1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россиян хотят заставить использовать пластиковые карты

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Alexandr342007, 18.08.11.

  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Шикарно. Задолбали совковые магазины, в которых не дают использовать пласти и заставляют снимать наличку.
    И задолбали тормоза, которые ищут по полторы минуты деньги.

    Наконец то смогу нормально платить в магазинах.

    При вводе пинкода никогда не попросят расписываться и показывать паспорт. Это взаимоисключающие подтверждения.
    Кстати требование показать паспорт зависит от банка. А некоторые считают его обязательным.

    В радеже на Ткачева никогда, кстати, не требовали показать паспорт.
     
  2. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    так должно быть, но увы....чаще иначе.
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да ладно? Какой неумный человек будет хранить наличку под кроватью, когда столько ворья вокруг?

    У вас мания величия.

    Обязаны, если не хотят терять клиентов. При прочих равных я (как и многие другие) выберу магазин, в котором принимают пластик. Про покупку всяческих билетов, не поднимая опу с кресла, я вообще молчу. А вы, когда вам нужен билет на поезд, топаете на вокзал и стоите там в очереди? Сочувствую.

    Если бы у бабушки был хрен - это был бы дедушка. У вас ИНН, СНИЛС есть? Как же вы допустили! Срочно уничтожте документы и сожгите датацентры, за вами следят.

    Посмотрите соседние темы. Многие стонут: "как получить кредит", "помогите получить ипотеку" и т.д. А я прихожу в банк, там смотрят движения по моему счету и говорят: "кредит - без проблем, никаких справок о доходах не нужно".

    А еще я уверен, что если у меня сопрут бумажник, мои деньги останутся в целости, т.к. они на карте. Причем к карте привязано несколько счетов и к тем счетам, на которых основная масса денег находится доступ просто так не получишь. А любители нала пусть боятся карманников и домушников.

    Если разрушится финансовая система, ваши бумажки (нал) также в момент обесценятся.

    Вы путаете свободу и приватность. Приватности уже давно нет. Это объективная реальность. Поздно спохватились. Ее иллюзию поддерживают для дураков, которые в нее верят.

    Еще раз, полностью нал никто не отменит в обозримом будущем. Просто потому, что пока это невозможно.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Теперь они будут карточки искать :d

    Святая правда. Но глупость безгранична. А значит реализация может и прихромнуть.

    То-то и оно. А постоянно с собой аусвайс таскать - так он в порошок сотрется.
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    c чего бы. очереди создаются как раз когда копейки сдачи отсчитывают )

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2011 18:40 ----------

    с меня иногда требуют и то, и другое )
    вот сегодня в "Царицынском доме бумаги" например )

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2011 18:42 ----------

    а в чем проблема?
    в штатах если не ошибаюсь сам вписываешь размер чаевых в счет и потом прокатывают карту

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2011 18:46 ----------

    ПВН никто не отменял еще на крайний случай)

    ну это проблема продавца, что оборудование не ремонтирует...
    в качестве аналогии представьте, что в кассе заедал бы ящик куда складывается нал и из-за этого кассир ну никак не могла бы принять наличные, которые покупатель целую пачку принес :d
    Опять же, чиповые карты с терминалом на кассе со стороны покупателя и вводом пина (как в Европе в общем) рулят.
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Сначала прокатывают, а потом вписываешь, как правило. Не в том дело, а просто в штатах всё для этого заточено. А в российском чеке есть куда чаевые вписать? И таки официанту заплатят ту сумму, что вы вписали? Чот я сомневаюсь...
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну для юрлиц и ИП расчеты налом уже давным давно ограничены, и ничего )

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2011 19:18 ----------

    ну это все вопрос автоматизации, не вижу никаких проблем сделать это
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Чож нету-то, если "никаких проблем"? ;)
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    почему, часто в запасе лежит именно для таких случаев )

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2011 19:33 ----------

    хм, ну так оффлайн-транзакция по классической эмбоссированной карте как раз замечательно и прошла бы через импринтер ;)

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2011 19:39 ----------

    ну как никогда....
    если с чипом карта и транзакция по чипу - тогда обязателен пин-код например )

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2011 19:42 ----------

    нет такой проблемы, в СуперМАНе и Гурмане без проблем же разносят как-то )
     
  10. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Против.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    надо тогда в этом же законе "насильственно" zero liability ввести, как в штатах )
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я к тому, что если не прошла онлайн-транзакция (по причине отказа банка), мало кто в здравом уме будет делать оффлайн-транзакцию.
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Интересно, какой они лимит собираются ввести?


    Оффтоп вопрос в никуда. Почему нельзя оплатить 1 товар частично наличными, и частично с карты? :frustrate
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Почему это нельзя? Сколько раз так делал. Или платил частями с разных карт.
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    rr, у нас?
     
  16. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Брал в кредит телек. Три части, кредит, налик, и карта. :writer:
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Grinya, а мне банальные кроссовки так оплатить не удалось.:(
     
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Бета, нет :) Но где бы то ни было, это заморочка исключительно продавца. Не требуют же они, скажем, чтобы при оплате наличными им давали купюры исключительно одного номинала? Так же и с карточками - какая им разница, какие деньги получать, им же ПЛАТЯТ?! Но вполне себе догадываюсь, да и читаю, что в РФ продавцы могут позволить себе выёживаться перед покупателями как угодно.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в буржуинстве можно.

    Очень удобная фича в дьюти-фри на вылете. Выгребаешь весь воздух в местной волуте, которая тебе дома больше не понадобится а обратить в рубли проблематично, отдаешь коссиру, остаток картой.
     
  20. Se0leg

    Se0leg Активный участник

    3.786
    137
    Я 3 года как пользуюсь пластиковыми картами, и все вполне себе прекрасно. Продукты питания правда все равно за налик приходится покупать. :shuffle:

    PS те, кто против пластиковых карт, вызывают улыбку =)
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    пластиковые карты - сами по себе - неплохо..

    заставлять ими пользоваться, выкручивая руки административными методами - нехорошо..
     
  22. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Можно, причем и у нас. Неоднократно и сам так платил, и принимал оплату. В основном в магазинах, продающих бытовую технику.

    Скорее всего некоторые продавцы отказываются от проведения такой операции в связи с незнанием такой возможности и из-за особенностей внутренней отчетности. Например нал и безнал часто проводятся через разные организации с выпиской счет-фактур и накладных. Соответственно, потом придется поломать голову, как отгрузить со склада половину телевизора и холодильника.

    Для покупателя оплата одного товара различными способами может обернуться лишними проблемами и задержками в случае его возврата.
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ими заставляют пользоваться не нас, а магазины.
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а я вот вообще люблю всё брать на базаре..
    и наличку люблю..
    только вот помнится один из наших мэров ляпнул, что мол рынки - это типа язвы на теле города..

    ..и понаставил кругом своих модулей..

    сейчас вот втюхают всем эти карточные машинки и заставят за них платить - а чтоб это дело экономически подкрепить - будут опять рынки и давить..

    а я вот - как потребитель - против..:frustrate
     
  25. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    сама по себе карта это не плохо, по мне так даже удобно, хуже другое это скорее всего подготовка к этому и еще
     
  26. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    если убрать бред про библию и немного снизить накал паранойи, то вполне правильно пишут

    Правильно, и это связано с еще одной проблемой, свободного обращения оружия и законом о самообороне и неприкосновенности жилища, их не вводят потому что хотят чтобы денег у вас не было, а были виртуальные циферки.
    Нет, только здравый смысл, по этому я Вам еще раз говорю про золото, за которое Каддафи бы привезли все, что ему надо, наплевав на все санкции импотентного ООН, а так вооружили его врагов. А бумажки надежнее чем пластик тем, что, ради вас одного хождение денег в стране никто не остановит, а блокировать Ваш счет - как 2 пальца об асфальт. Вот завтра настанет у нас диктатура (чур меня, чур) и Вам, как злостного либерала захотят расстрелять, с чем удобнее жить в подполье, с бумажками или блокированным пластиком? Вот то то.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Надо сильно снижать.
    Люди боятся того, чего им бояться не стоит. Это глупо.
     
  28. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    Кредиты - это абсолютное зло, получить его на еду и лечение не получится, все же остальное, в принципе, нахрен не нужно. просто это зло выгодно легальным, а наркотики, к примеру, нелегальными, поэтому первые разрешены, а вторые нет
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Никто не предлагает ее запретить. Предлагают карты сделать равноправным аналогом, чтобы в магазинах принимали.

    Собственно поэтому надо иметь 2 счета в разных валютах и банках разных стран.
     
  30. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    Ха, вы думаете, что если у вас счет в Цюрихе, то здесь Вы с этой карточкой что то сделать сможете? Или про этот счет не знают кому надо? Пока вы на территории РФ - все обращения идут через наши банки и могут быть блокированы. Опять таки вас объявят в официальный международный розыск и привет