1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот о том и речь. Я пользуюсь кодом Онтарио и считаю что наиболее подходит к нашим условиям. Там нет ничего кроме ленты на глубину промерзания (для пучинистых грунтов, а в нашей области они чуть менее чем везде), и еще столбчатый фундамент для небольших одноэтажных зданий.

    Ленточные фундаменты монолитный бетон без арматуры.
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Марка такая не нужна, 250 за глаза. А вот высоты ленты явно мало будет, стены, практически от земли пойдут, на цоколь ничего не остается.

    Для средней несущей тены достаточно.

    Далеко не каждый грунт позволит такую ленту. Проще на сваях поставить. Даже выйдет дешевле (навскидку).

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2015 10:11 ----------

    Экономия никакая на фоне всего дома, а с нашим климатом...
    Вчера потекло все, во дворе лужи стоят, земля еще мерзлая, вода не уходит. Лужи приличные...
     
  3. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Достаточно или нет не отвечу, не специалист по фундаментам, но могу сказать риски:

    Грунт глина, значит пученистый, дом каркасный легкий будет, значит высока вероятность поднять углы силами морозного пучения, так как фундамент выше уровня промерзания. Может спасти положение утепленная отмостка и дренаж, чтобы влага не попадала под фундамент.

    А почему не рассматривается тонкую утепленную плиту? Выше я приводил ссылку с ФХ, там по затратам также выйдет, как лента + полы по грунту. Сняли плодородный слой, засыпали песком, по трамбовали, ЭППС -10 см, армированная сетка 150 на 150 мм арматурой ф6 мм на 3 см поднятая от ЭППС, по периметру арматура ф12 с дополнительными прутками, бетона 10 см. https://www.forumhouse.ru/threads/38540/page-24#post-960807
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вряд ли спасет.
     
  5. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Сам фундамент дешевле будет, а вот организация чернового пола, будет дополнительная копейка

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2015 10:53 ----------

    убийца, кстати, по поводу бейстмента тоже стоит присмотреться, так как чуть больше затраты, но зато получаем полезную площадь. Бабушки и дедушки наши многие делали низы, очень выручали всегда, там и тех помещения и спальни гостевые можно сделать
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Не-а))
     
  7. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Не считал детально, знаю что сами столбы, вообще дешево выходят, а там дальше уже пляшут от типа ростверка (монолитно-бетонный или в виде бруса) ну и лаги + утепление сверху листовой материал, снизу тоже надо подшивать листовым, и.т.д
     
  8. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Почему смотрю именно в сторону ленты - фундамент планирую лить сразу 14*9, а здание будет строиться в 2 очереди. Для этого перемычки (по ширине под стену, по длине для опор для мауэрлата, чтобы фермы не городить). Сразу всё возвести - не потяну по финансам.
    Полы по грунту, т.к. это будет мастерская. Фуганок, рейсмус... Это 500-800 кг будет.

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2015 12:53 ----------

    Наверное не совсем объяснил - рассчитываю что лента будет равномерно подниматься зимой, даже с половинкой здания.

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2015 12:56 ----------

    barracuda, в случае ушп выдержит ли пол нагрузку от оборудования+вибрация?
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    убийца, если это мастерская вообще не так надо делать
     
  10. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Satanas, а какую высоту вы бы сделали? И по поводу "не каждый грунт выдержит такую ленту", вы имели в виду недостаточную площадь опоры на грунт?

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2015 13:14 ----------

    3,14-2,71,блин, а как тогда посоветуете? Чтобы было бюджетно и хорошо.
     
  11. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Велика вероятность трещин и двери может зажать. Без теплой отмостки и дренажа, вода попадает под угол (там самое холодное место, так под домом тепло за счет отопления) и на углы начинает в первую очередь действовать силы морозного пучения, т.е физика процесса такая, что говорить о равномерности не приходится

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2015 13:23 ----------

    Чтобы потом не создавать подобных тем как тут https://www.forumhouse.ru/threads/260598/ лучше сразу продумать фундамент
     
  12. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    barracuda,если бы я делал столбчатый фундамент, то это ещё возможно, но лента не "играет", поэтому если её прочности достаточно чтобы выдержать массу дома на ней и не лопнуть, то она должна подниматься вся. На это был расчёт.
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Земля не подымается пластом. Поэтому при таких размерах по площади, скорей всего задуманную ленточку поломает в нескольких местах.

    Тем более мастерская.
    на столбики и не ломать голову.
    Или как было сказано, тонкую плиту, а края усилить.

    Либо лента, но с подменой грунта.
    Т.е по всей площади + по метру во все стороны (под отмостку) копаем 50 см, 30 засыпаем песком и трамбуем.
    А потом ленту и полы, либо плиту. Тут уже даже плита с теплым полом будет разумнее. Ибо бетона уйдет одинаково
     
  14. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Satanas,если делать на столбах, то ростверк будет из дерева. Нсли пол по грунту, то низ стены в земле. Или я не знаю о каком-то моменте, который мне позволит не опускать дерево в землю?
     
  15. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Не правильный расчет заведомо, так как разные по величине силы воздействуют в разных точках, да и дом еще легкий (сила тяжести может не компенсировать) Лопнуть может не лопнет, а какой нибудь из углов может поднять и будет мини пезанской башни
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    убийца, где длина где ширина здания? Перекрывать каг собираешься
     
  17. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    а что там за оборудование?

    Ну 500 кг - это 5 таких как я :) Чего бы не выдержать то
     
  18. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    длина 14м
    планирую сначала сделать 9*7
    ширину в 9м пополам хотел разбить перемычкой в фундаменте чтобы на неё поставить одну опору для мауэрлата в 7м длиной. на мауэрлат соответственно по 4.5м балки потолка. сверху двускатная крыша. чердак неотапливаемый.
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Не ростверк, а обвязка.

    ничего на земле не будет.
    Кто ж фундамент в земле оставляет, есть еще цоколь.
    Поэтому и говорил, что твоя лента по высоте не прокатит.
     
  20. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    barracuda, ленту сломает, а плиту нет?

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2015 13:56 ----------

    Satanas, а как это цоколь, если полы по грунту?
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Надо делать сразу фундамент, без этапов.
    Потом строй что хочешь.
     
  22. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Там вся идея что грунт заменяешь на непучинистый(песок) + утепляешь, да еще отмостку утепленную делаешь и дренаж. "Дьявол в деталях" (с) вроде все примерно одинаково, но есть разница
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Есть еще песчанная подушка, без нее никуда, вот она и подымет твой пол до уровня цоколя.

    Какая там нагрузка))
    У меня 3 станка на полу, циркулярка, фуганок, рейсмус.
    Какие там вибрации.
    Вместе со станинами там весу набирается 300 кг.
    Это с утяжеленными лафетами.
    Иначе на заводских не работа и скачки.

    если промышленый рейсмус на тонну, то под него станину ж/бетонную надо дополнительно будет делать.

    Если станнки бытовые, до 100 кг, нафига такие размеры?
    Я бы используя, свой опыт в этом деле, делал бы мастерскую 6*9.
    У меня сейчас 7*4, этого мало для столярки.
    Так же две двери по торцам, если вдруг гонять на фуганке или рейсмусе 6-ти метровые доски., да и складировать удобнее с торца.
    Весной другану мастерскую будем новую делать.
    Все мои ошибки учтем по компоновке.
    Он у меня не мало поработал.
    А вдвоем на моей площади на разных станках ваще неудобно работать.
     
  24. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    сейсас фуганок пока только из больших сф-4. он думаю до 500кг. а вот рейсмуса пока нет большого. но он тоже от 500кг.

    а края этой подушки чем-то надо же закрыть, чтобы песок не обсыпался. или любой листовой материал подойдет не боящийся влаги?
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Короче так.

    Полы по грунту для мастерской -- гут.

    Под стены фундемент столбчатый с шагом не более 3,5 м. Обвязка сборным прогоном из досок 50х200. Стены каркасные обычные.

    Столбы можно бетонные, можно винтовые сваи если дешевле. Прогон на 200 мм от земли обработать биозащитой. с двух сторон пришпандорить плоский шифер, будет выглядеть как бетон.

    Полы по грунту никак не связаны со стенами.

    Перекрытите фермами, 7 м для ферм -- фигня. Можно и 9 перекрыть запросто.
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Да хоть шифер.
     
  27. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    убийца, Для мастерской, кстати, мужики верно говорят лучше столбчатого ничего и нет наверное. Там помещение неотапливаемое.

    Для эстетов, есть еще решение ЦСП покрытый крошкой c внешней стороны приделать сразу будет цоколь отделан
     
  28. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    3,14-2,71, ага, понял. В принципе как каждый элемент делать мне известно, ибо уже форумхаус весь перечитал. Единственное - фермы. Их заказать можно где-то? Или самому можно при наличии инструмента сделать(он есть и разный)?
     
  29. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Почему не верят? У бауса недавно глядел да и давно на ФХ показывали фото каркасников в южных штатах, там деревянную сваю снизу заточенную как карандаш и обработанную типа битумом просто забивали в грунт (супесь была) до упора.
     

    Вложения:

    • i1120[1].png
      i1120[1].png
      Размер файла:
      70,8 КБ
      Просмотров:
      452
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    заказать в Волгограде нигде пока нельзя, я не нашел по крайней мере. Сделать можно, либо с помощью перфорированных пластин либо на фанерных накладках.

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2015 15:31 ----------

    Заказать в Волгограде нереально

    Но сделать ничего сложного либо на фанерных накладках, либо на перфорированном крепеже. Это все обычным струментом

    ля эстетов конечно гвоздевые пластины, но нужен пресс.