1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь. За и против.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гость форума, 24.11.09.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 голосов
    35,2%
  2. Да

    94 голосов
    39,8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 голосов
    25,0%
  1. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот на кой хрен тут священник нужен, если бог всеведущ и "лежит Евангелие и крест, как знак присутствия Христа"? Зачем бегу свидетели? Священник на том свете показания давать будет, кого исповедовал, а кого нет?
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да не богу он нужен, а вам. Поскольку мы в своих мыслях все "герои", а как в слух произнести при живом человеке - так кишка тонка.
    Первые христиане вообще исповедовались перед всеми прихожанами.
    Вам страшно признаться в своих грехах вслух? И мне страшно и большинству. И перед первой исповедью меня колотило от страха. Так потом десять раз подумаешь - выругаться нецензурно или нет, ведь потом надо будет смотреть в глаза батюшке и признаваться ему в том, что каялся уже в этом но не смог убить в себе этот порок...
    Так многие православные для исповеди специально выбирают священика построже, чтобы не только выслушал и стал свидетелем, но и дал вам совет по преодолению грехов
     
  3. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    У меня ощущение было, что меня после нее из храма выгонят :)
    Нет, конечно. В Евангелии есть призыв признаваться друг другу в согрешениях. Так раньше и было, но во времена гонений христиане стали открываться в исповеди только надежным людям, заведомо не предателям. А таковыми были священники. С тех пор так и повелось.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Alev, где в Евангелиях дан закон Бога?

    В проповедях Иисуса?

    Так если внимательно присмотреться, не проповедует ли Иисус ту же Тору в более ужесточенном виде - "сказано вам не прелюбодействуй, а я говорю кто даже помыслил уже прелюбодей и etc."?

    Вот сократ тут давеча возмущался жестокостью ВЗ - разрешением убивать соплеменников, которые отвращают тебя от Бога.

    А что же Иисус предлагает?

    "И если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя; ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело было ввержено в геенну.
    И если правая рука твоя соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя..."

    Суровые ребята были эти ессеи, однако.

    Ну да к нашим баранам - не из этой ли категоричности растут ноги вшивого средневековья, многочисленных убийств женщин по всей Европе и, собственно, религиозного дуализма, расколовшего гармоничного человека на грешное тело и добродетельный дух?

    "Но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться не достойным" (1 пос. коринфянам 9:27)

    Ну пошли дальше, Второзаконие, слов нет, сурово, но что же проповедует по поводу задевшей сократа нормы Иисус?

    "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч;
    Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
    И враги человеку - домашние его.
    Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; кто любит сына или дочь более, нежели меня, не достоин меня;"

    Я, конечно, извиняюсь... Но как говориться - то же мне новость. После того как папа чуть не зарезал Ицхака...
    :shuffle:

    ЗЫ. Не знаю как в других конфессиях, но заметила, что часто православные, говоря о своей вере, употребляют ... даже не знаю как назвать эти слова... Вот, например, слово "теплохладные". Оно о чем?
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    все таки они тебя завербовали
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    спой птичка, не стыдись, кто меня завербовал?

    добавлено через 18 минут
    Что-то птичка не поет больше :(
    Видать, как тот петух, прокричал три раза - пара и начинать.

    РЕ, не знаю, сшил ты мне уже желтую повязочку на случай праздника, или нет, но да скажу.

    Я лично НЕ знаю евреев (ни живых, ни мертвых, то бишь исторических личностей), заинтересованных в распространении своей религии среди гоев (то бишь других народностей).

    Иисус, с его слов, приходил к детям Израиля.

    Павел (Шауль) привносил гоям НЕ иудаизм.

    Про других (живых) - НЕ знаю даже.

    Так что ты лучше о себе побеспокойся - кто тебя завербовал, что священные христианские тексты тебя так смущают.

    На этом, я думаю, можно закончит.

    Повязочку если чО, передашь через Бороду - за ним не заржавеет.
     
  7. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    А все почему? Потому что прелюбодействовал с ней в сердце своем. НЗ направлен более на внутреннего человека. Если я не грешу видимо, то могу внутри представлять из себя ужасающую картину. Помните, Он говорит, что выходящее из уст оскверняет, потому как от сердца исходит.
    Может ли глаз соблазнять или рука? Соблазняет сердце, опять же... Даггую фразу трактуют обычно, как если бы речь шла о греховных привычках: то есть безжалостно оторвать и бросить. Отсечь.

    Кто вам сказал, что дух добродетельный? Во многих христианских молитвах ведется диалог с душой человека. "Душе моя, душе моя! Восстани, что спиши!" Речь идет о сне нечувствия грех, об отуплении и очерствлении. Какой уж тут дух добродетельнй! А что до грешного тела, то "потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Ефесянам 6, 12)
    Но ведь и не отменял никто заповеди про почитание родителей! Значит, надо понять, о чем тут речь. Как вариант: если в семье есть верующий человек, часто он становится "белой вороной". И он уже отделяется от своих ближних: у него другой круг интересов, другие радости и печали. Вполне себе отделение. Враги - если зовут его поступать по своим делам. Представьте, наступает Новый Год. Папа зовет сына за стол, уставленный явствами. А ведь пост! Папа для сына получается искусителем. Помните, как резко Иисус ответил Петру, когда тот просил его:

    21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
    22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
    23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
    (от Матфея 16, 21-23).

    - не рыба, ни мясо. Не то не сё. Вроде и верю, вроде и нет. Вроде и хожу в церковь, и свечки ставлю, но скорее по привычке, чем по велению сердца
     
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Ув. Alev………..НЕ нахожу ни единой причины сопоставлять , сравнивать, а тем паче дискутировать с Вами лично на тему бессмертия…….и не по личным причинам и совершенно не по личным причинам………

    Вот Вы неким образом , путем познания своего Бога приобрели модель Вашего будущего бессмертия……….бессмертие Вам Ваше в радость…….вопрос ставится мною УЖЕ не единожды, и о ТОМ, что я Ваше мнение понял в Ваших формулировках………я Вам изложил свое мнение , про бессмертие в Роду……….
    Не вижу ни единой причины для себя сравнивать……хотите – выбирайте, но мы уже выбрали, но сравнивать то ЗАЧЕМ????????

    Дабы определить, что Ваша гипотеза лучше , качественнее , милее , масштабнее…….ну, так я , без споров, дарую Вашей гипотезе эти качества, …………и от моей подарка Ваша гипотеза не станет слаще……..

    Кстати, дочитал в Вашей гипотезе, до места. Где провозглашен лозунг, что человек вершина животного мира…………чушь, ибо по моему погляду, человек скорее жопа полная дерьма в этом самом жмивотном мире, что полон благородства, достоинства. Мужества, изысканности и радости……….ЭТО Я ПРО ЖИВОТНЫЙ МИР …....при этом ВСЕ до единого из живых животных таковые есть как ОДИН………ибо ДРУГИЕ в ЭТОМ животном мире не живут……..в животном мире нет лесбиянок и гомиков.…, нет споров о Богах и их силе, никто ни кому не приносит в клювике на завтрак кофе, а КАЖДЫЙ КОРМИТ СЕБЯ САМ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

    и ЕЩЕ на моей стороне буддизм, тоже мировая религия признающая хотя бы РАВЕНСТВО человека со всем остальным животным миром………Ваша версия – замануха Карфагенская и ничего более……ты велик, о, человек, ты можешь все – так поди и убей своего соседа и принеси мне его кошелек………

    Поэтому. Ув. Alev. призываю Вас ОБМЕНИВАТЬСЯ мнениями…….ВЫ мне свое, а я Вам – свое………в итоге у каждого будет ПО два мнения, а если по Вашему поступать, то ругачки пойдут, сквернословия и прочия радости для Бога Иуды и питательный для него же поток , а я ему НЕ СЛУЖУ………ни единой секундочки своей жизни и ни единого джоуля своей энергии ему в питание не отдам……….пусть его кормят другие……. Поэтому спорить не буду……….Вы, как хотите, а я в своем Роду помирать буду…вона даже незабвенного Сократа поныне помнять..мы- люди Рода человекова помним и помнить будем……..Авиценну – помним………Л.Н.Толстого и ЕГО идеи – помним………..Юрку Гагарина – помним……….я даже прапрапрапрапрапрапрапрабабушку могу свою вспомнить, ведь была же когда и она молодой девчушкой…………и осталась вол мне , в моем ныне живом теле, в моих генах, которые перебрались , хитрецы, в более молодое тело моей РОДной дочери, а потом внуки, правнуки……….и прапрапрапраправнуки появятся…..ОБЯЗАТЕЛЬНО появятся и я им письмо напишу……….каждому Роду по своему Богу …….

    Кстати, ув. Alev…….Бог есть, но сомневаюсь, что Ваш Бог и мой – один и тот же……..разные вечности – разные Боги, уверен……..

    Кстати также я не доверяю Евангелию, а считаю, что там много приписок, дописок и искажений смыслов и все только дЛЯ того, что б пристегнуть пассионарность Христа и его идей к ВЗ……….может быть сам Христос осознавал, что ВСЕ ТАК и будет, что припишут, допишут , приврут, и он скорее всего предполагал , КТО именно это сделает и ЗАЧЕМ……….Но, мудрость Христа , а скорее всего ТОГО, чьи слова и чей догмат миропонимания излагал Христос, были столь велики, что были поболее той хитрости , кто посмел посягнуть на святое и на 2009 лет загнал Христа в догматы иудео-христианство……… вот я про ТОГО мудреца, что был первым Христианином ДО Христа……….кстати, именно ТАК зовется Сократ настоящий……
    Скорее всего также , что Христос предполагал, что придет тот миг, когда * по делам * творимым люди догадаются кто есть кто и аж потом расшифруют по новому Евангелия……….поэтому я не придумываю сущности……….а вот КОЕ кто превратил Христа в идола , веру – во власть, а церковь – в машину по добыванию денег……..кто ЭТО сотворил и ЗАЧЕМ ???????? тот, кому без Христа не быть и не жить и именно в памяти Рода всечеловекова……….

    МОЙ Бог материален, реален, познаваем, дружелюбен и никак не единогендерный типчик, грозящий лишь наказывать………МОЙ Бог – это сила жизни, что проявляется в этом мире ВСЕГО живого в ЛЮБВИ ……..А ЛЮБОВЬ – ЭТО ВСЕГДА НЕКИЙ ПЛЮС ИЛИ ПРРИБАВЛЕНИЕ……

    А ЕЩЕ ЕСТЬ ДРУГОЙ БОГ, КОТОРЫЙ ЕСТЬ МИНУС……….СМЕРТЬ НЕСУЩИЙ И РАЗДОР И ОТТОГО МИНУС………..НЕНАВИСТЬ СЕЯЩИЙ И СВАРЫ .И У НЕГО ЕСТЬ ДЕТИ В МИРЕ ЖИВОГО, НО ЭТИ ДЕТИ БОГА СМЕРТИ НЕ ЗНАЮТ МАМЫ ………

    А МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ, В ВАШЕЙ ПОДАЧИ, УВ. ALEV , МОЙ ПЕРЕСКАЗ ПРО МАМУ –БОГА ………. КОГДА ДОЧКА РОДИТ МНЕ ВНУКА, ТО ПРИ ВСТРЕЧЕ ЕЁ НА КРЫЛЬЦЕ РОДДМОМА ПРОЧИТАЮ ЭТОТ КАНОН ПРО МАМУ………А В КОНЦЕ ДОБАВЛЮ, МОЛ, ПУСТЬ БУДЕТ ТАК ПРИСНО И ВО ВЕКИ ВЕКОВ , АМИНЬ…….КАК ВАМ ВОЗМОЖНОСТЬ СОВЕРШЕННО НОВОГО ПРОЧТЕНИЯ СТАРОГО??????? МНЕ НАРАВИТСЯ………..

    добавлено через 40 минут


    Ой, ли .ув. Ольга М……

    Я лично знаю таковое еврея , который распространяет СВОЮ религию ………….и Вы его знаете……….об нем часто писал Стрелок и доказал даже, что он есть еврей натуральный, ибо есть таковой Праздник – обрезание Господня……….его еще именують на иудейский лад как Иисус Христос…….


    Спрашивается, ЗАЧЕМ пропагандировать ТО, что пропагандируется в книгах, строениях, делах, образах …и прочих суперраспостранительных штучках………в главной Храме РФ на люстрах звезды Давида и на полу также………..об чем мечтать?????

    Так что, я тоже сомневаюсь, что Вы не Ольга М-оисеевна……..
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Эка ты ее :wow:
    Ну что со Стрелком переопылилась Олька М, сомнений нету, а вот нафига с вопросами домагиваться, имея собственной, уже устоявшееся мнение? Прям как журналист, чесслово (терпеть их ненавижу, тараканов :frustrate )
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Что-то неладно у вас в кансерватории. Какое же это раскаяние, если вам для того, чтобы быть человеком полицейский нужен, которому в глаза потом стыдно смотреть будет?

    Совесть уже отменили? В зеркало долно быть стыдно смотреть, а не постороннему человеку в глаза. От него скрыть можно, а от себя?
     
  11. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    "Пришли в храм фарисей и мытарь"... Hermes, Вам фарисей никого не напоминает?
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Долгое смотрение в зеркало для большинства заканчивается вопросом: "Я-ль на свете всех милее, всех румянее и белее?" А совесть отвечает: "ты, конечно, спору нет!".
    Легко быть мудрецом в одиночку....

    так же, как и для человека, стремящегося получить образование, необходим учитель - наставник. Иначе - самообразование может превратится в самообман.
     
  13. 1999

    1999 Участник

    110
    0

    Да, многие говорят, что верят в Бога. Однако вера, о которой только говорят, безжизненна, как труп. "Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе",- писал ученик Христа Иаков. Он также говорил, что вера богобоязненного Авраама "сопровождалась делами" (Иакова 2:17, 22, СоП).
     
  14. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    1999, и что Вы подразумеваете под "делами"?

    Мои знакомые верующие читали молитвы, ходили в церковь, отмечали некоторые церковные праздники. Этого достаточно?
     
  15. 1999

    1999 Участник

    110
    0

    Если они смогут доказать, что то, что они делали, угодно Богу и покажут это Вам по Библии, то значит - это "дела" угодные Богу.
    Авраам делами доказал то, что он доверяет Богу.
    Патриарх настолько хорошо знал чувства Бога и проявлял столь крепкую веру и столь безоговорочное послушание, что был назван "другом Иеговы" (Иакова 2:23).
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    1999, я думал, что вера - сугубо личное дело. К чему им доказывать людям? Вот Богу пусть доказывают. В молитве, в тишине, наедине с Богом.
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    "Все смешалось: люди, кони..." ... и Свидетели Иеговы!
     
  18. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Ну не то чтобы полицейский, а скорее наставник. Вот представьте, что вы занимаетесь карате. У вас не получается какой-то прием. Вы расскажете об этом своему наставнику? Или будете смотреть в зеркало и краснеть? Можно, наверное, самому научиться, но ведь проще и правильней посоветоваться с наставником и тот расскажет и покажет и, посмотрев, укажет на ошибки.

    В том то и дело, что вы можете это увидеть и осознать. Человек в том и выше животных. Что Разум имеет. Это же не охначает, что он становится праведнее. Наоброт, чем больше дано, тем больше и спрос.

    Э... Ну вообще то, есть.... Но только там это, скорее, бисексуалы. И гомосексуалисты принадлежат там лишь мужскому роду.

    А какой им от этого прок? ;) Расскажите!

    Толку-то... Читать можно как угодно и каламбурить по поводу прочтенного тоже. Однако ж какой у этого сухой остаток? Суть в том, что вы, сократ, осудили Бога. Посмотрели на дела Его, причем, по вашему же свидетельству, достаточно поверхностно и пришли к выводу, что это Бог вам не подходит по причине своей жестокости. Вы посчитали Богом Иуды (как вам нравится выражаться) того, кто отдал Своего Сына ради спасения всех человеков. Но что мы можем знать о вутренних Его мотивах? Что мы можем познать о Нем, Бесконечном, если Он Сам о Себе не откроет? Убили бы вы, сократ, кого нибудь для спасения своей семьи? Если бы этот кто-то угрожал их жизни? Думается, что любой бы спас своих. А вы в этом праве Богу отказываете - в праве спасения человека от вечной смерти...
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    По поводу толку от памяти в Роду вечной причем, то чего рассказывать бестолку ………сами сходите на кладбище и послушайте…….какому Богу в реале люди наши отдают предпочтение……

    По поводу разума так вот на днях смотрел передачку по ТВ о генах в живом мире……был поражен, когда озвучили информацию о том, что , к примеру , у самого обыкновенного риса количество генов достигает 50 тысяч, а у самого умного человека всего то 25 тысяч……..это я к тому. Что по моим генным меркам человек не вершина , а все та же………тама еще диктор выказал такое парадоксальное сравнение про человека и рис………он говорил, мол. Представьте, что Вас посадили вниз головой в постоянно мокрую почву и на солнцепеке и при том Вам еще надо как то размножаться………и представляете, ув. Alev, он – РИС то, размножается и запросто и без высшего образования и прочей помощи Богов……..так что по генным меркам человек – дитя, а по поводу спасения от вечной смерти, то УЖЕ сама Природа нашла вариантик и вполне приемлемый и апробированный и называется этот вариантик – гены, как Божество…..


    И, кстати. Смертию смерть невозможно попрать…..только Любовью , что доказывает практика бытия……….а смертию смерть то можно только усугубить, чего я делать не желаю…….и Вам не советую , ибо будет Вам царствие на чужой святости и в чужой памяти………так что еще не известно, кто чужой , а кто свой……..

    Вопрос, ув. Alev………по ходу обсуждения…………Вам лично что важнее??? Мое видение моего Родового Бога сгнобить и исполнить Законы Второзакония Бога Иуды ИЛИ Вам важнее своего Бога любить и лелеять в душе своей. Кто бы чего не говорил иначе??????

    Про того чей он сын мы уже условились………Вам – свой , мене – свой родненький…..
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Alev,
    предлагаю остаться каждому при своем заблуждении, ибо...

    сократ,
    Х Е Рню Вы пишите. В славянском смысле буквы Х Е Р :d

    Кстати, если уж полезете в словарь за другими смыслами, рекомендую поглядеть на этимологию слова аутодафе ( ауто-да-фе, ауто де фе; порт. auto da fé, исп. auto de fe, лат. actus fidei), а ужо потом будет писать про распространение религии.

    ... дискуссия мне один мексиканский аттракцион с ослом напоминает, а такие действа не в моем вкусе.
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Напоминает. Большинство "православных", которых я вижу вокруг себя. Нынче просто модно быть православным. А церковь эту моду активно поддерживает, ибо имеет с нее бабло.

    Ну если у посещающих церковь такая совесть...

    Только вот когда наставник говорит одно, а сам делает другое, лучше в зеркало смотреть, имхо.
     
  22. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    А по мне, так в первую очередь за собой смотреть надо. По поводу же того что наставник другое делает. С чего вы взяли? Я, конечно, понимаю, что зло контрастнее выпирает, чем добро, но это не значит, что надо только на него смотреть. Образцом в Православии всегда были и остаются святые. Почему же вы не по ним меряете, а по тем, о ком так метко сказано:

    Есть люди, их ужасно много,
    Чьи жизни отданы тому,
    Чтоб осквернить идею Бога
    Своим служением Ему
    (Иеромонах Марин)

    ОльгаМ., так уж прям и в заблуждении :)

    сократ, Это замечательно! :) Я вам говорю, что человека от риса отделяет сознание, а вы говорите, что у него генный набор больше :)

    добавлено через 24 минуты
    Ну да, сходите и посмотрите :) Там, в основном, одни кресты :)
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Alev,
    ну да, ну да... Вам то с факелами по-видней будет. :susel: :pop:

    Кстати, о птичках.
    РЕ, рекомендую посмотреть как в наши дни выглядит труеврейко:
    080.jpg
    С ней бейцалами не потрясешь, ага.
     
  24. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Для примера возьмем святого Николая Второго. На него ориентироваться? Безвольный, любящий выпить, просравший страну
     
  25. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    эт точно подметил:)
     
  26. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Barroh,
    Вообще, я про подвижников говорил.

    Тот, что с Христом распят был, так и вовсе разбойником был, однакож покаявшись получил прощение. Не с его же жития пример брать!
    Николай II не за праведную жизнь был причислен к лику святых, а за мученическую смерть.

    добавлено через 52 секунды
    Так говорите, как будто лично знали! ;-)
     
  27. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Лично, ессно, не знал, а с оценкой данного "святого" полностью согласен;)
     
  28. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Оооо! Да, за такую мученическую смерть больше половины народа надо святыми делать. А уж тех, кто 9 января 1905г был растрелян, так и вовсе в архангелы, с собственной церковью. А Япончика, которого недавно убили(мученической смертию погиб мужик) то же святым заделать?
     
  29. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Да, ЭТО замечательно………….ЭТО впечатляет,,,, ,,,,,это чудненько…………кто нибудь подскажет, если знает, когда в Волгоградской иешиве выпускной был????????? Похоже вот только на днях………..
     
  30. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    Я не знаю с чего тут началась тема, но мне высказаться надо.
    Родился у мну сын. Вот собрались крестить. Хотим в церкви Сергия Радонежского. Красивая потому что.
    И что? покрестить ребенка стоит 1600р!! Я вообще этого не понимаю, это же церковь, крестины - ввод нового человека в религию. Тут по идее поощрять должны. Как можно ломить столько?
    Я понимаю, надо существовать, и тд, но это перебор. Я не против церкви, при вопросе верующий я или нет, утверждаю что да (хотя по религиометру и ощущениям осознаю что агностики много). Но когда вот вижу разные отрицательные моменты, никак не присущие ей - меня это расстраивает(и тут дело не только в 1600р), и еще меньше желания появляться там. Все таки многи е батюшки и вера у нас - как народ и государство...разные ипостаси.
    Жаль..