1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Право пользования жилым помещением

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем vnv104, 27.09.13.

  1. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Неоднократно на форуме обрисовывали такую ситуацию: покупает человек квартиру, в ней кто-то прописан, по суду через две недели прописанного долой. Ибо не собственник. И никаких проблем. Сейчас правила такие -и детей и взрослых в никуда выписывают. Сегодня по 1 каналу случайно зацепила сюжет. Ребенок прописан у бабушки со стороны отца. Отец уходит из семьи, развод и т.д. Ребенок никогда не пользовался жильем, прописка была формальностью. Бабушка умирает, отец ребенка вступает в наследство и хочет квартиру продать. Да не тут-то было. Ему не дают выписать ребенка. Все подают в суд и суд, опа-ля!, постановляет -ребенок имеет право проживания, т.к. у него нет другого жилья. Хэппи энд -мама с ребенком вселяются в квартиру этого мужика! Что это было? Ведь ребенок не собственник никаким местом. Разъясните, знающие люди.
     
  2. vanyk

    vanyk Активный участник

    1.554
    54
    Есть решение суда?
     
  3. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Это с телевизора сюжет. Просто на форуме мнения разделились в свое время-одни ратовали, чтобы при покупке все были выписаны, другие утверждали, что при выписке никаких нет проблем. Если выписываемый не собственник. Дети, не дети -не имеет значения.
     
  4. vanyk

    vanyk Активный участник

    1.554
    54
    Я сам летом выписывал через суд. Был малолетний ребенок. Всех выписали без проблем.
     
  5. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Возможно тут так влияет наследство и то что они с ребенком родственники.
    Мужику надо было делать не так.
    Мужику надо было продать квартиру (дом) кому-то. продать имеет право, он единственный собственник.
    Дальше новый собственник выписывает всех нафиг.
     
  6. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Не, понятно, что это сюжет из телевизора, мало ли что там сказано:) Просто наследство-то каким боком? Сын наследник первой очереди, по сюжету единственный. И он в наследство уже вступил, без всякой девочки. Девочка не при делах вообще. Ну и что, что они родственники. Суд постановил ее право на проживание на основании того, что у неё НЕ БЫЛО ДРУГОГО ЖИЛЬЯ. Предположим, мужик продал квартиру с прописанным ребенком. Жилье у девочки не появилось, мать подает в суд и...? Я хочу понять, насколько фантастический сюжет показан по ТВ:) Даже призрачный вариант такого расклада убеждает меня лично удалять нах.. всех прописанных при покупке.
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    А квартира изначально покупалась или приватизировалась?

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2013 21:33 ----------

    а с какого перепугу у нее жилье должно появиться? Не заработала еще :d С родителями пусть живет :d
     
  8. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Квартира изначально была бабушкина, в собственности. Девочку прописали после рождения. Даже не к родителям, а к бабушке. В том то и фокус сюжета, что девочка не была собственником никак. И даже никогда в квартире не проживала. И мать ее не проживала. Поэтому сюжет меня насторожил и удивил. И пытаюсь узнать о возможности такого в реале.
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Просто вроде есть какой-то нюанс с приватизацией в случае если один из проживающих на момент приватизации не участвовал в ней...
    Если же изначально квартира покупалась - не вижу основания для такого решения...