1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шпион Германии

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Роберт, 19.03.04.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Это про дедушку Ленина. Было время, когда информация о том, что Ульянов ехал в Россию в опломбированном вагоне с заданием кайзера остановить военные действия со стороны России, с мешками денег на революцию - отрицалась и называлась не иначе, как клеветой. И вот смотрю сейчас телеканал Россия, и прямым текстом вся эта неприглядная сторона революции освещается. Именно в ключе неприглядности. Вот и дожили. Больше никаких экивоков , как исторический факт. Какой удар по престижу коммунистов. Как-никак, это теперь официальная точка зрения нашего государства при нынешней власти. Интересно, а в школе сейчас этот факт освещается?

    Ну, кто ещё помнит, кто такой Ульянов-Ленин?;)
     
  2. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Роберт
    Я помню. В школе нам про описанное рассказывали... если честно, я даже не знаю, КАК ко всем этому относиться...
     
  3. Parallel

    Parallel Участник

    171
    0
    В школе я об этом ничего не слышал. Зато вот в универе на первом курсе был у нас препод по истории ярый антисоветский элемент, так он это очень подробно расписал. И как Ленин ехал через Германию в опломбированном вагоне (а всё потому, что немцы сами боялись, как бы дедушка Ленин не устроил и у них революции), и как потом, придя к власти, социал-демократы заплатили Германии много тонн золотом, ещё ко всему заключили мирный договор, явно не в нашу пользу (тогда уже ****а подходила к концу и Германия терпела поражение). Да стоит вспомнить, какие дружественные отношения были между СССР и Германией после первой мировой.
     
  4. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Если честно то я даже реферат по такой теме писал. На олимпиаду по истории. Много интересного нашел. Например то, что Германии был очень "полезен" В.И.Крупский. :biglaugh:
    [off]История это ложь о которой договорились историки.[/off]
     
  5. McBett

    McBett Гость

    Роберт
    Да, в школе это освящается. А универе у меня препод антикоммунистом был. Так он всю лекцию о пути этого вагончика-перрончика рассказывал, да еще с таким смаком. :glasses:
     
  6. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Конечно на ВИЛа последнее время многие бочку катят, причем зачастую незаслуженно, но то, что он для Германии оказался ангелом-спасителем сомнений не вызывает. Не случись революции, через три-четыре месяца Германию бы раздавили. И условия капитуляции для Германии были бы гораздо хуже.
    К тому-же Ленин заключил непонятный Брестский мирный договор с Германией. Заключать такой мир с практически разбитым противником иначе как предательством назвать сложно. Хотя врятли Ленин, заключаяя Брестский мир выполнял какие либо обязательства перед Германией. Он просто струсил. Да к тому-же позже Россия все себе вернула.

    Поражает другое. Как большевики умудрились привлечь на свою сторону солдат, именно в тот момент, когда победа в ****е с Германиией была уже видна невооруженным взглядом. И люди, вместо того, чтобы еще пол-года посидеть в окопах, выбрали четырехлетнюю мясорубку в гражданской ****е.
     
  7. El_lobo

    El_lobo Гость


    Аналогично.... а ты случаем не из ВолгУ :)
    я там учился... :)
     
  8. black

    black Гость

    Jade,
    Гыы. Народ, не знаю, в каком вагоне Ленин ехал с Германии, я с ним не ехал. Для меня есть только один неоспоримый факт - Октябрьский переворот произошёл, следовательно, царская власть была не в состоянии обеспечить не то, что победу в первой мировой, но и устойчивость государственного строя в стране, хотя экономические предпосылки к тому были. Так что Ленин оказался в нужный момент в нужном месте и сделал нужные движения. И всё.
    Кстати, брестский мир заключил Троцкий :).
    Посудите сами - пошли бы вы участвовать в каких-то движениях, если у вас есть что поесть, вы работаете, отдыхаете и т.д.
    Так что в первую голову виноват царь, а во-вторую - Ленин.
    ЗЫ А кто про Баварскую Советскую Республику что знает? А про Вейнмаркское правительство?
     
  9. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    black

    А какая разница то?

    Посудите сами - пошли бы вы участвовать в каких-то движениях, если у вас есть что поесть, вы работаете, отдыхаете и т.д.
    У большинства населения тогода вес это было. Более того условия труда в царской России были лучше, чем в СССР в 20-е, 30- годы.


    Октябрьский переворот произошел уже после царя.
    Так что царскую власть можно винить только в одном - что вовремя всех революциноеров (и не только большевиков) не расстреляли.
     
  10. 01eg № 6

    01eg № 6 Гость

    обычная практика

    американцы платили бен Ладену и Саддаму в их борьбе против СССР и Ирана, соотвественно

    мы поддерживали всяких последователей комманданте Че и т.д.

    т.е. враг моего врага - мой друг изобрели давно и пользоваться еще будут долго
     
  11. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0


    Скажи еще, что вам тоже Поляков лекции читал
     
  12. El_lobo

    El_lobo Гость

    [off]

    он самый... :) :) :) [/off]
     
  13. black

    black Гость

    Jade,
    Кризис управления начал проявляться уже в начале прошлого века, но в 1913 году уровень жизни был выше, чем после октябрьского переворота. А дальше уровень жизни начал падать. Я уже не говорю, где страна после октября и гражданской была.
    То-то и оно. Не то, чтобы расстреляли, а то, что они вовремя не отследили ситуацию.
     
  14. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0

    Ну, сейчас пойдет мерянье сами знаете чем.
    Вспомним, кто был пионером, кто комсомольцем, кто читал самиздатовский "Бодался теленок с дубом",
    слушал "Битлов" на бобинных магнитофонах... :(

    А в школах освещается данный вопрос, я вот только что позвонил одной знакомой.
    Так что, по крайней мере, в её школе - да.

    _________
    And Nothing Else Matters.
     
  15. McBett

    McBett Гость

    Parallel

    Насколько я помню, дед был объявлен в розыск как в Тройственном, так и в Антанте, поэтому его и провезли без шума и пыли через всю Германию в Скандинавию.


    А вот этого я так и не понял. Нафига им выплачивать потом было?! Неужели все большевики такие честные?! Ведь Германия далеко. Хотя, может, за Ленином киллера приставили на всякий случай. :rolleyes:


    Вот только армия у нас нулевая была, а немцы могли со дня на день Питер взять.


    black

    Только без указки дедули он бы и клочка не подбисал.


    Jade

    Неа, во всем. Царь на то и главный был, чтобы держать ситуацию под контролем.

    ---
    А сабж по-левому звучит: Ленин такой же шпион, как Евно Азеф провокатор(просто цель оправдывает средства, только и всего; можно еще Малиновского вспомнить). И все-таки мне не непонятно, почему дед не уничтожил компроментирующие его бумаги. Неужели возможностей не было.
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Наверное потому, что у немцев свои экземпляры документов сохранились;) Они же дотошные и аккуратные, эти немцы.
     
  17. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Ленин - кровавый палач, отодвинувший Россию на неопределённо дальнюю
    дистанцию от всего человечества.
    Начав планомерное уничтожение элиты страны он положил нало эры хама(сегодня мы имеем следствие).
     
  18. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ленин и сегодня живее всех живых! Поэтому мы в ж.!
     
  19. black

    black Гость

    Nickey
    Если вы в ж... то причём здесь Ленин?
     
  20. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Olga2004

    "Остапа несло..." А что насчёт шпиёна то?... ;) Тема то вроде не о его "общемировом значении" а скорее о предназначении...

    [off]А я лично за эру ham'a. Более того, я люблю ham. Но когда ветчинки нет, можно и с колбаской... :)[/off]
     
  21. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    black
    А это к тому, что и вы в том же месте.
     
  22. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    black

    согласен.
    Jade

    Olga2004

    господа, вы так четко все расписали, что складывается впечатление, что вы в этом непосредственно участвовали:D
    здесь затронули тему скользкую не только для нашей страны, но и для всего мира в целом. историю всегда кроили так, как было надо для конкретного времени (а такие как поляков помогали). и история нашей страны за последний век - наглядный пример. так что нам, потомкам этих людей остается ходить по курганам, и только догадываться, зачем их насыпали. не нам судить тех, кто их воздвиг, и тех, что топтали их до нас. мы не в состоянии понять их мотивы.
    не забывайте еще и о том, что все в этом мире относительно, следовательно, что для одного есть добро, для другого совсем не так.
     
  23. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    vugluskr
    Ты мудр!:beer:
     
  24. Parallel

    Parallel Участник

    171
    0
    McBett
    Честно говоря, я сообщал только то, что получил на парах истории от препода Полякова (не помню как имя и отчество).