1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лучший ролик за 64Kb

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем *AdaPtoR*, 09.02.02.

  1. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Как только я увидел этот ролик я просто был сражен наповал!!! Когда в инете обычный скринсейвер весит около мегабайта это творение длительностью около 15 (ПЯТНАДЦАТИ!!!) минут весит всего 64Kb.

    Сделан ролик вроде бы французскими производителями. Вот это супер! Короче не буду голову морочить, вот ссылка humour.tom.ru/funprogs/prog/fr08.zip . Сами посмотрите.

    Вам нужен более менее мощный комп и directX не ниже 7.0
     
  2. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    А кто-нить видел ролик OOGA-CHAKA? Это японское творение: младенец, танцующий под музыку
     
  3. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Я всегда поражался таланту людей, ухитрявшихся в такие маленькие объемы впихнуть кучу действа. Не смотря на то, что я знаю х86 assembler, программировали видео и звук н низком уровне, я отдаю себе отчет в том, что это большая, сложная и кропотливая работа.
    Хотя если с самого первого раза сделать все на базе модулей/библиотек - будет гораздо проще потом.
    Вот еще ссылочка для любителей подобных вещей - www.demoscene.ru
     
  4. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Я видел, довольно таки прикольный ролик. Сделано было в 3DS MAX и я тогда тоже там делал нечто похожее, было весело.

    Да уж в такие 64Кб воткнуть музыку, графику и еще кучу качественных текстур это ж надо так уметь... уууу
     
  5. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Кучи качественных текстур в демках обычно реализуются алгоритмами, а не хранением их в теле программы. Именно из-за обилия алгоритмических описаний получаются такие маленькие размеры.
    С музыкой почти так же. Очень часто используется супер-семплинг, реверберация, хорус, эквалайзер и пр. штучки для обработки звука.
     
  6. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    Увы, :( ссылочка то не работает.
    Сможешь ли выложить файлик на любой ftp: и дать адресок?
     
  7. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Лучше у Adaptor cпроси название ролика, а найти его почти наверняка можно будет здесь
     
  8. silent bear

    silent bear Новичок

    57
    0
    Хотя если включить в размер ролика размер DirectXа
    он уже не кажется таким маленьким...
     
  9. Dima

    Dima Гость

    У меня эта ссылка тоже не работала, там оказывается страница поменялась, и надо просто набрать этот сайт http://humour.tom.ru, а там уже по ссылке - программы.
     
  10. Dima

    Dima Гость

    Кстати после просмотра этого ролика моя папка Windows уплотнилась где-то на 80 мегобайт! Наверное эти алгоритмы, которые спрятаны в 64к/байтах, активно используют диковое пространство.
     
  11. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Уплотнилась - это как? Увеличилась или уменьшилась? А то может, в этих 64К еще и оптимизатор Windows включен? ;)
     
  12. Dima

    Dima Гость

    Да, видать не точно выразился. Имел в виду на 80 мегов стала больше занимать.
     
  13. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Смотрю не у всех работает ссылка. Даю альтернативную :

    РОЛИК 64Кb
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
  15. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Давно этой темой интересуюсь и даже как то занимался этим и делал демки.

    Там всё просто: как в MIDI файлах нет самих инструментов, а только указания, какие ноты исполнять, так и в демосцене - создать куб, окрасить в цвет, начать вращать по кадрам и т.д. Т.е. только команды, что и как делать. С музыкой посложнее, там специальные алгоритмы используются.

    Кроме файлов на 64 кб, есть и на 16 и даже на 4(!!!). Но есть и демки, которые больше этих значений, к примеру на 10, 20, а то и на 50 метров. Там уже используются заранее сделанные модели в программах 3д графики, музыка в формате OGG, текстуры и т.д., соответственно и качество картинки там намного выше и комп нужен не хилый.

    Но в большинстве случаев в файлах демосцен ничего нет, кроме команд и специального плеера, который содержит обработчик этих команд. Отсюда и кажется, что там что-то ужато, сплющено и т.д. :))) Похожие технологии применяются не только в демосцене, но и в играх для генерации новых уровней, в генераторах текстур (самый лучший из них - Genetica), генераторах ландшафтов, фракталов и прочее. Кстати фракталы яркий пример этого - формула на 15 строк кода, а изображение под стать джипегу на 500 килов.

    Насчёт сайтов. Самый главный сайт, на котором и новости и все демки вместе взятые - http://www.pouet.net
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    ОК! Содержаться команды. Я вот только одного не пойму. Если так, то почему современные игры ТАК распухают. Занимая десятки гигабайт....
     
  17. Кабельщик

    Кабельщик Новичок

    16
    4
    А как в конце 80-х начале 90-х резались в игры на Спектруме, Векторе, Специалисте и прочих самоделках! - там память всего компа была 64кб (а то и поменьше), а игры 10-32 кб. Но в некоторые можно было играть не один день - целый "игровой мир" помещался в этот крошечный размер. И музыка и звуки... А сейчас поди разберись что там в этих 64кб - может они какие API вызывают на наших компах и в итоге реальный работающий код во много раз больше, чем в ролике.
     
  18. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    А у меня Вектор-06Ц был. Ходил в ЦУМ на первый этаж, там такой махонький отдельчик был, покупал разные инструкции и кассеты. А ещё на птичий рынок за кассетами с программами и играми. Эх, было время.
    А потом, на службе, приобрел себе ZX Spectrum, тоже вещь была. Ностальгия...

    А давайте я Вам один вопрос задам. Про игры сейчас расскажу, но вот скажите, почему Windows 3.1 весил 11 метров, а Windows 10 весит 20 гигов??? Вот уж что действительно, чего они там понапихали.

    В игрушках львиную долю места занимают ролики, всякие заставки и т.д. А ещё текстуры и музыка. Само действо описывается сценариями на разных языках, которые занимают ну очень мало места, по сравнению с вышеописанным.

    Однако, есть и полностью процедурные игры, которые полностью всё генерируют, начиная от моделей и текстур и заканчивая музыкой. Самым ярким примером является игра .kkrieger, которая занимает всего 97(!!!) килобайт, однако представляет из себя полноценный шутер. Почитать можно в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/.kkrieger
     
  19. Кабельщик

    Кабельщик Новичок

    16
    4
    Не знал... Но это ж просто охренеть - засунуть такое в 96 кб!!!!:spider::spider::spider:
    https://www.youtube.com/watch?v=2NBG-sKFaB0
     
  20. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    На ассемблере кажись написана. на компе где-то хранится в архивах. Не помню прошел всю или нет. Так давно было.
     
  21. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Нашёл демку на 4(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) килобайта. Я понимаю, что формулы там всякие, то, сё, но это уже перебор: [ame="https://youtu.be/0w_xEUoK79o"]https://youtu.be/0w_xEUoK79o[/ame]
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Похоже на фракталы