1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цифровик. Что выбрать?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем ..::DenN::.., 09.03.04.

  1. Гость

    Гость Гость

    !!!

    Pashtet гы гы ... так ради приличия ткни в ФОТОкамеры которые имеют 3CCD .. это вроде так называется ?? так ради любопытства :D ..а то в этой ценовой группе какраз немало ( если не все ) камер на обычных сенсорах ;-)
    а то както несерьезно звучит ;-)


    повторю тебе свой вопрос .. или скажем почему у соньки 717 14 бит а у тогоже никона цифрозеркалки 12 ?? что сонька лучше ??

    просто ты не в тему привел этот параметр .. многие производители камер используют этот параметр очень часто в маркетинговых целях ... скажу даже больше .. порой увеличения битности это попытка загладить огрехи других элементов камеры ..... все ИМХО ..

    извени .. понятно что ты имеешь представления что и как и почему ... но порою за ходом твоих мыслей очень сложно уследить ... ты сам призываешь к конкретике ... а льешь воду пересказывая рекламу ...

    только непойму какое отношение это имеет к теме вопроса ?? :D

    ты высказал одну неплохую мысль
    ну так зачем ты его затеваешь ??;) :p:

    с уважением QWER

    Бася .. выбирать в форумах что либо пустое дело ;-) выставляй притендентов .. будем критиковать ;-)
     
  2. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    ну, пока Бася молчит, откритикуйте Canon PowerShot S1 IS :)
     
  3. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Гость
    Предлагаешь на пляж с Зенитом ходить?
    Кандидат номер один: Olympus Camedia C-460 Zoom.

    Бася добавил [date]1092971900[/date]:
    Да, да я знаю сколько на него флешка стоит!
    И стабилизатора не предвидится.
    И матрица 1/2.5, но вы же сами говорите: фото смотреть надо. Может ссылку укажите, где фото можно с него посмотреть?

    Бася добавил [date]1092972108[/date]:
    romantic
    Для меня Canon PowerShot S1 IS дорого.
     
  4. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Камера с 1 мегапикселем - однако, это уже минусовый экстрим...
    Вот тут:
    http://www.dcresource.com/reviews/cameraList.php
    - смотрим обзоры, грузим необработанные фото, сравниваем, печатаем в потребном формате, опять сравниваем, и т.д.
     
  5. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    А зачем тебе стабилизатор? Тем более на пляже... Учти, что при выдержке длиннее 1/30 он обычно отключается, так что вечером стабилизатор бесполезен (хотел сказать ночью, но Оля ночью вся будет в точечку :D).
    Не нравится минолта, посмотри никон 4200, не 4100, хотя у 4100 есть батарейки, это плюс.
    Матрица кстати там большая, если тебя это так сильно волнует.

    T800 добавил [date]1092987754[/date]:

    Специально для паштета ccd и cmos просто разные методы, интерполяция нужна по любому, так как разный цвет меряется в разных местах. и при чем здесь количество ацп? да хоть сразу 5М штук! для быстроты так сказать ;)

    T800 добавил [date]1092988431[/date]:

    не D, а С460!
     
  6. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    При выборе камеры, учитывайте что затраты только начинаются. Фотография всегда была затратным делом. Если у потенциального владельца есть минимальные поползновения к качеству - то все, он пропал... После рассматривания отпечатка неизбежно возникает вопрос - "где красивые блики-отражения от морских волн на борту лайнера?", "почему личико подружки выглядит так, будто она утиралась масляными блинами?", "почему вместо феерического заката на заднем плане мы видим пожеванную половую тряпку?", "почему на снимке только белые овалы лиц с абсолютно черным фоном - ведь в комнате было очень светло?" и проч.
    Приходит понимание, что оказывается существует хорошая оптика (стоящая хороших денег), которая передает все детали четко, контрастно и не "замыливает" картинку. Что приличные результаты даже на дорогом "автомате" - хуже, чем при сьемке с "ручными" установками. Осознаем, что "света много не бывает" - все-таки фотография=светопись -> нужен светосильный объектив. Потом захочется отпечатать свой шедевр на большой формат и загрустить от "появления" дефектов, которые не видны на 10х15.
    Это только начало - начинаются работы в Фотошопе с чтением соответствущей литературы (например от Дэна Маргулиса) и поиски приличной печатни (качественного принтера).
    Т.е., все эта кутерьма укладывается в понятие "совокупная стоимость владения" - нужно мощное питание для камеры (покупка доп аккумул.), нужно больше памяти (покупка флэшек), нужно больше света (покупка мощной и умной вспышки), нужен кофр (покупка оного, - ну не будете же вы носить дорогой и нежный девайс в кульке)... После всего вы понимаете, что все равно - оптика ваша... того... не тянет...
    Начинаем смотреть на более продвинутые модели и щупать кошелек...
    Через N-ное кол-во времени, поменяв несколько камер и аксессуаров, наконец покупаем ТО САМОЕ...
    Я это все к тому, что обязательно нужно покупать "изначально лучшее"! Поверьте, что такой расклад ЗНАЧИТЕЛЬНО снизит финансовые потери и сбережет нервишки. Причем ситуация на рынке на сегодня благоприятствует - есть весьма достойные экземпляры снимающиеся с пр-ва = уценяющиеся, взамен им приходят дорогие хреновинки, дорогие только за счет усилий маркетологов а не реального качества, или дешевые но уж совсем "обрезанные" погремушки. Как пример - возбуждаемая погоня за мегапикселями (но на мелких матрицах), указание на сверхкороткие дистанции в "макро" - хотя это ни о чем не говорит - нужно сравнивать РЕАЛЬНЫЙ РАЗМЕР объекта на фото, сверхдлинные зумы - но с темной оптикой - со всеми вытекающими и жуткой геометрией в кадре. Ну а качественные камеры уползут в раздел ПРОФИ и станут еще дороже... ИМХО...
    ========
    Стессно, все сказанное относится только к тем, кто не удовлетворяется карточками 10х15 типа: Это пяные Вася и Дима на пляже, а это я на фоне Эйфелевой башни...
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    T800 ccd и cmos - обсалютно разные сенсоры. Первыйе - классические приборы с зарядовой связью. На выходе таких мы имеем сигнал пропорциональный освещенности. 2- е же, это сенсоры имеющие, так сказать 3-х слойную структуру, как торт. 1-й слой реагирует на К составляющую, втторой на G, третий на B - при этом окликом на эти соствляющие является разность потенциалов. Почитай статьи в инете.

    Гость По поводу "У проф камер ценой 2000$ и более свет сначала расскалывается на три составляющие," - а что здесь не так. Вначале свет при помощи призмы расскладывается на три цветовые составляющие, и уже каждая оцифровывается своим ПЗС сенсором - т.е. это и есть 3CCD.
    Здесь досточно 12 бит. А в дешевых камерах, каждые четыре пикселя обьеденены в блоки по 4 - такой вот квадрат RGBG. Т.е. каждый пиксель в квадрате оцифовывает свой цвет. По этому чем больше разрядноть, тем лучше результат интерполяции этой мозайки... Блин устал уже обьяснять, щас найду какуйнить статью и дам ссылку...

    Pashtet добавил [date]1093008421[/date]:
    Кстати, повезло, как то быстро статейка нашлась - вот читайте господа, а потом задавайте впросы http://ixbt.com/digimage/sens.shtml - как посмотрел все ясно и понятно (даже с картинками :D )

    Pashtet добавил [date]1093008681[/date]:
    T800 Вот тут и про ccd и про cmos все хорошо написано и если это одно и тоже, тогда я не х... в физике не понимаю :D

    Pashtet добавил [date]1093009925[/date]:
    Гость В 3CCD ни какакой цветовой интерполяции не нужно, т.к. мы и так получаем на выходе все три составляющие...
     
  8. Гость

    Гость Гость

    !!!

    Pashtet .. чудо ... это статья уже два месяца висит .. специально написана для таких ******** как ты ;-) ты пальцем лучше ткни :D ну приведи примеры .. названия камер там ... в которых стоит одновременно сразу три матрицы ;-) любопытство прям раздирает ;-)

    Бася - твой выбор Это Никон 3100-4200 ... на что хватит денег .. и T800 тоже самое рекомендует ... видиш .. нас уже двое ... не упирайся ;-))))

    К стати о цифре на пляже ...цифра нелюбит высокую температуру , мелкий песок и когда ее оставляют без присмотра ;-) какраз на пляже самое место зениту ...
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Гость 3ССD в данный момент в основном используются в цифровых видеокамерах, т.к. там важна скорость сьемки...
    Canon 300D и остальные зеркалки этого производителя использую технологию аналогичную КМОП сенсорам. Т.е. какая разница, лтбо призма расщепит сигнал на составляющие либо уровни КМОП матрицы сами захватят нужную цветовую волну. В том или ином случае мы получаем чистый RGB сигнал для каждого пикселя, в отличие от баеровской ячейки в дешевых фотиках, где отдельно взятый пиксель не может сразу иметь все три составляющие, по этому там важна разрядность АЦП. Все, если опять недогоняете, вам лечится надо.

    Pashtet добавил [date]1093036015[/date]:
    Вот еще не плохой фотик Olympus [mju:] 300 Digital. Как бонус у него еще пульт с кнопочной есть - удобно, когда хочеш снять сам себя:)
     
  10. Гость-Зю

    Гость-Зю Гость

    QWER, Sigma SD9 (10) на Foveon

    только вот шумит он не по-децки
     
  11. Гость

    Гость Гость

    !!!

    Гость-Зю .. я все ждал когда он назовет это ;-)) но она не влязиет в его понятия проф и выше 2000 уе


    Уважаемый Pashtet ... вы же писали



    я и спрашиваю укажите такие камеры :D ??

    Меньше понтов , больше конкретики :p:

    C уважением QWER
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Гость Достал, вот тебе пример - Sony SEPS-1000 - одна из самых старых цифровых камер. 3ССD в основном сейчас видеокамеры. Проф камеры используют трехслойную КМОП архетектуры, что не меняет смысла - каждый пиксель изображения имеет честные три составляющие!!! И тут достаточно 12 бит на канал.
    Сколько еще можно обьяснять!!! Такая технология называется x3 например.
    Хотя в последнее время вышли и дешевые мыльницы на упрощенной технологии - пример Polaroid x530. Имеет три слоя х1,5 млн.пикс. По качеству картинки аналогично "обычным" камерам 4,3 мегапикселя.
    Не уж то ты действительно такой недалекий, или просто претворяешся?
    P.S. - А что , зарегестрироваться слабо, глупенький ты наш...

    Pashtet добавил [date]1093106505[/date]:
    Гость Хоть рассказал бы о себе, а вдруг, окажется, что спориш тут с каким нибудь 16 пацаном - несерьезно получается :D
     
  13. Гость-Зю

    Гость-Зю Гость

    Pashtet, вряд ли
    тут люди говорили, что это Швец, Александр Викторович, но что-то я сомневаюсь :chih:
    QWER, а вообще я могу продать Sigma SD10 и за 3000, купил бы кто-нибудь ;)

    Был сегодня в техносиле, за D70 KIT (AF-S 18-70) просят 48 000. Эххх
    прям хоть езжай в Москву за ним

    ___________________
    My3bIKAHT
     
  14. Гость

    Гость Гость

    !!!

    гы гы :D паштет ...ты хоть помниш что ты сам писал ??


    мне вот просто интересно чем скажем мыльница икcус второй отличается принципиально в обработке сигнала от тогоже 300D ???

    Что лучше по Сонька 717 со своими 14 битами или скажем Никон D70 со своими 12 битами ???

    только что , ты втирал что


    и тутже опровергаешь :


    хорошо ... давай подругому задам вопрос ...

    а не проф камеры ... мыльницы в ценовом деапазоне от 300- 1500 уе какую имеют архетектуру ?? :D

    складывается впечатление что кроме рекламных статей да описаний принципа работы ты и аппараты в глаза невидел ;-)):D гы гы Запутался в своих словах по полной программе ... несеш пургу .. хочешь выдать себя за знатока ;-) голову девушке морочишь какимито разрядностями ... ей это нада ?? сам же говорил больше конкретики :p:

    почему сразу 16 ? может меньше ;-) и какойто школьник утирает тебе нос ;-))
    а что тебе даст моя регистрация ?

    Гость-Зю ... а здесь есть люди ?? все больше ники да ники :D
    что ? Сашка научился пользоваться инетом ?? :D гы гы
    Да закажи через магазин на Фото. ру ... оплата курьеру при получении ... будет всего процентов на 5-8 дороже ... короче выгодно ... проблем нету ...

    с уважением QWER

    есть такой афориз : Иногда собеседники бывают настолько тупы что даже немогут этого понять ...

    ничего личного

    :D
     
  15. Гость-Зю

    Гость-Зю Гость

    [OFFTOPIC]
    Сашка? Надо либо дружить с ним пару десятков лет, либо быть им самим ;)
    [/OFFTOPIC]

    А вообще надо покупать Canon G5. Желательно б/у. Вот, могу продать один такой
    :D
     
  16. Гость

    Гость Гость

    !!!

    Гость-Зю ... там насколько я догоняю лимит деньжат ... G5 был бы самым лучшим выбором !!!

    ... чтобы обсуждать спектакль необязательно быть актером , достаточно быть зрителем ... месная тусовка не отличается умом и сообразительностью ... для того чтобы быть в теме не факт быть исполнителем ... можно быть и заказчиком .. !!! можно быть кем угодно !!! так что не тем путем шагаете товарищи ... :crazy:

    С уважением QWER
     
  17. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Гость

    Выставила одного и тишина...
    1 Olympus Camedia C-460 Zoom.
    2 Nikon Coolpix 4200.
    Критикуйте!
    :coquet:
     
  18. Гость

    Гость Гость

    !!!

    Бася

    если ты про Епсон то коментарии по нему были там выше

    Olympus Camedia C-460 Zoom. 270 уе

    Экзотическая дорогая память
    Шумит сильнее
    Макро под вопросом
    Комплектация пустая .. в комплекте тока батарейки
    Полный автомат
    Плохая оптика

    По никону таких проблем нету
    Есть два вида комплектации , обычная и лайт .. смотри чтобы тебе лайт не продали за цену обычного ;-)

    Неплохи
    Никон 3200 254 уе
    Никон 4300 317 уе
    Кэнон А80 328 уе в комплекте батарейки нет макро , удобный экран на шарнире


    С уважением QWER
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Гость У никона ты забыл упомянуть сильное "мыло" из-за которого его многие и не берут...

    P.S. Спор по поводу сенсоров, разрядности заканчиваю. Ибо я знаю, а что-то доказывать надоело.

    Pashtet добавил [date]1093234464[/date]:
    Никон 3200 - такой же автомат как и C-460 Zoom, так что этот "недостаток можно и ему вписать":D

    А вообще, на мой вгляд, если мыльница - тогда уж автомат, и чем автоматичнее, тем лучше...
    А если нужны ручные настройки, тады надо полопроффесиональный брать, а это уже другая ценовая категория. (т.к. ручные настройки в "мыльницах" - что мертвому припарка.
     
  20. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Pashtet открою тебе большую тайну, cmos никак не может реагировать на цвет, ну никак! В том вертикальном сенсоре, что упомянут на хоботе, стоят еще и светофильтры, про этот сенсор было много разговоров года так два назад, но чего то кардинально качественного из этого не вышло -- по крайней мере я знаю, что кроме очень высокой цены, матрица еще имеет хороший шум. Обычный cmos сенсор это ячейка выполненная заодно с mos транзистором, точнее является его затвором, из-за чего качество преобразования должно теоретически быть лучше (например сигнал/шум).

    вот здесь спецификация очень известной модели с cmos сенсором, обрати внимание на строку color filter. Разложение призмой не используется имхо из-за непомерной цены всей этой конструкции и из-за высокоточной юстировки каждого сенсора, уронил такую камеру пару раз и кирдык, цвета поехали :D
    в видео камерах другое дело, там все равно 720x576.
     
  21. Гость

    Гость Гость

    !!!

    T800 я согласен с Pashtet нужно закончить спор ... это не относится к теме
    да и непонятно что он хочет доказать :D
    3200 да полный автомат , можно вписать ... но про его автомат только положительные отзывы поэтому я и невписал.
    С мылом там все нормально ....

    C уважением QWER

    Pashtet ты опять подкидываешь тему для демагогии , что такое полупрофессиональные камеры ? и что ?? в мыльницах ручных настроек нет ?? просто в какихто они есть в какихто нету но это не факт что в мыльницах их нет вообще. Что касаемо лучше бы их вообще небыло ... насколько я понял Бася притендует на продвинутого пользователя
    :p: ей это не помешает
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Человек тут про фотоаппарат интересовался, а тут сенсорами все замутили. В общем, для человека, который только начинает, да еще и ограничен финансами оптимальный выбор есть Canon A80. Стоит в Волгограде 11000 рублей. Откидной дисплей, дешевые карты памяти и очень приличное (естественно для любителя) качество картинки. Тем более, что его можно купить по 1-процентному кредиту.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Гость Ему красная цена 9000 р. Причем во многих компутерных фирмах.
    А спорть тоже надоело. Проще придти в один новый изветный магазин волгограда, там тебе все фотики покажут в действии. Плюс на стенде есть отпечатки со всех экземпляров, так что то что понравится, то и купить.
     
  24. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0

    Для примера в каких фирмах ему цена 9000?
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Sergey
    Шлю в приват, жди...
     
  26. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Pashtet, там этого нет
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Sergey Значит кончались...
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Бася ФОтки отправил, лови...
     
  29. Гость-Зю

    Гость-Зю Гость

    Pashtet, он в Москве за 9600 минимум идет, а чтобы в Волгограде - это если только пиксели битые на матрице.
     
  30. Гость-Зю

    Гость-Зю Гость

    Кстати, там же D70 KIT лежит за 38600. эхххх