1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony/Minolta

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Cranium, 17.10.08.

  1. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Да, это именно так. Впрочем... каждому свое. Кому-то важнее и нужнее портретник, кому-то приличный телевик :)
    Кстати, а что можно сказать о вспышках? Есть ли альтернативы для Sony_HVL-F56AM?
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    HVL-F36AM, HVL-F42AM или HVL-F58AM. Ещё можно минольтовские 3600 и 5600. Ну и сигмы 500 ST, 500 Super.
     
  3. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    А так же Метцовские mecablitz-ы.
     
  4. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Заказал себе в озоне вспышку сигму 530. У них сейчас до 31 октября бесплатная доставка в волгоград. В субботу поеду забирать, уже привезли :p
     
  5. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Ну с соневскими понятно. Там разнятся ведущие числа, и некие прибамбасы. Что касается сторонних производителей, мне вот интеренсо, а теже сигмовские вспышки, или метцель, они полностью совместимы с сонькой? Т.е. работают в полностью автоматическом режиме? Обратная и прямая свяь на все 100% работает?
     
  6. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Cranium, ну так они ж идут с припиской для какой системы.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Cranium, с сигмами 500 экспозамер побрёхивает, руками крутить много надо. У меня было 3 сигмы: 2 MA ADI (Minolta) и одна SO ADI (Sony). Та, которая SO, брешет меньше, чем MA, но в потолок всё равно кривизна страшная. Из двух MA одна получше, другая похуже, видать, начинка или прошивка разные. На одной надо HSS каждый раз руками включать, но с ней замер получше, на другой HSS включается автоматом, но зато замер хуже :d SO недавно сдал по гарантии на возврат денег. Дохнут они как ХЗ кто, задолбался лампы менять, одна из MA опять дохлая, чинить желания нету.

    Итого имеем: из трёх вспышек одну сдал после двух починок за полгода, вторая была чинена раза 2-3 и снова сдохла, третья тоже раза три чинена, пока, тьфу-тьфу, работает, но, боюсь, недолго ей осталось. 530-е не юзал, мекаблиц тоже нет.

    Мой выстраданный, пОтом и горючими слезами политый совет - сигмы не брать ни при каких обстоятельствах. Лучше всего бери 56-ю или 58-ю. Тем более, что 500-е сигмы уже не продаются, а 530-е стоят тыщи на 3 дешевле 56-х сонек. У меня одна 56-я, вторую к Новому Году постараюсь взять 58-ю.

    Был бы в своё время умнее и людей слушал, не имел бы головняка с этими грёбаными сигмами. Жадность подвела. Минольта 5600 стоила тыщ 12-13, а сигма - в районе 7. Вторую купил пока ещё первая не сдохла. Ну а третью просто пришлось покупать срочно, потому что денег только на неё хватало, к тому же была ещё вера, что не всё с ними так плохо.

    Не покупай сигмы. Про мекаблицы мало чего знаю, в надёжность верю, но сомневаюсь, что замер будет корректно работать.

    У сигмы 2 преимущества: реальное и кажущееся. Реальное - она через встроенную световую ловушку поджигается от одиночного пыха. Соньке для этого нужно внешнее устройство. Кажущееся - цена. Она как бы дешевле, только ты платишь временем и нервами, а по окончании гарантии ещё и живыми деньгами. И к тому же всё равно экспозамер хреновый.

    Ах, да, чуть не забыл: для более-менее нормальной работы с сигмой аппарату (любому, хоть соньке, хоть минольте) надо ставить экспо- или пыхокоррекцию (или их сумму) +2...+4 по отношению к нормальной экспозиции :d Ну то есть, к тому, что подсказывает логика или опыт работы с 56-й пыхой. И ещё эту коррекцию надо постоянно крутить, хоть в режиме ADI, хоть в режиме TTL. И вот это от версии сигмы не зависит, т.е. все три у меня так себя вели.

    Короче, празднег с этими сигмо.
     
    Последнее редактирование: 29.10.08
  8. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    UncleSam, ну в итоге на мой вопрос - ответ: Альтернативы Sony_HVL-F56AM нет :) Или она просто неизвестна.
    А вот с дистанционным поджигом... поподробнее можно? Т.е. родная соневская пыха не поджигается вообще дистанционно? Или поджигается, но для этого нужна не лягушка, а нечто более мощное?
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну отчего же? 58-я :) Она к тому же и более универсальна: может вместе с А900 контроллером чего-то там работать в то время, как 56-я не может.

    56-я поджигается только по фирменному протоколу wireless, либо через внешнее устройство, которое ей контакты замыкает. А при наличии отсутствия центрального контакта (спасибо тебе, добрая тётя Минольта) стандартные 300-рублёвые ловушки просто так ставить не получается. Либо паяльник/скрутка, либо переходник на стандартный пышечный башмак + стандартная ловушка. А сигмо прекрасно поджигается сама по себе, через встроенную ловушку.

    На самом деле там всего-то надо два контакта на площадке или в разъёме расширения замкнуть, так что можно и на скрутке. Но без внешних приблуд 56-ю на подсветку в студию, чтоб она от одиночного пыха срабатывала, ставить не получится. Поджигать ею можно, а её - нельзя. Ну то есть, можно по wireless, но это серия пыхов, причём фирменной периодичности, а не одиночный пых.

    Сигма, кстати, wireless поддерживает. Она всё поддерживает, но криво и в работе ненадёжна. Кстати, пыха, которая SO ADI, рвала башню моей D7D, и сама при этом взглюкивала. Они обе начинали туда-сюда всякими моторами крутить и на контролы не реагировали :)
     
  10. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    UncleSam, самое главное - как вовремя вы это сказали про сигмы :d
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну нельзя сказать, что они не работают. Я же как-то снимал до покупки 56-й соньки. Притом 530-я наверняка лучше 500-й. Да и у людей, даже на этом форуме, сигмы работают себе. Может, просто все глюки сигм на меня свалились.
     
  12. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    подводя некую черту, нет выспышки кроме сони и 58-я пророк её! Но она дорогая, и с теми приблудами которые мне не нужны. 36-я слишком слабая. Как иток 56-я. При стоимости около 10 тыр это единственный вариант вспышки для Альфы, которая будет работать без заморочек и в полностью интеллектулаьном режиме! Возражений нет?
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Cranium, возражения есть. 42-я. Она помощнее 36-й, диапазон фокусных пошире и во все стороны крутится. Вместо дисплея там светодиоды, вместо меню специализированные кнопки, т.е. как бы даже не удобнее.
     
  14. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Разница в цене около 2,5 тыр... но и ведущее число меньше. Тут тоже стоит подумать конечно хорошо. Ну будем думать. Но когда я говрил об альтернативе, я имел ввиду что-то от сторонних производителей. В частности туже пресловутую сигму. А сони она и в африке сони! Вопрос просто в модели :)
     
  15. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Хорошо работают, не раз нимал с 54м мекаблитцем c SCA-пяткой. Всё в норме. Удобно - 2 рефлектора, качеставо сборки по сравнению с сигмой - как небо и земля. Хотя по деньгам, не намного дешевле родных сонивских получается.
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вернер, а там вроде HSS не поддерживается, т.е. на улице на открытой дырке особо не пофоткаешь, только дырку зажимать или в помещении. Или ошибаюсь?
     
  17. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    UncleSam,
    Поддерживается. Подсвечивал на улице лица в солнце без проблем.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Поглядел в инете. Цены на сигму супер упали. 530-я стоит 8 тыр, т.е. примерно как 500-я на период продаж. 56-я соня - 12-14 тыр, 58-я соня - то же самое. Метцев соньковских нету вообще, хотя никоновская 58-я стоит в районе 9 т.р.

    Короче, 58-ю брать надо, пока халява. Сигма 530-я для дома-семьи, в принципе, сгодится. Чадов личных щёлкать.
     
  19. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Получил таки вспышку Сигму 530, пока нравится ))) Скажите а в городе где-нибудь можно найти рассеиватель или "кобру" на вспышку?
     
  20. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Нормально она дружит с камерой? Обратная связь есть? Вообще усе нормально? Жалобы на что-нибудь?
     
  21. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Cranium, да нормально, при зумировании объективом, зумируется и головка во вспышке. В потолок направлял, вроде правильно все время стреляла, количество света высчитывает, я так понял, когда в потолок. В общем дружит с камерой.
     
  22. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Угу. Это радует. Значит рабочий девайс... Это есть хорошо! А где брал? И почем?
     
  23. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Cranium, в Озоне, за 5900р.
     
  24. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    RacerF1,
    Т.е. ты через инет заказывал? А доставка сколько? По времени как вышло? Оплата как?
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Cranium, у озона есть в Волгограде пункт выдачи, доставка до этого пункта выдачи там 100р. В пункте выдачи можно наличкой расплатится. Можно и предоплатой безналом, в этом случае товар будет дольше ждать пока его заберут из пункта.
     
  26. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Cranium, да через инет, но в тот момент доставка была бесплатной, но не было возможности оплаты наличкой, пришлось по предоплате, банком вышло 5900+3%. В четверг оплатил, в понедельник позвонили, что можно уже забрать в Волгограде.
     
  27. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Ок. Спасибо! Подумаю на этот счет. А можешь дать ссылку на этот Озон, хочу еще стеклышки посмотреть.
     
  28. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Cranium, ozon.ru
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А еще за полтос принесут куда скажешь.
     
  30. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Любопытно. Только выбор там какой-то куцый. Хотя цены вродебы и приемлимые. 530 вспышек под соньку сейчас вообще нет. Абыдно, да?
    Ну мне не горит, подожду.