1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Работа фотографом

Тема в разделе "Фото", создана пользователем dr.ZmeY, 19.09.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Почему в нашем славном городе V так мало платят фотографам за работу? В соседнем Ростове за свадьбу платят от 10т.р. Про столицу молчу. А у нас как сговорились на этих 3-3,5 тысячах. Не пора ли поднять планку хотя бы до 5000!
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    dr.ZmeY, не понял, ты собрался жениться, фотограф запросил 3 штуки, а тебе его жалко стало? Или, наоборот, не хочешь фоткать за три тысячи, а хочешь за пять? В первом случае заплати 5 тыр, а во втором фоткай за 5 тыр, в чём проблема-то? Не вижу никакой проблемы. Связи с положением дел в Ростове также не наблюдаю. Автобусы и поезда, кстати, ходят, можно и в Ростов мотаться, если есть такое желание.

    Даю подсказку: в США фотографам за свадьбу платят ещё больше, так что можно туда ездить.
     
  3. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    dr.ZmeY,
    Интересно, что входит в комплекс услуг за 3 тыр?
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Сколько работа стоит, столько за нее и платят.
     
  5. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Реально за то же самое в Ростове платят от 10. У нас находятся умельцы, берущие за свадьбу всего 1,5. Список стандартный: диск с 250-300 обработанных снимков, туда входят коллаж, портреты, постановочные композиции, общие планы, групповые снимки. +обложка к диску и беготня весь день до 9 вечера. Тому, кто занимается свадьбами, думаю объяснять не стоит. Но народ не хочет за это платить нормальные
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Изводить как класс надо таких умельцев. Сам с подобным сталкивался, только не на свадьбах. А клиенту чем дешевле, тем лучше - качество при таком подходе даже не на втором месте.
     
  7. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    деньги. Услышав про 5000 делают большие глаза и говорят, что лучше они соседа Васю наймут за литр водки. Когда им показываешь работы с других свадеб. То говорят, что это круто конечно, но слишком дорого. На 3-3,5 соглашаются все. Я всего 2 месяца этим занимаюсь, и может со временем, получив некую известность смогу брать и больше по рекомендациям, но, думаю, если все поднимут цены, то будет лучше.
     
  8. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Я знаю фотографа, у которого 1 кадр 100 - 500 р.:d
     
  9. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Обратитесь к фотограффу. М.б. он поделится секретом, как он заключает договор на 8000 р. Говорит, от клиентов отбоя нет. (В деловых вопросах тема о защите предпринимателя от потребителя)

    А может быть просто кто-то не умеет работать или показать хороший товар лицом?;)
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    И что? Вполне вероятно, если это один кадр.
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Видимо, бизнесмен из него лучше, чем фотограф... Причём намного лучше. :kos:

    Чем? Языком? :smilewink Что касается работ, то ещё с конкурса мне у Змея вот эта очень по вкусу пришлась...

    2 dr.ZmeY:
    Змей, а надо оно тебе - свадьбы снимать? Не фтопку ли их? Неужто без них на жизнь и фотохобби не заработаешь? Ну подёнщина же ведь! :iq:
     
  12. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Вот, уже обиделись.;)
    Не исключено. Однако уважаемый dr.ZmeY утверждал, что

    Я всего лишь опроверг это утверждение.

    А по поводу

    могу сказать следующее. Возможно приведенная Вами, crazy_mouse, по ссылке фотография, великолепна с точки зрения фотоискусства. Оценить не могу (не способен). Но стоит показать жениху или невесте это фото, чтобы они предствили на миг себя в таком ракурсе - в лучшем случае большинство клиентов уточнит цену. В худшем просто убежит.
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Вы опровергли его на основе слов, сказанных на форуме одним-единственным человеком. :) У меня есть знакомые, которые снимают свадьбы. И они, поначалу непуганные, со временем умерили аппетиты и снизили цены - ибо люди

    ...что подумают и перезвонят. Но никогда не перезванивают. Несмотря на то, что в альбоме со свадебными фото товар показан именно лицом. И он весь такой... ну, в общем, образец жанра в чистом виде - могу это утверждать, поскольку снимки эти видела собственными глазами. :)

    Извините, но у меня не было цели продемонстрировать работу как образчик свадебного жанра. :) И потом, я думаю, что снять банально-подённое "невеста на руке у жениха" сможет любой товарищ, умеющий пользоваться камерой и не имеющий проблем с построением композиции. Чтобы снимать свадьбы, не нужно быть продвинутым фотохудожником с оригинальным взглядом на вещи, однако такому фотохудожнику всё-таки ничто не мешает снимать банальные свадебные фотографии. Свадьба - она как театральная съёмка. И она по сути своей весьма далека от творческого процесса. Именно поэтому я и задала вопрос: надо ли оно ему - а то, может, оставить это другим людям?.. ;)
     
    Последнее редактирование: 19.09.06
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я отсталый человек и потому рассуждаю примитивно: если платят мало, может, имеет смысл переквалифицироваться из свадебных фотографов в управдомы? Ну а если это хобби, так на хобби обычно тратятся, а не им зарабатывают. В любом случае тема выглядит высосанной из пальца.
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Почему? На лицо явное предложение о корпоративном сговоре.:)
     
  16. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Свадьба - скорее как пример. Однако, если помимо основных источников дохода есть еще и возможность заработать денег на своем увлечении... Хотелось бы, чтобы оплата была нормальной.
     
  17. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591

    Это называется картельным сговором ;)
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да, наверное. Опять напутал.:(
     
  19. Loiso

    Loiso Участник

    279
    0
    dr.ZmeY,
    Murya очень конкретно описал почему так:
    каков уровень - такова и плата.
    Это, конечно, ещё не всё, т.к. есть такие вещи как всё то же субъективное мнение, кому-то нужны стандарты и только, кто-то хочет геморройных фото с оригинальной мыслью, полетом фантазии...
    Но и не многие смогут оценить даже, если и сделают круто и оригинально.
    В том числе и несвадеюные фото.
    От общего уровня и дохода никуда не деться. К сожалению, пока ещё немногие могут себе позволить фотопортрет за 20$ хотя бы... А те, кто могут ещё не все ценят.
    Но диссоциация вкусов и доходов хочется верить происходит:))
     
  20. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Простите великодушно если это получится грубо! Но я не могу понять - эта бузумная мышь кто такая,что бы судить о работах другого?У нее что образование?Титулы на этом поприще? Всегда бесили выскочки! Одно не понятно - это от недостатка ума или от высокой самооценки? Мне за эти фото деньги платят,я этим живу,а какая то серая,прошу прощения,безумная мышь поносит фото.

    добавлено через 3 минуты
    Да не проблема!Молодым нравяться мои работы,эти фото смотрят их знакомые,потом они женяться.Вот такое сарафаново радио.
    http://pozitiv.io.com.ua/index_user.php
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    фотографф, ссылку я оставлю, хотя это нарушает правила (реклама).
    Без обид - все эти амурчики смотрятся довольно пошло. Да и вся эта обработка ФШ - тоже. Если кто-то за это платит деньги - это его вкус и его право. По поводу обоев на рабочий стол: первое фото - обнаженная девушка, видимо, на берегу Ахтубы. Почитайте литературу по съемке «ню» -относительно следов от купальника и резинок белья. Даже при отсутствии вкуса я никогда не помещу такое фото на рабочий стол - ибо это брак.
    Еще раз - без обид. Это исключительно ИМХО.
     
  22. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910

    Тебе правильно ответили,что есть умельцы и за 1,5т.р. снимают. Все от легкости приобретения фототехники.Пару раз увидел как на свадьбе фотограф работает,потом узнал сколько это стоит,решил,что и сам может.Цену ставит демпинговую,снимет раз,два...Хорошо если есть вкус! Со временем руку набьет,а если нет,то пару раз получит по голове за лажовую съемку и уйдет из этого бизнеса.Но цена-то уже была на рынке услуг! Молодые вряд ли всем будут говорить о своем разочаровании.А вот о цене им нет смысла умалчивать.Вот эта полуправда помноженная на брехучий телефон и сбивает цену! Кроме того несколько раз молодые не заказывали съемку только из-за того,что мы отдаем на руки не более 300-350 файлов.А они слышали,что есть фотографы,которые снимают до 1500 шт.! Им же не объяснишь,что отснять такое колличество не большая проблема! Вопрос в содержании отснятого материала!В принципе, эта больная и бесконечная тема!
     
  23. Loiso

    Loiso Участник

    279
    0
    говорите-то красиво...
     
  24. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910


    Да нет! Это,к сожалению,правда.
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    фотографф, мнится мне, Loiso другое имел ввиду. Или я ошибаюсь?
     
  26. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910

    Может стоит у него и спросить? Или стоит попробовать нелегкий хлеб свадебного фотографа?
     
  27. Loiso

    Loiso Участник

    279
    0
    фотографф,
    а я не гворю, что неправда.
    я просто удивлен после таких слов смотреть такие снимки...
     
  28. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910

    Какие именно? Пож точнее.
     
  29. Loiso

    Loiso Участник

    279
    0
    фотографф,
    извините, не хочу новую ветку флуда и брани делать.
    что вам моё мнение?
    (IMHO, не говоря о худ.ценности - просто технические недоделки)
    вам это ведь приносит деньги? и будет приносить.
    а раз так делаете и показываете, даже в сети, и даже ссылаетесь - значит вас устраивает.
    о чем тут может быть разговор.
    просто фраза ваша была такая специфическая, я потому просто не мог не заметить этого.
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Плавали, знаем. Поэтому свадьбы и не снимаю. Только для родственников и друзей. Никаких денег: я не краснею за результат, они не переживают за деньги - все довольны. Делаю так: репортажка + стандартные фото - ну там родственникам послать да знакомым раздать.
     
Статус темы:
Закрыта.