1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наука и религия!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Bible_Black, 18.01.12.

Согласны-ли вы с выводами и лозунгами темы?

Голосование закрыто 17.02.12.
  1. Да, да будет свет!

    18 голосов
    54,5%
  2. Нет, мракобесие - сила!

    2 голосов
    6,1%
  3. Я на распутье, не знаю куда податься.

    3 голосов
    9,1%
  4. Мне пофиг.

    10 голосов
    30,3%
  1. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=tImRPELCKrc"]http://www.youtube.com/watch?v=tImRPELCKrc[/ame]
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Дык какая истина-то? :) Их ведь много!
     
  3. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Непорочно = без спермы.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2012 17:21 ----------

    Ну сколько можно ))) Научная, точнее более узко - эмпирическая.
     
  4. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Это в религиозных догмах оговорено?
     
  5. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    А вы считаете 2 000 лет назад были иные способы зачатия, чем сейчас?
     
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Я спрашиваю, в догмах оговорено что без спермы?
     
  7. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    В догмах оговорено, что в зачатии не принимал участие мужчина (= зачатие непорочно).
    Поскольку истинно, что зачатие происходит только от мужской спермы, первое утверждение - ложь.
     
  8. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Милочка, что ж Вы лженаукой занимаетесь, сиречь факты перевираете. Сейчас в зачатии пипетка может носителем выступать. А женщина оплодотворённые яйцеклетки подсаживать. И никаких мужчин при свидетелях.
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Иными словами, представление об истине, полученное в рамках научного тоннеля реальности ;)
     
  10. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    И всё это 2000 лет назад? )))) А оплодотворяют яйцеклетки чем? Сперматазоидами бога-отца? )))
     
  11. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А что это плотник делал, или всё-таки Создатель, которому сии тайны ведомы? Или наука этому противоречит? Га, сгусток протоплазмы?
     
  12. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Да, у нас есть этот тоннель и игры в другие. Вы всегда пытаетесь взглянуть сверху, а я вернуть вас вниз. Мне не интересен в рамках этого топика вопрос тоннеля реальности. Давайте создавать отдельный. Мне интересна, например, обезумевшая толпа разрушающая больницу в поиске иконы (пример, который вы не комментировали), интересен тот факт, что человек, склонный к вере в сверхъестественное, опасен себе и ни в чём не повинным людям. Если вам понятна такая аналогия, то вы хотите поговорить о квантовой гравитации, а я о том, кто уронил и разбил вазу.
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Кто мне пояснит, почему зачатие традиционным путем - порочно? А как - не порочно? Как шалуны да лесбиянки - непорочно, что ль? Или от голубя сизокрылого?
     
  14. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Может быть РПЦ или её верная паства.
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Bible_Black, это проповедует не только РПЦ. Для них символ святой жизни - монастырь. Прямая зависимость: чем монастырей больше, тем популяция населения меньше. Не зря ГУЛАГ по монастырям прикалывался.
     
  16. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Стрелок,
    ...Не убедительно как-то;)
    старееш, или и в прям жинка приомудрила тебя...
     
  17. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Ну католики, протестанты, старообрядцы. Христиане вообщем.
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Бород@, лень...Туборг с креветками в кляре лучше идет.
    Bible_Black, хотят быть грешными и рождаться грешными - хоругвь им в руки. Мазохизи и умершвление плоти самое то.
     
  19. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Стрелок,

    Я тоже думаю, что пора закрывать тему. Одно радует, пока проголосовавших за 1-й пункт большинство.
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Все начиналось со Света, пусть Им и завершится.:)
     
  21. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Прорезюмируйте, а то лень всё читать :d
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    dj_dantist, кто хотел в чём-то убедиться - убедился, кто нет - нет ^__^
     
  23. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    dj_dantist,

    1. Резюме в результате опроса. Пока людей, считающих церковь очагом распространения мракобесия, больше.

    2. Мои лозунги:

    Да будет свет, да сгинет тьма! Да здравствует разум, да сгинет маразм!
    Науку в массы, религию - в музей!
    Даёшь Театру бородатых мужчин (РПЦ) статус коммерческой организации!
    Налоги со свечек - разум излечат!
    Минздрав предупреждает! Коллективное лобзание предметов культа опасно для здоровья!

    3. Вопросы мироздания поднятые по ходу разговора возможно станут предметом обсуждения в новых темах.

    4. Никто из верующих за всю дискуссию так ни разу и не сформулировал ответ на вопрос - зачем вам лично сегодня нужна религия?

    5. Среди собеседников присутствовал один экстрасенс (от лат. extra — «сверх»; sensus — «чувство»), хотя он и против такого определения, - человек, обладающий экстрасенсорным восприятием, точнее одним из его видов - ясновидением (способностью человека получать информацию помимо механизмов восприятия и каналов, известных науке и фиксируемых современными научными средствами, в том числе информации о событиях прошлого и будущего). Поскольку нет подтверждённых наукой случаев существования таких людей, то обычно таким словом называют людей, которые только заявляют, что обладают экстрасенсорными способностями.

    С моей стороны тема закрыта.
     
  24. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Опрос неверен. Я знаю куда податься и ни 1 вариант не подходит. Сила когда духовные знания и научные будут неразделимы.
     
  25. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Тогда наука назовет духовные знания научными, и будет очень довольна :d
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    внимание, простыня
    Ну и я думаю, после цитатки ничо пояснять-то и не надо, ага?
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Черная злобная зверюга, а откуда (с)?
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Миллионы мух тоже не ошибаются?;)

    Так никто из "сциентистов" не ответил на вопрос - зачем лично ему нужна наука;)
    А верующие не формулировали ответа потому что он вроде бы совершенно очевиден. Человек должен знать, что происходит в окружающем мире и почему. Поэтому ему и нужна религия.
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    +100500 :)

    Наука построена на измерениях. Измерения абстрагируют мир. Абстрактный мир - это мир, который можно лишь наблюдать. Ни участия, ни чувств, ни ценностей, там не будет. Соответственно, если наука абсорбирует представления о духе, она обесценит его. Такое уже пытались сделать вульгарные материалисты ("мозг вырабатывает мысли, как печень желчь" и т.п.), но не прокатило - даже диамат от их подхода вроде бы отказался. Что будет дальше на этом поприще - очень интересно :). Я не против и духовное возрождение, и апокалипсис понаблюдать :)

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2012 12:09 ----------

    lange, благодарю! Что-то я и Лавкрафта не узнал, и про Великий Яндекс позабыл совсем ^_^