1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Камера над входной дверью

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем hasslich, 23.10.13.

  1. MotorHeart

    MotorHeart Новичок

    16
    0
    [​IMG]

    Не нужно ставить камер. Нужно повесить табличку "ведется видеонаблюдение" и проблема отпадет на 99%... Еще момент, на всякий... с такой табличкой , на крайняк, хрен докажешь, что ведется скрытое... Дальше продолжать?...
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Кончились у мужика черви. Что делать? Нашел щепку и на ней написал:
    - «Красный червяк». Только забросил удочку – тут же поклевка. Мужик напрягается, тащит…
    Смотрит, а это бревно. А на нем надпись:
    - «Офигенный лещ».
    ваша табличка будет как бы намекать - в подъезд заходим в капюшоне
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А еще в маске Деда Мороза. С посохом и мешком.
    Это удобно, если на улице июнь.

    Чувак/чувиха в капюшоне сразу же привлекут внимание. к тому же, как ты хорошо знаешь, помимо морды лица еще и комплекция. Еще и одежда, рост и т.д.
    =======
    У меня другой вопрос.
    Где-нть зафиксировано, что камера должна быть в радиусе ХХ метров от таблички?
    Например, достаточно ли перед входом в подъезд повесить табличку, что в подъезде ведется видеонаблюдение ?
    А в начале улицы частного сектора ?

    Как, кстати, изловили/зафиксировали чувака в Бирюлево ? Там, у подъезда, была табличка о видеокамерах ?
    А в Кущевке ?
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    хз. нам адвокат и участковый сказали - вешайте камеру.
     
  5. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Мы будем обсуждать техническую составляющую темы, или кто кому подлянки делает? :frustrate
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Самый лучший варинат - ivideon (ivideon.ru).
    Там качество записи настраиваемое, и подключать можно как аналоговые видеорегистраторы (через сеть), так и IP камеры. С обычными вебками по USB так же работает. Количество подключаемых локально камер ограничено только мощностью компьютера.
    Для просмотра ОНЛАЙН - бесплатно можно пользоваться двумя камерами.
     
  7. MotorHeart

    MotorHeart Новичок

    16
    0
    Согласен на 100%, но такую мелочевку, как фигурант проекта, (скорее всего) тупо отпугнет, чем подвигнет к маскировке: интеллектом сие чудо явно обделено. Проволочку в замочную скважину...фи. )))
     
    Последнее редактирование: 29.10.13
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    быстро-дешево и геморройно.
     
  9. MotorHeart

    MotorHeart Новичок

    16
    0
    Тюбик суперклея, дешево и ппц...:d Надеюсь, тело не читает форум :d
     
  10. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Со стороны тела после этого возможна и такая подлянка:

    [​IMG]
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    KEKS, :d:d:d
     
  12. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Интересно чем дело закончилось
     
  13. Lo149

    Lo149 Активный участник

    1.689
    0
    когда кто то увидит "нестандарт" и тупо об него бычок потушит
     
  14. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Кошды размышлял об установке камеры (даже скрыто как то выходило) обдумывал как и куда ставить ик-подсветку. Но мысли мыслями, а потребности как бы в итоге нет. А смотреть беспредел пьяный и на ютубе можно)
     
  15. хрень пишешь .. и даже не вдумываешься в смысл. а как же быть миллионам пользователей видеорегистраторов и т п. ?

    ты не учитываешь одну чтуку, подьезд это место общего пользования.

    распространение это уже другой вопрос .. но передача органам, это не распространение. суд может рассмотреть может не рассмотреть, может приобщить может не приобщить, но .. менты материал примут.

    по всему городу установлены тысячи камер наружного наблюдения .. банки торговые центры заправки и т д и нигде нет никаких табличек ... и самое интересное как че случается "вы" сразу бежите к службе наблюдения этих центров и начинаете требовать эти записи и менты их изымают и смотрят. а тут какую то херню развели про любовниц.

    в общем читай http://www.garant.ru/article/496705/

    чтобы ты щас волну не поднимал, специально акцентирую .. если дверной видео глазок или камера установленная на твоей двери не направлена вовнутрь чужой квартиры .. то вопросов "к тебе" вообще никаких не будет.

    если хочешь установить на обще домовое имущество то должен получить разрешение от тсж или собрания жильцов. но это накладывает твою ответственность только за использования чужого имущества а никак не на законность съемки.
     
  16. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Наивный делетант, браво! Я периодически читал темку и все ждал здравого человека,которые прекратит фехтование глупых измышлений. Все вы правильно написали. У меня вото вопрос,собственно за ответом на него и читал тему: где можно купить именно видеоглазок? НЕ хочу во входной двери что-либо менять. Пусть будет именно глазок, но с функцией регистратора.
     
  17. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Наивный делетант,
    Еще раз. Медленно и по буквам.

    .
    Надеюсь, смысл в "собирании ИЛИ распространении" ясен?
    Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
    А теперь посмотрим что такое эти технические средства

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 марта 2000 г. N 214
    "СПИСОК ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

    Мое дело маленькое. Предупредить и дать рекомендации как эти запреты легко обходятся. Использовать камеру в виде домового глазка - запрещено. Четко и недвусмысленно. Видеорегистраторы не шифруются под бытовые предметы и на них запрет не распространяется.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2013 07:54 ----------

    фотографф,
    Я не представляют где вы можете легально купить сертифицированной устройство скрытого наблюдения, являясь частным лицом. Как занимавшийся видеонаблюдением не представляю :) Хотя может кто-то как то у нас и умудрился лицензию получить
     
  18. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Kairel, один нюанс: лестничная площадка в подъезде есть место общественного пользования,поэтому здесь и речи не может быть о вторжении в личную жизнь. Камера(глазок)устанавливается для 1.предупреждения возможного покушения на частную собственность
    2.для сбора информации о посетителях,которые приходили ко мне в моё отсутствие
    Kairel, вам правильно задали вопрос насчет регистраторов в авто. Просто подумайте: чем применение этого девайса отличается от применения глазка в подъезде на лестничной площадке,где расположена квартира владельца?
    элементарно: приходишь в магазин продавца и покупаешь. В Волжском есть такой.Я был там. Но цена! Такой девайс в среднем стоит от 2 до 3 тыр. Но они торгуют более 4 т.р. Не хочу переплачивать.
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    фотографф,
    В надцатый раз повторяю, что устройства скрытого наблюдения идут по другим законам. А про наружнюю явно видимую камеру я уже сам говорил, что такой вариант наименее проблематичен. Хотя тогда возникает вопрос о разрешении собственников на монтаж камеры на общедомовом имуществе.
    Вот извините за выражение, но вы наивный чукотский юноша. Не все что продается в магазинах автоматически вы приобретаете "легальным путем". В магазинах вы можете купить и метательные ножи, и арбалеты с более чем 20 кг силы, и прочее китайское народное творчество. Это я еще про рынки типа Птички не говорю. Причем вам даже чек дадут. Но этот в случае проблем лишь подтвердит, что данное устройство скрытого наблюдения купили лично вы, а не кто-то вам вместе с дверью поставил. А как известно, незнание заокнов не освобождает от ответсвенности.
    Возможно, к вам не будет никаких претензий. Если магазин и продавца найдут. Тогда косить под "добросовестно введен в заблуждение" А если не найдут... То вы не сможете доказать что приобрели это действительно в магазине. Документа с лицензией и печатью продавца у вас не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2013 09:06 ----------

    Вы забываете еще об одном нюансе. Если ваш видеоглазок зафиксирует хоть 1см внутрь квартиры соседей через их открытую дверь... Это полноценное вторжение в личную жизнь
     
  20. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    в этом спитче у вас явные противоречия:)
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    фотографф,
    Неа.
    По закону чек особо документом не является. Даже для гарантии. Поэтому доказывать придется лично вам, что вы не верблюд :) Я вам просто сразу возможные варианты обороны накидал, если спросят "А где купили? И как докажете что вот этот чек именно от этого устройства?" :)

    У вас только один выход. При покупке требовать у магазина сертификат/лицензию на право продаж устройств скрытого видеонаблюдения, а также докУмент на конкретный товар, который вы покупаете. С подписями и печатями. Синими. В противном случае у вас могут быть проблемы.

    З.Ы. Я в курсе что строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения :)
     
  22. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    вы это можете подтвердить ссылкой на законодательный акт?
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    фотографф,
    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
    "1...
    Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания." (с) ст.25 п.1 ФЗ «О защите прав потребителей»

    Вы всерьез считаете, что тупо наличие чека делает законной покупку заведомо незаконной вещи?

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2013 09:46 ----------

    mike410,
    Это сильно не то. Камеры установлены по решению ЖСК. Там вполне себе в решении суда полный пеерчень случаев, кто может решения принимать. Самовольная установка скрытой камеры ни под один из пунктов не попадает.
     
  24. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    да,считаю. Я передал деньги за товар,мне отдали товар. Сделка проходила в магазине. Продавец имеет право на проведения подобных сделок. Это право его подтверждается наличием места для торговли,кассовым аппаратом,наличием товара в открытом месте,явно предназначенном для выбора его покупателем.
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    фотографф,
    Так вот. Вы сильно ошибаетесь. Например что касается аналогичного случая с оружием, на который я уже выше ссылался
    .
    http://pravonaoruzhie.ru/faq/59172/59175/59177/index.html

    Что касается конкретно скрытых камер, то их продаже регламентируется постановлением Правительства РФ от 1 июля 1996 г. N 770 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности" Из кторого следует что у продавца должна быть лицензия ФСБ.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2013 10:38 ----------

    Еще есть вот такой документик http://www.fsb.ru/fsb/npd/[email protected]

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2013 10:39 ----------

    Поставить будку на трассе и торговать коноплей наразвес. А что? Все по вашему законно :biglaugh:
     
  26. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    конечно законно
    Это я к тому,что не стоит путать оперативно-розыскную деятельность,со стационарно установленным глазком на входной двери
     
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    фотографф
    Вы принципиально игнорируете то, что я пишу?

    Специально для вас в последний раз

    Ну и осильте все таки полностью название постановления из предыдущего моего поста. Медленно и вдумчиво. Чтобы не возникали глупые вопросы :)
     
    Последнее редактирование: 12.11.13
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    mike410,
    Ну елки. Там основной довод ответчика, что камера расположена нарочито явно, плюс направлена не на дверь истицы а вообще в сторону на дверь тамбура. Плюс доказали, что хранение и запись информации не велась. Потому в иске и отказали.
    Я тут с первого своего поста говорю, что к явно расположенным камерам чсило претензий стремится к нулю. И что так и надо ставить. А не шифроваться с видеоглазками :)