1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Планшетник или нетбук для фотографа ?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Дмитрий Олейников, 08.12.11.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Хорошая фотография не бывает стремной.
     
  2. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Лично я тоже предпочитаю по старинке, отпечатанные на бумаге показывать.
    Но показывать полную отдачу тоже нужно и для этого обычного ноута более чем достаточно. Тем более, что к такие встречи назначаются всегда заранее.

    Антон совершенно прав! И я сам всегда говорю потенциальным клиентам - обязательно смотрите полную отдачу с какой ни будь из свадеб.. Когда выбираете фотографа.
    Потому что собрать симпатичное портфолио, пощёлкав на прогулке, даже будучи гостем, на 3-5 свадьбах сумеет практически любой пионэр. А вот держать стабильное качество и эмоцию на протяжении всего дня - тут любовь к делу и настоящий профессионализм нужны ;о)
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Вопрос не в фотографии, а в подаче. Вкусные конфеты нужно в красивую упаковку класть, а не в целофановом пакете на вес продавать. В коробке купять за дорого, в пакете за дорого не купят.
     
  4. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Фото отпечатанные на бумаге, естественно в размере большем, чем 10*15, выглядят гораздо выигрышнее и интереснее, чем на любом, самом крутонавороченном гаджете. Это проверенно уже на доброй сотне "клиентов".. ;о)
    Поэтому отпечатанное фото - это лучшая обёртка для снимка. Самая красивая и дорогая обёртка ;о)
    ИМХО конечно, но проверенное практикой ;о)
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Про жир обычно любят рассуждать люди с завистью смотрящие на владельцев зеркалок. А причина всегда одна - они не могут себе позволить ее купить.

    А что за крутонавороченный гаджет вы использовали?
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Дима, ну мы же взрослые опытные люди! Мы давно уже знаем, что может находиться под гламурным фантиком)
     
  7. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    хоть балуюсь фотиком относительно недавно, но даже я делаю выбор в сторону печатной фотографи... если фотограф сможет показать альбом (необязательно файлик) а прсто добротный альбом в котором стильно вклеены 100 фотографий от а4 и > - это по умолчанию никогда небудет смотреться дешего... как айпод не будет смотреться дороже патефона или как винтажное кресло на фоне современой табуретки) но в целом стобы показать остальные 300 то можно при плюсовать и планшет)
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Может находится все, и по обертке судить не стоит. Только это не отменяет того что хорошее в хорошей обертке приносит больше дохода, чем хорошее в плохой или плохое в хорошей.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2011 11:07 ----------

    100 на 28р это 2800р + стоимость альбома 2000р итого почти 5тыр. И это поять не то что будет у клиента, ни по количеству, ни по носителю. Я уж молчу про обновление портфолио.
    Ноут с IPS кстати стоит существенно дороже чем планшет.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Неправда ваша. На большом телевизоре снимки смотрятся отлично. Не хуже, чем на бумаге, или даже лучше. Контраст повыше, расстояние нормальное, не бликует и т.д.

    Даже на моём убогом древнем 27" телеке снимки смотрятся превосходно. Что уж говорить про современные FullHD 40" и более. Я так думаю, что бумага в сравнении с ними чуть ли не отдыхает.

    Кстати, планшеты хороши, помимо прочего, из-за высокого контраста по сравнению с бумагой. Проблема цветопередачи, опять же, исчезает как класс. Что при обработке имеем, то же самое и в конечном результате получаем.
     
  10. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Встречал мнение что: бумажное фото понимающие больше ценят, а вот фото показываемое на экране любого устройства выигрывает в ощущениях зрителя, так как равномерно подсечено снизу.
     
  11. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Это всего лишь размер ;о)
    Поставь рядом со своим ящиком отпечаток выставочного формата (60*90 например) и сразу заметишь разницу, и сразу волшебство вернётся ;о)

    Кроме того, я не потащу на встречу с клиентом 40" плазму и комп, так же как и отпечатки выставочного формата не понесу :о))) А вот папочку/альбом с отпечатками и ноут для слайд-шоу и образцов полной отдачи - без проблем ;о)


    Я надеюсь ты с нормальными отпечатками сравниваешь? А не со струйно-принтерными! :о)))


    Ага, как раз с подобной проблемой встречался буквально на днях, у приятеля, клиент отпечатал свои снимки, а там... не совсем то, что было на экране.. :о))
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну а те что побогаче приносят вместо ноута планшет с IPS.

    Да пофиг какой отпечаток, панель все равно сочнее.
     
  13. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    nibumbum, проблема в том что встречи как правила проходят в кафе в вечернее время, а там есть какоето идиотское негласное правило вечером глушить освещение (ну в грандкафе в частности т.к. в основном там встречаюсь) и как итог нормально посмотреть печатные копии фоток проблематично (хотя я их приношу с собой ВСЕГДА размером 20х30 около 60 штук). хотя опятьтаки печатные файлы никто не отменяет, они только приветствуются, как правило клиент быстрее заключает договор при их наличие т.к. может подержать в руках пример того что получит в итоге. но и показ на экране довольно важная часть общения с клиентом. клиент хочет посмотреть что он получит с каждого этапа свадебного дня, а не только с прогулки.
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    :о)))
    поверь, Дим, я могу себе позволить любой планшет.. Просто пока не вижу необходимости
    ну и с функционалом разобраться надо бы.. Что бы не танцевать вокруг него с бубном при сливе равок с флешки и не ждать слишком долго.. ;о)
    С ноутом то это всё быстро и просто..
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Планшет никаким образом не для слива равок - емкости не те (если конечно не брать древние аппараты). Это просмотровое устройство.
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В принципе, это самообман. Люди хотят себя чувствовать эстетами-аристократами, понавыдумывают тонкости ощущений и видят то, чего нету. Бумага не может быть лучше экрана. Это раньше она была лучше, когда панелей не было, а диапроекторы были неудобными. Собственно, они и сейчас ровно такие же неудобные, зато появились большие электрические экраны высокого разрешения.

    Не-а. Кроме размера там ДД, в принципе недостижимый для бумаги.

    С моим - да, с хорошим - нет. В смысле, не вернётся. С бумагой гимору больше в разы, а толку меньше. Насчёт фото в рамке или фотокниги я бы ещё худо-бедно согласился, но просто отпечатки УЖЕ морально устарели.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это лукавство. Планшет явно легче, меньше и лучше картинкой твоего ноута. Стоил бы он 3тыр, ты бы его взял не раздумывая.
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    PanProfessor, полностью согласен!
    Уже писал, что показывать нужно ещё и отдачу.. И рекомендую всем смотреть..
    Гранд кафе не люблю. В кафехаусе света всегда достаточно. В кафенеро тоже ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2011 12:32 ----------

    Конечно! И не скрываю.
    Но за эту цену покупать дублирующее устройство, ТОЛЬКО, для просмотра - не, не вижу смысла.
    Хотя признаюсь, уже приглядываюсь, но пока не хочу заморачиваться..
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну так мы возвращаемся к моему тезису "те что побогаче приносят вместо ноута". Для них за эту цену смысл виден.
    Точно как и снимать единичками и эльками, носить айфон и айпад, и дома что-то вроде аймака или макбука.
     
  20. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, Дим, это не те, что побогаче, это те, кому шашечки важнее ;о)
     
  21. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    нет. не всегда. я например никогда не имел достаточно денег чтобы покупать нормальные вещи, семья небогатая, денег особо нет и когда начал хорошо зарабатывать стал покупать именно фирменные вещи чтобы хоть както компенсировать себе их нехватку в детстве и юности. при этом если мне вещь не нужна я ее и не куплю. да, "китайский" товар меня не прельщает, но я реально вижу его недостатки. мне удобнее пользоваться девайсами где ничего не отваливается вдруг, ничего не ломается вдруг, пусть за это мне и придется переплатить.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2011 13:50 ----------

    это как с обувью. можно покупать дешевые тапочки которые выдержат один сезон и сдохнут, а можно поднапрячься и купить хорошие туфли которые прослужат теде много лет.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Причем тут шашечки? Это все из разряда самоуговоров - "мне не нужно то-то и то-то за эту цену".
    Дешовые аналоги айпада выпустили как раз для тех кто не может купить айпад. Всякие смартфоны выпускают для тех кто не может себе купить айфон.
    Все тоже самое происходит с мыльничниками и любителями ваза. Не могут купить зеркало или иномарку, и начинается "да нафиг оно надо за такие деньги".
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В док станции есть.

    Его с телефоном спарить можно по блютусу.

    Да, да, совершите 500 ритуальных танцев с бубном и все равно нормально не будет. Я как бы не домохозяйка. После всех вышеописанных манипуляций все работает хуже, чем андроид из коробки.


    Точно, я уж не говорю, что некоторые понторезы по 100+ тысяч платят за устройство, которое всего лишь делает картинку для фоторамки ;) Хотя есть дофига фотоаппаратов за 10к. Да, кругом понты, вы абсолютно правы.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Или не хочет. Есть и такие, как ни странно. В андроиде хотя бы иллюзия открытости и бесплатности присутствует. Коммерциализация есть, но она не такая навязчивая. В яблоках даже и иллюзии нету :) Там всё по чесноку: ребята, за каждый чох гоните бабки. И это несколько напрягает.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, у меня у самого вместо айфона хтс, но только по одной причине - не могу себе позволить четвертый айфон.
    А много кто из аналогов стоит как айфон? Или как айпад? По-моему все конкуренты пошли путем доси - почти тоже самое, но дешевле.
     
  26. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Детский сад, Дим. Какой то прям юношеский максимализм :о)))
    Ты правда думаешь, что всё самое дорогое самое лучшее??? :о)))
    Ты жертва рекламы, Дим :о)))
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, я вывод что айфон лучше сделал попользовавшись айфоном. А ты?
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А у меня нокия дешевая. Айфон могу позволить, но нафиг не нужен даже даром. Спасибо, наелся :)

    1. Есть "аналоги" дороже.
    2. То что есть дешевле - это конкуренция.

    Да и вообще "аналог" того же айпада тяжело найти, т.к. мало кто из производителей может себе позволить настолько жестко класть болт на пользователей. У эппл очень мощный маркетинг. Его вы и оплачиваете, собственно.
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну они чертовски долго и целеустремлённо к этому шли. Точнее, он, которого нет больше с нами.

    Не знаю, может, айпады-айфоны и вправду чудо как хороши, но у меня к ним сильно предвзятое негативное отношение. Накладывает свой отпечаток, конечно, и то, что макосью так и не смог пользоваться, хотя месяц честно пытался проникнуться. В общем, яблочки не для меня деланы. И таких придурков - не я один, видимо.

    В общем, DimaP, сочувствую, но не понимаю и не пойму :d
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Они очень не плохи. До тех пор, пока не захочешь с/на них чего-нибудь переписать.

    Ну это как раз абсолютно нормально. Кому джип говнолазный подавай, а кому спорткар. Я просто предостерегаю от покупки устройства, наслушавшись восторженных заявлений: "эппл - это круто". Чтоб потом жестко не разочароваться, как я в свое время.