1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крест на школе

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Сколопендра, 31.08.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Как раз только что читал на эту тему ряд текстов в ЖЖ.

    ППКС.
     
  2. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Вообще-то, это Алексий комментировал по ОРТ. И выразился он несколько иначе, приблизительно так: "Русский народ должен изучать и знать свою историю. Если в классе есть люди, исповедующие иные религии, они должны изучать их. Но, поскольку они учатся в стране, где подавляющее большинство населения православно, они также должны знать эти азы".
    Не могу найти именно эту цитату, есть гораздо более ранняя, но на эту же тему:
    http://www.interfax-religion.ru/?act=archive&div=18415

    добавлено через 8 минут
    Не поленилась, нашла все же:kos:
    http://www.rian.ru/society/education/20060830/53328988.html
    ППКС.
     
    Последнее редактирование: 06.09.06
  3. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Так обязательный или нет?
     
  4. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.336
    802
    Этот вопрос отдан на усмотрение местным властям. В четырех регионах его (предмет) сделали обязательным, в нескольких еще - факультативным.

    Это, кста, выше уже не раз написано.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Что будет, если мой ребенок не станет это изучать? Его отчислят из школы? Ему не дадут атестат зрелости по окончанию? Его не возьмут на этом основании в ВУЗ? Бред.
    Думаю, большинство в стране, не принадлежат ни к какой конфессии. Так что Алексий передергивает.
     
  6. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    НЕТ.
    ОПК относится к системе дополнительного образования. И может быть представлена либо во вне урочной форме (ЦП воскресные школы, клубы, и т.д.)
    Либо как интегративный спец. курс (есть утверждённые программы, кому надоть обращайтесь:) )

    Правда есть возможность проведения ОПК как регионального компонента среднего образования, но и в этом случаи родители в праве защитить своего ребёнка (если считают это необходимым:) ) от влияния православной культуры.
    Заявление на имя директора о не посещение данной дисциплины и ваше чадо в не ОПК + школа должна его чем то занять в это время (типа другого электива или озадачить дежурного педагога присмотром и приглядом :d за высвобождёнными уч. ).

    PS...(напомню ОПК нет в в БУПе нет в ГСО нет в аттестате и т.д и т.п)

    +
    НУ не могу не про комментировать:) по предложенной программе (а я её очень внимательно по роду службы изучил;) ) необходимо 2 недельных часа в каждом классе с 1 по 11. что означает минимум 2 специалистов на школу нашем регионе около 400 школ...
    даже если сократить кол часов и классов в двое всё равно нужно ЗАВТА 400 преподавателей.
    Если это будут местные батюшки я вас уверяю они забудут что такое свой приход (подготовка к урокам, проверка тетрадей и вне классные мероприятия + проведение уроков) преподавание это ОТДЕЛЬНАЯ профессия которой нужно жить.
    Если это будут школьные учителя, то нет необходимости вводить новый предмет достаточно добавит темы в куры истории, литературы и т.д.
    Или же готовить в пед. университете ТЕОЛОГОВ но это когда мы получим результат их деятельности какие задачи они решают, кто эту деятельность оплатит, и т.д и т.п.

    В общем и целом существует система обучения и воспитания при религиозных центах (воскресные школы, медресе, и много чего ещё) они прекрасно справляются со своей задачей на условиях которые устраивают всех.

    ОНИ И БУДУТ, ЭФФЕКТИВНЫ и ВОСТРЕБОВАННЫ.
     
    Последнее редактирование: 08.09.06
  7. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Непонятно почему у местного народа этот предмет вызывает столь яростное неприятие. Если в школе научат основам морали и нравственности в что здесь плохого. Как бы некоторым не хотелось, но живём мы по христианским законам и общегосударственные законы у нас на основе хрестианства, одна жена, не убей, не укради и т.д. Или кто то предлагает альтернативу....
     
  8. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Хочу иметь 2 жены. Или три. Короче: все попытки притянуть нравственность в христианские рамки - к/г-а/м
     
  9. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    А зарезать никого не хочеш, обворовать или поиметь жену ближнего. Или это допускается применительно к другому, только не к себе?
     
  10. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Нет, это не соответствует моим моральным принципам. :smokin:
    Незнакомое мне слово.
    Ага! И так, и эдак, и ещё вот эдак! :coolz:
     
  11. Mr.Q

    Mr.Q Гость

     
  12. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Я так смотрю что из Саудовской Аравии, скажем, трупы неверных прям эшелонами вывозят...
    Херню не пори.
     
  13. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.336
    802
    Считаю, что к религии или атеизму надо приходить самому. В зрелом возрасте. Иначе это обыкновенная промывка детских мозгов. Причем в том возрасте, когда они еще не могут критически смотреть на вещи.

    Ничего. Наоборот - это очень хорошо. Только не надо подменять мораль и нравственность христианством (и вообще - религией).

     
  14. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Надо упросить Роберта секес в школах преподавать...
     
  15. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Завулон,
    угу
    и лабораторные занятия ввести
     
  16. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Mr.Q,
    Основам морали и нравственности учат обычно родители и гораздо раньше, чем в школе.
     
  17. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Может трупы и не вывозят, но за проповедь христианства, можно легко попасть в тюрьму. К стати, там есть для них святые места, где неверному нельзя появляться, а если ещё с крестом, то тюрьма это самое лучшее что может случиться.

    добавлено через 5 минут

    Если у самих родителей с энтим делом всё в порядке, и как показала практика, нормы морали не у всех людей одинаковы. Вы не знакомы с кавказкими адатами....советую почитать, для общего развития. А чем собственно вас не устраивает христианская мораль?
     
  18. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Да? Чётко и внятно названия мусульманских стран, где за проповедь христианства можно попасть в тюрьму.
    Так и у нас дох мест, где не православному лучше не появляться. Нормальная практика в любой религии. Да и не только религии.
     
  19. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0

    Читая сообщения некоторой части местных форумчан, невольно начинаешь сомневаться, что они смогут привить своим детям такие основы ввиду остутствия и того, и другого у самих себя. ;) И вот Вы, скажем, научите, я, ещё пара десятков человек. А если остальная масса будет обыдлевшей? Каково будет Вашим/нашим детям? Валить в страну Эль Дорадо, где все хорошие? Или Вы считаете, что морально-этические нормы современного российского общества на потрясающе высоком уровне? ;)
     
  20. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    А при чём тут преподавание православия в школах?
     
  21. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    Если ты внимательно читал, речь идёт о Саудовской Аравии. Ну и где в России, в каких "святых" местах православному лучше не появляться, горячие точки исключаются по понятным причинам.
     
  22. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Я просто НЕ считаю РПЦ тем самым источником морали и этики, скорее наоборот. А люди вокруг разные, конечно, но не все такое уж быдло ;)
     
  23. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Да зачем далеко идти? Тут к нам мощи Святого Равноапостольного Князя Александра Невского должны привезти. Так ты бери зелёное знамя ислама и вперёд и с песней в храм, где они будут находиться...
    PS Бить будут с оттяжечкой и удовольствием... :kos:
     
  24. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    Интересно, а на чём основанна такая увереность в порочности РПЦ. Вопрос сколько православных книг вы прочитали и сколько православных священиков вы знаете лично? Или вы черпаете вдохновение из газеты "Жизнь"
     
  25. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Ой, враньё... "Мусульмане составляют 94% населения, христиане - 3,7%"
     
  26. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Mr.Q,
    Я не собираюсь Вам тут исповедываться, простите. Это слишком личное :)
     
  27. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    Это называется правокацией.....просто напросто заберут в милицию, там её будет много.
     
  28. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Правильно. Ну а какого хрена делать христианину в святых для мусульман местах?
     
  29. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    У меня друг собирался ехать туда на временную работу по проекту, англичане боятся, так вот решили русскому офису поручить эту работёнку.....это реально опасная страна и их консультировали по этому вопросу.
     
  30. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Разумно. После того что США и Англия сделали с Ираком... После того что Израиль (при поддержке США и Англии) сделал с Ливаном... Им в мусульманские страны лучше не соваться. :smokin:
     
Статус темы:
Закрыта.