1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переименование города

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем taddi, 26.07.04.

Ваше отношение к переименованию города

  1. Против переименования

    290 голосов
    69,0%
  2. Хочу жить в Царицине

    45 голосов
    10,7%
  3. Хочу жить в Сталинграде

    66 голосов
    15,7%
  4. Всё равно

    19 голосов
    4,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Против по многим соображениям
     
  2. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Согласен, если еще одну табличку у Вечного огня сменить на "Санкт-Петербург", а городу вернуть историческое название Ленинград.
     
  3. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Можно подумать, кто-то, кто в первый раз ехал в Турцию, сильно много знал, что Анталья - это Анатолия. И названия Сиде и Кемер вообще ничего в историческом смысле не значили. Я. например, в чужих городах ищу не климат, а атмосферу. Ехать в наш город, чтобы узнать о Второй мировой - это вообще бред, ИМХО. То есть это работает для энного количества еще живых ветеранов Второй мировой. Вот рыбу ловить в величайшей реке Европы - это да. Да фиг ее поймаешь. Выжили всю. И от переименования ее тут больше не станет.
     
  4. Iolanta

    Iolanta Участник

    235
    0
    ПРОТИВ и только ПРОТИВ
    Царицын и Сталинград - отстойные названия
     
  5. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    не следует применять молодежный сленг к историческим названиям.:znaik:
     
  6. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Молодежный сленг ничем не хуже любого другого, если ясно выражает позицию говорящего.
     
  7. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Iolanta
    Основатели города Царицына и его жители, на протяжении 400 с лишним лет, таких слов не знали. И ваше мнение спросить не могли, к сожалению.
     
  8. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Я против. Против потому, что всем по большому счету наплевать.
    Сталинград- это название действительно знают везде, а я уж поездила по белу свету. Асоциировать название с "хозяином"- да, естественно, правда, если б не было заградотрядов по ту сторону, да ещё соответствующего приказа Ставки, то ещё неизвестно кто кого. Чем дальше живу, тем больше понимаю, что для нашей страны невозможно жить без диктатуры(население не понимает и не оценивает свободу). СССР стала страной при нём, а затем "маховик" остановился, не имея дальнейшего импульса. Когда начался развал? Правильно - после фестиваля молодёжи и студентов в Москве, когда люди увидели другую жизнь. Хозяин знал, что делал. Он никогда не допустил бы подобного.
    Возврат к Царицыну, так-же неуместен. У людей планомерно вытравили монархизм и суть понимания откуда что взялось.
     
  9. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15

    Давайте вынесем на референдум предложение - Путинград. Свежо, актуально и не затрагивает ничьих больных мест...
     
  10. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Путин-Йорк-Сити тогда уж.
     
  11. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0
    Нью-Владюки
    И позовем себе в губернаторы Илюмжинова, а в мэры Карпова с Каспаровым.
     
  12. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Я против переименования, есть название, пусть оно и будет, а так можно докатиться, что с набережной в Красноармейском Ильича снимем (хотя я от негот тоже не в восторге), а усатого грузина поставим, стоял же он там раньше. Да ветеранам может переименование и в кайф, а лично я не хочу, чтобы наш город носил имя человека, который загубил миллионы душ своих же соотечественников
     
  13. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    сущность от названия не меняется.....
     
  14. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Нее, переименовывать низя.
     
  15. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    кстати, не знаю может уже писали, но название "Волгоград" придумал для своего родного города (Астрахани) В. Хлебников. Вот волей судеб назвали город, но не тот.
     
  16. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    А вот интересно? что скажут женщины, которые после каждого брака фамилии менют, а после развода берут девичью? О чем они думают? На что рассчитывают? Элизабет Тейлор, кажется, 8 раз была замужем, но так и осталась Лиз Тейлор. А нам слабо. Нам при каждом тиране нужно новую фамилию.
     
  17. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0

    ну я сменила - и что?

    не хочу носить фамилию того, о ком не хочу вспоминать
     
  18. Юлия Гром

    Юлия Гром Участник

    112
    0
    По логике вещей, если уж и переименовывать - то в изначальный вариант, т.е. в Царицын. А то так и будут каждые 50-70 лет переименовывать в честь очередного вождя? Какой смысл? Получается, что только предвыборный...
    В конце концов, если проводить аналогию с Питером - то ему все-таки вернули если и не оригинальное название, то очень похожее.
    А проводить аналогию со Сталиным, мол концлагеря и т.д., то неизвестно еще кто больше людей сгубил - Петр или Сталин. Конечно, политические мотивы были разные. Тогда все достижения были построены на костях крепостных людей. (Одни только фонтаны в Петергофе, которыми мы так восхищаемся, чего стоят. Сходите на экскурсию в гроты большого каскада.) И их тоже никто не считал...
     
  19. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    А какое у него оригинальное название?
     
  20. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Jazzer

    Попахивает лизоблюдством, хотя, своевременно предать - это не предать , а предвидеть.... :D ;)
    yours faithfully......:flag:
     
  21. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Достигли только они одинакового - сильного государства, по сравнению с тем что им досталось с начала.
     
  22. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Cray
    Любое прошлое можно сделать темным, если его правильно осветить. ;)

    Любовь, которая никогда не бывает взаимной - любовь к Родине...
     
  23. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    Интересный факт.
     
  24. Helliry

    Helliry Участник

    329
    0
    Протв!
    Дорого, нет смысла, так звучит красивее.
    :rev:
     
  25. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Oldin
    поддерживаю...
    :chih:
     
  26. zelda

    zelda Гость

    Я против, но Сталинград мне нравится больше. Когда я немцам говорю что я из Волгограда, обязательно следует вопрос - ето где? Украина?
    А когда скажу, что ето Сталинград, сразу - Ооооо!!!!Знаем, учили по истории.
     
  27. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    Вот так всегда: иностранцы знают наш город как Сталинград.
     
  28. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    зелда

    50/50...не все не знают что такое Волгоград..половина(в возрасте) прекрасно знают что Волг. ето бывший Сталингр. А молодёжи что Волг. что Сталингр. всё равно не знают..да и не надо им ето..
     
  29. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Я все никак не могу понять - если мы все это затеваем для иностранцев, может, нам надо назваться Сталинбург? Немцам будет удобнее!
     
  30. Marten

    Marten Новичок

    16
    0
    История пусть остается историей. Кто любит свой город, тот будет его любить и Волгоградом и Сталинградом и Царицыным.
     
Статус темы:
Закрыта.