1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Водяной насос в квартире

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Мира, 09.01.14.

  1. Мира

    Мира Участник

    111
    3
    Подскажите, какой насос можно установить в квартире для увлечения напора воды (5 этаж пятиэтажного дома), И сколько стоит установка?
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    грюндфос+ресивер
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Мира, может быть вазелин и сексуальное чувство любви к ближнему (к водоканалу) ?

    Если Вы живете в пятиэтажке, то это, наверняка, не Ваш личный дом. Значит есть УК(ТСЖ) и т.д.
    Если у Вас плохо с водой, то наверняка не у Вас одной. А как минимум у всего дома. И скорее всего, у близлежащих тоже.
    (что дает Вам дополнительные скилы)

    В Волгограде не наблюдается гор, с перепадами высот в 200 метров. Следовательно, рабочего давления водопровода в Вашем доме должно хватать.

    Тогда Вы вправе поинтересоваться по какой причине у Вас в квартире ее отсутствие.
    И это в 21 веке, когда космические корабли бороздят все что угодно.

    Вопрошая про давление, Вы можете также попросить просветить Вас на предмет неустоек и штрафных санкций за ненадлежащее исполнение КОММУНАЛЬНОЙ (т.е. жизнеобеспечивающей) услуги.
    И какие предусмотрены меры ответственности должностных лиц за непоставку коммунального ресурса.
    ============

    Исключением в нашем городе является район Казахской и Новостройки. Там пока что все плохо.
    НА 9-Х ЭТАЖАХ и выше с водой не очень хорошо.
    Но в пятиэтажках, насколько я знаю, более или менее нормально.
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Мира, если поставить у вас насос, у соседей будет совсем плохо, или совсем не будет воды.
    Вряд ли они это одобрят.
     
  5. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.637
    1.287
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=IfitJVF2llU&feature=youtube_gdata_player[/ame]
     
  6. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    2809KP0494A: Насос Wilo PB-088 EA
    Это самый простой, дешевый и бесшумный вариант.
    Но от него чудес ждать не надо, если ванная с гидромассажем, он конечно не поможет. Но вода из крана будет идти пободрее.
    по ценнику в гугл.
    надо дешевле - в личку )
     
  7. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А ничего, что Вы за чужой счет "решаете" свою проблему? На соседей - плевать? Так?
     
  8. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    Serg21220, один такой насос соседи не заметят. а проблема из-за хреновой водоподготовки и последствий в виде отложений в стояках.
     
  9. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А на профильных форумах (mastercity.ru, например), утверждают обратное, причем с конкретными примерами.... Впрочем, там же можно посмотреть, чем это грозит такому "самоделкину", правда, в основном, в МСК, но суммы там в итоге приличные....

    P.S. Да и в тех домах, где напор плохой, даже чувствуется, когда соседи у себя кран просто открывают, что же будет, когда у одного из соседей насос заработает? Не вижу причин, чтобы это не заметно было (если открытие крана-то заметно!).
     
  10. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    заметят, и еще как заметят
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Угу, особенно, когда откроешь кран, ВОДА ШУМИТ, А КРАН ВОЗДУХ ВСАСАВАЕТ !
     
  12. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Знаю умельца, который провел себе из подвала, на четвертый, правда, этаж, отдельную трубу.
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Знаю умельца (нашего управляющего ТСЖ).
    Он один день с одним помощником прокинул металлопластик от подвала до 9-го этажа.
    Ога. Две трубы - холодную и горячую.
    Со всеми отводами в каждой квартире.
     
  14. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Особенно фигово, когда плохой напор, да ещё и колонка.... Просто мучение.
    Мира, вам надо начать с рекомендаций Redrik`a, в своё время так-же бились "за воду", с Nнадцатой попытки наконец добились от УК мероприятий, стало нормально.

    Но больше всего поразил ответ всех нижних соседей - спрашиваю их, мол вот вы тут живёте, у вас же тоже проблемы с водой, почему ничего не добиваетесь? Ответ - а мы вот 27 лет назад заявку пОдали и сидим ждём :hah: Деды и бабульки, что с них взять....
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Еще как заметно.
    В частнике тоже заметно по вечерам в жару, когда еще один поливальщик добавляется.
     
  16. Мира

    Мира Участник

    111
    3
    Я ни за чей счет не решаю свою проблему! Не понимаю всеобщего возмущения по поводу вопроса. У меня пятый этаж и при включении газовой колонки ооочень плохой напор воды, и мастер, который приходил показывать как пользоваться газовой колонкой, сказал что многие ставят насосы у себя в квартире. Я решила что это общепринятая практика. И все! Пойду знакомиться с соседями и спрошу у них про напор.
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Это совершенно другое дело.
    Вам нужно всего-то повысить давление до уровня срабатывания колонки.
    Так где Вы живете ?
    В смысле мне интересен не конкретный адрес, а плюс-минус улица.

    Сколько лет дому ? Когда последний раз меняли трубы ?
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Наоброт. В 9-этажках и выше свои подкчивающие насосы. Пятиэтажки обеспечиваются напором только от городской сети
     
  19. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Я в бывшей квартире к соседке с 5-го этажа лично подходил и интересовался - не стоит ли у нее насос, итог - перестала включать. Стояки были новые совсем. Додолбали УК - оказывается, на дом была придавлена подача воды - открыли стало всем хорошо.

    В административно-бытовом здании на бывшей работе по словам сантехника и энергетика всегда было давление около 1, вода доходила только до 2 этажа, стояли с советских времен насосы повышающие.
    Додолбали водоканал, оказывается на отводе от магистрали, в одном из колодцев, задвижка на нас была еле открыта. В итоге - стало давление около 4.
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Шоб не создавать проблем соседям можно поставить насос с малой подачей и ресивер побольше:shuffle:
     
  21. Мира

    Мира Участник

    111
    3
    Я живу в Жилгородке, 51 Гвардейская, дом старый - лет 40 наверное. Про трубы ничего вообще не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2014 10:47 ----------

    Я так понимаю что надо начинать с общения с УК(ТСЖ) и с соседями.
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Это НЕ на горе. Следовательно, давление должно быть вполне приличным.
    Да. Лучше с УК(ТСЖ)
    Чтобы правильно понять проблему нужно определить давление воды на входе в дом в часы пик.
    Для этого нужно выловит слесаря по Вашему дому, какого-нть дядю Петю (Васю) или мастера участка тетю Клаву.
    Будут ерепениться - поугрожайте, что будете жаловаться лично на них.
    У Вас в подвал входят труба холодной воды. Давление на ней, должно быть не менее 2.5 атмосфер

    Рабочее давление подаваемой воды Водоканалом до 6-7 атмосфер. (поправьте меня, если я чего-то забыл) Но это достаточно много.
    Если мне не изменяет память, в пятиэтажку заводят около 2-3 атмосфер.

    1. Если на входе в дом давление нормальное - проблема в трубах. Т.е. старые они. Заизвествовались изнутри или поржавели, но внутренний диаметр у них уже не тот, что необходим.
    Необходимо менять стояк. Сама по себе эта процедура несложная. Для пятиэтажки займет, скорее всего один выходной день (или даже половину дня). Но необходимо, что бы все жители квартир, этого стояка, были дома. Денег тоже требуется немного. Работа не особенно дорогая, материал вообще дешевый. НО геморой с этой проблемой еще тот. Дело в том, что минимум трем нижним соседям это нафиг не сдалось. У них и так все хорошо и они будут противится этому. Поэтому нужно долбить ТСЖ(УК) письмами, чтобы они эту работу организовали. Скажите, что готовы ДАЖЕ оплатить материалы или часть работы, лишь бы они сделали. Это в любом случае будет дешевле, чем ставить свой персональный насос. Хотя, по закону, финансирование этой работы входит в квартплату, на деле, если Вам нужен результат за вменяемое время - лучше делать именно так. Тем более, что стояки, насколько я помню, меняют лет через 20-30, а Вашему дому, наверняка, гораздо больше.

    2. Если на входе в дом давление НЕ достаточное - это хуже. это проблема в Водоканале. Насосные и подкачивающие станции Водоканала не обеспечивают необходимое давление или пропускная способность труб квартала (квартальных сетей) слишком мала.
    Тогда писать письма в Водоканал. Результат кагбы заранее известен, но писать надо. Если не будет писем, то модернизация сетей и насосных не будет проводится и Вы всегда будете в проблемах. На Ваше письмо, скорее всего придет отписка, Вы на него напишите выше, потом еще выше. Потом прокуратуру и т.д. С какого-то момента, с полгода, с год переписки, Вашу проблему решат.
    Займет это не так уж много усилий. (посвятить пару вечеров написанию письма и обход соседей на предмет подписей)
    Пока будет идти переписка с Водоканалом, как вариант, одновременно можно попытаться раскрутить ТСЖ на установку индивидуальной подкачивающей станции на весь дом.
    Дело это затратное и муторное, но ОНИ ОБЯЗАНЫ решить проблему с поставкой коммунальной услуги, причем за вменяемое время. Будут они трахать Водоканал или сами поставят небольшой насос в подвал - это уже их проблемы.
    Ну а попутно, если давление на входе в дом действительно недостаточное - то Вам действительно подойдет простой повышающий насос. Стоимость решения от 1000 (и даже 800 рублей) до сложных систем в 10 тысяч и даже более.
    В первом случае это просто насос, может "забрать" всю воду из Вашего подъезда (а может быть и из части дома) только для Вас и в результате обиженные соседи могут Вас просто возненавидеть. А в более сложных системах ставится дополнительный бак, который смягчает нагрузки на сеть за счет своего объема. Но про это уже лучше консультироваться со специалистами. В Волгограде полно фирм специализирующихся на этом вопросе. (как самый простой вариант - поспрашивать в соответствующих отделах на строительном рынке Тулака)
    Удачи.
     
  23. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Зато будет причина, по которой данным соседям это "сдастся". В принципе это им открытым текстом и можно будет озвучивать, после "возненавидения".
    Адекватный ответ, чо. Это для Мира :)

    Исключительно в целях самообразования.... можно ссылочку на подобный насос?
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ссылки нет.
    Насос видел живьем на рынке Тулака где-то в начале декабря.
    150 Вт. Горизонтальный. С крыльчаткой. Новый. Вроде бы наш. Российского производства.
    Позиционировался как насос повышающий для полива. Весьма примитивная вещь. Я даже не уверен, что он долго проработает. (мотор вроде неплохой, но крыльчатка какая-то слабая. пластмассовая.)

    Там же были более сложные системы в районе 2-2,8 тыр. Вертикальные. Повышающие. Такие в корпусе из нержавеющей стали.
    Марку в упор не помню.
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    :d:d:d патамушта не бывает повышающих насосов за одну тыщу рублев и уж тем более за восемьсот

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2014 00:04 ----------

    ежели только для аквариумов:d
     
  26. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Насколько я помню - там дороже.
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    У меня Jambo с рессивером. Ценник более 4 тыс.
    Давит до 3.5 атм. Обратный клапан, защита от работы на сухую. автомтическое вкл при падении в магистрали и автоматом выкл при превышении установленного давления.
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Лет пять назад купил себе станцию грюндфоссовсую с ресивером за 6000 рублев до сих пор работает без нареканий, ставлю ее обычно на скважину неглубокую или на колодец
     
  29. W@LER@

    W@LER@ Новичок

    64
    1
    На насосных станциях всасывающий патрубок (вход в насос) 1 дюйм, в квартирах трубы 3/4 - 1/2.
    Если подключить с заужением - то есть риск выхода насоса из строя.
     
  30. Мира

    Мира Участник

    111
    3
    Сейчас пробовала включить горячую воду на кухне- колонка даже не загорелась. В ванне горячая вода есть в течение 5 минут а потом холодная становится. Пошла к соседям- они сказали что так всегда. Что моя половина дома относится к какому- то заводу и они перекрывают вентель. Что управ компания ничего не делает. Сижу реву- не знаю что делать. Я взяла телефон тетеньки в управ компании, но думаю это дохлый номер.