1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему я больше не хочу идти на Мамаев Курган 9 мая...

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем hedgehoglit, 09.05.04.

  1. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    Ребята, большое спасибо за тему, я ее включил в свое эссе по политологии, за что был особо отмечен преподавателем. У меня самого эта тема возмущает до глубины души, говорят с мамаеваа кургана после 9 мая 3 грузовика мусора вывезли...
    Но с каждым годом сердца обывателей все черствее... и становится обидно за нацию!
     
  2. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Поднимаю тему....

    Сегодня проезжала мимо Мамаева Кургана. Праздник ещё впереди, подготовка идет полным ходом. Палатки с чебуреками, пирожками и проч. уже открыли, а ведь ещё май не наступил! Что же будет 9 мая???
    История повторяется...
     
  3. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

    Бизнес сейчас превыше морали.
     
  4. Иной гость

    Иной гость Гость

    Это не бизнес — это барыжничество
     
  5. Аркан

    Аркан Участник

    285
    0
    Вы знаете, если прошло 60 лет и уже такой позор. То когда будет 100 лет, всем вообще буде по.......
    У нас воспитание патриотизма и любви к стране начинается перед праздниками, а потом опять же по...
     
  6. Dmitriy

    Dmitriy Активный участник

    1.158
    0
    Замахали этим патриотизмом. Все это выдумано и давно никому не нужно!
     
  7. Аркан

    Аркан Участник

    285
    0
    Dmitriy



    Вот все и встало на свои места.
    Можно не быть патриотом, но уважительно оноситься к людям и к стране в которой живешь.
     
  8. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    А при чем тут бизнес? Никто бы не покупал - и не было бы никакого бизнеса.
     
  9. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Dmitriy

    А зачем обобщать и зачем так зло?:spy:
     
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Я чёт не пойму...ну стоят палатки, воду, пирожки продают, водку на разлив-для тех, кто помянут" захочет...в чём проблема то? Какое ето имеет отношение к баранам в человеческом облич"е фотографируюсчихся сидя на надгробном камне?:confused:
     
  11. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Westfalen
    Мамаев Курган вообще-то большое кладбище. А по православным традициям на кладбище приходят не чревоугодить и поминать водкой, а вспоминать усопших. То что творится на Пасху на кладбищах тоже идёт в полный разрез традициям. И на Пасху на кладбище не ходят. Не знает народ свои обычаи.
     
  12. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    когда я три года назад приехала в Воло, меня это очень удивило, кстати.. в моем родном городе на кладбище ходят в так называемый родительский день. Это девятый день после Пасхи. Рабочий день, сколько я себя помню, в родительский день всегда укорочен часов до 12.00-13.00. После этого времени все идут на кладбище...Очень удивилась, что здесь этого нет.
     
  13. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

    Ну я бы так не сказал, в Большую родительскую на кладбище тоже народа тьма, хот и средина недели.
     
  14. Gin&Tonic

    Gin&Tonic  Активный участник

    1.704
    0
    bild
    Кто-нть видел коренных царицинцев? Я - нет, максимум сталинградцев, то есть тех, чьи предки пришли сюда в 10-20-е годы прошл. века. Откуда тут обычаям-то взяться? Степной край, стоящий на перепутье, вот и кушаем на кладбище, пьём и отдыхаем на Кургане - братской могиле своих и чужих, а поминаем во время праздника Живых...
    Всё с ног на голову, о , степной город... Тут могут жить и соблюдать родовОе табу могут только кочевники... И то недолго :fie: ... (обычай растворяется и перемешивается с варевом обычаев других пришлых ..., и группе становится приблизительно также, как и всем, по-фигу на всё... )

    При отсутствии единой линии партии или чего-ещё "строящего" народ, он самый развращается, а мозг становится резиной. Когда всё дозволено и не с чем спорить, фашисты - блёклые герои "комиксов" (книг), когда можно делать всё, делается всё... Причём стоит поднять шум, как это сделала hedgehoglit, сразу все возмущаются хамством торгашей. Но подумайте, они из того же разношёрстного народа этого степного края!!! :shuffle: Этот же народ в лице отдельных ... позволил продавать "шашлык" на братских могилах. И что самое удивительное, этот же народ всё съел! (не подавился) Парадоксально, не так ли? :kos:
     
  15. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    билд

    неужели? откуда ж ты приехала? етот русский "обычай" (на пас"ху- на кладбисче у всех советских людей в крови сидит), неужели ест города где ето не соблюдается?:confused:

    Westfalen добавил [date]1114800102[/date]:
    Гин&Тониц
    и не говори..как были кочевниками, так и останемся..европейцы бы в обмороке были от пяных застолий на могилах во время пас"хи..:D
     
  16. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0

    И это абсолютно правильно. В 1917-37гг. господ изгнали-уничтожили. Теперь вот демократия, с нашими то территориями и крестьянским умом.
    Но есть надежда на возрождение этих самых Господ(интелегентов).
    Ведь подняли же эту тему. И в этом году не будет шашлыков и алкоголя на 9-е Мая на МК. Уже успех!
    Возродимся, обязательно возродимся!!
    Просто надо время, лет эдак 40, я думаю.
    А если не будет булочек и воды, тоже плохо.
     
  17. Иной гость

    Иной гость Гость

    Ну хотя бы к 60-летию что-то изменилось:


    http://news.vdv-s.ru/cgi-bin/index.pl?news=823
     
  18. Иной гость

    Иной гость Гость

    полностью не получилось:

     
  19. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Интересно, в этом году тоже самое будет на Кургане?
     
  20. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Вот это:

    просто бесподобно.
    Тогда в нашей стране вообще дороги строить нельзя. Они все пойдут по местам боев. А в нашей области каждое поле усеяно костями... Город вообще построен как бы на кладбище.
    Я отнюдь не выступаю за шашлыки на могилах. Но и кликушества тоже не надо.
     
  21. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0

    Особенно понравилось "были обнаружены" - словно у нас нет служб и органов, в чьи обязанности входит давать или не давать разрешения на строительство, отслеживать на РЕГУЛЯРНОЙ основе, а не к празднику, нарушителей...

    Jones

    Не путайте хрен с редькой. Есть отведенные места - памятники, братские могилы, монументы - и устраивать "трассы" на них для собственного удобства - минимум кощунство. Никто же не говорит о том, чтобы превратить весь город-герой в сплошной военный панятник, но чтить святыни - наш моральный долг.
    Один из историков, изучавших мнения молодежи, касательно Великой Отечественной, сказал - ****а обязательно повторится, как только на свет появится поколение, не имеющее не малейшего представления о ****е, не помнящее ужасов, пережитых предками и не чтящее их подвиг...
    Кажется, мы уже не так далеки от этого. :(
     
  22. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    Westfalen
    обычай как раз ходить на кладбище в родительский день, а не на Пасху.
     
  23. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Не надо путать хрен с редькой - заботу о защите законности с пиаром.

    Ой, и где же это у нас через братские могилы или монументы дороги прошли? Кстати, наличие сортира на кургане не шокирует? Ничего? Тоже ведь типа кощунство.
     
  24. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    билд
    потому и поставил кавычки
     
  25. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    Jones

    Походи по Мамаеву Кургану, но только не с "фасада", а чуть вглубь. Пусть не по самим могилам и монументам (еще бы!), но в непосредственной близи раскатывают те, кому удобно... :( Как я уже писала, в дни празднования Великой Победы в прошлом году торговые газельки носились по узким пешеходным дорожкам и аллейкам прямо за памятниками, разгоняя людей в кусты - это ты считаешь допустимым?
     
  26. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    hedgehoglit
    А в газельках андроиды ездят?
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Не скажу за всех, но лично я за время посещения Мамаева Кургана от жажды и голода не сдохну.

    Интересно, в Москве во время парада 9 Мая на Красной площади шашлык будут жарить?
     
  28. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    Zazell
    Вот именно. В конце концов, зная себя, любой может запросто прихватить с собой маленькую бутылочку минералки.

    Не стоит так хорошо думать об "устроителях", будто они о населении пекутся, разрешая установку этих многочисленных торговых точек.
     
  29. Гость

    Гость Гость

    hedgehoglit


    Хм...т.е. вы считаете, что пешком ходить по могилам, это гораздо этичней, чем ездить?
     
  30. hedgehoglit

    hedgehoglit  Активный участник

    7.088
    0
    Гость
    Извините, конечно, но по кладбищу мы тоже на своих двоих передвигаемся, по специально проложенным дорожкам, а не на машинах. Давайте не будем доводить до маразма. Каждый ведь понимает о чем идет речь. ;)