1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Французская литература

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Вещая рыбка, 21.08.04.

  1. прочитала не так довно Француазу Саган!!
    книжка называется "здравствуй Грусть"
    Суперская вещь! всем советую прочитать!!!
     
  2. Kyryx

    Kyryx  Активный участник

    723
    0
    Ну зачем же так тему называть? Я аж заинтересовался, а тут только из-за одной книжки...
    Которую, я не читал, поэтому промолчу.
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Вещая рыбка, поверьте, Франсуаза Саган - это не самое ценное, что есть у французской литературы, так что Kyryx действительно прав - название темы не очень удачно. Впрочем, писательница она действительно неплохая, её произведения даже в вузах студенты-филологи являются программными. Если осилить ещё хотя бы одно относительно небольшое произведение для Вас не очень затруднительно, рекомендую почитать "Немного солнца в холодной воде". Осилите - посоветую Вам ещё произведения - других французских авторов, более интересных.
     
  4. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Мне из всей Саган только "Здравствуй, грусть" понравилось. Остальное как-то не впечатлило.
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    "Здравствуй, грусть" хорошая книга, не спорю. А чем не понравилось "Немного солнца в холодной воде"?
     
  6. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    crazy_mouse
    Знаешь, уже не помню, лет пятнадцать назад дело было. Помню, что от "Немного солнца..." и от "Любите ли вы Брамса" особо не впечатлился. Надо бы попробовать перечитать.
    Кстати, вспомнил, что мне попадалась еще одна вещь Саган - "Повелитель сердец" (?). Повесть сугубо развлекательная, с элементами детектива, но довольно забавная. По духу напоминает Хмелевскую, но литературное мастерство, естественно, выше.
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Sir Stork, каюсь, я и сама Саган в последний раз читала в универе. Т.е. с "Немного солнца в холодной воде" была знакома ещё в подростковом возрасте, была у меня дома такая тонюсенькая брошюрка, которую отвоевали с большим трудом в ту эпоху повального дефицита... Так вот, в те поры произведение мне очень понравилось. Потом в универе перечитывала его и знакомилась с "Здравствуй, грусть". Первое всё же оставило более яркое впечатление. Хотя вполне допускаю мысль, что это просто сработал "закон первого впечатления". Действительно, нам обоим стОит перечитать и то, и другое...
    Только для начала добью "Форреста Гампа" Уинстона Грума. Всё-таки сильно отличается фильм от книги. И первоисточник мне почему-то нравится меньше. Это объективный взгляд или опять доминирует первое впечатление? Или дело в корявости перевода? Как думаете?
     
  8. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    crazy_mouse
    Трудно сказать, поскольку книги не читал. Вообще, бывают случаи (редко, конечно), что экранизация оказывается сильнее оригинала.
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    [off]А почитайте как-нибудь на досуге - в библиотеке у Мошкова (lib.ru) имеется в наличии... или у меня спросите - могу выслать на мыло. А потом можно будет создать новую тему и пообщаться в ней... :)[/off]
     
  10. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    [off]Спасибо за предложение, но с экрана книги стараюсь не читать - глаза жалко. Постараюсь найти на бумаге, если не получится, припаду к Вашим стопам с просьбой переслать эл. версию.[/off]
     
  11. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Я читала, наверное, всю, переведенную на русский Саган. Есть в наличии несколько сборников. В общем-то, перечисленные выше произведения - самые известные, но далеко не самые удачные, на мой взгляд :). Гораздо более впечатлили "Ангел-хранитель" (Sir Stork , мне кажется, что Вы говорите именно об этой повести :), хотя сугубо развлекательной я бы ее не назвала, да и Хмелевской до Саган - как до луны :yes:) и "Волшебные облака", к примеру.



    Неоспоримый факт :). Но, по моему мнению, занимает не последнее место среди лучших в современной мировой литературе.
     
  12. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    irondelle

    Вполне возможно. У наших переводчиков свои странности, иногда название перевода очень далеко от оригинала. В данном случае издательство, по-видимому, пыталось выдать произведение за дамский роман, повысив тем самым раскупаемость.

    В плане литературных достоинств - несомненно, однако общая тональность данного произведения была, имхо, близка.
     
  13. Ники

    Ники Новичок

    16
    0
    Если уж о французской литературе -- я очень люблю Дюма. А Саган я вообще не читала.
     
  14. crazy_mouse





    о фр. лит-ре я знаю очень даже не плохо!!!!!!
    упомянула лишь Саган т.к она мне попалась на глаза!!!!!
     
  15. DAY-dreams

    DAY-dreams Участник

    409
    0
    Франсуаза Саган она у мерла только сейчас прочитала на хотбоксе