1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что это за мачты?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем evian, 24.10.09.

  1. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    раньше стояли трансформаторы 110 на 6кВ: 110кВ приходит, 6кВ уходит:electric: на сам радиоцентр уходит три или четыре линии 6кВ:)
    затем установили автотрансформаторы 220 на 110кВ : 220кВ приходит, 110кВ уходит.
    когда строили кардиоцентр, установили разделительный трансформтор 6 на 10кВ и провели линию 10кВ до него:writer:
    теперь понятно???:p
    часть Советского р-на, построенная в 1980-е и позже питается от сети 6кВ, отходящей от ПС Садовая

    добавлено через 2 минуты

    ага, высотой несколько сот метров:d
    молниеотводы стоят на подстанциях и высотой они до 20м.
     
  2. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    Меня эти мачты раз просто в ступор ввели. Летел на самолете из Москвы. Облачность низкая была. Самолет заходил на посадку, и тут перед входом в облака, вижу из белого покрывала два натуральных креста торчат. Я таращусь на них и глазам своим не верю, для линий электропередач высоко еще, Родина мать с другой стороны. Аж жутко стало. Потом долго думал, что это было. Примерно через пол гоад после этого случая, случайно увидел эти мачты.
     
  3. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    это объекты для нас, бейсеров :vcrazy:
     
  4. Гальваническая развязка - необходимое условие питания кардиоцентров?
    Самое главное - не пожечься полмегаваттом вч-мощности.
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Бабруйский Диверсант,

    все сети и так гальванически развязаны: трансформаторы 110/6 кВ (или 10) имеют вторичной обмоткой треугольник изолированный от земли.

    Только это не повод хватаца за фазу.

    добавлено через 57 секунд
    а разве сеть 10 кВ не с конца Кировского раёна начинаеца?
     
  6. Я не понял слово "разделительный"
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Бабруйский Диверсант,

    трансы 6/10 кВ стоят кое где на стыке частей города с разными напряжениями в сети.

    Но применим ли к ним термин, я не знаю. Вроде их называли наоборот трансформатор связи, но я не уверен.
     
  8. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    во, кстати насчет мачт.
    Во время сильной грозы можно наблюдать фееричное и неповторимое зрелище, называемое огнями Святого Эльма.
    Дело в том, что мачты растянуты почти с самого верха растяжками с изоляторами. И во время ударов молний в радиусе нескольких километров вся эта морковка с крестом наверху вспыхивает, а через несколько секунд плавно погасает.
    Так что если есть вохможность - посмотрите )
     
  9. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    если бы Вы написали на суните, я понял бы ровно столько же - только циферки
     
  10. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    А почему она полосатая как палочка у милиционера?
     
  11. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Ни разу не видел милиционера с красной полосатой палочкой... :gigi:
     
  12. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    Vladimir, я не указала цвет, так как на картинке она больше вообще к серому:p

    Почему она полосатая и именно в красно-белый цвет? Вот:d
     
  13. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Шоб визуально хорошо было видно днем. Для низколетящих маршруток:d
     
  14. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    Thr33, все такие юмористы я смотрю)))
     
  15. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Маришка,
    тогда предлагай свою версию )))

    Слушайте, у меня возникло подозрение - что эти вышки как-то связаны с большим бумом на прошлой неделе )))
     
  16. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    Pasha,
    я не знаю, но почему-то же решили именно красный и белый цвет, а не другие цвета. Возможно что эти цвета более подходят как предупреждение, чтобы их из далека было видно.
     
  17. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Pasha, во время грозы хорошей она непрестанно "мигает огоньками". Я когда в перший раз увидел, очень понравилось, а теперь привык.
     
  18. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Да какие там юмористы. Она действительно полосатая, действительно в красный и белый цвет, действительно для того, чтобы визуально хорошо было видно днем и действительно для низколетящих. :gigi:
     
  19. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    да, поэтому предпочитаю ветряки. + растяжек нет
     
  20. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    ПС Ельшанская (где Петров завод) 110/6кВ, а ПС Петровская (в районе Зелёного кольца) уже 110/10кВ:) . дальше на юг распредсеть 10кВ, а севернее СХИ - 6кВ:writer: и они электрически связаны только через сети 110кВ
    а термин "разделительный" я может и не совсем правильно применил:shuffle:
     
  21. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    ruslan-d,
    ой а можно где-нить посмотреть схему энергопитания города? так интересно!
     
  22. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Если вы террорист, то можно. В некоторых колледжах дают полную схему нашей Волгоградской правобережной сети. И даже учат рассчитывать высоту защитных молниеотводов на подстанциях. Что бы их ни путали с антеннами.
     
  23. 35 и выше есть в РДУ, тока тебе её не дадут, а 6-10 кВ я даж не знаю хде есть, но хде-то есть...

    добавлено через 35 секунд
    Зато есть лопасти.
    Кстати, в ветряке лифта нет?
     
  24. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    часто лопасти останавливают. + у меня знакомый есть, занимается установкой ветряков, иногда даёт пару советов

    лифта нет, ножками по лесенке и вперёд
     
  25. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    у мну в кабинете:d и если в инете покопаться, то можно найти:look: я как то находил, только ссылку забыл:shuffle:
    и ещё вариант: отучиться в ВГСХА (например) на электрофаке, устроиться работать в Волгоградэнерго (можно в ПО, например, в ПЭС) или в Волгоградское РДУ:writer: , а там это висит на многих стенах.
    PS, я работаю в другой организации:electric:

    добавлено через 2 минуты

    террористов не интересуют линии и подстанции, они захватывают беззащитных женщин и детей.:iq: , от этого больше резонанс в обществе:wow:
     
  26. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Если-бы они захватывали в заложники жителей Рублёвки - то за них бы уже голосовали на выборах и они могли бы победить...
    У меня сумнения по террористам очень много.
     
  27. Triburon

    Triburon Активный участник

    873
    0
  28. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Волосы на месте? :d
    Полезно иметь неоновую лампочку в таких случаях, или дневног света - но они в карман не залазят ))
    В поле ВЧ они начинают светиться, показывая, что надо бечь. Мачты-то работают!
     
  29. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    На одной выставке, во Дворце спорта, по теме «Электро…» демонстрировался генератор, типа Тесла. И он зажигал энергосберегающие лампочки на расстоянии около двух метров, без проводов. Ни кто не помер…:)
     
  30. evian

    evian Активный участник

    1.125
    0
    Сколько по времени туда топать от СХИ?