остальное да от УШП взято


    дело не в утеплители. Воздух при перепаде в 8 градусов к примеру снимает х кДж с м2 в час Грунт при той же дельте будет снимать 80х кДж в час.


    ну вот на фотках как раз видно что все коммуникации кроме газа уже введены дом. из под дома они уже выходят на непромерзаемых глубинах кроме грунтовой гофры ДКС с кабелем ввода и интрнетом

    кому интересно - черные трубы ПНД110 это каналья.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2015 18:37 ----------

    Сама лента вместе с плитой опирается на эти колонны

    [​IMG]

    которые опираются на ЖБ ленту рассчетной ширины из бетона W6 которая лежит на нормальном песке а не приводящей в ужас геологов глине которая от песка до поверхности идет

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2015 18:42 ----------

    Подгонка труб в размер

    [​IMG]

    заливка самой ленты

    [​IMG]

    кстати все изогнутые детали в т ч потрясающе идеальные круги из арматуры заказывали у Диманюги

    подземная часть

    [​IMG]

    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2015 18:45 ----------

    кстати конкретно в этом доме можно в любой момент из под плиты вынуть грунт сбоку сделать подвал или хе там землянку)
     
  30. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Вопрос не по теме: если не секрет это дом ИЖС? Просто по выпускам арматуры не трудно догадаться, что это монолит. Чувствуется размах, на сколько он оправдан если это ИЖС?