1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ребенку 5 лет. Проблемы с речью

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Коала, 27.05.10.

  1. Коала

    Коала Новичок

    71
    0
    Даже незнаю с чего начать.....Моему ребенку 5 лет,у него проблемы с речью,одни врачи ставят ЗПРР(задержка психо-речевого развития),другие ОНР(общее недоразвитие речи).В апреле месяце нас направили на комиссию ПМПК,на определение нас в логопедическую группу.Прошли,комиссию,и они нам говорят...Вам простая логопедическая группа не подходит,Вам нужна группа для детишек с ЗПР,хорошо.....В мае нам должны были позвонить и сказать, в какой сад мы пойдем,и.....оказывается,что мы не идем никуда,вообще,просто говорят ,что мест оч.мало детей много,и поэтому взяли тех детей которые ближе всего проживают,мы в этот список не попали,я в шоке.Наверное слишком много написала(простите эмоции).Кто знает,подскажите,как с этим бороться???Куда обращаться???
     
  2. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Коала,
    Попробуйте сюда

    Наименование
    ГУЗ "Волгоградская областная детская клиническая психиатрическая больница" (Центр психического здоровьядетей и подростков)
    Отделение
    Детское
    Адрес
    ул. им. Глазкова, 15 а
    Телефон
    23-58-80, 23-10-88
    Руководитель
    Раевская Лариса Георгиевна

    либо сюда

    Наименование
    Отделение реабилитации МУЗ "Детская поликлиника №15"
    Отделение
    Детское
    Адрес
    ул. Советская, 6
    Телефон
    38-04-13, 38-04-15
    Руководитель
    Ковалева Лилия Владимировна. Найдите тут Марушкина Дмитрий Владимирович - пожалуй лучший невролог в городе, не уверен, что ещё там работает, но думаю там скажут где он работает. Он спец. по неврологии, но думаю и с этим поможет, либо сориентирует к кому дальше обратиться.

    можно ещё тут поспрошать
    Наименование
    МУЗ "Детская клиническая больница №8"
    Отделение
    Детское
    Адрес
    ул. Ковровская, 2
    Телефон
    97-84-91, 97-83-02
    Руководитель
    Тонконоженко Алексей Витальевич
    Но тут я не помню.... вроде было психо-неврологическое отделение, Вы позвоните.
    Если не поможет, пройдите путь опять с детской районной поликлиники до конца, куда приведёт. Думаю должны помоч.
    Удачи.
     
  3. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Коала, ну а вы сами записывались хоть куда-то? Есть документы на руках? Хоть бумажки с садов? Или направления от врачей?
     
  4. Коала

    Коала Новичок

    71
    0


    А куда записываться????Мы сейчас ходим в "обычный" сад,от него отпраили на комиссию,комиссия сказала,обычная логопедическая группа не для вас,вам нужна группа с ЗПРР.Сказали что в мае будут обзванивать родит. и говорит кто в какой сад идет,а нам не позвонили,вот и выяснилось,что ТАКИХ детей 220 чел.,а мест всего 80 (на весь район),и по какому критерию был отбор не понятно:(
     
  5. hunter1981

    hunter1981 Активный участник

    813
    15
    вам правда не понятно, или вы не платили не кому и не обращались к людям нужным? наивные :hah:
     
  6. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Коала, я повторюсь:
    Сходите в те учереждения, которые я указал выше.
    Если не поможет, идите в поликлинику, они Вас должны отправить в специализированное учереждение.
     
  7. Коала

    Коала Новичок

    71
    0


    Мы однажды уже заплатили 10000р.в наш садик,с условием,что нас берут в логопедическую группу,в итоге мы попали в обычную группу.
     
  8. hunter1981

    hunter1981 Активный участник

    813
    15
    Всего однажды? :wow: У меня такое чуство что живете вы в Волгограде недавно...
    А как платили - на руку или р/с?

    "СТРАНА ПОГРУЖАЕТСЯ В ХАОС, А ВОЛГОГРАД К ТОМУ ЖЕ УСКОРЕННЫМИ ТЕМПАМИ!" (с)

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2010 10:40 ----------

    Коала, кстати вы говорите что он произносит только первые слова, а потом каша, а выполняет он какие либо указания, типа пойди помой руки, принеси что либо и более сложные возьми вот это отдай папе(маме) а у него возьми то-то и положи туда?
     
  9. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Коала, абсурд конечно, но может о вас просто забыли? Ну не записали у себя где-нибудь и забыли...я бы наверно узнала у распределяющего почему именно нас не взяли, если ответ не удовлетворительный-письмо в администрацию.
    P.S.
    Да сколько же можно поощрять взяточничество? Пока мы даем, они и будут брать! Можно всё сделать по закону!
     
  10. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Коала, Вы ведь не первый раз здесь об этом пишете? Вы сами как оцениваете его состояние? ребенка.
     
    Последнее редактирование: 28.05.10
  11. Коала

    Коала Новичок

    71
    0


    Да конечно,на бытовом уровне он понимает все.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2010 15:59 ----------





    По поводу проплат:Согласна с Аней,это место в группу ЗПР,они мне на комиссии практически навязывали,уговаривали меня чтоб я не отказывалась от этой группы,а в итоге даже не позвонили и не сказали что мы никуда не попали.У меня нет возможности еще и за ЭТО отдавать деньги,раз в три месяца мы лечимся в "Реацентре"одно лечение стоит 15000р.Я понимаю,что ребенок только мой,нужен только мне,но я у них изначально сама,ничего не просила.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2010 16:01 ----------



    В том то и дело,что они прямым текстом,"нашему" логопеду сказали,что детей таких много,мест мало,поэтому взяли тех которые живут не далеко от этого сада:wow:

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2010 16:06 ----------


    Я реально вижу,что у ребенка есть проблема,и её нужно исправлять.Путем лечения,занятий.Группа ЗПР,ну или хотя бы логопедическая дала бы возможность,моему ребенку наверстать сверстников и поставить правильную речь.Со мной ребенок не занимается(не хочет и все)А коллективно занимается хорошо,а тут я еще узнаю,что наш нынешний сад,возможно в следующ.учебном году не пройдет аккредитацию,и возможность обучать детей у них не будет,они тупо будут там,есть,спать и гулять.всё....И где же тогда моему ребенку набираться знаний и умений:(
     
  12. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Коала, а как вариант- заниматься отдельно с логопедом или в центрах развития,в специализированных группах? Откажут Вам в логопедической группе,а время идет, до школы надо ребят догнать.Смысла нет жаловаться на отсутствие мест.Это проблему не решит.
     
  13. vinter

    vinter Участник

    200
    0
    Когда-то, давным давно, в моей карточке была запись "недоразвитие речи", было мне 5 лет... ;) Болтала "кашу", взахлеб, "р" не говорила. Какие тогда реацентры? Меня отправили к бабушке пожить, через полгода я такие стихи наизусть читала.... В общем, помогло чтение вслух, она мне много читала, я рассказывала, пересказывала ей все. Спасибо ей за это большое :)
    Может вам няню хорошую поискать?
     
  14. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Какой критерий для "хорошей няни"? А если серьезно то покажитесь коррекционному педагогу в центре "Нейро - Остапенко Юрию Ивановичу, он даст тест по которому будет видно степень отставание ребенка от сверстников. Далее, если сочтете нужным, то можно позаниматься у него индивидуально поскольку в спец. садиках для детей с ЗПР с детьми работают именно коррекционные педагоги
     
  15. Коала

    Коала Новичок

    71
    0
    Какова цена таких занятий,в таких платных центрах???
     
  16. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Контроль психологического развития ребенка (тест KID, RCDI-200) -200 руб.
    ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ (за академический час) -600 руб.

    Все есть тут

    Для начала просто сходите на прием, никто Вам навязывать ничего не будет. Заполните тест и с ним на прием, он может рассказать как заниматься и что делать.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.06.10