1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грань между цифромылом и профессиональной техникой

Тема в разделе "Фото", создана пользователем crazy_mouse, 21.09.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Гость_ххх, насчёт нормальности или ненормальности эргономики я спорить не буду - в руках D70 не держала. Но если принцип в нём иной, не похожий на тот же Олимпус - отвыкать от одного и привыкать к другому будет сложно.


    Мы с тобой говорим о в принципе разных вещах. Представления, привычки и рефлексы зависят не от модели, а от самого человека - это элементарная моторика, привычные накатанные рельсы последовательности действий, совершаемых на автомате. И чем больше разница между тем, к чему ты привык, и тем, что тебе приходится делать - тем сложнее. Элементарный пример: я поймала (точнее, предугадала) интересный момент спектакля, не глядя достаю из кофра, беру в руки Минолту, навожусь - и у меня рука тянется не туда, где кнопка пуска у Минолты - она тянется туда, где эта самая чёртова кнопка у моего аппарата. Такие же проблемы с искомым зумом (всё-таки пятый ряд, без него никуда)... Потом я пытаюсь перейти в ручной режим - ибо качество "автоматической" картинки меня не устраивает. И я элементарно не могу навести в ручном режиме резкость. Просто потому, что там это - не так как у меня. Я сижу, разбираюсь (теряя драгоценные минуты, клёвые моменты и с ними - интересные кадры) - нахожу, что к чему. Фотографирую. Много брака именно потому, что я не знаю, какие тараканы водятся в мозгах этого аппарата, откуда, с какой стороны мне ждать подлянки. Снимаю, смотрю, чертыхаюсь, стираю, снимаю снова, пытаясь приноровиться... Через 10 минут включаю фотоаппарат снова, навожусь - и всё начинается сначала. Понимаешь, о чём я? Я над каждой операцией мучительно раздумываю, вспоминая, как я делала её в прошлый раз, где я её нашла. Я первую половину спектакля чуть не по две минуты искала, как можно попасть в ту часть меню, где можно сменить ISO! А потом ещё столько же искала режим просмотра снимков!
    Мне не было сложно переходить с Виллии на Зенит Е, а после Зенита Е с Зенитом 15М тоже не возникло никаких сложностей. Но когда я со служебной Минолты перешла на собственный Олимпус - и потом, через несколько месяцев после юзания исключительно Олимпуса взяла в руки Минолту - эти два этапа были для меня очень напряжными.
     
    Последнее редактирование: 05.11.05
  2. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    vadimius, и не говори. Взять вот, например, crazy_mouse - по данному топику ваще не скажешь, что она фотографировать умеет - один разговор :smoke:
     
  3. Гость_XXX

    Гость_XXX Гость

    да вообще там все просто что в Никоне что в Кеноне и тп. (я про зеркалки) с мыльницами сложнее, производитель в посл. время забываясь об эрогономике и продумонсти управления уходит в дизайн, вот и проблемы перехода с мыльницы на мыльницу. А Минольта кстати какая? если псевдозеркалка, то как там можно навестись в ручную через ЖК да еще и в концертном зале, тут как раз Д70 своим резвым фокусом спас 9
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Z2. Навести-то фокус не проблема, а "удержать" его - это да. Всё бежить и бежить... :crazy:


    Что меня брать? А то ты не знаешь, как я горе-фотографирую. %) Тока поговорить на околофотографические темы и остаётся... :( Тем паче, что все мои фотки оседают в соседней ветке - в теме про пленэр. :)
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Ещё одно слово - и я запущу в Вас графином! (с)Служебный роман. Последнее китайское предупреждение - за свой Олимпус буду бить без предупреждения. :susel:
     
  6. Гость_XXX

    Гость_XXX Гость

    хе хе :hah:
     
  7. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    crazy_mouse а что - перед началом действа настроить камеру не получается? Или она потом просто настройки по умолчанию возвращает?

    А я за свой Олимпус тоже... кого угодно... вон чего!
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Не-а, не получается. :(


    Предлагаю объединиться и начать бить смешливого Гостя. :nunu: Или подождём, когда сам от смеха лопнет? :smilewink
     
  9. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    crazy_mouse Ну тогда остается включить ее и держать "в боеготовом" состоянии постоянно... Да бы не пропустить сильный кадр изменяющегося движения и действа. Хотя вот уж и не знаю... почему не сохраняет текущие настройки.

    А поповоду Гостя - да пусть лопнет... А мы отойдем!
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    vadimius, не то чтобы совсем не сохраняет. Просто то, что сохраняется, меня мало устраивает - там по ходу действа освещение несколько раз кардинально менялось. То темно, как заднем проходе афроамериканца, то лупят на всю, то интимный полумрак. А кроме объективных причин было ещё много субъективных - суета на пустом месте, много лишних телодвижений и паники ("Ну где же оно, ну вот только что ведь меняла???") - и всё потому, что логика работы всё же несколько иная. К тому же держать фотоаппарат постоянно включенным - так аккумуляторы убьёшь, обе пары причём. А мне ещё на пресс-конференцию они были нужны...


    И то дело. :)
     
  11. Гость_xxx

    Гость_xxx Гость

    Так и быть, буду откидываться цифромыльницами :kar:
    Не ну зря ты канешно так про себя, есть удачные кадры ;)
     
  12. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Может я не заметил... а кто-нть видел работы нашего Гость_xxx? Эксперт из него, как видно, крупный.
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Самодовольство - первый шаг к застою, плавно переходящему в деградацию. :) Я не держала в руках фотоаппарат очень много лет, меня порядком подпортила плёночная мыльница, я по случаю купила себе в июле свой Олимпус для того, чтобы не зависеть от хотений и можений штатных газетных фотографов (1) и увеличить суммы своих гонораров (2). А теперь я учусь фотографировать. Вернее - пытаюсь научиться. :)


    Цифромыльницами так и быть, откидывайся - не жалко. А псевдозеркалки не трогай. А то начну бросаться помётом и банановой кожурой. :)
     
  14. Гость_XXX

    Гость_XXX Гость

  15. Гость_xxx

    Гость_xxx Гость

    псевдозеркакла и цирофмыло это как бы одно и то же. Я не чего против не имею против цифромыла. главное чтоб клиент(юзвер цифромыла) был доволен. :d
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Ну если только как бы. А так всё-таки несколько разные аппараты. Аргументы повторять лень. Как и то, что я настаиваю на классификации, включающей три типа цифровых аппаратов.


    Главное, чтобы руки у фотографа из того места росли - независимо от того, какую камеру он юзает. :shuffle:
     
  17. Гость_xxx

    Гость_xxx Гость

    гугу, проблема цифромыла и псевдозеркала в том что рано или поздно упираешься в ее огранченность, нету конечно идеальных фотоаппаратов.
    Надо учитывать для чего вам вообще нужен фотик , для как целей и задач. Я сужу по своим знаниям и опыту, лично мне к примеру скорости и псевдозеркали не хватит для работы на свадьбе, только для статических кадров и то не всегда (объяснять думаю смысла нет). Еще один аргумент в пользу зеркалки, это возможность применения сменной оптики, но это уже нюансы. Но эти нюансы дают больше воможности для творчества. Думаю рано или поздно, владелец цифрового компакта сделает сам для себя вывод и верный ход. ;)
     
  18. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    Постояно держу фотоаппарат включенным, причем даже в кофре иногда (забываю выключить) - не убил ;)
     
  19. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Дядя Федор, так он у тебя поди засыпает через минуту-полторы неюзания ;)
     
  20. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    d_oleg, а меня это не беспокоит. С чего бы? ;)
     
  21. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Дядя Федор да понятное дело, что не беспокоит. Просто електричество экономится ;)
     
  22. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Дело не в экономии. Мыльницы тоже засыпать умеют. Дело в скорости пробуждения :delo:
     
  23. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Дядя Федор, ну да, и в этом, в непоследнюю очередь, тоже
     
  24. nibumbum

    nibumbum Гость

    2 crazy_mouse:
    Сорри, но ты не права, причём агрессивно не права. А это не хорошо.
    Если ты не можешь прочесть мануал к Минолте (на русском языке кстати) - это проблема исключительно твоя, а не фотоаппарата! ;о)
    А если бы прочла - легко отключила бы постоянную автофокусировку и ничего ни куда бы не убегало ;о)
    И, кстати, давно поняла бы как и на Оле ручным ББ грамотно пользоваться! :о))

    Минолта ничуть не сложнее твоего олимпуса в обращении, даже ИМХО более интуитивно понятна. Просто нужно ей поснимать разок, без спешки и разобраться чуть чуть. А не вовремя ответственной съёмки, чертыхаясь и матерясь пытаться что-то настроить... А потом ругать ни в чём не повинный аппарат... ;о)

    Впрочем, думаю, что дали бы тебе на эту съёмку Д70 или Д300 - ты точно так же чертыхалась бы и брака бы не меньше наснимала. Потому что к любому аппарату нужно привыкать и учиться с ним обращаться... ;о)

    Кстати, ИМХО Минолта серии Z значительно больше твоего Олимпуса похожа по управлению и организации меню на зеркалки (сравниваю с Кеноном, впрочем вроде и у Никона все те же функции, только расположение "кнопочек" чуть иное)

    Ну и по скорости включения и фокусировки Минолта немного пошустрее Оли...
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    2 nibumbum:
    Дядь Жень, а я разве ругаю ни в чём не повинную Минолту? Ты меня неправильно понял. Я говорила о трудности перехода с одного аппарата на другой, а не о том, какая трудная эта Минолта. ;)


    В том-то и фишка, что попадание мне в руки этого аппарата - форсмажор. У меня не было времени на вдумчивое и неспешное вспоминание того, что я когда-то знала, но благополучно забыла (а тем более - узнавание того, чего и не знала). Я могла прочитать мануал - каюсь, не прочитала. И тогда теоретически была бы подкована. Ага. Только помнишь, как ты ещё в прошлом веке рассказывал мне одну историю, когда отговаривал меня от курсов операторов ПК? Про конкурс соискателей на вакансию в фирме? Где почти все соискатели были с аналогичными корочками операторов, а одна женщина - просто наработала навыки работы? Отож. Это как аз из той же оперы. :smilewink


    Ессесно. И я абсолютно о том же самом. :о) Потому на пленэре от любезно предложенного тобой твоего старого фотыка и отказалась. Может, мой аппарат и "сложнее", "нелогичнее", но думать мне об этой сложности некогда, и руки у меня обычно сами всё делают. ;о)))


    Не спорю, тем более, что сравнительный анализ этих двух аппаратов в мои цели отнюдь не входил. :)

    Гость_xxx, я вот читаю-читаю Ваши посты - и не пойму Вашей логики. :) Никто ведь не равняет зеркалки и псевдозеркалки, никто не оспаривает преимущество первых перед вторыми - это и козе (с баяном или без баяна) понятно. Речь идёт лишь о том, что мыльница с объективом-пукалкой (и нахрена с ним таким распиаренные и включенные в цену 5 мегапикселей?), с несколькими режимами съёмки типа "портрет", "пейзаж", "спорт" вместо ручных настроек, без возможности подключить выносную вспышку, без возможности регулировать баланс белого - и аппарат пусть с несменным объективом, но вполне приличной оптикой и присутствием всех упомянутых (и не упомянутых тоже) ручных настроек - это две большие разницы, и ставить их в один ряд как минимум некорректно. Ну разные это классы - и всё. Просто потому, что отличий у них больше, чем общих черт. А отсыл к рулезам зеркалок, простите, в данном случае не аргумент.
     
  26. Гость_XXX

    Гость_XXX Гость

    помоему ты зануда, но логика проста, учыться учыться и есче раз учыться , чего вам цифромыльница попусут не дает а тормазит развитие..
     
  27. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Гость_XXX, я не зануда. Просто люблю точность и корректность в определениях и ценю НЕженскую логику в суждениях. :smilewink А учиться и расти мне мой Олимпус пока ещё позволяет. Те же умения, например, работать со светом и строить композицию не от фотоаппарата зависят. И в этих направлениях мне пока ещё трудиться и трудиться (в частности, сейчас подогнанную Pashechka_1 книжицу про подход к освещению натюрмортов почитываю, много нового и интересного для себя открываю). Преодоление же трудностей, связанных с несовершенством техники, заставляет разминать мозги и стимулирует творческий подход к решению задач. ;) Я не склонная свои неудачи валить на ни в чём не повинный аппарат - для этого есть более подходящий "крайний" - кривые ручки. :smoke:
     
  28. nibumbum

    nibumbum Гость

    crazy_mouse wrote:
    >ты ещё в прошлом веке рассказывал мне одну
    >историю, когда отговаривал меня от курсов

    :о) не передёргивай!
    я отговаривал тебя ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ за то, что ты сама могла прочесть в мануалах и хелпах!
    И многократно повторял: "читай хелпы!!!"
    И полный мануал по фоту (с которым тебе _приходится_иметь дело регулярно) именно поэтому тебе подогнал... ;о)
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    nibumbum, не передёргиваю. Потому что финальная реплика от тебя была примерно в таком духе: у тя компа нет? Нафика тебе курсы? Комп появится - научишься работать и без них. :)

    Минолту я в руки беру раз в столетие и исключительно в случае форсмажоров. Дойдут руки - почитаю для общего развития. Но покупать этот аппарат я не планирую, а значит, работать с ним регулярно не придётся. :)
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ой ли? Отличие цифромыла от зеркала по снимку не всегда можно определить. Странно вот, что целые поколения советских фотографов снимали негодной техникой и вполне себе развивались, а современное цифромыло, которое даёт более высокое качество снимков, якобы развитие тормозит. Разрешающая способность низка? Так уж по-любому выше, чем у Зенита стандартной комплектации. Видоискатель неправильный? А у дальномерок правильный? Глубина резкости большая? А снимай на длинном фокусе. Ручной фокусировки нету? А есть весь из себя зеркальный Nikon D70, у которого ручной фокус работает только на диафрагме не ниже 2.8 и хорошем освещении. И у дальномерок ручного фокуса тоже, можно сказать, нету, а их уж никто в здравом уме и твёрдой памяти не причислит к недоаппаратам. Динамический диапазон плохой? Снимай портреты и натюрморты в студии. Жпег мылит? Снимай в рав.

    Я, конечно, не имею в виду камеры мобильников и всякие там рекамы и самсунги по 150 руб. за килограмм. Есть куча новых аппаратов от 5-6 тыр с приличной оптикой и творческими функциями, уже не говоря о б/у, которые можно купить ещё дешевле.

    Так что, Гость_XXX, боюсь, ты несколько заблуждаешься насчёт того, что цифромыло тормозит развитие фотографа. Хреновому фотографу, как правильно напомнил d_oleg, всегда объектив мешает.
     
Статус темы:
Закрыта.