1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мужчина убил жену и дочку после теста на отцовство

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем gabbler, 12.02.11.

  1. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    мои определения более чем прозрачны. проблемы вашего понимания моих слов есть проблемы вашего восприятия

    sp_r00t,
    Управление – это процесс взаимодействия доминирующей подсистемы с другими элементами системы для достижения определенной общей цели

    Назовите мне религию - которая создана для другого

    возьмем ваши методы воспитания, которые я впрочем вскользь читал. вы доминирующая система. ваши дети - объект управления. ваша цель - вырастить из них достойных членов общества. для этого вы создали свою "религию" т.е. жизненный уклад вашей семьи. и требуете от объекта управления беспрекословного подчинения этому укладу.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я акцентирую внимание на том, что доминирующая система является подсистемой, то есть множество элементов этого "гегемона" является подмножеством элементов управляемой системы.
    По простому - определенный класс людей управляет другим классом людей.
    Теперь переходим к ответу на вопрос

    Например та, которую я исповедую - православие. Любая попытка найти группу людей, которая использует эту религию для управления заведомо обречена на провал.
    Конечно я понимаю, что Вы скажете, что я мол сверхнаивен и т.д. Так что не трудитесь и если есть конкретный пример - приведите.
    Уверен, что есть еще религии вполне невыгодные в плане управления. Но за незнанием подробностей упоминать их не рискую.
     
  3. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    религия - это самый древний способ управления масами. сейчас другие способы управления массовым сознанием, религия далеко не в первой пятерке. но раньше она помогала держать под контролем обширные территории, которые на коне не обскакать за месяц
    я в свое время перечитал достаточное количество религиозных книг. что дало мне возможность провести некое подобие сравнительного анализа некоторых религий.
    как ни парадоксально я раз за разом натыкался на одни и те же образы и события описанные по другому, с изменением имен и места действия а также причин происходящего. волей неволей задумаешься, почему люди по всему миру много тысяч лет рассказывают одну и ту же, зачастую сильно искаженное сотнями поколений пересказчиков историю.
    у меня скложилось мнение, что еще до формирования всех этих религий (а правильнее сказать религиозных течений) была единая прорелигия.
    впоследствии она подробилась вместе с человечеством на бесчисленные верования племен и народов. а вот откуда взялась та прорелигия и почему в каждом уголке мира она существовала остается только гадать и строить гипотезы.
    можно с уверенностью сказать, что дошедшее до нас искажено, местами чуть ли не до обратного значения под действиями локальных интересов правителей и служителей.
    поэтому вы можете сколько угодно убеждать себя, что православия это религия, которая не призвана управлять стадом баранов. но это не так.
    достаточно вспомнить титул Царя батюшки. Например:
    Иван III - Божией милостию, Государь всея Руси ...
    Василия III Иванович - Божием благословением Государь всея Руси и ....
    Ивана IV Васильевича Грозного - Божиею милостию, Великий Государь Царь и Великий Князь всея Руси
    т.е. божественность титула правителя всячески подчеркивалась
    в той же библии в свое время были церковным собором изъяты некоторые главы. священники зачастую оперируют как истинной слова тех или иных людей признанных святыми а не изначальным "словом божьим", нередко вырывая фразу из контекста.
    в каране, самой молодой из религий уже искажаются и извращаются слова про джехад, харам, обращая верующих в воинственных фанатиков борющихся против любых иных вер, не смотря на то, что мусульманство официально и признает свое единство с христианством
     
  4. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Berman, Ну опять начал путать.
     
  5. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    zzzzz, :d
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Серьезная аргументация:d:d:d

    Они были изъяты из списка, но не изъяты из оборота. Сами то главы (книги) остались и читаются на равне с Библией.
     
  7. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Ыыы, я думал, тут все еще обсуждают сабж, а вас аж вон куда унесло. :)
    Я тоже мог-бы сказать, что читал мнооого литературы, а реально я читал советский "справочник атеиста". Там написано все, что необходимо знать о религии. Религия - опиум для народа! :biglaugh:

    Berman, "прорелигия" это пять! Почему не "пра-"?
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я как частый участник тредов на религиозную тематику могу смело утверждать - подавляющее большинство именно таковыми и являются:d
     
  9. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    И слава Богу!
     
  10. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Dimm_On,sp_r00t, я это запишу в любимые цитаты :d:d:d
    "Слава богу, они были атеистами" :hah::hah::hah:
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    :d:d +500
     
  12. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    да хоть пред- если тебе ндравится. ты религий то кроме трех сильнораспространенных наверное и не знаешь. :d
    приведи аргументацию, что православное христианство, как ветвь и христианство вообще не является инструментом управления массами. кроме этого
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А это необходимое и достаточное условие.
    Вы сказали, что религия это инструмент управления одной группы людей над другой. Если первая группа отсутствует, то утверждение становится неверным.
    Сами подумайте, как может быть инструментом управления то, что не применяется для управления?
    Вы тут сказали, что это сейчас мол не применяется - есть типа уже другие инструменты. Но при этом Вы позабыли мои прежние слова о том, что и сразу после своего появления оно не использовалось как инструмент, а наоборот, всячески искоренялось.
     
  14. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Блин, ну об этом же и я говорю!
    Оба виноваты. У обоих был выбор не совершать то, что они совершили. Но они свой выбор сделали неправильно.
    Причем на мой взгляд, выбор мужа был более неправилен ,чем жены. Я ща не собираюсь защищать бл...дство покойной, но если поставить на весы измену мужу с последующим залетом и убийство 2 человек (один из которых ребенок), то без вариантов убийство перетянет.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    ;)
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разумеется. Убийство страшнее измены, а уж самоубийство и подавно.


    Zebra21, подловили таки Бермана?:d
     
  17. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Zebra21, подколол. однако эта религия создана не для того чтобы управлять толпой баранов, потому что я адепт этой религии - не аргументация не разу. это во-вторых.
    а во-первых, судя по этому
    так и есть. причем в третьей наверняка путается, откуда и кто проповедует - то ли японцы, то ли калмыки (храм то там стоит)
    твоя аргументация сродни аргументации священнослужителей, когда с ними пытаешься спорить. )))
    догмы - это хорошо для промывки мозгов паствы, но не для спора о религии.
    ну а для чего придуманы заповеди? не для того ли чтобы одна группа более умных приматов, понимающих, что это не айс, иначе, кроме как запугиваниями карами небесными и богами не могла заставить группу более глупых приматов выполнять эти заповеди?

    а когда оно появилось? 2011 лет назад? или может 2044? а какая сверхновая зажглась в обозримом времени от этого момента, ведь ее же волхвы увидели и приняли за чудо )))

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2011 17:39 ----------

    и то и это смертный грех. в твоей религии. это заповеди и догма.
    Ты не Б-г и не имеешь права судить о том, что из этого более тяжкий грех.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это и правда не аргументация. Только вот и аргументация звучала совсем по другому.

    Вы так и не указали конкретную группу.
    Кроме нескольких царей, в регалиях которых указывалось "милостию Божию".
    Только Вы не понимаете, что этим цари признавались столь же подвластными, как и крепостные.
    Вот фараоны те делали прямо. Объявляли себя богами и все.
    А тут царь приравнен к остальным.

    Начнем с того, что человек, прочитавший стопицот книг по религиям должен понимать разницу между заповедью и догмами.
    А то как то неловко за Вас.

    Вы фееричны в своей простоте.
    Я не говорил, что прелюбодеяние менее тяжкий грех. Я говорил, что менее страшный, в смысле - менее опасный для окружающих. И все.
     
  19. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    это чтоли?
    Любая попытка найти группу людей, которая использует эту религию для управления заведомо обречена на провал.
    ну так почитай литературу. и пытались и нашли.
    это уже после. первоначально группа более умных приматов, управляла с помощью догм и заповедей, коих в большом количестве в любой религии, группой более глупых приматов.
    а нефараоны объявляли себя наместниками Богов на земле. Разницы маловато.
    где?
    я понимаю.
    заповедь — религиозно-нравственное предписание. заповеди, данные Б-гом, составляют основу религии.
    догма — основное положение какого-либо учения. в религии утверждённое высшими инстанциями положение вероучения, объявляемое непреложной истиной, не подлежащей критике.
    ты критикуешь заповеди? или они вызывают сомнения у тебя, как у православного христианина?

    еще более неловко, когда человек верующий непонимает отсутствие разницы

    убийство неопасно для окружающих, убийство опасно для убиваемого only. самоубийство также неопасно для окружающих, опасно для убиваемого. прелюбодеяние опасно для окружающих фактом возможного распространения ЗППП в том числе и смертельных. я более логичен в трактовании твоих религиозных догм и заповедей.
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    то есть опасность - это только непосредственное физическое воздействие?

    психологическое воздействие на окружающих никакой опасности не представляет?
     
  21. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    в религии? да что вы, 40 раз "Господи, помилуй", 25 "символ веры", 15 "троице" и все пройдет. можете закусить просвирками
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То есть сами Вы не помните?
    Не стоило так много читать. Силы надо рассчитывать.

    Опять абстрактная "группа"...
    Чесслово, про царей было веселее.

    Согласен. Но причем тут цари-батюшки?

    В караганде!
    Вы что не понимаете, что все люди именно Божьей милостию являются теми, кто они есть?

    Прекрасно.
    Ну а разницу между Богом и "высшими инстанциями" Вы признаете?
    И насчет догмы Вы не правы. Догмы не подлежат самовольной критике. Однако сами догмы формировались людьми. И изменялись. Такая догма как Символ Веры имела несколько редакций. А уж если брать католиков, так те вообще последний раз всего сто лет назад редактировали.
    А заповеди - да, неизменны, потому что неизменен Бог.

    Эт точно.

    А убиваемый что ли не принадлежит к числу окружающих?

    Думаю Вы в ста случаях из ста предпочли бы гонорею пуле в голову.
    Так что не стоит впадать в софистику.

    Кто же еще похвалит то, хехе!:d
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    емае - и тут юристы теперь нужны штоль?

    надо же смягчающие обстоятельства находить и нарушения по процедуре при назначении покаяния..
     
  24. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    повеселил. какой Бог оказал тебе милость понятно. какой к махатма ганди тоже понятно. а какой ко мне? Иешуа, Будда, Аллах, Шива, Итцамна, Кетсаткоатль, Аруру, Иштар. А может Камимусуби? Нет точно не они. Азазот и Ктулху ))))

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2011 19:14 ----------

    поскольку я не адепт никакой религии, употребляя слово "догма" я имею ввиду общеупотребительный смысл. хотя с точки зрения религии скорее всего неправ.
    :hah: от гонореи не умирают. :hah::hah::hah:
    думаю вы предпочли бы пулю в голову, нежели СПИД.
     
  25. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Berman, поминаешь меня всуе?:d

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2011 11:50 ----------

    Да, все это смертные грехи - согласно догмам церкви и тех, кто неукоснительно следует всем ее правилам. Но согласитесь, таких приверженцев не так уж и много.
    У каждого человека свои заповеди и своя шкала тяжести грехов.
    Понятно, что убийство для всех нормальных людей - это однозначно смертный грех. Все же остальное - на совести каждого, будь то чревоугодие, праздность, похоть, зависть и т.п.
     
  26. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Знаю, куда-ж от вас - мракобесов денешься. Даже из атеизма и коммунизма можете сделать культ..
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не понял, это как? Т.е. что хочу - соблюдаю, а что не хочу - ну ничего страшного? :d

    Это вообще в мемориз.

    sp_r00t, вот вам представитель типичного современного российского "православного". И вы будете дальше утверждать, что православие доминирует? В России более популярен мракобесный компот из православия, язычества и атеизма. Атепраяз - наша доменирующая религия.
     
  28. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    это и есть культ ))) любой -изм - культ.
    особенно три головы, меня веселят. ведь святая троица беспесты

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2011 18:17 ----------

    это скорее агностицизм.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Нет. "Верю в православного бога, но из православных обрядов и традиций соблюдаю только то, что считаю удобным, при этом участвую в языческих обрядах и т.д." - это не агностицизм. Это тупое следование моде. И таких модноправославных у нас большинство.

    Для агностицизма нужно иметь мозг и хоть немного изучить вопрос. Для следования моде мозг не нужен.
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    А может Иштар пару слов пропустила? Я лично поняла ее пост так:
    Но согласитесь, таких приверженцев церкви не так уж и много. У каждого человека свои заповеди и своя шкала тяжести грехов.
    У каждого, то есть и у неверующих.