1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бизнес: ежедневный подвиг или рутинная работа?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем 3.14-2.71, 21.09.15.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Государство там если и вмешивается поменьше, то только потому что бизнес крупный и проекты - серьезные с нормальной проработкой. А ларек на набережной это другой уровень, с какой стороны не посмотри.

    При этом на текущий момент на набережной не стыдно появится и без заведений.
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    3,14-2,71, он жишь ремонтом всякой хрени занимается. Вот я и учиняю ему допросы. Не грех.
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот. Значит врут, что не создаются условия для бизнеса, и что государство не поддерживает.

    Значит поддерживает некоторые направления бизнеса.

    Хотя я подумал, что очень многие не хотят работать на дядю, а на большее, чем розливное пиво просто не хватает мозгов и умений.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да хоть с какой. Один ларек ничего, а сотня самых разных -- вот тебе и новый кластер, и народ прет со всей расеи.

    А задавить государству как два пальца обоссать, достаточно одного инспектора с ксивой, что бы там выжженая земля осталась.

    Какой крупный бизнес и серьезные проекты? ты хоть читаешь о чем я пишу?

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 16:09 ----------

    Plus,

    ну я и спрашиваю -- что к нему в подмастерья хочешь?
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Егор, я училсо в Ростовской области. И в самом РНД бывал очень часто. Там даже в 1983 году местные кустари чего только не продавали. И одежду, и бижутерию, и хрен знает ещё чего. И спокойно это всё продавалось. А ведь кровавая гэбня в лице Андропова была у власти. Как так?

    На юге немного по-другому всё.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 16:10 ----------

    Шутить изволите? Я больше ни на кого не хочу работать. Хватит.
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Ну так государственные механизмы похерили, в стране почти ничего не строиться нового по этой линии, а все что было продали бизнесу или продают. А он, как выясняется - сам без государства не функционален и строит только в тепличных условиях, и то - наверное.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну государство тоже милосердное. Обещало табуретку из-под ног не выбивать. Тьфу... мораторий на проверки 3 года.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Продолжаю.

    Был я пару лет назад в Кисловодске. Достаточно привлекательное место для туризма, может слабее чем побережье, но гораздо лучше Волгограда. О впечатлениях писал в ветке про туризм.

    Если коротко -- полная разруха и деградация. Был в марте, не убраны были прошлогодние листья с дорог. Ветшающие советские санатории как то фунциклируют, нарзан в бюветах бесплатно. Новые проекты -- раз-два и обчелся, общепит -- считай все заведения мы перетерли в той ветке.

    В остальном разруха в прямом смысле этого слова. Знаменитая Каскадная лестница считай гора камней. Храм Воздуха становится руинами. На терренкурах нет половины табличек.

    Вот может ОляМэ объяснит, она там часто бывает кстати.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 16:21 ----------

    ты опять штоле бухой? какие механизмы похерили? Поищи в сети сколько проверок может прийти в каждый ларек. И сколько надо пройти инстанций что бы этот ларек открыть.

    Если в силу малости твоего собственного бизнеса тебя эти проблемы не касаются, не значит что их нет.
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Она в теме про детские болезни уже предельно четко выразилась, что дети болеют потому что у родителей есть стойкое желание их лечить. А! И еще недостаток финансирования мед учреждений из-за инертности пациентов. Хотела спросить ее "а дети в хосписе об этом знают?".
    Про бизнес даже неинтересно что она пишет. Все крайне оторвано от реальности.
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    те, благодаря которым построена та самая инфраструктура, за которую не берется бизнес.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 16:28 ----------

    а мне коллектива не хватает. такой вот минус.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 16:30 ----------

    Зачем же сразу на белое и черное делить? Если у человека развито мышление то к его словам стоит прислушаться не из надежды встретить там только абсолютно верные мысли. Хотя бы для того, чтобы уяснить непривычный ход мыслей. Получить таким образом опыт.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не, членом коллектива не хочу быть. Но вопросов ещё немного задам. Да, и не хочу, как в 90-е быть работодателем. Нахрен гемор не нужен. Моим идеалом всегда были две крайности. Работа в агрокуенном коллективе типа в НИИ. Но я там работал уже. Либо а-ля дядя Ашот, ковыряющийся в обуви. Сам себе указ. Не зависит ни от начальства, ни от подчинённых. Только от клиентов.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    езжай на море.

    Здесь ты будешь зависит от десятка рыл с ксивами.
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    на мелкий бизнес всем на...ть, там и проверять то нечего.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    наемные работники не будут твоим коллективом. То есть у них он будет у тебя нет.

    Кста, не хочешь сделать кооператив, в прямом смысле этого слова? что бы все члены работали, не было деление на собственников и наемных рабочих.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 16:36 ----------

    Магадан,

    если ты откроешь ларек и повесишь вывеску, то уже найдутся желающие. Кстит, с той самой вывески и начнут драть. Попросят заплатить как за рекламу.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Знакомо.:)
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Plus,

    ну таки вся тема атом
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    В каком то смысле я так и работаю. Но это сложилось естественным образом и вся система очень распределенная, с минимальной кооперацией. К сожалению я не вижу как бы это можно было развивать.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 16:46 ----------

    Я так работал года 3, никто даже носа не показывал. И многие так работают, у кого до 2-3 наемников и какое то мелкое дело. За последние пару лет, даже из налоговой не беспокоят. Позвонили один раз, пригласили, встретили и любили, мне даже стыдно стало, так как меня пока незачто так любить.
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    http://www.gazeta.ru/business/2015/09/21/7769885.shtml
    Красивое кидалово, да? Осталось только упомянуть, что 600 миллионов вывели в "Российский капитал" - это дочка агентства по страхованию вкладов.

    Спустя сутки после этого гигантского кидалова в виде отзыва лицензии я читал в ФБ исповедь предпринимателя, который сказал (не буквально) "надоело, идите нах.р, уезжаю из страны"

    Тот же DEL мог очень многое с его предпринимательской жилкой, но теперь он работает на благо асашай. Судя по настроениям PE могу предположить что он тоже готовит почву для отчаливания, а это один из людей с незапятнанной профессиональной репутацией тут на форуме (и я могу только предположить насколько успешным будет его бизнес в той же Канаде).

    Мне очень интересно наблюдать за Дмитрием Потапенко. Довольно успешный предприниматель-популист, на западе такие через механизмы лоббирования влияют на законы, здесь он никто, поэтому на базе местного бизнеса делает экспансию в Восточную Европу, скупая небольшие бизнесы там.
     
  19. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Держи клешню, друг.

    Заметь как мы не путаем "не и ни".
    Школа 78я.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Лучше пенделями меня стимулировать. Думаешь 130 кг живого веса легко поднять на какое-нить благое дело? Ой как тяжело.:d
     
  21. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Zazell,
    В теме про детский болезни был четкий контекст. Мама, отдавшая ребенка в сад, в панике бьется от его постоянных болезней. Я задавала такой же вопрос, тут же лет 9 назад, также билась. Потом я поняла, что через это проходит большинство родителей.
    Но мой опыт был еще глубже, ребенку поставили астму и т.д.
    И я когда стала разбираться как это функционирует, не в смысле системы здравоохранения, а в смысле психологии здоровья, наткнулась на определенные идеи у ряда неврологов и психологов, и да, дети действительно перестают болеть в том смысле, в каком они болеет для родителей 2-3- леток, столкнувшихся с реакцией их иммунитета на социализацию.
    Поэтому не надо приплетать сюда никакие хосписы и пр. страдания, контекст был понятен и связан исключительно с "социальными" соплями, от которых нет волшебных таблеток и упражнений, есть только время и дзенбуддисткие навыки родителей.

    3,14-2,71, не буду я тебе ничего объяснять. Удачи.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ольга М., да к хочешь. Надеюсь через пару лет мы еще будем общаться здесь на ВФ, тогда и расскажешь новости и какая из десяти писюлятин вылезла по дороге, или еще может какая другая, я же не гений про все знать.
     
  23. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    Как правило не человек имеет бизнес, а бизнес имеет человека.:d
    Прежде чем строить бизнес надо думать о решениях всех возможных проблем, которых пока даже не видно не горизонте.
    И главное не боятся в один прекрасный день обанкротится.))
    Если все лазейки учтены и продуманы, нет ничего что помешает Вам ИМЕТЬ бизнес;)
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Какой прелестный закон
     
  25. zz

    zz Гость

    автор, герой прям. :) бизнесы и наемный труд разные бывают. и по большому счету ничем друг от друга не отличаются. везде тебя могут поиметь и наоборот. а если вы не смогли построить хороший бизнес или сделать хорошую карьеру, то конечно можно создавать подобные темы на форуме.
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    zz, сам-то каких успехов добился? Поделись.
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    А почему не драйв, творчество и веселье? Это ж не заседание в офисе какое, тут всё твоё: и то, что ты делаешь, и то, что за это получаешь.

    Не. Это всё одна большая игра. В игре есть NPC. У них нет субъектности, они выполняют программу. Написано "в 8 утра игрового времени прийти и встать у домика" - они приходят и встают. Написано "находиться в точке Х и продавать игроку броню и оружие" - стоят и продают, хошь - в нужное время, хошь - всегда, когда игра запущена.

    Ещё в игре есть игроки. У них нет программы - они движутся по своей воле и делают то, что хотят сделать. Игроки делают весь сюжетный движ и, как правило, стремятся к повышению сложности игры, потому что "ай'м ту янг ту дай" не даёт тех впечатлений, которые можно получить на "ультра вайоленс".

    И вопрос сугубо в том, кем правильнее быть человеку. Кто-то предпочитает NPCшный сон, а кого-то вставляет от бита.
     
  28. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    E13, прекращай курить
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex,
    Дададада, знаю я это. Прекращай курить, делай унылое лицо, говори, что всё плохо, бросай свои дела, устраивайся в офес.

    Лучше уж продолжу пока :). Знать бы ещё, что курю - нашёл бы ещё три такого же и стал властелином мира, однозначно.
     
  30. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Чем человек ленивее, тем больше его труд похож на подвиг.