1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Территория

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Alkom, 16.04.15.

  1. Alkom

    Alkom Участник

    174
    0
    Кто посмотрел поделитесь впечатлениями.
    Опять же как сильно оно соотносится с книгой?
     
  2. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Хоть бы ссылку куда-нибудь, чтобы понять о чём речь.
     
  3. Alkom

    Alkom Участник

    174
    0
    тыц
     
  4. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Единственный отечественный фильм в этом году, который я ждал.
    Обнадеживает - много хороших сильных актеров, достойный бюджет, режиссер - реальный знаток Севера. Кроме того, обнадеживает то, что режиссер - поклонник одноименной книги и ее автора.
    Книга в свое время понравилась, надеюсь, и экранизация не подкачает.
     
  5. Alkom

    Alkom Участник

    174
    0
    посмортрел
    Отличная операторская работа, довольно сносная для нашего кинематографа актерская игра, неплохо переда эпоха.
    Но таланта режиссера не хватило, сюжет категорически разваливается на отдельные эпизоды, попытки осовременить старый текст нелепы, при почти трехчасовом метраже и ацки порезанном первоисточнике слишком много длиннот.
    Итого получилось красивый набор иллюстраций. Но одного просмотра фильм стоит в любом случае.
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=aLqCYPjnt0Y[/ame]
     
  7. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Хорошее кино.
     
  8. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Согласен. Но оператору и постановщикам орден. Сюжет реально слабо связывает эпизоды. Я даж сначала подумал, что так и надо. В любом случае остались приятные впечатления и желание прочитать книгу.
     
  9. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    фухх, а я думал,что это я отупел и не вижу общую нить
     
  10. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    мне понравился.
     
  11. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Собственно, Alkom, всё в точку сказал. Добавлю лишь, что сюжет не просто разваливается, некоторые сюжетные линии просто не доведены хоть до какой-то логической развязки. Возможно, суровый, как описываемый Север, монтаж слегка бы исправил ситуацию. И тем не менее впечатление от фильма всё равно положительное - он реально получился как полудокументальное путешествие в прошлое, авторам за одно это респект :)
     
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Судя по тому, что при полном отсутствии рекламы Территория переплюнула левиафан по сборам - эту "золотую жилу" сюжетов из нашей истории наконец-то обнаружили.
    В таком сюжете как этот, каждый эпизод это отдельная жизнь людей про которую уже написали, но еще не сняли такое же хорошее кино. Или лучше. В общем, которое всем понравится.

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2015 05:52 ----------

    В большинстве случаев подобные истории это не художественный вымысел. Автор просто не имел права подгонять их под привычные своей линейностью современные нормы. В общем то - даже ведь и не из-за чего ему это делать.
     
  13. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Оленей жалко :(.
     
  14. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Забавно, но судя по описанию местности и ряду других признаков, включая 70ю паралель - пришли к выводу что прототипом у автора книги стал наш поселок. Единственный кассетеритный прииск, рядом с которым есть золото.
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    фильм нудный. Видимо для фанатов дальнего севера.
     
  16. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    он просто документально-исторический, поэтому 3д-эффекты здесь не уместны .

    Мне по началу не понравился темп описываемых событий, все очень быстро: пошли, не дошли, умерли, женились, родились, поссорились и т.д. Потом пришел к мысли, что, наверное, на севере все именно так: каждая минута в сугробах, каждый шаг в скалах, и т.д. могут быть последними в жизни поисковика, любой встречный незнакомый или даже знакомый может в любой момент за горстку золота выстрелить тебе в спину .
     
  17. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Атмосферное кино, особенно на большом экране.
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Он не нудный, он жизненый.

    Север осваивали чтобы жить и работать. Потом жили там, потом кто то умер, там похоронен. Некоторые и не увидели, как то что они по сантиметру отвоевали у природы, на что израсходовали часть жизни, и во что вкладывали душу - растоптали самым грубым образом. Затопили шахты, позакрывали города и поселки. В общем сделали все чтобы плюнуть на память, уничтожили все. Для некоторых кто в 90е еще жил, это стало последней каплей.

    Когда смотришь конец именно этого фильма, там есть такая фраза, "Фильм посвящается нашим родителям которые строили лучшую жизнь". Звучит она - как признание на похоронах своих мамы и папы

    Причем не только признание того что сделано, но и того что больше никто и никогда такого не повторит. Как признание своей ущербности.

    Для меня именно в этом очень особое его значение, и это не фанатизм. Я когда ехал в аэропорт в последний раз у меня слезы на глазах были. И сейчас в конце этого кино наворачивается слеза. Тогда просто от того что понимал что в этот мир я больше не вернусь что из дому уезжаю. Сейчас потому что я лучше понимаю ситуацию, что соль не в том что дома больше нет, а в том что это предательство целого поколения людей, которые там до меня жили.

    В этом отношении фильм не нудный - наоборот очень сжатое изложение, трейлер реальной жизни тех времен.
    Нудно это здесь
     
  19. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Согласен, жизненный. И атмосферный. Погружение хорошее даже для того, кто не в теме. Но! Кино - это не жизнь, это искусство, и вот как искусство фильм с большим минусом - у него почти нет сюжета. Даже у документального кино есть сюжет, а здесь кино игровое.


    Тогда зачем сюда ходить? ;)
     
  20. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Как привычный костяк и пролога завязки и тд - он там отсутствует. Просто между сюжетными моментами связь не настолько очевидная как в привычном современном кино, тем и близка реальности.

    С другой стороны, когда вышла книга Куваева, люди (участники) восприняли её именно как документальный очерк, за детальное раскрытие событий, и при этом критиковали за весьма субъективный подход к описанию персонажей. Фильм получился примерно того же характера только как обычно в нем меньше детализация чем книге. Его можно считать документальным, с хорошим соответствием сюжета - реальности, не сильно ошибетесь.
     
  21. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Именно этот отзыв заставил посмотреть фильм. Спасибо:)
    Картинка просто волшебная! Захотелось домой:(
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    я примерно о том же. Для тех кто вырос на севере, вероятно, фильм ностальгтрующий. Для тех, кто там ни разу не был - нет. Садясь смотреть ожидал картинок северной природы(есть и много), захватывающего сюжета(нет совсем), какого-то преодоления главными героями препятствий внешних и внутренних. А они там возникают раз в полчаса. Кино - это искусство, заставляющее зрителя сопереживать герою, а не читать твиттер о том, куда ходит и чего ел главный герой и куда собирается пойти завтра.
     
  23. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Фильм хорош, как описание жизни, быта, работы людей в тех местах. Картинка супер. Сюжет не голливудский, но это и хорошо. "Аэропорт" А. Хейли примерно по такому же принципу сделан.
    Но все время ловил себя на мысли что я не верю ни одному персонажу. Актерская игра ужасная.
     
  24. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Чтобы сопереживать надо вникнуть. А в жизнь погружаться куда сложнее чем в фантазии.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2015 00:53 ----------

    Когда же вам надоест почти сутки сидеть в самолетном кресле и продувать себе уши
    после посадок на забытых богом аэродромах, вы встретитесь с первой
    неожиданностью. Рейс ваш окончится не на той планете, с которой начался.

    .....

    Вскоре вы заметите, что люди здесь также отличаются от тех, что
    остались в семнадцати летных часах. Если вы прилетели на неделю, на месяц
    или даже несколько месяцев, вы так и не поймете, чем они отличаются
    .



    Если не принимать это как случайную метафору, то можно озадачится и классической проблемой понимания местной действительности, и как в неё вписываются люди.

    Поэтому кино\литература про север не может быть исчерпывающе, достаточно понятной. Они всегда непонятны даже когда таким не кажутся.
     
    Последнее редактирование: 12.07.15
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Судя по всему по всей России все города строил Ленин.:iq:
     
  26. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Ну... в каком то смысле.
     
  27. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Магадан, ага даже те города которые при Рюрике были.:d
     
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Я могу построить цепочку связей.
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Магадан, не надо. :d

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2015 16:27 ----------

    Досмотрел. Фильм - фигня.
     
  30. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Трансформеров посмотри