1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Извини...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ketri, 01.03.04.

  1. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Вопрос: что для ВАС слово "извини"?
    После того, как человек, причинивший вам боль, говорит "прости меня" или "извини", готовы ли вы сразу забыть о боли и наладить с ним отношения?
    Или же для вас это бессмысленный набор букв. Некая формальность, которая в современном обществе утратила свой смысл и назначение?
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Любое слово - это всего лишь набор букв или звуков.
    То, чем является для нас сказанные нам слова зависит не от того, что сказано, а от того, как это сказано и что во время и после этого сказанного было сделано.
     
  3. annette

    annette Активный участник

    2.492
    0
    ИЗВИНИ - очень даже нужное и полезное слово! но тон произнесения тоже играет довольно важную роль, если видно, что человек извиняется от чистого сердца, что в его глазах ты видишь раскаяние - тогда...простить можно, да и нужно...а вот,если человек говорит ИЗВИНИ так, вроде бы, что надо так сказать, а самому до лампочки это..тогда о каком прощении вообще может идти речь...:girl2:
     
  4. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    annette
    А как узнать его мысли? Есть люди, которые очень умело скрывают истинные намерения.

    А еще я хочу узнать: есть ли такие поступки, за которые вы никогда не сможете простить?
     
  5. black

    black Гость

    граф Глюкалоff
    Вот это правильно. Я б ещё добавил, что важно не как это сказано, а для чего это сказано.
    annette
    А не обманешься ли ты в человеке? Мож этот чел - хороший актёр и извиняется только затем, чтоб поиметь от тебя некие блага?
    Вы говорите про внешние признаки того, что человек раскаялся в своём поступке. А на самом деле важно знать, что же изменилось внутри человека, для чего он совершал то, за что извиняется, и для чего он извиняется за то, что совершил.
     
  6. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Я слишком часто извиняюсь, иногда думаю, а нужно было ли извиняться за тот или иной поступок. В любом случае, лучше извиниться и за то, чего ты, может быть, не делал, чем вовремя не сказать этого когда действительно виноват :)
     
  7. black

    black Гость

    Ketri
    Простить - эмоциональная характеристика, а вот если человек устойчиво ведёт себя некоторым образом, я, естественно, буду подразумевать заранее, что этот человек так себя и будет вести далее. Поэтому если доверять челу в чём либо нет смысла, то ему лучше и не доверять.
    Простить или не простить - скорее метод влияния на поведение человека, т.е. метод воспитания, нежели метод ведения с человеком неких дел :)
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Никак, если ты не телепат... :)
    ... или если он - не первобытный человек, который даже мысль свою скрыть не может... ;)
     
  9. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Короче говоря:
    если ты знаешь, что человек в дальнейшем так и будет себя вести, то не следует прощать.
    А как строить общение с этим человеком?
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А зачем?
    Мазохизм? ;)
     
  11. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    граф Глюкалоff
    Затем, что я каждый день вивжу этого человека и меня достало молчание.
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Судя по всему ты больше него заинтересована в продолжении общения... ;)
    Тогда находи подходы к этому человеку и терпи его выходки...

    P.S. один из видов душевного мазохизма... :gigi:
     
  13. black

    black Гость

    Ketri
    А смысл?
     
  14. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    граф Глюкалоff
    Ты правильно понял, что я не заинтересована в продолжении общения. Вот я и спрашиваю КАКИЕ подходы надо находить?
     
  15. Звёздочка

    Звёздочка Участник

    166
    0
    Лично я не могу долго находиться в ссоре с человеком, с которым хорошо общаюсь.
    Если на самом деле виновата я, то для меня не составит труда извиниться. Это будет от чистого сердца, потому что мне проще жить в мире, чем косо смотреть на этого человека, обходить стороной и враждовать.
    Если в ссоре виноваты мы оба, но человек не может сам извиниться (такая уж натура, например), то я смогу сделать первый шаг только при условии, что знаю, что этот человек пойдёт мне навтречу.
    А если же виновна не я в ссоре, то я захочу подождать, пока человек сам сделает навтречу первый шаг. Хотя ждать такого - для меня очень трудно, потому что, повторюсь, трудно мне жить в ссоре.
     
  16. black

    black Гость

    Так те нужно, чтоб он говорил, или чтоб он извинился? Если он не извиняется, стОит остановится и подумать, а что, собсно, произошло. Т.е. если поведение другого индивида не укладывается в твои рамки, есть не менее двух вариантов развития событий - либо поменять свои рамки, либо доказать, что индивидуум не прав. Если индивидуум не прав, то возникает проблема убедительно доказать ему свою правоту, и опять же не менее двух вариантов: индивидуум осознал свою неправоту или не осознал. Так что всё относительно просто.
     
  17. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Извиняюсь часто, по-большей части несерьезно, ногу там кому отдавишь.. :alc: али еще чего..
    Если виновата или даже не виновата, то предпочту сразу извиниться и объясниться, а то совесть мучает.:pok:
     
  18. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    black
    Все просто только на словах.
    А на деле возникает масса мелочей, кот. мешают простому разрешению ситуации.
    1. ОН - мой старший брат
    2. ОН считает, что прав. Переубедить его никто не может. У него достаточно своеобразный стиль жизни и он считает, что все вокруг ему обязаны.
    3. Маме доставляет очень много неудобств наш с братом конфликт. Я не хочу ее мучить, но и первая не хочу подходить к брату. Не хочу по многим причинам: во-первых, он был не прав; во-вторых, что я ему скажу? "не хочушь извиниться"? Я-то уж точно извиняться не буду: не за что!; в-третьих: мое задетое самолюбие вообще не хочет с ним общаться после случившегося, а притворятся и играть, будто все хорошо не в моих правилах!
     
  19. annette

    annette Активный участник

    2.492
    0
    Ketri

    не молчи...выскажи.....смысл молчания? ты молчишь..и тот человек молчать будет..а так вы что-то выясните..или же хотя бы ты поцймешь многое о нем(ней)...Ничего хуже нет, чем МОЛЧАНИЕ...


    есть такие, которые простить не смогу...толко заглушить в себе боль...забить далеко в память, но все же след останется...
     
  20. black

    black Гость

    Ketri, ну вот, вводную мы получили. Терь можно и подумать ;) Во-первых, если он себя ведёт так, как будто ему все обязаны, следовательно, есть внутренние или внешние причины, которые дают ему основания (внутреннюю отмазку) так себя вести. Естественно, он неправ.
    Причём здесь извинения? Ты себя адекватно вела? Надо ему просто высказать всё, что ты о нём думаешь, а там пусть он делает выводы.
    С мамой обсуди ситуацию. Как эту ситуацию мама воспринимает, что думает по этому поводу. Постарайся её убедить в том, что потакать человеку - верх неуважения к тому самому человеку. На пару, скорее всего, вы сможете его переубедить. Ну а если нет, то убедить твоего брата в том, что он неправ, можно только, поставив его в соответствующие условия, чтобы он понял это на собственном опыте.
     
  21. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    black
    Хочу тебе сказать, что жизнь поставила его не то чтобы на колени... Он практически потерял все. Все кроме мамы. Просто моя мама очень добрый человек. Она говорит, что это ее сын, это то, что она произвела на свет, и поэтому никогда не бросит его. А он этим пользуется. Переубедить его очень сложно (почти 20 лет безуспешно пытаются это сделать окружающие). Поэтому вопрос в том, как мне быть. Живет он с нами, следовательно вижу я его каждый день. Подскажите, как мне одной (мама в данной ситуации мне не помощник) победить его. Разумеется нормальных отношенийбрата и сестры у нас не может быть в принципе. Но обычное общение двух людей, живущих в одной квартире я считаю должно быть. У нас у обоих очень большая гордость и каждый считает, что она оправдана. Он не может совладать со своей гордостью, а я не хочу этого делать ради него. Вот и сложность ситуации.
     
  22. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Лучше всего никого не обижать и не обижаться - тогда и слово это говорить в принципе не придётся....и слышать тоже.....:)
     
  23. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Кувшинка
    Угу. Да здравствует в мире мир!
    Мечтать не вредно.
     
  24. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Ketri
    Я о мечтах не писала.....
     
  25. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Кувшинка
    Не обижаться и не обижать разумеется лучше! Но такого не бывает.
    Не бывает по многим причинам.
    Например, у людей разные взгляды на некоторые вещи. И в следствие этого то, что для одного норма, для другого может быть ужасным и обидным.
    Поэтому не избежно будут обидчики и обиженные.
    Вопрос в том, как к ним относится, как им относится друг к другу, как сглаживать такие конфликты.
     
  26. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Ketri
    из личного опыта - бывает!, не в продолжение спора, просто говорю о том что знаю:yes:
     
  27. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Кувшинка
    Я с тобой не спорю.;) У тебя есть мнение. Я хочу понять на чем оно основано. Мой опыт показывает нечто другое. Может быть твои доводы будут убедительными и я поменяю свое мнение (поверь, мне этого очень хочется, но с бухты барахты это не делается).
    А можно узнать, сколько продлился этот "личный опыт". Ну я имею в виду сколько вы общались не ссорясь (с одним человеком)?
     
  28. black

    black Гость

    Ketri,
    Извини, но мне придётся поругать твою маму. Дело в том, что она сама виновата в таком поведении своего сына, бо как потакала его слабостям как раньше, так и в настоящее время. Для твоего брата было бы полезнее, если бы мама ему перестала потакать. Поэтому тебе стоит побеседовать с мамой по этому поводу.
    ЗЫ Не смог ответить раньше - тема серьёзная, а "алкоголизм - болезнь миллионов" :D
     
  29. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    black
    По этому поводу с мамой беседую каждый день, и не по одному разу. Как только выдается минутка (видимся редко: утром и вечером). Но последнее время доходит до ругани. Большей частью, наверное, из-за меня, т.к. сил моих больше нет спокойно разговаривать на эту тему. А она все на своем стоит. Она понимает, что делала не все правильно. Но с другой стороны, меня она воспитывала точно так же: в детстве моим слабостям частенько потакали, иной раз я доже наглела. Разница в том, что повзрослев я понимаю меру, а брат нет. Вопрос №1: почему.
    Из-за этого и проблемы с ним. Вопрос №2: как с этим бороться.
    Мама в этом деле мне не помощник. А я даже не знаю что говорить ему. Первым по-видимому он говорить не собирается.
     
  30. black

    black Гость

    Ketri,
    Слушай, убеждать другого человека в чём-то лучше всего в спокойной дружественной обстановке - человек не злится тогда и не упирается. Иногда полезно некоторое кол-во времени не делать даже попыток к разговору на раздражающую человека тему - дело в том, что твоя мама, видимо, осознаёт свои ошибки и это её злит. Решение к ней должно само прийти.
    Видимо, у тебя голова лучше работает ;)
    Вот это сложный вопрос. Проще, конечно, оказывать воздействие всей семье на него, потому как убедительней получается, но, как я понял, так не получится. Хотя я бы пгопытался убедить маму для начала.
    То, что думаешь, то и говори. Самое главное, говори без эмоций и нервов. Говори убедительно. Ни в коем случае не оскорбляй. Ты должна представить ситуацию так, чтобы она сама за себя говорила.