1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли приспособить советские вспышки?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 24.11.10.

  1. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Вот, у папы нашёл две вспышки, от зенита оставшихся, СЭФ-2 и СЭФ-3м.

    Интересно стало, можно ли их хоть как-то по назначению приспособить? Понятно, что питание от розетки существенно ограничивает область применения...

    Синхронизаторы какие-нить с ними будут работать. Всё равно вспышками обзаводиться буду, а этот вопрос так, скорее для общего развития. :)
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    У них на башмаке наверняка 300 вольт, так что синхры должны быть высоковольтные
     
  3. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Да, глубина моего неведения не устаёт поражать меня... :) А сколько волтоОв на нынешних башмаках? Оказывается, я не то что не знаю, но даже и не задумывался над сим никогда...
     
  4. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Сергей А. Максимов, Если кратко то так: почти на всех современных камерах/вспышках низковольтный горячий башмак - порядка 2-7В, может чуть больше. На старых советских вспышках и не только от 20-70 и это не есть хорошо, думаю не стоит объяснять что будет с камерой если на нее оную поставить. НО! Есть информация, что, например, тушки Кэнона держат до 250 Вольт, но информация не столь достоверная, понятное дело, что официальной информации таковой не будет, ибо это не выгодно разглашать. Но несколько раз встречал на форуме, когда пользователи японских камер хвалились, что ставили советские вспышки и ничего не случалось, но я бы точно не стал так делать.
    Возможные варианты: отдать мастеру на перепайку(делается либо развязка либо еще что то) - итог нужное количество вольт; применить высоковольтный синхронизатор; можно также сделать самому какой нить светосинхронизатор - там схемки не такие уж и сложные, было бы желание. А вообще по такому вопросу сюда osipoff.ru
     
  5. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    дешевле купить китайскую вспышку со встроенной светоловушкой и может быть TTL :)
     
  6. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    полностью поддерживаю. Я просто рассмотрел варианты по поводу высоковольтных.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Уж точно не дешевле. Цена деталей синхронизатора - рублей пятьдесят. С удовольствием куплю у тебя по этой цене все имеющиеся китайские вспышки со светоловушками :)
     
  8. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну надо еще что бы дома или на работе, ну или еще где то, был паяльник. И человек знал за какую сторону этот самый паяльник держать. Если ни паяльника, ни знаний нет то китайские пыхи могут реально оказаться дешевле. ;)
     
  9. Допель Гангер

    Допель Гангер Участник

    259
    0
  10. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    1035 и 1036 - подойдут
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Папа мой в своё время использовал в качестве синхронизаторов банально неоновые лампы МТХ-90 вообще без доп. деталей. Какими именно контактами - не подскажу, но методом тыка можно скоренько все 6 вариантов перебрать.
     
  12. Alexiy

    Alexiy Новичок

    28
    0
    у меня на cactus v4 нормально работает вспышка солигор, вот не помню какой, но еще на зенит ее ставил. в инструкции к кактусам написано, на башмаке макс. 300v
     
  13. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    много лет работаю со старыми советскими вспышками- если нет своей студии, стабильного дохода от фотосъемок- нет резона и покупать свет за 10 000р - на Невской в маг Деа-люкс продают фотоловушки по 300 р- цепляешь к ней свою вспышку и от встроенной вспышки камеры или от ИК пускателя поджигаешь любое количество вспышек с высоковольтным питанием. Подсвечивать фон, контровый свет и пр ими вполне можно.

    http://www.fotavoka.org/index.php/articles/94 вот ссылка на статью о применении вспышек с высоким напряжением
     
    Последнее редактирование: 25.11.10
  14. Кети

    Кети  Новичок

    73
    0
    ставили norma fil 16 на canon 40 d ...ничего не сгорело и отлично работало

     
  15. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    ставил сэф 3 на фуджи и канон - живы здоровы

    только толку от них огромный пых в лоб.... разве что через синхро контакт(фуджи) и в руке держать направляя куда нибудь+ рассеиватель и то не фонтан на фоне даже самой дешевой ттл
     
  16. Wawa

    Wawa Участник

    141
    0
    Да на верное из-за этого и не любят пыхи...
    С начало перепаяй после думай куда направить и как пых ослабить так чтоб все не испортила. И здесь понимаешь что у родных это все есть ......
    Если пыха одна и стоит она в основном на камере то не только ттл но и поворотная голова сыграет большую роль.. А в качестве доп освещения можно и советские использовать. (сихронизаторы подобрать не сложно)

    Кто что знает на счет таких вспышек: http://www.acmepower-shop.ru/cash/marks/27_131_35.html
    вроде бы не совсем дорого и для всех стараются.
     
  17. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    у меня 148 акме - тфу тфу тфу - совсем не жалуюсь
     
  18. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    А сколько она от аккумов нормальных работает? На сайте заявлено 80 раз всего - страшно же... У меня СБ-400 на двух аккумах Кодак 2600 раз 180 как минимум пыхает...
     
  19. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    на магниевых 2600 отрабатыват 300-400 пых
    на никеливых 1000 отрабатывает 150-200 стабильно и еще раз 50-100 все медленее и медленее перезарядка
     
  20. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Один раз снимал в "Savanna" в Пирамиде Сальсу вечеринку - было темно, снимал все снимки со вспышкой yongnuo 465 на "не только что" заряженных аккумуляторах кодак 2600. Сделал порядка восьмисот снимков и аккумуляторы не сели. Но есть оговорка - было высокое исо, порядка 800-1250, то есть пых был не максимальный. На максимальном же хватает сделать порядка 200-300 пыхов и аккумуляторы еще можно использовать.

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2010 23:06 ----------

    Просвети, пожалуйста, что такое магниевые? Никогда не встречал.
     
  21. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    иногда меня прет -- металогидридные -- в голове не из той степи вертелись слова вот и ляпнул - но суть итак понятна
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    аккумы никеле-кадмиевые и никеле-металгидридные:)
     
  23. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    не, я не дабы исправить, я правда думал, что я просто не знаю таких.
     
  24. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    NekS, а вопрос такой, у них чё-нить типа гарантии есть? У этой самой акмы 148? Смотрел на их сайте, на вид - вроде вспышка. По адресу техподдержки письмо с вопросом намылил - третий день загадочная тишина...

    Да, и как у них вообще гарантией, у родных, например, вспышек? Некоторы же их юзают - дай боже, а счётчика кадров у них нету, как я понимаю...
     
  25. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    гипотетически гарантия от плеер ру
    ) но по факту купить вспышку за 6к и в случае поломки слать её в москоу за 1к потом обратно - в общем както даже не брал в расчет это слово....

    в общем я её через месяц разобрал и доработал для синхронизатора впаяв джек
    так что гарантия идет уже лесом..) но внутри все вроде добротно провода сам не отваливаются пропаяно все нормально ... говорят на 138 червячный механиз у некоторых летит.. но умельцы говорят что лечиться легким разбором.... тфу тфу пока притензий нет
     
  26. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Мдя... Оптимизму не добавляет... Хотя, если подумать, то и у никона в нашем городе СЦ нет, так что разница невелика...

    У меня тут иной случай, не плэеррушный, вроде. Цена 6300 указана на самом сайте акмепауэр. Только на письмо моё не отвечают. Позвонить что ли...

    Снова стал подумывать об родной СБ-600... или бэушную поискать. Или пяток китайцев на десятку купить... :d
     
  27. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Если знаешь с какой стороны берут паяльник, то посешение http://osipoff.ru спасает.
    Высоковольтная вспышка переделывается за пол часа и денег меньше полтиника: http://vlz99.narod.ru/47/
     
  28. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    жееесть - сайт редкостных маньяков извращенцев!!!
    даже уважать страшно..:)
     
  29. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    И в чём же их маниакальность?
     
  30. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0