1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Первый русскоязычный обзор Olympus Е-30

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Anton-34, 18.02.09.

  1. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
  2. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.327
    1.214
    интересно , я понял что свой E-500 на E-30 я менять не буду
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Если мне примерно понятно, чем хороши камеры 3/4 для фотолюбителей, то в чём их привлекательность для репортажников я сообразить не могу. Может, там действительно водо- и ударозащита круче, чем у остальных систем? Или же это просто такая специальная система для противников одновременно Кэнона и Никона? Кто-нибудь просветит неразумного?
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam,
    Многим коллекция оптики, часто оставшаяся еще с пленочных времен, не позволяет сменить систему.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Anton-34, просветите, были ли в пленочные времена объективы которые сейчас на системе 4/3 автофокусны?
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, на олимпусах-то как раз байонет поменялся. Оптику с плёнки на цифру не прикрутишь. Стандарт 4/3 - абсолютная такая вещь в себе, с самой собой только и совместимая. Зато типа открытый стандарт :d Я прекрасно помню, как у всех минольтоводов, и у меня в том числе, играло очко на тему того, что соньки байонет поменяют. Слава мудрой тёте Соне, не поменяли. Олимпусоводов в этом смысле просто прокинули через колено, если не через какую-то другую, более мужественную часть тела.

    Любителю-то пофиг на шумы и совместимость, а габариты и цена у начальных моделей оченно даже приятные. А в чём фишка для профи? Я правда не понимаю. Должны же быть какие-то достаточно веские причины. Лейковская оптика что ли?
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam,
    Хм, странно, не знал.. Просто был тут человек по имени Глеб (кто знаком, тот понял, о ком я), так вот он юзал олю с какими-то древними стеклами. И еще заказывал с ебея старые-старые пленочные стекла...
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, может, через переходник? Старые-то зуйки народ сильно хвалит. На этих 4/3 рабочий отрезок такой, что через переходник всё, что хочешь, поставить можно. Я, к примеру, точно знаю, что ставят неавтофокусные минольтовские стёкла :) А на практически родную цифроминольту/соньку, к слову сказать, их ставить можно только через линзовый переходник или через пиление напильником. Больше всех, конечно, повезло пользователям никона. У них самые древние стёкла на самую новую цифру без переходника ставить можно. Правда, с потерей экспозамера и автофокуса.
     
  9. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    через переходники поставить можно и старые зуйки и советсткую оптику, если одуван, то аф поддерживает.

    DimaP,
    были и есть, через переходник

    ну вы уж как-то весьма категоричны :) Е-3, например, весьма неплохая камера, сам ей обладаю, е-30 это промежуточный вариант между про серией и любительской.
    Что касается е-3 - хороший автофокус, пыле-, влаго-, ударозащита. поворотный дисплей, скорость 5 кадров в секунду, ну пылетрясы ессесно, чем не репортажная камера. У нас на сайте есть и репортажники, которые для известных журналов снимают, причем некоторые из них в жутких условиях(для журнала ОФРОАДДРАЙВ), там их е-3 очень-то и выручает :)

    так же весьма привлекательные объективы за разумную цену(хотя в последний месяц цены уж очень сильно взлетели, к примеру топ-про стекло 11-22мм 2.8-3.5 стоило 16600, сейчас выше 30 :frustrate ). Да вообще впринципе у зуйки только один объектив, я бы сказал, неудачный, 14-45, но его сейчас нигде и не ставят.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Anton-34, про подтверждение фокуса с мануальной фокусировкой и так понятно было. Под "автофокусны" я имел ввиду "сами фокусируются", иначе толку от них в репортаже нет.

    добавлено через 9 минут
    Для репортажников она с нуля ничем не интересна. Линейка сорее для тех кто отягощен оптикой 4/3 и имеет желание тушки апгрейдить. Раньше были только тушки лоуенд и хайенд (за неразумные деньги) с недоразвитой линейкой оптики. Теперь наконец-то добавили что-то среднее, аналогичное 50D/300Д/А700 в других линейках.
     
  11. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    мне интересно а зачем брать про- камеру и использовать старые объективы, тем более в репортаже, когда у той же зуйки есть соответствующие объективы семейства про- и топ-про-, да и еще и серий SWD
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Незачем.
    Был задан вопрос "в чём их привлекательность для репортажников", и коллекции оптики пленочных времен как причина отпадает, насколько я знаю. Я просто хотел удостоверится что с пленочных времен объективы на 4/3 не встают с работающей афтофокусировкий и только (просто не интресовался я зуиками).
     
  13. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    ну преимущества для репортажки я и описал, по-моему, весьма весомые аргументы :)
    а так под 4/3 разработы свои новые объективы, отнюдь не хуже пленочных, единственное, конечно, еще не хватает свтетосильных портретников побольше, некоторые из них от пленки и используются, а так ни на один объектив от зуйки пожаловаться нельзя, единственное, проблематичность достать... но это уже не к системе, а к маркетологам или кто этим занимается. ВОобще, перед новым годом ситуация в корне начала меняться, но этот кризис все попротил :)

    У нас в клубе очень много кто перешел с других систем, с никонов, с кэнонов, пентаксов, Виталий не даст обмануть, есть которые и перешли с олимпуса, есть которые совмещают, у каждой системы есть свои преимущества и недостатки, каждый для себя и определяет, что ему важнее. я для себя выбор "цена\качество" сделал в пользу олика... :)
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Anton-34, если Е3 сравнить, скажем, с кропнутым каким-нибудь марком, то какие будут у олика плюсы и минусы? Я чиста в образовательных целях спрашиваю :) Просто хочется на пальцах знать олины преимущества. Правда ли, что у Е3, топовой оптики и вспышек защита такая, что производитель официально разрешает под проливным дождём снимать?
     
  15. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Мне так кажется все это рекламный треп (суперводостойкость) не один из современных производителей фототехники на это не решится. И защита Олимпусов не хуже не лучше Никон/Кенон
     
  16. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
     

    Вложения:

  17. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Косился недавно в сторону Олимпус по причине комактности, хотелось иметь маленькую "почтикарманную зеркалку", чтобы постоянно с собой таскать. Я на Никоне сижу, но после выпуска AF-S DX NIKKOR 35 мм f/1,8G, теперь для таких целей можно купитьNIKON D40/D60. К "Олику" поостыл. Кстати про кнопки на Е-30 которые там смещены вниз, после установки вертикальной ручки хват должен сместится немного вниз и кнопки будут на нужном месте.
     
    Последнее редактирование: 18.02.09
  18. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    UncleSam,
    ну честно сказать не особо заморачивался насчет технических данных какого-нибудь кропнутого марка :) Но главное преимущество это цена, например, мне мой обошелся в 33 рубля. Комплект от фото.ру с про- объективом, тоже кстати с пылевлагозащитой - стоил до нового года 45 тысяч, какая-то акция была, я его благо успел ухватить последний и то с новосибирского фото.ру. НО такой объектив у меня уже был, я его продал за 12, плюс ко всему постоянно какие-то акции Олик проводит :) В итоге по акции я получил про вспышку, которой на Е-3 я могу управлять удаленно без всяких приблуд с помощью встроенной. Итоговая стоимость 33 тысячи. За такую цену не каждый любительский, например, аппарат у того же кэнона можно взять, а разница, будет ли она столь различимой сколько цена на тот же марк? а смогу ли я с марком не боясь в дождик или снегопадом бегать?

    Так же в том же Е-3 имеет стаб, способный компенсировать смещение камеры в диапазоне до 5 стопов экспозиции.

    Ну и напоследок, это конечно сугубо личное, но подкрепленное множеством согласий со стороны владельцев систем на кэноне и на никоне в том числе, что цветопередача на олике заметно лучше, хотя хуже, например, работа на выскоих исо. но опять же алгоритмы и сенсоры обновляются...

    [​IMG]

    что касается влагозащиты, у олика действительно на высоком уровне, есть конечно прецеденты, но это скорее исключение, подтверждающее правило.

    вот, например, из недавнего на форуме...
    [​IMG]
    [​IMG]

    апарат есесно, вполне рабочий после съемки.
    objekt1,
    после приведенного вами скриншота аппарат тоже нормально продолжал работу, если не ошибаюсь, это на дпревью вроде как тест проводили... хотя могу ошибаться...

    Вот посмотрел за бугром цену на 1д марк 3 - $4000
    Естественно, что за эту цену я получу заметно лучшую систему фокусировки, более богатый выбор стекол, но я отнюдь не профи и не живу, зарабатывая на жизнь съемкой.

    Да и вообще, как известно, снимает не камера...
    Я копался на сайтах различный фотографов, наткнулся на уроки одного из них, не помню уже как зовут, ну вот у него демо-ролик был, как он на обычную мыльницу сделал портрет и потом его обработал, так у нас ни у одного(из форумчан по крайней мере) такого качественного снимка нет :)
     
    Последнее редактирование: 18.02.09
  19. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    А все таки интересно что пишет про водостойкость сам Олимпус, в инструкциях к своим защищенным моделям?
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Anton-34, снимки мокрых аппаратов впечатляют. Со своей техникой я б так делать однозначно не рискнул. Под сильный дождь не попадал ни разу, а под слабым беру обычный магазинный полиэтиленовый пакет с ручками и делаю в нём пальцем дырки для объектива, видоискателя и вспышки :) Получается дёшево и сердито, но весьма неудобно, поэтому водозащиту, конечно, хочется.

    Чёта какта сомнительно это... Похоже на рекламный лозунг. Это ж какая амплитуда колебаний и, соответственно, какие габариты должны быть у стабилизатора.

    Это несомненно, но если промокаемость и ударопрочность всех фотографов, в общем, одинакова, то у камер она может довольно сильно отличаться :)

    Давайте вычеркнем эту фразу из протокола, чтоб народ не смущать :)

    Да-да, меня именно заявления самого Олимпуса по этому поводу интересуют.
     
  21. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    про водостойкойсть... есть какой-то гост aka iso стандарт, вот ему и соответствует. Точно не скажу, боюсь сильно ошибиться... сейчас постараюсь найти...

    добавлено через 4 минуты
    вот нашел
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?showtopic=6150
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, если сравнивать с другими системами, то хай энд E-3 не дотягивает до 40D/50D и D300. Это я про тушку. Про марки и Д3 там речи не идёт вообще.
    По поводу защиты и непромокаемости - с обычной тушкой можно гулять под дождем и снегом. Нафига её мокать в непонятно что и потом мыть под краном не совмем понятно. Эфимерная защита не стоит тех недостатоков что есть - скудность линейки оптики и шум на высоких.
     
  23. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    на самом деле это и есть рекламный лозунг, процитировал, чтобы быть точным :) Взято с видео по Е-3 :) Но если весьма интересно, можно почитать форум наш, там это много раз обсуждалось, в том числе здесь
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?showtopic=4881

    это слова человека, к фирме никакого отношения не имеющий, разве что использует их продукцию, тот самый журналист из офроаддрайв.

    ессесно забыл добавить ИМХО, так думаю никто смущаться не станет :)

    добавлено через 8 минут
    DimaP,
    я как бы стараюсь все свои слова подкреплять фактами. Мне лично очень интересно было бы послушать причины вашего заявления, обоснованное фактами... причиной тому не какие-то "религиозные ****ы" и т.д. просто интересно. К примеру возьмем 40D...
     
  24. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Anton-34, у Вас есть мануал к вашему Олимпусу? Если не трудно процитируйте пожалуйста выдержку из него по поводу влагозащиты. Мне стало очень интересно. Я даже в инструкцию к NIKON D3 по этому поводу заглянул.
     
  25. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    objekt1,
    хорошо, посмотрю, только не сегодня, только что с работы пришел.
    А что пишут по Д3?
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Anton-34, до 40D не дотягивает потому что шумит на высоких силнее и заметно сильнее. Это если не на графики смотреть, а на снимки:) Это то что касается тушки.
    И как вы думаете почему Е-3 с такой скидкой да с бонусами распродавали? Потому как берут плохо. Свои берут плохо потому что нет аховой разницы, за которую готовы доплатить. Чужие не берут потому что оптики маловато, а та что есть зачастую дороже чем у других. Ну и результат в конце концов получается хуже чем на кропе 1.5/1.6
     
    Последнее редактирование: 19.02.09
  27. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    DimaP,
    да кто ж спорит.., сильнее шумит на высоких исо. но позвольте спросить какое у вас в процентом соотношении количество кадров на 3200 ISO? ну или хотя бы на 1600?
    Исключением может стать, если изначально вы знаете, что придется много работать на высоких ISO, то тут конечно лучше глядеть в сторону Кэнона, а мне предпочтительнее Никон (Д700 очень нравится, но я его просто не потяну)
    А уж до 800, коим является основной рабочий диапазон вы эту разницу шибко и не увидите, ну.. за исключением попиксельного разглядывания, а на бумаге так и подавно.
    А такие вещи как 100% видоискатель светлый, по отношению к 95% это вообще мелочи, так же как и скорость съемки..., и пылевлагозащита, количество точек экспозамера вообще вещь ненужная, система фокусировки - да кому она сдалась... Стабилизация... да к черту, если изумительные снимки на 3200 исо вылетают. Поворотный экран с лайв-вью это вообще баловство и вещь ненужная, лучше на землю лечь если ракурс соответствующий нужен.
    да и вообще фила олимпус купил - продажи же нужны.

    Кстати говоря, фото.ру, наверное, не зря акцию проводила на этапе выхода новой тушки у олимпуса.
    По поводу продаж, так вот у нас очень много в стране "религиозно" убежденных, кстати, на вас похожих, что кроме кэнонов фототехники больше не существует. вы ради интереса посмотрите на статистику продаж олимпуса в европе или в сша, к примеру, будет ли она такой же как в России. То что Олимпус плохо продается в России(хотя опять же в последнее-то время ситуация меняется :shuffle: ) не вина техники, как таковой, а вина маркетологов, спроси у чукчи, что такое кэнон, ответят, хотя и в руках не держали - молодцы конечно, в этом направлении изумительно работают.

    Да и с 40Д я лично сам работал, а мне интересно, вы хоть е-3 живьем видели? :shuffle:
    я же не сравниваю тот же е-3 с д3х, или 5д, тут и политика, и цена, и параметры не сопоставимы....
     
    Последнее редактирование: 19.02.09
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Зря иронизируете, многим фотографам действительно не нужно многое перечисленное. Например, я всегда снимаю на исо 100, количество точек экспозамера меня вообще не волнует (я просто не пользуюсь им.. никогда), стабилизация тоже не интересует, как и поворотный экран и лайфвью ))))))
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, ну дык ты ить и не репортажник. Ждём официального ответа про влагозащиту :)
     
  30. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Эх, а я бы хотел пыле/влагозащиту! Да побольше, да побольше! Да еще и корпус противударный! Да... мечты-мечты...