1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тест энергосберегающей лампы

Тема в разделе "Технический", создана пользователем lange, 15.03.11.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вот товарищ прислал результаты:

    Сегодня проверил экспериментально. Сразу вопросы cool возникли.
    Это лампа испытуемая, новая.


    [​IMG]

    Заявлено 23Вт.
    Фото измерения через пять минут работы лампы, ждал пока прогреется. Фото плохое но видно, рук не хватало, нормально снять ..

    [​IMG]

    У меня выходит, что лампа (ток 80 мА при 226 В) потребляет 18 Вт, что на 20% ниже значения на упаковке.
    Обычная лампа накаливания 100Вт потребляла 220 мА, выходит обычная лампа накаливания на 100Вт потребляет в 2,75 раза больше (сколько не видел ЭСЛ везде сравнение с ЛОН 1 к 5). Разницу в освещении замерить не чем, но имхо "на глаз" обычная сотка светит лучше чем ЭСЛ 23 Вт. Заявленные на упаковке 23 Вт ЭСЛ=115 Вт ЛОН, ну ни как не соответствуют. Получается реально по соотношению потребляемой энергии ЭСЛ меньше чем ЛОН в 2,75 раза, но ещё нет соотношения разницы в освещённости, никто не может замер сравнительный сделать?
     
  2. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Он типо умножил ток на напряжение и получил потребляемую мощность? 226 x 0,08 = 18,08
    А че он с лампой накаливания так не сделал? 226 x 0,22 = 49,72 ;)
    А по освещенности их нельзя сравнивать. Так как сберегайка имеет линейчатый спектр.
     
    Последнее редактирование: 15.03.11
  3. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Товарищ жжёт напалмом. Характер потребления тока энергосберегаек - импульсный. Мерять надо именно ваттметром. И 50 Ватт, потребляемые 100-ватткой, ну никак не смутили. У меня уже давно дома растыканы 23-х ваттки Hitachi, в основном тёплые. Светят ну никак не хуже 100-ки, а то и ярче. Видел другие 20-ки, "за 40 рублей в Ленте". Светят намного хуже.
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну а как сейчас мерят освещенность в помещениях, например, детских учреждений?
    сам пока не видал - но рассказывали - ходят люди из потребнадзора, ставят на стол некий прибор и в акт пишут результат..

    или на разные лампы - разные приборы?
     
  5. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Автор мерял не освещенность, а потребляемую мощность. Причем померял ее неверно.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да, именно так. Мультиметр показывает не ток, потребляемый лампой, а почём картошка в Тамбове или Мордовии.
    Импульсный ток имеет коэффициент формы, сильно отличающийся от синусоиды. В принципе, зная коэффициент формы, можно точно определить значение тока. Но для этого случая это весьма затруднительно.

    Причём, не электронным. Или ток измерять термоэлектрическим амперметром, коему абсолютно фиолетово, какой формы (хоть пилообразной, хоть с кучей гармоник), частоты (хоть СВЧ), скважностью, переменный ток или постоянный и т.д. и т.п. Тепло есть тепло. Только тогда значение тока будет правильно.

    Да, но, помнится, в моей молодости, к нам СЭС в НИИ приходила и измеряла освещённость на рабочих местах обычным фотометром. Хотя освещение было за счёт ламп дневного цвета. Знаю, что фирмы-производители тех же светодиодных ламп так же ими же пользуются, в том числе и для сравнения параметров с компактными люминесцентными лампами. Самыми дешёвыми из "Платана".
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да он уж сам ошибку нашел..

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2011 21:47 ----------

    а про освещенность - это был уже следующий вопрос..:)
     
  8. Давайте посмотрим

    Приносите лампу к нам, проверим освещенность. Бесплатно!!!
    Сравним с лампой накаливания. Люксметры у нас последнего поколения.
    [email protected] - для связи.
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Алексей Шевченко, а есть какие-либо уже осуществленные тесты по таким лампам, как справочная информация??
     
  10. У нас пока нет, но по нашему опыту работы, из КЛЛ не получается полноценной замены ламп накаливания.
    Уровень освещения зависит зачастую не от типа лампы, а от правильности применения и эксплуатации.
    На всех лампах есть маркировка светового потока в Lm, в люминах, его обычно пересчитывают на заявленную мощность. Китайским брендам доверять нельзя.
    Гигиенически важны такие параметры как:
    Индекс цветопередачи, Ra;
    цветовая температура, К.
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Алексей Шевченко, а osram`ам??
     
  12. можно. только надо правильную линейку выбирать.
     
  13. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    да плевать сколько лампа потребляет, главное что бы люмены выдавала написанные
     
  14. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Многа букв.И это все про ртутные лампы?Или я светодиод полный.
     
  15. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Мне больше всего нравится, когда работают оодновременно две лампочки - теплая сберегайка и лампа накаливания. И читать хорошо, и с smd ковыряться. Комфортно!

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2011 13:46 ----------

    Вы меня уже запутали ))
     
  16. Так и не научившись пользоваться люминесцентными лампами, у нас начали портить здоровье светодиодными.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2011 14:24 ----------

    КЛЛ имеют низкий индекс цветопередачи, по сравнению с накаливания.
    А этот индекс имеет важное значение при работах со зрительным напряжением - мелкие объекты или низкая контрастность объектов на фоне.
    ЛН имеют Ra=100, а европейские бренды КЛЛ от 60 до 80, в зависимости от производителя. Китайцы еще меньше.
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Блин, а я с "лампочками Ильича" не могу рассматривать микросхемы на плате и искать "сопли" между ногами с шагом 0,5мм. Блевотный свет от них и всё. Только КЛЛ (много КЛЛ).
     
  18. Не там другая штука, отраженная блесткость. Я так понимаю, для таких целей нужен свет отраженный и распределенный по поверхности. Большим количеством КЛЛ равномерность и обеспечивается.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Даже одна КЛЛ имеет бОльшую поверхность излучения. За счёт этого и блики не такие термоядерные, и тени не такие резкие. А когда их много - то замечтательно вдвойне. У меня дома в комнате, где я работаю, 8 лампочек в люстре и 4 в настенных светильниках по 15Вт каждая. И на столе 25Вт в настольной лампе - тоже КЛЛ.
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Алексей Шевченко, вы, смотрю, в курсе..

    недавно довелось прочитать СанПин по детским садам..
    там строгий запрет применять в одном помещении люминесцентные лампы совместно с лампами накаливания ..

    Чем обосновано - не знаете?

    А то дома в люстру с энергосберегайками всё равно вкрутил одну накаливания - иначе не нравится свет..
    Может зря я так?

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2011 16:48 ----------

    экспериментатор из топ-поста далеко - в Архангельске :)

    сам я пока еще не созрел для исследований..:)
    а в какой район привозить?
     
  21. Работа такая...
    ЛЛ и ЛН могут дать зрительный дискомфорт, взрослым может и ничего, а детям плохо.
    ЛН имеют ровный спектр с большим пиком в желтой области, а ЛЛ имеют неровный, рваный спектр в зависимости от количества и качества полос применяемого люминофора, от 2 до 5. Чем больше, тем спектр ровнее и Ra больше.
    Мы находимся в центре, но сначала надо договорится, т.к. я везу оборудование на плановую поверку в Москву на следующей неделе.
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    О! Плять!
    А мужики то не знают!
    http://oldoctober.com/ru/energy_lamp/
    http://oldoctober.com/pics/energy/lamp/01_2.png - и ктож додумался 6,8мF после моста ставить. Пля!

    Неа. ИМХО стандартные допуски на изготовление деталей лампы - 10%.
    Лампа делается методом массовой штамповки. Где-то кто-то слегка нарушил технологические параметры (я уж не говорю про банальную расхлябанность на заводе), и Вы вместо заявленных параметров - имеете то, что имеете.
    На взгляд это, практически незаметно. С прибором мало кто будет мерить конкретную партию. Вот и получается, что параметры всей партии немного не в норме. Хотя, конечно, 20% это многовато.

    Потому что не 0,22 , а целых 0,45 . Дело в том, что Ватты это Вольты умноженные на Амперы, а Амперы это Ватты деленные на Вольты.
    Лампа накаливания в 100 Ватт потребляет 100Вт / 220В = 0,45(45) Ампера, что можно проверить любым апмерметром.
    Т.о. 0,45 А (ламп. накал) / 0,08 А (энергосбер) = 5,6 раза.
    Спешу Вам рекомендовать статью в Википедии про энергосберегающие лампы.
    Та есть спектр излучения этих ламп. Очень познавательно.
     
    Последнее редактирование: 16.03.11
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    И чё? Не понЯл...
    Причём здесь ремонт? Схему же КЛЛ я представляю. И на хардельнике их много у меня.
    Мультиметром невозможно точно измерить несинусоидальные напряжения и токи. Результат будет очень сильно отличаться от реального.
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Так ведь 6,8мF после моста.
    Именно эта катушка индуктивности, без соменения и излучает. Ее емкостное сопротивление в комплескной части закона Ома для импульсной сети в розетке само собой влияет на амперметр путем его облучения низко энергичными гамма квантами после аннигиляции электрон-позитронной пары в колбе лампы.
    Что и сбивает показания прибора на мешки с картошкой, как Вы справедливо отметили в Тамбове и Мордовии.

    Надеюсь, что фактом аннигиляции, как источником гамма излучения Вы спорить не будете.

    Согласен.
    В "несинусоидальности напряжения и тока", как и в отсутствии в кране воды, без сомнения виноваты лица опереденных национальностей и взглядов.
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Так ведь коэффициент мощности не хотят портить. Не важно, что пульсации 100Герц по шарам лупить будут.
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Угу! Обратным током через мост.

    Вообще-то это большая беда мостов. Обратный ток и напряжение. Иногда они бывают даже больше, чем прямой. И тогда возникает цепная реакция в мультиметрах, вызывая их взрыв.
    По закону Эйнштейна E=mc^2 - и массе тестора в 100 грамм. Энергия взрыва будет равна 9E+14 Дж, что позволит разрушить все здания и сооружения в радиусе 1-2 км. А на расстоянии до 10 км от эпицентра повышибает нахрен все окна.
     
  27. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Это много или мало?
    Никак не пойму Ваш сарказм
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Это вполне нормальная сглаживающая емкость.
    Поставлена для гашения двухполупериодного выпрямленного напряжения (тока) после выпрямительного моста. Ее задача обеспечить стабильное постоянное напряжение (если не ошибаюсь, около 600 В), которое подается на генератор, питающий колбу высокочастотным напряжением.
    Т.о. уже на самой емкости режим потребления тока - постоянный. Естественно без каких-либо импульсов. Соответственно и из электрической сети, потребление тока лампой, будет постоянным.
    А раз так, то его можно измерить самым обычным тестором.
    Т.о. опыт ТС совершенно корректный.
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В школу!!!

    В техникум или вуз!

    ошибаетесь. И сильно.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2011 20:04 ----------

    Извиняюсь, что сразу не заметил этот пост. Настала пора в тoпку отправить все ТВЭЛы и прочая. Пришло время реакторов на быстрых мультиметрах!:smoke:

    Похоже, даже такой противогаз, как на Вашем аватаре, и то не всегда помогает против галлюциногенных газов.
     
  30. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Схерали постоянным будет?!! Если жеж это была шутка - то напрасно, йодообедненные умы запросто примут за правду.