1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"ВУЗ" или "ПТУ"?

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Васо, 19.04.11.

  1. Васо

    Васо Новичок

    12
    0
    Есть ли смысл в "высшем образовании" ?
     
  2. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    Риторический вопрос... А есть ли смысл, в образовании вообще:dream:
     
  3. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    В дипломе, как таковом, смысла нет. Если Вы желаете получить именно образование, и получаете его, то, безусловно, смысл есть. Особенно, если это образование по востребованным специальностям.
     
  4. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    После такого, в общем-то и добавить нечего. ППКС.
     
  5. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Как раз в дипломе смысл есть, так как многие работодатели хотят человека с высшим образованием, при этом не указывают с каким именно высшим образованием, главное чтобы оно было.
     
  6. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Подозреваю, что если к ним придет человек без диплома о В/О, но с высшими сертификатами по своей специальности от известных фирм, о дипломе никто и не заикнется. Если, конечно, речь не идет о формальных критериях в гос.организациях.
     
  7. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Возможно. Только у многих ли людей есть подобные сертификаты ? То о чём вы говорите это скорее исключение. Я могу обострить ваш пример и сказать: "Подозреваю, что если к ним придёт человек без диплома и без сертификатов", но являющийся хорошим специалистом в нужной области(а такие люди существуют), то о дипломе и сертификатах никто и не заикнется." Только я сомневаюсь, что после этого люди перестанут получать высшее образование.
    А вообще подобная тема уже обсуждалась:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=165006
     
  8. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Именно. Так что вопрос надо правильно ставить так - нужно ли конкретному человеку высшее образование, или нет. И тут же вылазит куча уточняющих вопросов о конкретной ситуации это человека и о нем самом.
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Зависит от ВУЗа. Если нормальный(МГУ, Бауманка) - то ВУЗ. Иначе ПТУ.
    Но это я говорю об IT, тут есть своя специфика.

    Его еще дать должны. В Волгограде не дадут.
     
  10. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Пытаюсь представляю себе человека, который думает: "Если не смогу поступить в МГУ, Бауманку, то остаётся один вариант - ПТУ". :d
     
  11. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Сейчас вернусь с попкорном, без меня не начинайте, пожалуйста.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2011 22:49 ----------

    Я знаю много людей из ВолГУ, которые 5 лет обучались на разных специальностях на физфаке, на фитт, наматфаке, и эти годы на самом деле много им дали. Они действительно профессионалы. Так по вашему им не стоило идти в ВУЗ?
     
  12. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Считаю, что при выборе "ВУЗ" или "ПТУ", однозначно нужно выбирать ВУЗ, так как работодатели сейчас даже на вакансии телефонисток требуют высшее образование.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    У меня есть товарищь, который учился в хорошем ПТУ. Отлично устроился, отлично знает свое дело, IT шник. Правда диплом ВО он всетаки получил заочно. но намного позже чем реализовался как специалист.
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    По части IT... Отучившись шесть лет в ВГТУ, обнаружил, что стал немного разбираться в электронике (до поступления уровень был нулевой, интерес к этой сфере в целом слабый, поэтому дальше не копал). А в остальном остался с тем, что было до поступления в ВУЗ или было приобретено помимо обучения в нём. То, с чем работаю сейчас по факту, в ВУЗе вообще не проходилось или проходилось мягко говоря не так, как стоило бы.

    Впрочем, я учился на вечернем отделении - возможно, на дневном всё лучше и сказочнее. В остальном смысл высшего образования оказался в том, чтобы несколько лет заниматься гимнастикой для ума вроде решения диф. уравнений и написания простеньких программок на C и в получении диплома. Хотя диплом сейчас как бы и не очень нужен, т. к. работаю на себя.
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Значит без ВолГУ они тоже бы были профессионалами, большинство из них. Потому что по вашим словам большую часть знаний они получили вне ВУЗа.

    +(1 + N). N - количество людей, которым делаю дипломы :)
     
  16. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Мой родственник, имея вроде "высшее образование" (военно-строительное) работает в одной крупной фирме в Москве. На должность начальника большого отдела его образование уже было не достаточным. Пришлось идти на вечернее, на экономику (вроде в Плехановку) учиться. У него в тот год и дочка туда же поступила, только на дневное.
     
  17. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Возможно и были бы, однако в меньшей степени, это гарантированно. Где я писал, что вне вуза?
    Это как раз те люди, ради которых обучение и существует. Они изучали программу от легкого к сложному, постигали под руководством преподавателей все новые и новые горизонты знаний, при этом как и полагается, много работая самостоятельно. И к выпуску они накопили багаж знаний, навыков и умений, что подтверждают их дипломы.
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Потому что вы сказали, что они профессионалы, а в ВУЗах дают лишь основы основ.
    Посчитайте количество часов, уделяемых на профильные предметы. Этого хватит только на основы.