1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Крыша" в современном бизнесе

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем sir_AGENT@, 28.07.09.

  1. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    На днях со знакомым возник принципиальный спор по вопросу как современный бизнес (мелкий и средний) живет - с "крышей" или без?
    Знакомый, собсна недавно открыл свое дело (магазин обуви) и утверждает, что никто его не крышует. Мне в это с трудом вериться, хотя очевидно, что "шальные 90-ые" уже канули в лету...
    Собственно хотелось бы провести опрос среди предпринимателей или точно знающих людей: как у вас обстоят дела с крышей? И кто крышует нынче? (с трудом вериться, что мальчики в штанишках с полосками:)
     
  2. Игорь555

    Игорь555 Читатель

    189
    0
    Где он открыл магазин??? Возможно место, где он снимает помещение ему сдают именно бандиты. Рынки давно не боятся никого, так как они бандитские, ну кроме торговой инспекции.
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    Возможно что он просто еще не попал в их поле зрения.

    Разборки и "дележка" канули в лету. Сейчас все более "цивилизованно". Но тем не менее "крышеванием" даже мусора не брезгуют. Однако там связи нужны. Некоторые "пацаны 90-х" облагородили свой "бизнес" под ЧОП-ы или организовав рынки.

    Реальный пример - раки занесены в красную книгу. Однако, я знаю несколько мест где можно их купить (да они и не прячутся). Не раз видал возле ментовской бобик, однако "воз и ныне там"...
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Знакомые "братки" уже лет 5 не занимаются крышеванием, все имеют законный бизнес и не хотят пачкаться криминалом хотя связей и синих и красных полно. Вот мой хороший знакомый боксер по расписке на 17 млн стал деньги у корейца забирать старыми методами так его сразу же закрыли.
     
  5. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    начало положено. это хорошо:)
    Но все-таки хотелось бы услышать мнение конкретных людей-предпринимателей. Разве таких тут нет? Ответьте хотя бы анонимно.
     
  6. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    да брось ты,какая крыша у мелкого бизнеса?Чего там брать то?
    Крыша только у тех кто ворует по крупному,кидалово,утюги впаривают(аки мегафри),да и то не в курсе,просто предположение
     
    Последнее редактирование: 28.07.09
  7. deva

    deva Активный участник

    572
    0
    Мелкота, которая на рынке овощи-фрукты перепродает, те отстегивают ментам. Продавщица одна рассказывала.
     
  8. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0


    :d
     
  9. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Говорю вам определённо, без крыши так или иначе успешно бизнес развиваться не может, просто работать никто не даст. Все, кто длительное время работает, кому то и сколько то обязательно "заносят". Иначе никак. Вот, кстати, знаю сапожника, он платит раз в месяц 300 руб. и работает себе спокойно. Хотя от законных проверок бандиты, разумеется, не спасают.
     
  10. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    теоретики... кого последние два-три года прессовали по-взрослому?
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Surkoff,
    По-взрослому, наверное, только Ходорковского и Чичваркина.
     
  12. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    Спроси, у кого бизнес-то есть, сперва. :)
     
  13. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    brend1999,
    Вот!!! Это и есть ответ на вопрос топикстартера. Эху можно закрывать.
    Владимир,
    Сам-бы не знал, не вякал-бы и не вылазил.
     
  14. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Surkoff, сейчас процветает другой способ отъема честно (и не совсем) заработанных денег, называемый рейдерством.
     
  15. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    и ещё всякие "...надзоры" :) с их инспектурой :)
     
  16. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Так а что насчет мальчиков в штанишках? Кто нить слышал о том чтобы они крышевали теперь кого нить? например ларечников?:))
     
  17. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    раньше тоже думал,что все кто имеет отношение хоть к какому-то бизнесу- точно кому-нибудь башляют.Но...когда в Москве знакомые открыли магазин и пригласили поработать(чтоб ни каких учетов не вести,на доверии),за год тамошнего просиживания штанов,никто с намерениями разбогатеть на халяву не появлялся.
    Да и темы бы такие в узкоспециализированных форумах бы проскакивали.Но ведь нет таких тем.
    Я думаю,если начать торговать спиртом,наркотой,шлюхами,тоды вроде они подтянуца,ментам то не будешь жаловаца.
     
  18. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    Имеет огромное значение область деятельности и расположение офиса/магазина.

    И вообще отнозначно ответить на этот вопрос невозможно, слишком много факторов.
     
  19. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    А мы все здесь анонимы. Можно подумать, кто-то регится на реальные ФИО, адресные данные... :d

    добавлено через 3 минуты


    Сейчас, я думаю, это нереально. Есть диктофоны, видеозапись... При малейшей попытке вымогательства - сразу в кутузку :frustrate
     
  20. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Арендодатель помещения и есть крыша, я думаю ему не понравится если какие то мальчики в полосатых штанишках будут требовать денег с его арендаторов. А мальчики в полосатых штанишках давно ушли в прошлое, кого то убили, а самые удачливые из них сменили трико на дорогой костюм и выучили английский. Но далеко не всем так повезло.