1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дай нам, Боже...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Пат Хольман, 20.08.03.

  1. "Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет,
    господи, дай же ты каждому, чего у него нет:
    мудрому дай голову, трусливому дай коня,
    дай счастливому денег ... И не забудь про меня."

    Если бы была такая возможность, что бы Вы попросили у Бога?

    Только не надо говорить "счастья", потому что слишком уж это эфемерно-индивидуальное понятие.
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Господи, дай мне сил и мудрости перестать ненавидеть себя
     
  3. markell

    markell Читатель

    431
    0
    Господи, дай прожить еще лет 100 и оставаться молодым.
     
  4. Глюкалоff

    Глюкалоff Гость

    Есть такая притча...
    Явился человеку ангел и говорит: "Я выполню всё, что ты пожелаешь, любое твоё желание, но

    только одно. Проси - мудрости, красоты либо богатства..."
    "Хочу быть самым мудрым на Земле!" - решил человек...
    И взмахнул ангел крылами...
    И стало так...
    И обратился ангел к человеку "А что теперь ты скажешь о нашей встрече, о мудрейший?"...
    И был ответ: "Эх, денгами брать надо было..."
    :gigi:

    --
    post by граф Глюкалоff
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    ой... я могу такой список накатать, что форума не хватит. Я б здоровьбы попросил - остальное заработаем :)
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Господи, пусть хуже не будет.
     
  7. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Пусть будет, только лучше и лучше!
     
  8. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Кто хочет много - может все потерять, а кто хочет мало - может ничего не получить (с) из игры компьютерной. С чего это вы взяли, что бог вам что-то даст? И почему у всех людей такая непоколебимая надежда на бога? Как будто он все всем обязан...
     
  9. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Божьей милости бы попросила.
     
  10. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Просить? У бога? Как это низко... Особенно, учитывая тот мерзкий образ, в который его облекает религия.
     
  11. Sybarite

    Sybarite Участник

    150
    0
    Ну ладно, не у бога, пусть у гомеостатического мироздания :D А все равно не стоит, - еще сбудется, чего доброго ;)
     
  12. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    Дай мне Господи силы, чтобы изменить то, что я могу изменить. Дай мне Господи смирения, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить. Дай мне Господи мудрости, чтобы отличить первое от второго...
     
  13. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Да я тут вижу, сплошные цитировщики, хотя могу и ошибаться.

    дополнение: а если бы вы знали как он людей обламывает, то уж точно бы ничего не просили. И все эта религия, противоречит с реальным миром.
     
  14. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Ачтойто? Вообще, халява - интересная штука, если она просто есть. _Просить_ ее у кого-то, тем более фразами a-la некоторые предложенные здесь - увольте: это слишком отдает самоунижением.

    Вах... А что, достичь этого самостоятельно, без обращения ко всяким там ...пииип... - прямо-таки не судьба?
     
  15. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Nevermind
    мне кажется до них не дойдет, им надо самим на себе испытать, люди ищут опору, и находят в боге (который может быть и просто выдуманым мифическим существом, но я думаю здесь все намного сложнее), если они одни или не уверенны в обществе (окружающих людях). Только проблема в том, что опора - не реальная физическая, а духовная. И вдруг случиться разногласие между такой опророй и реально происходящими событиями - все обламывается.
     
  16. Sybarite

    Sybarite Участник

    150
    0
    Это я шуткую, цитирую "За миллиард лет до конца света" :)

    ППКС! Я тут еще поцитирую... Хочешь укрыться от дождя? Поднимись над облаками! :super:
     
  17. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    Ну тогда бы попросила людей не "обламывать"....
     
  18. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Madmuazel
    оригинально, но не выход.
     
  19. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Пат Хольман,

    **Если бы была такая возможность, что бы Вы попросили у Бога?**

    А ведь все это можно выразить и без "бы"...
    Возможность просить у Бога и получать от Него просимое есть всегда и у каждого.
    Сказал же когда-то Христос:

    "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;

    Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят"
    ( Мат. 7:7-8)

    Попробую рассказать, как это бывает на практике.
    --------
    Смотришь на наши типовые дома, смотришь… Типовые хрущевки и типовые современные проекты, их всех обьединяет одно : этакая спрессованность квартир и жильцов в них.
    Напротив моего окна стоит дом, вид которого и наводит на эти мысли.
    Окно к окну, балкон к балкону, лоджия к лоджии. Два окна совсем рядом, близко но это окна разных квартир, а в этих разных квартирах идут совершенно разные жизни, и обладатели этих квартир могут даже и не быть знакомыми друг с другом.
    Акустика в этих домах тоже выдающаяся. Если мы можем годами не видеть своего соседа, то слышать его мы можем ежедневно.
    О, социализм и застой! Где же их золотые «Правила социалистического общежития» с их «после 23.00 не шуметь»?
    А вот я как-то оказался между двумя соседками, регулярно устраивавшими дискотеки ночи напролет, одна надо мной, другая подо мной.
    Верхняя, миловидная дама, разведенная, как соберет у себя компанию и пошло-поехало. Звон фужеров, песни, пляски, истерики, примирения, оргазмы...
    А мне спать хочется.
    Поднялся я как-то к ним в разгар веселья, а хозяйка – сама приветливость:

    «У меня день рождения, 35 лет, заходи, поздравь меня».

    А сзади подружки выглядывают, приглашают, наливают. Короче, все культурно-вежливо, без хамства, но вечеринка продолжилась. Без меня, конечно.
    Примерно через месяц опять грянула сверху оргия, да покруче прежней. На этот раз поднялась моя жена, а миловидная соседка ей:

    « У меня день рождения, 32 года, заходи, поздравь меня».

    Точно, забыла, что недавно уже отмечала свое 35-ти летие.
    И опять все такие вежливые, приветливые, учтивые, ну просто душки. А оргия продолжается!
    Через некоторое время опять развеселились они.
    Наверняка она помолодела еще лет на пять, справляет очередной день рождения.
    Ну, думаю, больше не пойду, попробую лучше еще одно средство. Ведь я же человек верующий, попрошу-ка лучше Бога помочь мне.
    И призвал, и помолился Ему во имя Иисуса Христа.
    Помог.
    Через несколько минут все там наверху стихло, а еще через несколько минут вся бригада вывалилась на лестничную площадку.
    С тяжелым стуком закрылась стальная дверь, заработал лифт, он сделал несколько ходок вниз-вверх, увез всю компанию. И с тех пор наверху тишина, шумные гости к верхней соседке не ходят, вот уже три года.

    Но осталась еще нижняя, она ведь тоже регулярно снимала стрессы по ночам с помощью Тани Булановой начала 90-х (очень слезные песни).
    Но с ней получилась проще: после молитвы ночью я утром спустился к нижней соседке и обьяснил ей, что иногда много шума бывает. А она в ответ:

    «Я не привыкла извиняться перед кем-нибудь вообще, но у вас прошу прощения, и я больше не буду так шуметь».

    И здесь тишина с тех пор, и гости больше не ходят, и Таня Буланова больше не плачет по ночам, и мы спим спокойно.
    Слава Богу!
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Палыч
    Интересно, куда же увез лифт всех гостей... Надеюсь, не в преисподнюю...
     
  21. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Cutty Sark,

    А вообще-то предположение интересное, мне такое даже и в голову раньше не приходило :-)
    Остается только надеяться на милость и долготерпение Бога.
    Ведь Он никогда вот так вот, сразу же да и в ад...
    Дает еще много-много шансов остановиться и одуматься.
     
  22. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Палыч
    Да Вы страшный человек!
    Так неугодишь Вам чем-нибудь, Вы попросите Господа о чем-нибудь и придется мне чертей на том свете развлекать....
     
  23. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Меня ОН не обламывал,возможно потому,что я просила искренне и с верой.
    Не все атеисты,есть и верующие люди,к которым нужно относится если не с пониманием,то хотя бы с уважением.
     
  24. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Taina
    Дело не в атеистах и верующих (все верят, одни - что он есть, другие - что его нет (с) не помню откуда). Я понимаю верующих людей с той точки зрения, что они не все знают (и лучше бы так и оставалось до самой смерти). И при этом стараюсь донести до отдельных личностей информацию и о другой стороне этой ситуации, чтобы просто знали и помнили, что во всем полагаться на бога необязательно и в очень редких случаях черевато.

    Про искренность и веру - вы правы, это работает не только с богом, но и например с простыми загадываниями желаний (типа на 5, 6 лепестковые цветки сирени).
     
  25. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Угу. Забывая, что надо быть самому себе опорой. Здесь остается отойти в сторону, и наблюдать, как оно всё будет вертеться :)

    Атеизм - в общем случае НЕ "вера в небытие" (это лишь частный случай).
    ---
    Подписываюсь.
    ---
    Вчитывась в отквоченное: и почему меня это не удивляет? Господа верующие, ваш бог вас действительно любит! Вот и меня... пытался... Но у нас с ним как-то не получилось: поспорили, кто будет сверху :D.
    ---
    Почему?
     
  26. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    БРАВО!!!
     
  27. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Первое. Заметил, что люди от безысходности мешают Бога с религией, прикрываясь недостатками последней. Недостатков в атеизме ГОРАЗДО больше, почему о них умалчивается? (можно не овечать вслух)
    Второе. Вера дело личное и ошибается тот, кто думает, что он обладает неоспоримыми доказательствами утверждений веры. Что Бога нет - то же вера.
    Третье. Слышал, что верующие всего не знают. И чего я не знаю?
    Последнее. У кого есть желание прочесть, что просят дети у Бога на полном серьезе - пишите на e-mail. Хорошо пробирает, когда читаешь какую жизнь устроили умнные дяди и тети детишкам.
     
  28. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Вещь действительно сильная. Кому интересно -полистайте форум, тут с полгода назад была такая темка.
    впрочем, вот ссылочка на первоисточник
     
  29. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Перечислишь?

    Кхм... Мусье слышал что-нибудь о бритве Оккама?

    А что ты знаешь?
     
  30. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    Nevermind
    "БОГА НЕТ. Атеист."
    Рядом:
    "АТЕИСТА НЕТ. Бог."
    :gigi: :gigi: :gigi: