1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где дешевле жить - в квартире или в частном доме?

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем Бета, 09.12.08.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    volerko,
    у меня в кадастровом плане земельного участка НЕ написаны (вернее стоят прочерки) в графах "Нормативная цена" и "Ставка земельного налога", вот мне и не понятно.

    В принципе, в первый раз слышу о таких размерах налогов и сборов.
    У знакомых дома и земельные участки на Ангарском, Возрождении, Краснослободск и пр.
     
  2. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Можете поинтересоваться площадью участка/дома и суммой налогов?
     
  3. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    Знаю людей, так у них щас в -20 на улице выходит по 100-150 кубов газа в день ))) а это 300 рублей. Вот и посчитайте что дешевле, дом или квартира???
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    т.е. 9тыр в месяц? ну это ж не круглый год... и нормальную нужную температуру можно сделать, в отличии от квартиры )) так что думаю в доме выгоднее )
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Жить в доме, несомненно, обходится дороже. Он же как минимум больше по площади. Но зато и приятнее. :)
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    то есть мощность котла -- 40-60 кВт. Вполне нормаольно для большого домика.

    НО, у кого такой дом, это не критично -- ево джып столько же хавает в день.

    А если у кого в маленьком домике столько выходит, то значит хреново проектировал

    добавлено через 29 секунд
    И потом -- сколько у нас таких дней в году то?
     
  7. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Jerry08,
    Средняя цена автостоянки 50 руб сутки, вот и посчитайте сколько выйдет за год...
     
  8. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Легко. 6 куб. м газа в час - это 50 кВт тепловой мощности. Если дом не фанерный, то его отапливаемая площадь - 500 кв. м. (Это я еще беру неутепленный дом). За год такой дом сожрет ок. 17 тыс. куб. м. (Тут я экстраполирую собственную статистику потребления газа, собранную за четыре последних года). Это составит 38 тыс. рублей в ценах 2009 г. Отопление такой квартиры в год будет стоить 88600 руб. И еще можно прибавить техобслуживание 58700 руб.
    Вот меня что удивляет, откуда вообще берутся мысли, что дом может быть дороже? Ну даже чисто теоретически рассуждая - ведь в доме вы платите только за себя, а в квартире - еще за сотню бездельников, присосавшихся к кормушке.
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Не понял, в чем разница?? Куда бездельники то в доме деваются. Или у своя ГЭС на участке?? Или мусор сами вывозите??
    Это совершенно очевидно. Дом - больше по площади.
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    panda-34, вероятно, имел ввиду бездельников типа ЖЭУ с его аппаратом управления. Дом - структура финасово более прозрачная, чем квартира. И более честная: сколько потребил - столько и оплатил.
     
  11. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Вы в квартире живете?

    добавлено через 2 минуты
    Точно. Ну, это если счетчики есть, само собой.
     
  12. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Bill Butcher,
    Счетчики электричества и в квартирах есть во всех, поставь в квартире индивидуальный счетчик ходы и плати только за то что потребил, разницы нет.
     
  13. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    jek,
    Дешевле жить вообще без счетчиков. Если народу не много прописано. )
     
  14. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    jek,
    Ну если вы еще ухитритесь поставить в квартиру автономное отопление и счетчик на техобслуживание:d, тогда, действительно, содержание квартиры по стоимости сравняется с домом.
     
  15. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Полностью согласен! Разорение сплошное! Молчу про то, что я полностью перекрывал крышу, на обои для дома ваще разорился и т.д.
    P.S. Как хорошо, что сейчас я живу в квартире;)
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    А как ништяк жить в общаге! :flag:
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    В квартире однозначно дешевле жить. даже в большой. отопление 160 кв. м квартиры - 1700 рублей в любой месяц отопительного сезона.

    вот вот. у нас как раз в год столько и получается 1700*5=8500. отопительный сезон - полных 5 месяцев, когда не топят, за отопление и не платим. Если похолодало раньше 15 октября или позже 15 марта - отопление включат или не выключат, соответственно.

    добавлено через 2 минуты
    Bill Butcher,
    дешевле жить со счетчиками. даже если если народу не много прописано. у меня по счетчикам в 2 раза дешевле, чем без счетчиков. там где счетчики - живут 3 человека. там где без счетчиков - прописано 2 человека. гор. вода по счетчикам около 250 руб., по прописанным - 600 руб. вот и посчитайте, где дешевле.
     
  18. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Тоже пример из жизни. Две квартиры, прописано по одному человеку. В первой есть счетчик электроэнергии, во второй нет. В первой счет доходит до 1000 рублей в месяц, во второй что-то там около 270. Вот и посчитайте, где дешевле.
    Про горячую воду тут уже говорили, что ее иногда приходится сливать ведрами, пока пойдет жидкость достаточной температуры.
    Конечно, если есть возможность притормозить показания счетчика, то да, можно вообще не платить ))

    добавлено через 11 минут
    Это не везде так.
     
    Последнее редактирование: 27.01.10
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    я не знаю, чего вы ведрами сливаете, я воде из-под крана ноги парю :d

    я про нормальную квартиру говорю и про нормальное ТСЖ, а не про 40-ка летний убитый дом с управляющей организацией "колхоз ооо жэу". поэтому жить в нормальной квартире в современном доме дешевле, чем в частном доме. а счетчики тормозить не имею дурной привычки.

    добавлено через 6 минут
    сильно преувеличиваете, кстати. у меня около 50 точечных светильников, 4 люстры, мойка, стиралка, гидромассаж три телека и т.п. и то 800 руб/месяц. чего они там включают на 1000 рублей-то.
     
  20. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Отопление такого же дома стоит 9500 руб/год. (Это всего за газ, в т.ч. плита и гор. вода.). Так что можно признать, что в нормальном ТСЖ за отопление платят столько же, сколько и в частном доме. (ЧТо, впрочем неудивительно, учитывая закон сохранения энергии).
    P.S. Отопительный сезон у нас (официальный) - до 15 апреля, т.е ровно шесть месяцев. Реальный - как минимум семь.
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Офигеть... 3 компа + бук, два телика, 3 люстры по 300 Вт, куча мелких светильников, стиралка, вытяжка, холодильник до потолка, СВЧ-печь = 462 ру в месяц...

    Когда жил в доме - кайф... Отопление - когда и сколько хочешь, тачку поставить - без проблем. И, самое главное - никаких соседей в радиусе нескольких десятков метров. Эксплуатация дома, в конечном итоге за длительный период - выходит дешевле квартиры.
     
  22. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=150588
    Вот пример.
    В квартире вы платите не только за крышу/окна/трубы, но и зарплату директору ТСЖ, его секретарше, бухалтеру, уборщице, оплачиваете им аренду помещения и т.д...
     
  23. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Во-первых, темы для понтов в другом разделе. :d
    Во-вторых, что я вам, врать, что ли, буду? Вы наивно считаете себя самыми расточительными и неэкономными жителями Волгограда? :d
    Есть такие маньяки. ) Особенно зимой, да с кучей обогревателей... А летом со сплитами. :)
     
  24. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    Не,не получится. Это же самое вкусное)))
     
  25. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21

    Подскажи пожалуйста - 1000-1100 кубов в месяц на дом 150кв.м. (ребенок бегает в одних трусах - жарковато) пр нынешних морзах это адевкатный расход газа или большой и мне нужно что-то отрегулировать?

    добавлено через 6 минут
    Всю жизнь прожил в квартирах. Последнее проживание +18 зимой и постоянная подтопка электричеством. Периодический ночной шум поднимающий ребенка (в сдаваемых квартирах). Регулярное отсутствие горячей воды. Стоянка до которой идти и плата за нее (давайте не учитывать).
    Дом - сам регулируешь тепло и воду. Лишних метров нет на семью с ребенком (планируем 2-го) 150 за глаза. Дом утеплен сразу. пристраивать ничего не собираюсь. Дворовые постройки - это - расходов на постройку дачи (даже дешевле).
    Свой двор - хорошее подспорье не обзавистиь животиком от лежания на диване. Моему отцу 8-й десяток переехали в дом ожил - ему есть чем заняться. Жил бы в квартире боюсь чувствовал себя хуже.

    добавлено через 12 минут
    Надо просто оценивать новый (нормлаьными руками построенный!) дом и новую квартиу в элитке и стрый домик и хрущебу не в центре. Друге пропорции только для пустобрехства.
    На сегодняшний день - дом 150 кв и проживанием 3 человек, обходится столько же сколько 2-х комнатная квартира на Ростовской с 4 прописаными. Это настоящей зимой (котел работает на 80%). Сравнение реальное так как платят родители (даем им деньги) И они в силу возраста платят все до 8 числа и считают все до копейки. Им кстати тоже было интерсно сравнить был ли смысл переезда.
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Shumi72, купили или построили?
     
  27. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    У нас 260 кв. отапливаемой площади, половина хреново утеплена, в зимние месяцы 3-3,5 тыс. за газ. Три санузла + еще три точки горячего водоотбора (кухня, кабинет, гараж). Но мы - не пингвины.
    Котел - чугуниевый, термона, насос.
    Летом за отопление не платим, в отличие от квартиры.
     
  28. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    На ту же площадь до 6 рублей за газ выходит. Вообще никак не утеплен.
     
  29. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    volerko,
    ну так утепляй. Мы окна на пластик уже все поменяли, несложно посчитать, что окупается это в своем доме очень быстро. В этом году планирую утепление + вентфасад на старый дом (хотя по обывательстким понятиям там как бы и так тепло - 50 см силиката, е-мае).
    Если все будет ОК, то и крышу надо на старом доме переделывать. Переутеплять. Да и шифер - долой!
    ЗЫ. Ондулин видел кто по дисконтным ценам?
     
  30. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    тоже пластик стоит
    Это тоже планирую, только сайдинг как бомж-вариант.
    у нас 2.5 кирпича - это 625мм и нифига не тепло :(
    Котел, правда, старый советский чугунный и батареи без радиаторов - просто 2 трубы 3'' по периметру проходят.