1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Удаление зубов мудрости - кто делал?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Иштар, 08.02.12.

  1. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Мнение одного стоматолога, которому я доверяю безгранично - удалять. Т.к. взяться за его протезирование может только тот, кто реально никакой гарантии не даст - очень неудобно.

    Иштар, а до пульпита не болел? А то у меня кариес в двух 8-ках, и я жду когда они заболят (и стоматолог посоветовала не лечить, т.к. особого смысла нет, хотя могла на этом денежку заработать), чтобы потом удалить. А Вы меня прямо испугали:
    До этого вообще нежелательно доводить. Такие зубы может быть очень тяжело удалять.
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Давление, адреналин же колят(в составе ультракаина) :)
     
  3. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А вот фиг его знает. В прошлый раз мы прям эксперимент провели. Медсестра нацепила мне на руку тонометр, врач кольнула (кстати без адреналина), и через минуту меня всё равно нахлобучило. Тут медсестра быстренько давление измерила - а оно как у пионэра! Так что было высказано предположение, что это у меня от страха такое состояние:shuffle: Хотя ведь страшного-то ничего в уколе нет, и в лечнии с обезболивающим - тоже. А вот тем не менее - приход всё равно случается гарантированно.:(

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2012 20:05 ----------

    Кстати, врачи говорят, что примерно у каждого второго такая реакция на анестезию.
     
  4. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Удаляла все 4 штуки. Лучше и не вспоминать. Когда они только росли, тоже был тихий ужас. Неправильно росли и болело все, как положено :d. Потом практически одновременно в них нашли кариес, пульпит и т.д.
    Удаляли так - сначала рассверлили один, думали полечить. Полечить передумали, так и отправили с рассверленным на выходные домой. Обезболивающее положили, к понедельнику уже думала, когда я ж уже умру :d. Удаляли с обезболивающим очень жестким, внутрь десны положили какую-то смесь в виде кашицы и зашили все это нитками. Второй зуб через пару дней еще удалили так же. Два остальных еще в течение месяца (хотя мож они и не мудрости были, не помню).
     
  5. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Не болит и никак не беспокоит.
    То, что наполовину обломаны стенки, и меня саму не радует. Но уж так вышло. Сломался он у меня до состояния 2х стеночек буквально за несколько недель - сначала образовалась дырка, а когда я окончательно дозрела до похода к врачу, при поедании бубликов по тихому так сломались и стенки.
     
  6. кара

    кара Новичок

    72
    24
    Такая же фигня... Я не вообще не сильна в этих зубных болезнях, врач говорила про 8ку, как начнет беспокоить, так удалим.
    Так меня уже беспокоит, что не целый зуб в роте:shuffle:

    Почитала все сообщения, у меня все зубы заболели...
    На фиг я зашла в эту темку интересную?:iq:
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Меня впервые стали зубы мудрости беспокоить пару лет назад - сначала мучился несколько месяцев подряд с одним, потом спустя полгода полез, зараза, второй. Потом второй затих и вновь первый, а потом снова второй. В самые острые моменты челюсть полностью не закрывалась, десна опухала, есть мог только одной стороной и то через боль. Мучился в итоге года 3 с перерывами, в последнее время отпустило вроде. Что там выросло-не выросло, толком не понятно, но постоянно застревает там и проваливается. Образовались как бы ямки. Но ничего не болит и вроде визит к стоматологу пока с повестки снят.
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Удаление 8-к не рекомендуют делать летом. Не тяните до лета. ;)
     
  9. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Звучит как: "Не планируйте диарею, если собираетесь на улицу".

    Это же дело обстоятельств, как подопрёт - нужно сразу же удалять и плевать на время года.
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Зачем удалять, если ничего не болит?
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    X-FI, это далеко не всегда так. Даже по этой теме видно - подпирает, порой, не явно.
    Мне восьмерку уже несколько лет надо удалить, потому что она предположительно давит на семерку и может ее порушить. Но мне как сказали, что не только десну резать, но и кости ломать придется, так я сразу передумала.

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2012 10:35 ----------

    brend1999, у меня ничего не болит, а удалить надо.
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Зачем?
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
  14. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Вот тож самое.
    Мысль что у меня во рту пульпитная дырень, как-то не очень воодушевляет. ВОзникновения болей точно ждать не буду. В конце февраля-начале марта пойду выдирать зуб.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Слабонервным не читать.

    Была похожая ситуация. Зуб вырос также. Только в один прекрасный момент я поскользнулся (был февраль), упал и треснулся челюстью об асфальт. Видимо, чего-то там сместилось и зуб корнями стал давить на какой-то пучок нервов лицевых (как мне потом врач объяснил). Это была не зубная боль, это была БОЛЬ. На улице, на морозе ничего не болело, но стоило зайти в помещение и я готов был лезть на стенку, болело пол головы. Никакие обезболивающие не помогали.

    Меня оперировал нехилый дядька из челюстно-лицевой хирургии, на Лавровой. Марикуца фамилия, если не ошибаюсь. Имени-отчества, к сожалению, не помню. Когда он начал поддевать зуб, пытаясь его достать, у кресла сломался подголовник, от прилагаемых им усилий. После этого я сполз ниже, но зуб не хотел покидать челюсть. Один из корней плотно засел в челюстной кости. Опасаясь, что он просто отломится, он сказал, что нужно пилить челюсть. Надел какой-то специальный бур и выпилил зуб вместе с куском челюстной кости. Ощущения я вам скажу, непередаваемые. Не больно, но все чуствуется, как тебе челюсть пилят.

    Зуб был полностью сформирован, но концы его корней были загнуты аж в противоположную сторону. После этого мне заложили йодоформенную турунду, зашили десну и еще месяц раз в 3 дня я ездил ее менять.

    Вывода, собственно 2.
    1. С этими зубами шутки плохи.
    2. Врач очень хороший, рекомендую. Не знаю, правда, работает ли он еще там.
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Блин, у меня тоже прорезались почти перпендикулярно к другим зубам, но вроде всё нормально. Как-нить попаду к стоматологу, сделаю снимок. Вообще никогда не думал, что зубы могут расти после 30 лет)
    Иштар, Если есть пульпит, то конечно, надо что то делать.
     
  17. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Пульпит и вообще нелеченые зубы - рассадник инфекций в организме :delo:
     
  18. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Hermes, ыыыыы... Вот это историйка... Тут же свело всю челюсть - особенно учитывая, что у меня корни у 8к тоже загнуты хрен знает куда.
     
  19. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Два удалил. Еще два надо. Выросли "лежа". Сказали надо записываться заранее на "операцию", стоить будет 800р. Пока тяну резину. :(
     
  20. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    офф. Иштар, как же я рада вновь узнавать тебя)
     
  21. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Иштар, не читала, кто и что написал, я не сожалею, что зуб сохранен. Все 8-ки у меня росли по году-полтора, то одна часть появится, мешает, прикусываешь ею все, то еще вырастет, то перестанет, то вдруг растет дальше.
    И два из 4 зубов были такими же, как у вас - и места им не хватало на десне, и снимки были странные, по три корня у них и какие-то отростки неправильные, всего не упомнишь. Но главное - росли они со страшными болями. С раздувшейся щекой ходила и думала - все, хватит, ЗАВТРА иду удалять.
    Слава Богу, попался врач, который тормозил мое рвение. Методы - противовоспалительные лекарства и душеспасительные беседы о том, что ничто в нашем организме не лишнее - в т.ч. и 4 зуба))) О том, что и места им хватит, и что щека не будет прикусываться, что все адаптируется к ним и что места на челюстной кости хватит в конце-концов.
    По д занавес своих бесед он брал слепок человека, который в тот момент протезировался и показывал, ЧТО бывает у человека с суставами челюстей при отсутствии 8-х зубов. Это жалкое зрелище, чесслово. Зубы стесываются 7-е до такой степени, что разрушается и деформируется сустав челюсти. Это демонстрировалось на рентгеновских снимках. Короче, все обошлось, выросло и не болело. Лишним тоже не является.

    Иштар, а вам в МСК удалятор нужен? Или втут?
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Мне давно было интересно, зачем эти 8-ки нужны, если ими не жуют.
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Для того же, для чего и аппендицит. Рудименты.
     
  24. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    вырвала нещадно уже два

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2012 18:18 ----------

    ыыыыыыыыыы)))))))))обожаю деду))))))
     
  25. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Тут, конечно. Я просто забыла ,что они обе в Москве. :)

    Мне свое время тоже предлагали удалять 8ки именно из-за не особо правильного и болезненного прорезывания (хотя места на челюсти им вроде хватало). Тогда я не стала и счастливо проходила с ними почти 10 лет. О чем не жалею ни капли.
    Сейчас же вопрос об удалении встал только потому, что одна из верхних 8к нехило так поражена пульпитом, а добраться до нее, чтобы лечить весьма и весьма затруднительно.
     
  26. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Удалили мне уже 2 нижних 8-х зуба.
    Врач - просто кудесник. Ни боли, ни последствий.
    Могу дать контакты.
    Но надо знать, что именно нижние 8-ки - самые неудачные зубы и в плане выдергивания. У многих они вростают в саму кость челюсти и там надо рассверливать или даже раздалбывать долотом. Что весьма неприятно.
     
  27. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Да, конечно же давайте! Контакты проверенного врача еще никогда никому не мешали.
    Кстати, сколько это по денежкам ободется - зуб выдрать?
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а у меня до сих пор не выросли, значит глуп еще
     
  29. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    мне драли в одной из клиник в центре за 4 два года назад

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2012 21:18 ----------

    не читала всю тему- если зуб ровно растет - его любой ***** выдерет.
     
  30. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    в том году в начале лета удалял первый раз зуб(коренной), вот то ЖЕЕЕСТЬ, мин 20 ковыряли, кое как вырвали... я так в бане не потел ! майку можно было выжимать, хотя в кабинете был кондёр и вовсе не жарко :d когда ж уже изобретут, чтоб кариес сам растворялся и на его место обратно эмаль нарастала... :(

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2012 13:20 ----------

    не всё зависит от врача... у всех разные корни зубов, у кого то крепкие а кому то везёт насчёт этого :)