1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Искусство или...

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем otello, 28.06.04.

Что это?

  1. Искусство

    14 голосов
    48,3%
  2. Извращение

    8 голосов
    27,6%
  3. Воздержусь с ответом

    7 голосов
    24,1%
  1. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Для начала ссылка

    http://zonezero.com/exposiciones/fotografos/witkin2/
    Нажав на картинку, вы откроете галерею.


    Сама тема инсталляций из фрагментов человеческих тел не нова, как и споры о том, можно ли считать это искуством.
    Или все это извращенная больная фантазия?

    Как вы считаете?
     
  2. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    если "Сон...." и "Герника" искусство, то почему эти инсталяции не могут быть искусством? другое дело что лично мне это пофиг... но это личное моё отношение к данному предмету...
     
  3. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    otello

    думаю так!
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Имхо сильно на Дали смахивает. Искусство.
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Забавно. Но опрос не корректен, ибо и извращение может быть искусством (см. "Калигула")!
    Т.ч. лично я воздерживаюсь, т.к. нет варианта "извращенное искусство" :biglaugh:
     
  6. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Вот-вот... проголосовал конечно за извращение... ибо так мне показалось на первый взгляд... ТАКОГО искусства (если это действительно оно) я никогда не пойму...
     
  7. Лининька

    Лининька Активный участник

    529
    0
    Искусство - это не всегда красивое. Вспомните того же Достоевского. Разве о красивом дядя писал?... Суть его в том, чтобы нести какую-то идею. Я придерживаюсь того мнение, что идея эта должна быть неприменно созидательной, то есть не просто воздействующей эмоционально, но и заставляющей мыслить смотрящего..
    ---------------
    Из всей ентой байды вывод - это искусство.
     
  8. траурный мячик

    траурный мячик Участник

    239
    0
    ЭТО НЕЧТО!пробирает , будоражит и восхищает, поднимая из самых глубин всю мою нечеловеческую сущность ...
    в духе декаданса(восхищеиние красотой ужасающего и противного). в качестве эпиграфа к выставке можно было бы воспроизводить кое-что из бодлеровского цикла "цветы зла", из раздела с одноименнным названием.
     
  9. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Если это искусство, то объясните мне что оно несет людям, и какую цель преследует? Духовное обогащение? Вклад в культурное наследие?
    Не всякий продукт воспаленного мозга, не поддающийся пониманию нормальных людей, называется искусством.
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    hedgehoglit очень хорошо сказала.
     
  11. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15

    Искусство не должно ничего нести ни людям ни кошкам, ни хомячкам... И уж тем более не преследует никаких целей кроме самовыражения творца.
     
  12. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Эвона как круто. Интересный взгляд на искусство в целом...
     
  13. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Это батенька у Вас поиски Абсолюта мешаются с реалиями... Эдакий винигрет в голове...

    А на самом деле, если взять какое-нибудь идеальное белковое тело, например блондинку, и положить это тело набок, внимательный наблюдатель заметит, что даже на это идеальное тело действуют законы окружающего нас не вполне совершенного мира.
    В частности можно заметить, что под воздействием силы тяготения одна из изящно вырезанных в носу блондинки ноздрей несколько сплющилась, а другая напротив еле заметно отвисла. Прекрасные губы её в силу своей полноты сдвинулись набок, а пышные её груди наползли одна на другую. И даже сладостный её пуп вместе с выпуклым животом некоторым образом отклонились от линии идеальной симметрии, намеченной создателем этой безусловно замечательной конструкции.
    Нам, навеки принужденным мириться с реалиями того бытия в котором мы проживаем, это всё конечно глубоко пофиг, мы, не моргнув глазом, начнём искать способ присоединиться к ней и издавать сладострастные крики, но для искателя окончательного Абсолюта всё же очевидно, что истинное совершенство может существовать только в полном вакууме и в состоянии невесомости. Только там блондинка будет парить миллионы лет, никак не подверженная воздействию внутренних и внешних газов, перепадов температуры и влажности, только там она будет навсегда избавлена от появления на ней морщин, прыщей, целлюлита и пролежней, и только там всякое существо, проплывающее навстречу ей в безвоздушном пространстве будет должным образом поражено соразмерностью её частей и дивной округлостью её очертаний.

    Jazzer добавил [date]1089618409[/date]:
    Да. А вот зато когда я однажды в прошлом году посетил музей Эрмитаж, я очень долго и печально стоял перед какой-то довольно невзрачной картиной художника Рембрандта, не перед той даже, на которой голая женщина, а другой какой-то, и думал про то, что даже если я буду две тысячи лет каждый день писать живопись с утра до вечера, то всё равно так не получится.
    И ведь что характерно - наверняка художник Рембрандт не думал о том, что и куда он несет!
     
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Jazzer
    1. Не забываем копирайты. (с) Горчев
    2. Не совсем понятно к чему это было сказано.
     
  15. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Ну да... пардон... Это все, целиком и полностью, было сказано об Искусстве. С большой буквы...
     
  16. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Jazzer

    Тогда зачем это "искусство" выставлять на всеобщее обозрение? Пропагандировать его? Бравировать им, и объявлять "искусством не для всех" и "для тех, кто понимает"? Что это, как не высокомерие тогда?
    "Самовыражаться" можно тихо у себя на кухне. А потомки отыщут после смерти и, может быть, оценят по достоинству. (как это было со стихами Эмили Диккенсон, которой эпоха не позволяла даже заявить о себе, как о поэтессе).
     
  17. Harrow

    Harrow Новичок

    47
    0
    hedgehoglit
    Тогда зачем это "искусство" выставлять на всеобщее обозрение?
    Интернет - большая помойка.

    Пропагандировать его? Бравировать им, и объявлять "искусством не для всех" и "для тех, кто понимает"? Что это, как не высокомерие тогда?
    Вам знакомы такие понятия как тактика шоковой терапии, эпатаж? Преследуется совершенно определенная цель.
     
  18. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Harrow

    Про то и речь!
    Jazzer же пишет, что

    Вот.
     
  19. Harrow

    Harrow Новичок

    47
    0
    hedgehoglit
    Jazzer же пишет, что ->
    Искусство не должно ничего нести ни людям ни кошкам, ни хомячкам... И уж тем более не преследует никаких целей кроме самовыражения творца.

    Как один из вариантов точки зрения человека, и его восприятия произведения(й) искусства, не более.
     
  20. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Натюрлих!
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Jazzer

    Делаем вывод.
    Если вам что-то нравится, то это не может быть Искусством по определению!:rotating:
     
  22. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    OK, ставим вопрос по другому - вот есть женское синхронное плавание, вроде как даже искусство... но странно что не существует мужского синхронного плаванья... Хотя найдутся ценители!
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Jazzer

    Ошибаешься. Оно существует. Тупой поиск выводит например сюда
    Кроме того, если мне склероз не изменяет, как то даже по ТВ показывали :biglaugh:
     
  24. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Вот искусство...

    [​IMG]
     
  25. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    Странно,что никто не дал толкование самого слова "искусство".А ведь спорят,спорят!!Создаётся ощущение,что каждый тут великий эрудит,и словарь ему незачем,а ведь иногда Очччень полезно заглянуть!!
    :confused:

    Искусство - специфический вид отражения и формирования действительности человеком в процессе художественного творчества в соответствии с определенными эстетическими идеалами. (Глоссарий.ру).
    Как мне кажется,вышеназванное вполне сходится с определением.Но заглянув в словарь Брокгауза и Ефрона,
    можно увидеть следущее:"Искусство- отрасль человеческой деятельности, стремящаяся к удовлетворению одной из духовных потребностей человека, а именно: любви к прекрасному "
    Следовательно,у каждого разные понятия об искусстве,т.к. представление о прекрасном тоже у всех своё.
    кому-то это нравится,у кого-то вызывает приступ тошноты.Поэтому бессмысленно вести сей спор.

    Найдёте другие,более полные определения,выложите.Может я и неправа.
     
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Mineralka

    Угу. Тянусь к полочке со словарями, выбираю Даля... А нету там слова "Искусство"! :) Большой Академический Словарь Русского Литературного Языка имхо до буквы "И" еще не выпущен. Верить же всяким интернетовским...
    Но это я не к тому, что определение не верно. Не верен подход! Искать определение неопределимому в словарях смешно. Так же можно пытаться найти определение слову "Бог" и дискуутировать опираясь на найденное.

    Т.е. хочешь сказать "У КАЖДОГО" индивидуума "СВОЕ" понятие об искусстве? И пересечений совсем-совсем быть не может? Если да, то тут с тобой многие согласятся, если нет, то также найдешь многих сторонников. Но тезис "искусство каждый понимает по своему" здесь еще никто не оспаривал. Так что к чему твой упрек не совсем ясно. ;)

    З.Ы. Повторюсь. Имхо для таких вещей определения бессмысленны, как раз в силу того, что "каждый понимаете по-своему" :)
     
  27. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    [off]кто -то воспринял мой ночной бред серьёзно))))[/off]

    Kairel ,Даля я тоже смотрела:)И тоже там ничего не нашла.Пришлось лезть в инет(


    быть может и так.)))


    ну почему же,могут.
    Недаром же я в ГлоссарииРу нашла ещё одно определение "Элитарное искусство"(понятное опр.группе людей)
    :D :D
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Mineralka

    Тем самым ты опровергаешь свой же первый тезис! ;) Т.к. тогда выходит существуют люди с ОДИНАКОВЫМ восприятием восприятием искусства. :)

    Глоссарий.ру делают непонятно кто. Посему их определения равносильны моим :rotating:
     
  29. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    Kairel,ну ето если общо говорить.
    а так,может какие-нить маленькие нюансы есть всё равно
    одинаковых же нет людей.
     
  30. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Mineralka

    Вот тогда и надо говорить что-то типа "у каждого человека может быть свое восприятие искусства" :biglaugh:
    Мы же говорим о более-менее глобальном восприятии, на уровней стилей и направлении, а не на уровне отдельных произведений ;)