1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сошествие Благодатного огня.

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Ночь, 14.04.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это не пример. Разумность дельфинов не является установленным фактом.

    Может быть. Но судя по тому, что Вы не желаете в двух словах объяснить мне механизм, то Вы не читали вообще.

    У меня куча вопросов без ответа. И на многие из них Библия в принципе не может его дать. Например вопрос о связности окружающего пространства
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ЯнекРут,
    Можно ссылку на релевантный ресурс, а то гугль эту новость показывает только на форумах уфологов? :)
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Учитывая множество существующих (ныне и в прошлом) видов следует с неизбежностью предположить, что плотность случайностей в истории слишком высока, чтобы Ваше объяснение могло быть правдой.

    Да я и эту одну знаю весьма поверхностно:)
     
  4. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Хотя бы тех, которые сменили друг друга на одной только Земле за несколько миллиардов лет её существования... Да ещё если учесть, что, по мнению авторитетных дядек, цикл существования разумного вида вряд ли когда-либо достигал значений с шестью нулями...
     
  5. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Механизм у Докинза неплохо описан. В целом - выживали лучше те, у кого появлялись задатки абстрактного мышления (по типу "если я пойду к водопою рано утром, там может сидеть лев, который караулит пришедших на водопой овец"), позволяющие смоделировать в мозгу еще не происшедшие события. Отсюда недалеко до появления сознания, фантазии и творчества, а также второй сигнальной системы - речи.
    Школьный курс в Вашей школе не совсем верным был. Физиологическая "ущербность" развивалась по мере того, как совершенствовался ум. Не нужны стали сильные мышцы и острые клыки, когда появились рычаги и копья.

    Насколько я помню, Адам и Ева мясо не жрали, а у современных людей полный комплекс ферментов, необходимых для переваривания мяса имеется. Эволюционная скорость поспособствовала появлению нужных ферментов за какие-то несколько лет, получается. Пока Адам учился пасти животных да жарить-варить их. Или после изгнания бог наделил их нужными ферментами и нужными зубами?
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Pec@tum,
    В Эдеме никто никого не жрал :) А по выходу из действительно почему бы и не наделить? Учитывая проведенную до этого пластическую операцию по удалению из Адама сущности Лилит и созданию из того же Адама Евы, ферменты это пара пустяков :)
    Кстати, эти ферменты, вроде как есть у все живности. Коровы, олени мышей только так схарчат, волки падки до арбузов, медведи это вообще...
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну это же просто не соответствует действительности. Выживаемость не зависит от задатков абстрактного мышления. Вполне примитивные организмы существовали сотни миллионов лет и практически не изменились.

    Коли Вы так хорошо знакомы с их рационом, то что же они жрали по Вашему?:d

    Если из теории эволюции убрать элемент случайности, то тогда эволюционная скорость становится зависимой от внешнего фактора и перестаёт поддаваться оценке. Если угодно можно принять и Вашу версию о том, что

     
  8. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    отчего же. только ваша ограниченность не позволяет вам признать разумность другого вида. этим порушится все ваше мировозрение, в котором говорится что по образу и подобию. а тут получается есть дельфины, которые наверное тоже по образу и подобию. и это является для вас тормозом в исследованиях.
    Джон Лилли в 1958 году выступил с докладом, взбудоражившим околонаучную общественность. В нем Лилли не только высказал смелую идею о том, что дельфины разумны, но и привел довольно убедительные аргументы. Лилли увлеченно рассказал, что рядом с нами существует разум, который мы не замечаем только из-за собственной ограниченности.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 13:13 ----------

    именно что не желаю, потому и отправляю к источникам
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ЯнекРут,
    Кхм....
    "В начале шестидесятых он получил представление об ЛСД и начал ряд экспериментов, в которых он принимал психоделики в изолированных барокамерах в компании дельфинов.
    В итоге его карьера приняла другой оборот, став чем-то средним между ученым, мистиком и автором, издавшим в сумме 19 книг (включая «Человек и Дельфин» и «Мышление Дельфина»).
    Последние годы своей жизни Джон Лилли жил на Гавайях и был известен своей эксцентричностью, а также устойчивой склонностью к кетамину. Он умер в 2001 в возрасте 86 лет."
    (с) Биография Джон Лилли

    После ЛСД чего только не расскажешь
     
  10. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    Дельфин может создать примерно 10e14 сигналов. Cигналы дельфинов - это нечто большее, чем слова у человека. сигналы дельфинов соответствуют закону Зипфа

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 13:22 ----------

    В.И.Марков тоже на ЛСД сидел?
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И этих аргументов конечно же никто не слышал...
    А на ограниченность всё списать можно. Только это сами понимаете, шулерский метод. Я же Ваше отрицание Бога не списываю на ограниченность.
     
  12. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    о а чо бы щас чем-нить полезным не наделить? и вообще периодически наделять в зависимости от потребностей?

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 13:24 ----------

    если их не слышали вы, это не значит, что их никто не слышал. вы слышите аргументы батюшек, зато я их не слышу.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы хоть отдаёте себе отчёт, сколько это?
    Прикиньте на досуге, сколько лет уйдёт у исследователя на выяснение этой цифры если предположить, что он каждую секунду фиксирует новый сигнал
     
  14. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    sp_r00t, из 10 гласных и 30 согласных можно создать 1000 слогов. а уж звуков - типа слов

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 13:28 ----------

    прикидывать не надо. вы же не используете каждую секунду новое слово? закон Зипфа
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мой кот издаёт пять типов мяуканья. Если строить из них достаточно длинные цепочки, то мой кот тоже может дохрена слов связать. Не меньше чем дельфин. Значицца он разумный. Что ж...
     
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ЯнекРут,
    Понятия не имею кто он такой, и причем тут дельфины
    А не хочет. Что вполне все объясняет. В отличии от вопросов к теории эволюции на тему "почему только человек идет по пути наращивания использования подручных средств, а вся остальная живность забила" :)
     
  17. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    гораздо меньше. как вы любите писать - вы вторглись в сферу, в которой нихрена не смыслите. именно потому ваши контр-аргументы мельчают до котов. осторожнее. учите лутше математику ;)


    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 13:37 ----------

    и вы по той же причине.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 13:38 ----------

    а отчего есть уверенность, что лишь этот путь единственно правильный?

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 13:38 ----------

    ну и сцуко. вместо глупых хвокусоф типа благодатного огня чем-нить полезным бы лучше наделил. так нет. не может.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Возможно. Хорошо, не буду лезть в чуждую сферу. Но согласитесь, что обнаружение носителей разума, отличных от человека - слишком фундаментальное открытие, чтобы быть известным лишь кучки людей. Ну согласитесь, что это просто гипотеза. Одни считают её не подтверждённой фактами, а другие называют их ограниченными.
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ЯнекРут,
    Уверенности нет. Так же как и других более менее вменяемых теорий. Либо дарвинизм, либо креационизм. Все остальные зеленые человечки от Лукавого :)
    Про Благодатный огонь уже было сказано, Церковь не называет это чудом уже давно. даже цитату вроде приводили. А так... у среднестатистического человека мозг почти неактивен, откуда вы знаете какая в вас программа заложенная, допустим, тем же Всевышним изначально? :)
     
  20. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Еще раз позволю сослаться на Докинза, книга "Эгоистичный ген". Достаточно легка для чтения и доступна в Сети; не вижу смысла выдергивать сейчас оттуда массивные цитаты. Я не собственно про выживаемость говорил, а про отбор, который произошел благодаря этой выживаемости. Грубо говоря, тупые предки человека выжили, а умные дали начало Homo sapiens.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Классика жанра:) Читал. Книга хорошая, но у неё есть один косяк. Научно-популярный жанр снижает возможности критики. Докинз (как например и Хоукинг) хорошо читаются и самое главное - выглядят достаточно убедительными. И нужно быть очень в теме, чтобы уловить логические подтасовки. Реально сложно определить места, где автор явно выдаёт желаемое за действительное. А учитывая то, что автор явно придерживается определённого мировоззрения, надо быть крайне осторожным при чтении:)
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да?!!! И кто же эволюционизировал в хомо сапиенса?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Зверски неожиданный вопрос:d
    Браво!
     
  24. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Не, нуачё? Мне просто интересно, я ж в биологии не силён, не то что дельфины под ЛСД :d
    Фиг с ними, с дельфинами и околонаучными наркососами.
    Почему соты у пчёл именно такой формы, какой они есть, кто эту "божью мошкару" научил вытягивать из вощины шестигранные призматические ячейки? А ведь с момента вылупления пчелы из личинки она уже это знает и умеет. Откуда она это знает, умник Янекрут? Где ваша грёбаная эволюция?
     
  25. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Строительство сот обусловлено набором нескольких безусловных рефлексов пчел. Но начнем с того, что не все виды пчел строят гексагональные ячейки. Видимо, некоторые виды были немилы создателю, раз он не забил им программу оптимального хранения сот. Или что-то заставило бога создать "обычным" пчёлам дефицитные условия для производства воска, из которого приходится делать экономные шестигранные ячейки. Согрешили, может... Только кому подсуропил творец - тем, кому дал ресурсы, но не дал мозгов (Melipona) или тем, кому не дал ресурсов, но обеспечил сообразительностью (mellifera)? Наверное, грехом же объясняется обилие вирусных, грибковых, паразитарных и других заболеваний пчёл. Не угодили трудяги Отцу Небесному, в общем.
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Какое процентное соотношение этих извращенцев к общему количеству пчел?
     
  27. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Пчёл не считал, не знаю.
     
  28. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вот как раз почему ячейки из гексагонов состоят объяснить можно и очень просто. Это как раз естественно.
    Сами сообразите?
     
  29. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    повторю вопрос - В.И.Марков тоже на ЛСД сидел?
    вы знаете что было 40 тысяч лет назад? вот и у ученых нет машины времени. поэтому достоверного ответа на ваш вопрос пока нет.
    :hah: потому что в двумерном евклидовом пространстве наилучшим заполнением является размещение центров кругов в вершинах паркета, образованного правильными шестиугольниками, в котором каждый круг окружен шестью другими.
    знаете, для детей есть серия книг типа занимательной физики, занимательной биологии и т.п. я чувствую вам можно рекомендовать к прочтению. там же сказано, почему шар - самая совершенная форма созданная природой (в двумерном пространстве это как раз круг).
     
  30. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ЯнекРут,
    Соты пчел трехмерны.
    Кто такой В.И. Марков?
    Угу. И поэтому в природе идеальные шары практически не встречаются. Куда как более распространена яйцевидная форма.